Гость
Статьи
Проблемы в общении с …

Проблемы в общении с мамой

Хочу поделиться своей ситуацией с мамой и попросить совета. Мне 20 лет, живу с родителями, хожу на работу. Возможности съехать пока нет. Проблема в том, что она постоянно меня критикует. Каждый день только и слышу: «Что ты как бабка старая?», «Вечно всем ты недовольна!» «Я же говорила!» «руки из ***!», «Че ты как слон?», «Что ты как *** голосовыми общаешься? Нельзя как нормальные люди, позвонить?», «С такими комплексами ты в жизни ничего не добьешься и парня не найдешь!».
Ее слова меня угнетают и обижают, поэтому рядом с ней у меня часто плохое настроение. Иногда она меня доводит до такого состояния, что мне хочется исчезнуть из этой жизни, чтобы я никому не мешала, раз уж не оправдала ее ожиданий. В каких-то спорах я пытаюсь высказать свое мнение, но мама просто затыкает мне рот. Так и говорит: «Закрой свой рот! ЗАТКНИИСЬ!» «А не *** ли ты? Взрослой себя почувствовала? Мозгами еще не доросла!». Она мне все это выскажет и уйдет заниматься своими делами. Я тихо порыдаю в подушку и на этом все.
После всего этого мама никогда не извиняется, может только добавить, что забыла сказать. А на следующий день живем, как ни в чем не бывало. Потом она еще задает вопросы, а-ля «Надо быть увереннее! Почему в тебе так много комплексов?» Я то понимаю откуда у меня комплексы, но она нет. Думает, что сами по себе возникли, я себя так настроила. Как-то раз я ей сказала об этом, но в ответ услышала: «Что ты мне тут рассказываешь? В интернете начиталась чуши всякой и умную строишь».
Я не знаю, как с ней еще разговаривать. Решила, что лучше буду молчать и ни о чем ей не рассказывать. В ходе всего этого у меня проблемы с самооценкой, страх общения с мальчиками, боюсь высказать свое мнение, не люблю выступать на публике и большие компании. Еще я долго привыкаю к новым людям, есть одна подруга и все. Я не знаю, что делать, эти проблемы просто мешают мне жить. Я часто задумываюсь, кем я стану и чего добьюсь в этой жизни, если я ничего не умею? #мать

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как я вас понимаю, у меня подобная ситуация. Увы наших мам не учили как нормально разговаривать с детьми: с любовью, добротой и пониманием, поэтому они ведут себя так, как когда-то вели себя их родители, критикуют во благо как они думают. То есть ваша мама думает что так она вас воспитывает и побуждает стать лучше. Еще когда женщина в возрасте климакса 45 лет примерно, там в действие вступают гормональная перестройка, из-за нее скачет настроение, то она радостная то ее все и все раздражают. И тогда только таблетки помогают наладить мир в семье ( фитоэстрагены)
вот еще пару полезных мыслей:
Как правильно реагировать на критику?
Выслушай. Не перебивай и держи себя в руках, чтобы не наговорить того, о чем потом пожалеешь.
Сосредоточься на совете, а не на том, кто его дает. Не оправдывайся, а ищи рациональное зерно. Объективная критика поможет тебе стать лучше.
Постарайся быть объективным. То, что тебе указали на ошибку, вовсе не означает, что ты неудачник. Просто у тебя, как и у всех остальных, есть свои слабые стороны.
Поставь цель. Проведи работу над ошибками. Выработай план действий и следи за своими успехами.

Гость
#2

Дальше будет только хуже, постарайтесь побыстрее съехать, если она не начнёт вас уважать, то перестаньте с ней общаться.

Гость
#3

Ии..вы еще не собрали чемодан?

Гость
#4

Ну дык иди учись общаться в реале, социализируйся, занимайся своей жизнью. Неужели в 20 лет нечем заняться совсем, кроме как мать бесить?
Сколько можно целыми днями донимать мать своим нытьем!? Она 20 лет уже терпит этот позор. Может, хватит?

#5

Скорее съезжать, давно пора, снять комнату, хотя бы, или вместе с подругой или знакомой снимать вместе квартиру, если самостоятельно на квартиру не хватит

Гость
#6

Если ты симпатичная, могу к себе взять. У меня трешка

Василий
#7

Учитесь жить, не выдумывая таких страстей.

Гость
#8

Мама ваша к сожалению хамка и хабалка. Унижает ,потому что вы в зависимости от ее жилплощади. А я вижу ,что у нее самой куча проблем, вероятно ,нет мужа или он там права голоса не имеет. Ну можно начинать в ответ шутить над ее одеждой , над ее прической, над ее готовкой. Но наверное лучше сразу сказать ей стоп, все ,что ты говоришь,нельзя воспринимать всерьез, так как ты ,мама ,в этом не разбираешься. И ваши проблемы незачем привязывать к проблемам матери. Хотите что то сделать - берите и делайте. Работать ,учиться,знакомится и общаться это только ваше время и действия. Маму в свою жизнь не тащите и не рассказывайте ей ничего.

Гость
#9

Просто когда она Вам что-то начнёт говорить, то сразу уходите в другую комнату. Не слушайте её совсем. Или демонстративно затыкайте уши, когда она Вас оскорбляет.

Гость
#10

Этой проблеме,столько лет,сколько человечеству. Она ведь не сейчас стала такой,всегда такой была,только вы были ребёнком и считали,что это нормально.Теперь девушка выросла.Это значит,что нужно начинать самостоятельную жизнь.Любым способом.Уехать в другой район,снимать хоть комнату по началу.

Гость
#11

Надо сесть за стол переговоров и выяснить Что конкретно друг в друге раздражает. И почему у мамы такое отношение к вам, своему ребенку. Может проблемы глубже, а может и все лежит на поверхности.

