Гость
Статьи
Отдавать ли долю …

Отдавать ли долю квартиры свекрови?

У свекрови сын и дочь. Сын - мой муж. В свое время у свекрови было две квартиры. Одну она оставила нам. Мы выплатили ей за нее 1/3. (Было 3 собственника - муж, свекровь, золовка). Должны были выплатить 2/3 , но тогда не было денег и ещё она сказала, что за свою долю денег брать не будет. Дарит ее сыну. Дочь ее (золовка ) была на тот момент не очень этим довольна.
Свекровь с дочерью жили во второй квартире. Потом дочь вышла замуж, они квартиру матери продали, взяли кредит и купили дом. Живут все вместе. Свекровь полностью на внуках и хозяйстве. Дом записан только на золовку и ее мужа. Доля свекрови никак не обозначена.
Сейчас у нас есть деньги отдать ту недостающую 1/3.
Вы бы отдавали ?

Автор
837 ответов
Последний — Перейти
#1

Да

Гость
#2
Серебряная книга

Да

Почему? Получается, сыну она подарила 2/3 от одной квартиры. А дочери всю квартиру . Или я что-то не понимаю

#3
Гость

Почему? Получается, сыну она подарила 2/3 от одной квартиры. А дочери всю квартиру . Или я что-то не понимаю

Значит нет! Но эти деньги можно ей просто подарить!

Гость
#4
ЭмО в КеДаХ

Значит нет! Но эти деньги можно ей просто подарить!

Она их потратит на дочь и внуков

Гость
#5
Гость

Она их потратит на дочь и внуков

Уже дарили. Она купила подарки зятю, дочери и внукам .

#6
Гость

Почему? Получается, сыну она подарила 2/3 от одной квартиры. А дочери всю квартиру . Или я что-то не понимаю

Сыну она подарила треть всего, но при этом она не живет с вами и не жила. А дочь платит кредит и мать живет с ней всю жизнь. Справедливо - отдать!

#7

Купите свекрови комнату, куда она может уйти в случае ссоры. Да и будет у неё свой угол.

#8
Гость

Она их потратит на дочь и внуков

А вам жалко? Сколько денег вы ей должы?

Гость
#9

По совести я бы отдала ей деньги. Мне бы было приятнее зная что я выкупила эту квартиру, а не за так она мне досталась. А что она с деньгами делать будет меня бы не валновало

Гость
#10
Серебряная книга

Сыну она подарила треть всего, но при этом она не живет с вами и не жила. А дочь платит кредит и мать живет с ней всю жизнь. Справедливо - отдать!

Согласна отчасти. Но она полностью подняла внуков. Возит их по кружкам , делает уроки с ними, готовит на всю семью. Нам никто не помогал с детьми

Гость
#11

А дочь могла бы жить в этой же квартире. И не платить кредит. Кредит платит не только она, но и ее муж

#12
Гость

Уже дарили. Она купила подарки зятю, дочери и внукам .

Пусть подарит еще? Или вы так ппотив этого? Кипите ей сами что нибудь дорогое! Но только для нее. Путевку какую для нее, если короны не боится

Гость
#13
Таня

Купите свекрови комнату, куда она может уйти в случае ссоры. Да и будет у неё свой угол.

Жырная и независимая эмпатия)))

#14
Гость

Согласна отчасти. Но она полностью подняла внуков. Возит их по кружкам , делает уроки с ними, готовит на всю семью. Нам никто не помогал с детьми

Вас из за этого жаба душит? Боже.... да это зависть какая то к заловке выходит

Гость
#16

Все пишут купите, подарите.
Во-первых, дарили. И путевку дарили.
Во-вторых . Почему мы должны выкупать свою долю. А золовка нет ?
Нам и наследство никакое не светит в случае чего

Гость
#17
Гость

Почему? Получается, сыну она подарила 2/3 от одной квартиры. А дочери всю квартиру . Или я что-то не понимаю

Когда свекровь сняжет, зять её отправит к вам на доживание. У неё доля есть в вашей кваритире, а лишить регистрации вы разве сможете? Вам должна подарить тоже? Тогда она выходит бомж.

Гость
#18
ЭмО в КеДаХ

Вас из за этого жаба душит? Боже.... да это зависть какая то к заловке выходит

Какая зависть. Просто прикиньте ситуацию на себя. Вы отдаете свою долю родителям. А ваш брат/сестра ничего не отдает. Почему это нормально

Гость
#19
Гость

Все пишут купите, подарите.
Во-первых, дарили. И путевку дарили.
Во-вторых . Почему мы должны выкупать свою долю. А золовка нет ?
Нам и наследство никакое не светит в случае чего

Вам еще мало,жаба душит?

Гость
#20
Гость

Все пишут купите, подарите.
Во-первых, дарили. И путевку дарили.
Во-вторых . Почему мы должны выкупать свою долю. А золовка нет ?
Нам и наследство никакое не светит в случае чего

Вы долю выкупите , она отнесет этим, а потом они её выставят к вам под дверь. Если её доля у вас останется, то тем более. Она в том доме не имеет ничего, отдала на блюдечке доченьке и зятю.

