Гость
Статьи
Родственники хотят …

Родственники хотят вернуть мне брата, потому что не справляются с подростком

Моему брату скоро 17 лет. Прошлым летом у нас умер отец, мама умерла за 2 года до папы. Его взяла на воспитание тетя со своим мужем (мамина родная сестра). У них полноценная семья, тоже есть дети, опыта в воспитании достаточно. Финансовых проблем у них нет, предоставили ему отдельный угол у себя. Лучший вариант в этой ситуации для брата нереально было бы придумать.
Недавно позвонили мне практически в ночи, сказали, чтобы я его забирала, они не справляются. Он пьет, связался с плохой компанией, гуляет с ними до ночи. Приводит их в нашу родительскую квартиру (там никто не живет), устраивает посиделки, гулянки, соседи жалуются. Если что-то скажут ему, начинает сразу драться с мужем тетки и шантажирует постоянно всеми возможными способами: то грозится школу бросить, то из дома уйти. Дети тетки это все видят и слышат, понятно, что никому это не понравится. Когда жив был отец, брат такого себе не позволял. Приходилось следить за ним и контролировать, но он был подросток, это нормально, ничего выходящего за рамки не было.
В школе он «божий одуванчик», отыгрывает жертву жизненных обстоятельств. Я сегодня ему сказала, что он может сейчас уйти после 10 класса и на базе 9-ти классов поступить в какой-то колледж, чтобы иметь в скором времени профессию, потому что по-настоящему он все равно учиться не хочет. Ему, как сироте, будут льготы, так он уйдет от опекунов, которых терпеть не может, хотя непонятно почему. Они «из кожи вон лезут» ради него, к психологу ходят, а он не только не ценит, но еще и по-свински ведет себя с ними.
Но его мое предложение не устраивает, он требует, чтобы ему в руки отдали пенсию и все выплаты, чтобы я переписала родительскую квартиру на него, просто потому что я га*ина, которая хочет ту квартиру продать. Да, я жду его 18-летия, чтобы продать либо свою долю, либо всю квартиру, и брату на сумму от его доли купить однокомнатную квартиру в том месте, на которое хватит денег. Он против продажи, как и против того, чтобы квартиру сейчас сдавать. Я пыталась объяснить ему, что это не только его квартира, но и моя. Мне нужно выплачивать ипотеку и неплохо было бы сделать это за счет своей половины, которая стоит мне мертвым грузом, и за которую мне еще и коммунальные платежи нужно платить.
Я не хочу давать деньги ему в руки, он их максимум за полгода все промотает. Сказала, что если не хватит на квартиру, то купим ему студию. Он начинает разыгрывать спектакль о том, что ему дорога родительская квартира, плевать, что я сейчас впустую делаю платежи. Я сразу после смерти отца его забирать не хотела, у меня своя жизнь. И сейчас не планирую, и говорила с ним откровенно на эту тему. Но готова ему помогать с любыми жизненными вопросами. И не раз говорила ему об этом.
А он хочет только получать деньги, квартиру, и чтобы не трогала его. Вижу, что сейчас он катится по наклонной, но достучаться до него никак не могу. Серьезно, никак. Ходила к классному руководителю поговорить об этой ситуации, о нем. Но мне было сказано, что он бедный и несчастный ребенок, и все, о чем я беспокоюсь, неправда. Дала ей послушать аудио запись, где он говорит, что серьезно разберется со мной (угрозы), если я не перепишу квартиру на него. Ступор. Потом она задает вопрос мне: “А зачем вы это записали?”
У меня слов нет. Что я могу сделать? Я понимаю, что вызвать опеку и направить в детский дом - самый легкий вариант, но крайний. Совсем не хочу к нему прибегать, он же мой брат. Да, он ужасно сейчас себя ведет, но он все же подросток, который еще попал и в нехорошую компанию. Сейчас надо как-то его спасать. Но как, если уж мамина сестра с мужем не справляются? Надеяться, что подрастет и ума наберется или обратиться в опеку, пока окончательно он не сбилcя с пути? #подросток #брат #воспитание

Автор
224 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему вы его изначально не забрали себе?

Гость
#2

так и пусть живет уже у себя в хатке. в 17 лет уже можно.
в дд уже никто не заберет.

#3

а зачем его спасать? для чего это нужно?

Гость
#4
Гость

А почему вы его изначально не забрали себе?

Не хотела, у меня своя жизнь. И сейчас не планирую

Гость
#5
Гость

так и пусть живет уже у себя в хатке. в 17 лет уже можно.
в дд уже никто не заберет.

И что дальше? Притон? Ничего хорошего из этого не выйдет

Гость
#6
Янита

а зачем его спасать? для чего это нужно?

Просто забить? Он сейчас пьет, приводит друзей в квартиру, и черт знает чем там занимаются, и тд

Нехочуха
#7

Не нужно спасать того, кто не просит об этом. 17 летний человек вполне уже способен позаботиться о себе сам. Вы, как сестра ни чем ему не обязаны, просто дайте ему возможность жить самостоятельно, так как нравится и хочется ему.

Гость
#8
Гость

так и пусть живет уже у себя в хатке. в 17 лет уже можно.
в дд уже никто не заберет.

Кстати, о квартире, я жду его 18-летия чтобы продать либо свою долю, либо всю квартиру, и брату на его половину однушку, или сколько ему хватит. Он против. Как и против того, чтобы квартиру сейчас сдать

#9
Гость

Просто забить? Он сейчас пьет, приводит друзей в квартиру, и черт знает чем там занимаются, и тд

просто забить. сдать его, чтоб на учет поставили. тогда в 18 лет они его посадят, и проживет он недолго. а зачем такие нужны. если он уже сейчас негодный, то дальше-то лучше не будет, уж точно.
да, людей у нас мало. но нельзя же держать всех подряд

Гость
#10
Нехочуха

Не нужно спасать того, кто не просит об этом. 17 летний человек вполне уже способен позаботиться о себе сам. Вы, как сестра ни чем ему не обязаны, просто дайте ему возможность жить самостоятельно, так как нравится и хочется ему.

Жить самостоятельно - это превратить квартиру в притон!

Гость
#11
Янита

просто забить. сдать его, чтоб на учет поставили. тогда в 18 лет они его посадят, и проживет он недолго. а зачем такие нужны. если он уже сейчас негодный, то дальше-то лучше не будет, уж точно.
да, людей у нас мало. но нельзя же держать всех подряд

Легко сказать, если человек тебе никто. Он мой брат, да, он простите конченныый сейчас, но он подросток, который еще и попал в плохую компанию. Не теряю надежды, что он вырастет и поймет что к чему

Гость
#12

Советую эту запись предъявить врачу психиатру, обследовать парня срочно. Возможно, он инвалид или шизофреник.

Гость
#13
Гость

И что дальше? Притон? Ничего хорошего из этого не выйдет

ну дык поставят на учет и полиция будет присматривать.
полиция всяко лучше тетки.

Гость
#14
Гость

Просто забить? Он сейчас пьет, приводит друзей в квартиру, и черт знает чем там занимаются, и тд

дык вызови полицию, пока ему 17.

Гость
#15
Гость

Кстати, о квартире, я жду его 18-летия чтобы продать либо свою долю, либо всю квартиру, и брату на его половину однушку, или сколько ему хватит. Он против. Как и против того, чтобы квартиру сейчас сдать

ну тут он прав. я бы на его месте тоже была против.

Гость
#16
Гость

Легко сказать, если человек тебе никто. Он мой брат, да, он простите конченныый сейчас, но он подросток, который еще и попал в плохую компанию. Не теряю надежды, что он вырастет и поймет что к чему

не, он уже не подросток. подросток - это до 15.
он юноша, почти мужик.