Гость
#21
Гость

Когда свекровь сняжет, зять её отправит к вам на доживание. У неё доля есть в вашей кваритире, а лишить регистрации вы разве сможете? Вам должна подарить тоже? Тогда она выходит бомж.

Пусть приезжает к нам на доживание. Я не против

#22
Гость

Какая зависть. Просто прикиньте ситуацию на себя. Вы отдаете свою долю родителям. А ваш брат/сестра ничего не отдает. Почему это нормально

Я бы отдала маме деньги ! А ничего что сестра живет с мамой и они кредит за дом платят? Они живут с мамой, они уже элементарно этим платят!

#23
Гость

Все пишут купите, подарите.
Во-первых, дарили. И путевку дарили.
Во-вторых . Почему мы должны выкупать свою долю. А золовка нет ?
Нам и наследство никакое не светит в случае чего

Вы думаете только о деньгах и наследстве! Вас просто жаба душит!

#24
Гость

Пусть приезжает к нам на доживание. Я не против

"Доживание" не уместное слово

Гость
#25
ЭмО в КеДаХ

Я бы отдала маме деньги ! А ничего что сестра живет с мамой и они кредит за дом платят? Они живут с мамой, они уже элементарно этим платят!

Я вам повторяю ! Они могли бы не брать кредит , а жить также в квартире, как мы. Это было ИХ решение.
Свекровь там бесплатная нянька , кухарка и репетитор. Тоже очень удобно устроились.

Гость
#26

Стоимость объектов какова? Сколько стоили эти квартиры?
Я бы исходила из этого.
Если квартира проданная и записанная на золовку была равноценна 2/3 стоимости, я бы ничего не отдавала.
Потому как несправедливо на мой взгляд, тем более деньги пойдут не на детей автора и её мужа, а на каких-то там племянников и сеструху.
Нафик-нафик.

ЧелЛов ★ ★ ★
#27

Надо отдавать конечно.

Всегда если встает вопрос отдавать мужу, маме мужа, папе мужа всегда нужно отдавать.

Гость
#28
Гость

Все пишут купите, подарите.
Во-первых, дарили. И путевку дарили.
Во-вторых . Почему мы должны выкупать свою долю. А золовка нет ?
Нам и наследство никакое не светит в случае чего

За какую долю вы должны выплатить? Золовке за её? Матери долю или вашего мужа? Ничего не понять. Мать вам долю типа подарила на словах, а теперь требует ещё денег? Вы до этого за золовкину отдавали ей? Что сейчас как оформлено ?

Гость
#29
Гость

Стоимость объектов какова? Сколько стоили эти квартиры?
Я бы исходила из этого.
Если квартира проданная и записанная на золовку была равноценна 2/3 стоимости, я бы ничего не отдавала.
Потому как несправедливо на мой взгляд, тем более деньги пойдут не на детей автора и её мужа, а на каких-то там племянников и сеструху.
Нафик-нафик.

Спасибо. Стоимость объектов равноценная . Было две 3 комнатных квартиры в одном районе .

Гость
#30
Гость

Она их потратит на дочь и внуков

Вам какая разница на что и на кого их потратит? Главное, что Вы ей отдали. И вообще, если хорошая свекровь, а судя по всему хорошая, я бы и просто так подарила, если деньги есть.

Гость
#31
ЧелЛов ★ ★ ★

Надо отдавать конечно.

Всегда если встает вопрос отдавать мужу, маме мужа, папе мужа всегда нужно отдавать.

А почему тогда золовка ничего не отдавала ?

Гость
#32
Гость

Все пишут купите, подарите.
Во-первых, дарили. И путевку дарили.
Во-вторых . Почему мы должны выкупать свою долю. А золовка нет ?
Нам и наследство никакое не светит в случае чего

Кому нам, крысонька?

Гость
#33
Гость

Согласна отчасти. Но она полностью подняла внуков. Возит их по кружкам , делает уроки с ними, готовит на всю семью. Нам никто не помогал с детьми

А Вы просили помочь и Свекровь Вам отказала?

Гость
#34
Гость

Вам какая разница на что и на кого их потратит? Главное, что Вы ей отдали. И вообще, если хорошая свекровь, а судя по всему хорошая, я бы и просто так подарила, если деньги есть.

Вот объясните мне. Почему сын (муж мой) должен отдать 2/3 доли
А дочь ( золовка) ничего не отдает

Гость
#35
Гость

Почему? Получается, сыну она подарила 2/3 от одной квартиры. А дочери всю квартиру . Или я что-то не понимаю

Автор, свекровь сказала, что дарит вам свою долю, так какие могут быть вопросы. Если свекровь заболеет, сляжет, поможете материально.