Гость
#17
Гость

Советую эту запись предъявить врачу психиатру, обследовать парня срочно. Возможно, он инвалид или шизофреник.

да не, просто с сеструхой хатку наследную делит.

Гость
#18

Ждите армию. Поспособствуйте чтоб в армию забрали, а иначе сопьется.

Гость
#19
Гость

ну тут он прав. я бы на его месте тоже была против.

Это не только его квартира, мне нужно выплатить ипотеку и неплохо бы сделать за счет своей половины, которая мне мертвым грузом, и за которую мне еще и к/у нужно платить

Гость
#20
Гость

Кстати, о квартире, я жду его 18-летия чтобы продать либо свою долю, либо всю квартиру, и брату на его половину однушку, или сколько ему хватит. Он против. Как и против того, чтобы квартиру сейчас сдать

Поступайте по-закону, если не получается по-родственному. Ни вы, ни тетя ничего ему не должны.
Если не ошибаюсь, то если ваш брат хорошо учится и поступит в университет, то выплаты как сироте за потерю кормильцев продолжатся. Разберитесь с денежным вопросом. Всем будет на какое-то время легче.

Гость
#21
Гость

Советую эту запись предъявить врачу психиатру, обследовать парня срочно. Возможно, он инвалид или шизофреник.

Он не шизофреник, просто считает себя до-*** взрослым и крутым, в основном из-за новой компании

Гость
#22
Гость

Ждите армию. Поспособствуйте чтоб в армию забрали, а иначе сопьется.

В любое другое время я бы согласилась, но сейчас... нет, отмазывать не буду конечно, но способствовать точно не буду

Гость
#23
Гость

Это не только его квартира, мне нужно выплатить ипотеку и неплохо бы сделать за счет своей половины, которая мне мертвым грузом, и за которую мне еще и к/у нужно платить

Понятно. Хотите быть хорошей сестрой и выплатить свою ипотеку. Похоже, что ваши желания не сочетаются. Придется выбирать.

Гость
#24
Гость

Поступайте по-закону, если не получается по-родственному. Ни вы, ни тетя ничего ему не должны.
Если не ошибаюсь, то если ваш брат хорошо учится и поступит в университет, то выплаты как сироте за потерю кормильцев продолжатся. Разберитесь с денежным вопросом. Всем будет на какое-то время легче.

У него средние оценки, и то ему вытягивают. Колледж, училище - возможно да, университет вряд ли. Но я не вижу, что он хочет учиться дальше, к сожалению

Гость
#25
Гость

Понятно. Хотите быть хорошей сестрой и выплатить свою ипотеку. Похоже, что ваши желания не сочетаются. Придется выбирать.

Быть хорошей сестрой - это подарить квартиру?)

Гость
#26
Гость

Быть хорошей сестрой - это подарить квартиру?)

Из ваших же постов так выглядит. Я бы, конечно, квартиру продала, а деньги поделила. Если бы брат отказывался продавать квартиру, то продавала бы через суд.

Гость
#27
Гость

Из ваших же постов так выглядит. Я бы, конечно, квартиру продала, а деньги поделила. Если бы брат отказывался продавать квартиру, то продавала бы через суд.

Я не хочу давать деньги ему в руки, он их за полгода максимум все растратит. Куплю ему квартиру или студию, на что хватит его половины. Но он да, против, хочет именно родительскую, и всю, а я плати за все, а так конечно не будет. Подожду до 18, может ума наберется, если нет то продам только свою часть, разумеется

Гость
#28

В армию его. И поговорите с военкомом, чтобы ему место нашли такое, где бы его могли исправить, а не сделать ещё более агрессивным и злым.
Угрозы убийством в 17 лет это серьёзно. По если будет идти по этому же пути, то хорошего ничего не получится. Квартиру отдавать ему не нужно. По крайней мере пока что. Иначе он её пропьет или у него её отберут. Если будут угрозы - ответьте, что пойдёте в полицию или уже там были.
Возможно после армии он исправится, станет человеком, тогда и спасибо скажет за квартиру. Но... Это вряд ли.

Гость
#29

Ты, извини, дура еб....я, думай о себе а не о брате. Тут правильно подсказали, поставь на учет в полицию, там церемониться не будут, мозги вправят быстро, и тебе спокойнее будет, а то он может и на самом деле отправить тебя к маме с папой, на тот свет. Решай быстро.

Гость
#30
Гость

Из ваших же постов так выглядит. Я бы, конечно, квартиру продала, а деньги поделила. Если бы брат отказывался продавать квартиру, то продавала бы через суд.

Продать через суд, очень сложно и хлопотно и если продалите, то за три копейки, т. к нормалтный человек не купит долю в квартире рядом с таким соседом, а если и купят, не оч нормалтные, то два варианта или его выселят и тогда он останется на улице или заселятся веселые соседи и будут устраивать вдвоем чудеса. Решайте мирно и быстро, и армия-не плохой вариант

Авдотья
#31
Гость

В любое другое время я бы согласилась, но сейчас... нет, отмазывать не буду конечно, но способствовать точно не буду

И зря. Это единственная надежда,что там ему перевернут мозги. Сходите в военкомат, может быть осенью уже смогут забрать.Иначе плохо закончит.Может и в тюрьму попасть, могут самого убить.

Гость
#32

Вас волнует квартира, которую вы боитесь потерять или брат? Помочь можно только тому человеку, который хочет, сто бы ему помогли. Хотите доя галочки!? Он вам не нужен! У вас своя жизнь, вы это написали уже. Отпустите его. Время все расставит на свои места. Продадите квартиру, он потом продаст свою, которую купите, и будет ещё просить! У него уже сложилось, что ему все должны. Идти нужно вам к психологу, как отстраниться от него!!?? Ничего хорошего из него уже не будет..

Гость
#33

У всех все нормально с головой? Может до Вас не дошло, но РЕБЕНОК потерял родителей, причем обоих, с небольшой разницей во времени и сейчас вместо того что бы, поддерживать жизнь как раньше в СВОЕЙ квартире, его отдали в ЧУЖУЮ сумью, с ЧУЖИМ укладом. Автор законченная эгоистка, которой явно *** на всех кроме себя. Тетя с дядей "из кожи вон лезут"? Серьезно? Меньше года пытаются его к психологу водить? Это все на что способны,а дальше нытье? Автор, может для вас это секрет,но есть люди,ВЗРОСЛЫЕ люди которые годами ходят к психологу,а тут ребенок. И не факт что психолог нормальный, и может вывести на разговор мальчишку. А мальчик явно чувствует себя брошенным и одиноким, с такой то семьей. И его плохая компания, разгульный образ жизни помогают ему хоть немного казаться крутым и НУЖНЫМ.
Что делать? Включить совесть и любовь. Может у вас были не очень хорошие отношения,но семья держится вместе в сложный период. Сдавайте свою квартиру, переедьте с братом в вашу родительскую квартиру. Сейчас ему нужна забота,а не еще большая борьба. Чем больше вы воюете,тем больше он агрессирует и защищается.

Гость
#34
Гость

У всех все нормально с головой? Может до Вас не дошло, но РЕБЕНОК потерял родителей, причем обоих, с небольшой разницей во времени и сейчас вместо того что бы, поддерживать жизнь как раньше в СВОЕЙ квартире, его отдали в ЧУЖУЮ сумью, с ЧУЖИМ укладом. Автор законченная эгоистка, которой явно *** на всех кроме себя. Тетя с дядей "из кожи вон лезут"? Серьезно? Меньше года пытаются его к психологу водить? Это все на что способны,а дальше нытье? Автор, может для вас это секрет,но есть люди,ВЗРОСЛЫЕ люди которые годами ходят к психологу,а тут ребенок. И не факт что психолог нормальный, и может вывести на разговор мальчишку. А мальчик явно чувствует себя брошенным и одиноким, с такой то семьей. И его плохая компания, разгульный образ жизни помогают ему хоть немного казаться крутым и НУЖНЫМ.
Что делать? Включить совесть и любовь. Может у вас были не очень хорошие отношения,но семья держится вместе в сложный период. Сдавайте свою квартиру, переедьте с братом в вашу родительскую квартиру. Сейчас ему нужна забота,а не еще большая борьба. Чем больше вы воюете,тем больше он агрессирует и защищается.