#36
Гость

Я вам повторяю ! Они могли бы не брать кредит , а жить также в квартире, как мы. Это было ИХ решение.
Свекровь там бесплатная нянька , кухарка и репетитор. Тоже очень удобно устроились.

Их! Квартира мамы! И то то вас жаба и душит, что они деньги не отдали так она еще и нянька им бесплатная..... жесть!

Гость
#37
Гость

Вот объясните мне. Почему сын (муж мой) должен отдать 2/3 доли
А дочь ( золовка) ничего не отдает

Это ему решать.

#38
Гость

А почему тогда золовка ничего не отдавала ?

А почему , а почему....... господи

#39
Гость

Вам какая разница на что и на кого их потратит? Главное, что Вы ей отдали. И вообще, если хорошая свекровь, а судя по всему хорошая, я бы и просто так подарила, если деньги есть.

+

Гость
#40
Гость

Вот объясните мне. Почему сын (муж мой) должен отдать 2/3 доли
А дочь ( золовка) ничего не отдает

За какие доли муж ваш должен отдать? Свою и мамы? Вы уже золовкину выкупили? Объясните подробно. А то у вас выходит, что вы должны всю квартиру эту выкупить, так проще было свою взять отдельно трешку тогда. А за долю в этой тоже себе требовать. Тогда вы в своей уже выплачивали только две трети.

Гость
#41

А как ваша квартира сейчас оформлена? Сестра и мать дарственную на вашего мужа написали? Он единственный собственник? Или оформлялась купля-продажа?

#42

Автор, вам свекровь эту долю подарила? Подарила. Деньги она с вас требует? Не требует. Вот и живите спокойно.

Гость
#43
Асти

Автор, вам свекровь эту долю подарила? Подарила. Деньги она с вас требует? Не требует. Вот и живите спокойно.

Автору никто ничего не дарил)))

#44
Гость

Вот объясните мне. Почему сын (муж мой) должен отдать 2/3 доли
А дочь ( золовка) ничего не отдает

Потому что дочь эти деньги банку платит! Свекровь понимает, что требовать деньги с них в такой ситуации некрасиво. А вы одну долю уже выкупили! И она ничего не требовала с Вас! Вы и сейчас можете не платить! Купите ей что то на меньшую сумму. Или отдайте деньги! Ничего плохого не будет, если она отдаст эти деньги дочери. Это ее выбор!

Гость
#45
Гость

Все пишут купите, подарите.
Во-первых, дарили. И путевку дарили.
Во-вторых . Почему мы должны выкупать свою долю. А золовка нет ?
Нам и наследство никакое не светит в случае чего

Наследство Вы уже получили, пусть и за небольшую плату, кредит Вам же не пришлось брать. Считаю, что свекровь у Вас хорошая, очень. У меня родители вдвоем живут в четырехкомнатной квартире, у меня там тоже доля есть, но что-то разменять на две квартиры, они не захотели, когда я замуж вышла, мы взяли ипотечный кредит, полностью сами, безо всякой помощи. И это мама с папой, а не свекровь!! Поэтому считаю, что у Вас свекровь золотая, ценить такую нужно, насколько я понимаю, что свою долю она не требует. Ну и что ж, что Ваш муж своей сестре поможет через свекровь, не нужно так завидовать....

#46

Купить матери поездку на эти деньги, на массаж ее записать, в спа салон. Одеть ее, купить драгоценности. Бедная мать - всю жизнь только дай-дай. Народить зверей и всю жизнь до смерти *** - счеты сводить между зверятами - во жизнь!!!

Гость
#47
ЭмО в КеДаХ

Потому что дочь эти деньги банку платит! Свекровь понимает, что требовать деньги с них в такой ситуации некрасиво. А вы одну долю уже выкупили! И она ничего не требовала с Вас! Вы и сейчас можете не платить! Купите ей что то на меньшую сумму. Или отдайте деньги! Ничего плохого не будет, если она отдаст эти деньги дочери. Это ее выбор!

Не пишите глупости. Мы тоже банку платили, чтобы долю выкупить

#48

Вкалывать, другими словами

ЧелЛов ★ ★ ★
#49
Гость

А почему тогда золовка ничего не отдавала ?

Золовка это золовка, золовке прощается, а невестка всегда должна.

#50
Гость

Наследство Вы уже получили, пусть и за небольшую плату, кредит Вам же не пришлось брать. Считаю, что свекровь у Вас хорошая, очень. У меня родители вдвоем живут в четырехкомнатной квартире, у меня там тоже доля есть, но что-то разменять на две квартиры, они не захотели, когда я замуж вышла, мы взяли ипотечный кредит, полностью сами, безо всякой помощи. И это мама с папой, а не свекровь!! Поэтому считаю, что у Вас свекровь золотая, ценить такую нужно, насколько я понимаю, что свою долю она не требует. Ну и что ж, что Ваш муж своей сестре поможет через свекровь, не нужно так завидовать....

Согласна с Вами