Полностью согласна с вами, никогда не писала ответы, но тут не удержалась
Да да и да

Гость
#35
Гость

Вас волнует квартира, которую вы боитесь потерять или брат? Помочь можно только тому человеку, который хочет, сто бы ему помогли. Хотите доя галочки!? Он вам не нужен! У вас своя жизнь, вы это написали уже. Отпустите его. Время все расставит на свои места. Продадите квартиру, он потом продаст свою, которую купите, и будет ещё просить! У него уже сложилось, что ему все должны. Идти нужно вам к психологу, как отстраниться от него!!?? Ничего хорошего из него уже не будет..

Всё хорошо в ваших словах кроме последнего предложения, что за клеймо, у него ещё вся жизнь впереди, а сейчас это последствия травмы, смертей, что такое потерять родителей в 17 лет? Он знает..

#36
Гость

Легко сказать, если человек тебе никто. Он мой брат, да, он простите конченныый сейчас, но он подросток, который еще и попал в плохую компанию. Не теряю надежды, что он вырастет и поймет что к чему

да уж.
хочется пожелать вам счастья и благополучия

Гость
#37

Автор, в тюрьму его. И не бойтесь угроз и шантажа.

Гость
#38
Гость

Легко сказать, если человек тебе никто. Он мой брат, да, он простите конченныый сейчас, но он подросток, который еще и попал в плохую компанию. Не теряю надежды, что он вырастет и поймет что к чему

Он психопат, холодныф и жестокий. Когда порежет вас, ваших детей и животных - по-другому запоёте. Сажайте его.

Гость
#39
Гость

Полностью согласна с вами, никогда не писала ответы, но тут не удержалась
Да да и да

Усыновите этого мудака, так он вашу дочь изнасилует, а вас зарежет за квартиру.

Раз вы такая жалостливая.

Гость
#40
Гость

У всех все нормально с головой? Может до Вас не дошло, но РЕБЕНОК потерял родителей, причем обоих, с небольшой разницей во времени и сейчас вместо того что бы, поддерживать жизнь как раньше в СВОЕЙ квартире, его отдали в ЧУЖУЮ сумью, с ЧУЖИМ укладом. Автор законченная эгоистка, которой явно *** на всех кроме себя. Тетя с дядей "из кожи вон лезут"? Серьезно? Меньше года пытаются его к психологу водить? Это все на что способны,а дальше нытье? Автор, может для вас это секрет,но есть люди,ВЗРОСЛЫЕ люди которые годами ходят к психологу,а тут ребенок. И не факт что психолог нормальный, и может вывести на разговор мальчишку. А мальчик явно чувствует себя брошенным и одиноким, с такой то семьей. И его плохая компания, разгульный образ жизни помогают ему хоть немного казаться крутым и НУЖНЫМ.
Что делать? Включить совесть и любовь. Может у вас были не очень хорошие отношения,но семья держится вместе в сложный период. Сдавайте свою квартиру, переедьте с братом в вашу родительскую квартиру. Сейчас ему нужна забота,а не еще большая борьба. Чем больше вы воюете,тем больше он агрессирует и защищается.

Он половозрелый мужик с яйцами.

Гость
#41
Гость

Не хотела, у меня своя жизнь. И сейчас не планирую

А у сестры, нет своей жизни? Вы в равных долях имеете право на родительскую квартиру. У него денег выкупить долю нет, поэтому продаете- отдаете ему бабки и пусть валит. 17 лет уже должен соображать.

Гость
#42

в армию отправьте. может быть там его приведут к общему знаменателю.

Гость
#43
Гость

Ждите армию. Поспособствуйте чтоб в армию забрали, а иначе сопьется.

Вы предлагаете этому е б а н у т и ку еще и автомат выдать? Ну-ну.

Гость
#44

Реально авторше плевать на брата, у нее один мотив: продать квартиру, алчная гадкая баба, плевать ей на травму брата из за смерти родителей, сама она сухарь безчувственный, не переживает из за смерти родителей. Если бы мне в 17 после смерти родителей сестра сказала что будет квартиру продавать родительскую, я бы тоже наверно стала агрессивной и забухала с горя. Ну ничего, жизнь длинная, авторша за ее зло и алчность получит по заслугам!

Гость
#45

Нельзя спасти того, кто не хочет быть спасенным. Запомните это.

Гость
#46
Гость

Легко сказать, если человек тебе никто. Он мой брат, да, он простите конченныый сейчас, но он подросток, который еще и попал в плохую компанию. Не теряю надежды, что он вырастет и поймет что к чему

В армию пусть сходит

Гость
#47
Гость

У него средние оценки, и то ему вытягивают. Колледж, училище - возможно да, университет вряд ли. Но я не вижу, что он хочет учиться дальше, к сожалению

Тогда тем более-в армию! Чего его тянуть-то, и жалеть? Взрослый детина, если б хоть учиться хотел, а так армия возможно из него дурь выбьет. Хуже точно не будет. И вообще, мужиков жалеть нельзя, я это уже поняла

Гость
#48
Гость

У всех все нормально с головой? Может до Вас не дошло, но РЕБЕНОК потерял родителей, причем обоих, с небольшой разницей во времени и сейчас вместо того что бы, поддерживать жизнь как раньше в СВОЕЙ квартире, его отдали в ЧУЖУЮ сумью, с ЧУЖИМ укладом. Автор законченная эгоистка, которой явно *** на всех кроме себя. Тетя с дядей "из кожи вон лезут"? Серьезно? Меньше года пытаются его к психологу водить? Это все на что способны,а дальше нытье? Автор, может для вас это секрет,но есть люди,ВЗРОСЛЫЕ люди которые годами ходят к психологу,а тут ребенок. И не факт что психолог нормальный, и может вывести на разговор мальчишку. А мальчик явно чувствует себя брошенным и одиноким, с такой то семьей. И его плохая компания, разгульный образ жизни помогают ему хоть немного казаться крутым и НУЖНЫМ.
Что делать? Включить совесть и любовь. Может у вас были не очень хорошие отношения,но семья держится вместе в сложный период. Сдавайте свою квартиру, переедьте с братом в вашу родительскую квартиру. Сейчас ему нужна забота,а не еще большая борьба. Чем больше вы воюете,тем больше он агрессирует и защищается.

А ты сама когда нибудь жила с невменяемыми, с алкашами, с трудными подростками, чтобы так рассуждать? Я отвечу за тебя:нет, не жила. Потому что так не писала бы. «Ребёнок», «потерял», ага, угу, и поэтому его должны маленького в попочку целовать, жалеть и плясать, мальчика такого. Не жалейте мужиков, они Должны справляться с такими вот обстоятельствами, а не скатываться по-наклонной. Иначе ничего хорошего из этого истерика и тунеядца не выйдет. А вы теоретик, книжонок по психологии наверное начитались и пишете высокопарную туфту.

Гость
#49
Гость

Полностью согласна с вами, никогда не писала ответы, но тут не удержалась
Да да и да

Лучше бы и не писала, иди дальше смотри тик ток и сериальчики

Гость
#50
Гость

И что дальше? Притон? Ничего хорошего из этого не выйдет

Ну своя же у вас жизнь,и живите. И он пусть своей живёт,что вы волнуйтесь