Гость
#12

У меня с мамой тоже было все очень не просто. Мне сейчас 68, мамы уже нет 18 лет. Сейчас я все бы отдала за то, чтобы мама была рядом. Поговорите со своей мамой по душам, выработайте какие-то приемлемые правила вашего совместного существования. Возможно, мама во многом и права, прислушайтесь к ней. Обнимите ее, поцелуйте, скажите, что она самая мудрая и самая добрая. Мы чаще спрашиваем с других, а себя со стороны не видим. Включите всю свою дочернюю любовь. Включите чувство юмора. Конечно, есть люди с которыми сложно, а то и невозможно, найти общий язык. Но ваша мама как и любая другая мама, конечно, любит вас и желает добра.

Гость
#13

Вы пишете, что живете с родителями, значит, и папа у вас есть??? Обычно так себя ведут озлобленные одиночки - срывают на детях свои неудачи. На вашем месте я бы бежала. И адреса не оставила бы. Потому что, мать все больше считает вас своей вещью, и не даст вам ни замуж выйти, ни жить отдельно. Ей нужно кого-то гнобить, контролировать. Ваш папа, наверное, отгородился от жены-тирана, так что, ей нужна "свежая кровь". Мама не молодеет, с возрастом ее характер будет только хуже. Бегите. В 20 лет куча возможностей, вплоть до другого города, другой страны... Документы держите только в надежном месте, иначе, вас не выпустят.

Гость
#14

Устройте один раз грандиозный скандал!!! На каждое "ты такая" Сообщайте :"Так твое же воспитания. Ты ж мне всегда говоришь, что я плохая, вот я и впитала. И не смей на меня орать! ".
Ну и обособляйтесь. Я бы не разговаривала. Плеер в уши и все.
Мама вас достаточно хорошо ест. Такие люди кормятся вашими реакциями и эмоциями на оскорбления. А потом поют, настроение у них повышается. Это своего рода энергетическая болезнь.
Книга "психологическое айкидо" в помощь, автор Литвак. Ну и копите деньги на то, чтоб жить отдельно.

Гость
#15

От баб только проблемы. Теперь ты понимаешь это?

Гость
#16
Гость

Как я вас понимаю, у меня подобная ситуация. Увы наших мам не учили как нормально разговаривать с детьми: с любовью, добротой и пониманием, поэтому они ведут себя так, как когда-то вели себя их родители, критикуют во благо как они думают. То есть ваша мама думает что так она вас воспитывает и побуждает стать лучше. Еще когда женщина в возрасте климакса 45 лет примерно, там в действие вступают гормональная перестройка, из-за нее скачет настроение, то она радостная то ее все и все раздражают. И тогда только таблетки помогают наладить мир в семье ( фитоэстрагены)
вот еще пару полезных мыслей:
Как правильно реагировать на критику?
Выслушай. Не перебивай и держи себя в руках, чтобы не наговорить того, о чем потом пожалеешь.
Сосредоточься на совете, а не на том, кто его дает. Не оправдывайся, а ищи рациональное зерно. Объективная критика поможет тебе стать лучше.
Постарайся быть объективным. То, что тебе указали на ошибку, вовсе не означает, что ты неудачник. Просто у тебя, как и у всех остальных, есть свои слабые стороны.
Поставь цель. Проведи работу над ошибками. Выработай план действий и следи за своими успехами.

Вот что за бред вы несёте.Кого чему не учили? Бесит,когда такая умная берет в оборот реально девчонок , попавших в трудную ситуацию.Увы,это Вас мало чему учили.И особенно уважать чужое мнение

Гость
#17
Гость

Вот что за бред вы несёте.Кого чему не учили? Бесит,когда такая умная берет в оборот реально девчонок , попавших в трудную ситуацию.Увы,это Вас мало чему учили.И особенно уважать чужое мнение

Ее мама ну просто дремучий человек, старый - престарый

Гость
#18
Гость

Ее мама ну просто дремучий человек, старый - престарый

И не лень же такую чушь писать , целую простыню бреда

Просто Любовь
#19

Будь хамелионом. Вышла за порог смени шкуру. Учись жить в идеале.

Гость
#20

Зарабатывайте и становитесь самостоятельной. Не читайте чушь в интернете. Любите людей. И маму в том числе. Но живите сами.

Гость
#21
Гость

Мама ваша к сожалению хамка и хабалка. Унижает ,потому что вы в зависимости от ее жилплощади. А я вижу ,что у нее самой куча проблем, вероятно ,нет мужа или он там права голоса не имеет. Ну можно начинать в ответ шутить над ее одеждой , над ее прической, над ее готовкой. Но наверное лучше сразу сказать ей стоп, все ,что ты говоришь,нельзя воспринимать всерьез, так как ты ,мама ,в этом не разбираешься. И ваши проблемы незачем привязывать к проблемам матери. Хотите что то сделать - берите и делайте. Работать ,учиться,знакомится и общаться это только ваше время и действия. Маму в свою жизнь не тащите и не рассказывайте ей ничего.

Она объюзер- это хуже. Психологическое насилие в психологии приравнивается к сексуальному( по Фрейду имеют одни корни). Поэтому еще и сексуальная извращенка. В принципе, вполне вероятно, что ее агрессия идёт из-за того, что она чувствует в Вас конкурентку, как самка ( ее время уже ушло, а Ваше наступает). Подсознательно она Вас уничтожает, как у животных. И да, это идет из ее семьи... Признайте, первое, что мать Вас не любит и никогда не любила, второе, дайте волю всем своим чувствам( злости, ненависти, горю, обиде и прочим) и разрешите их себе испытывать, прям криком кричите, проклинайте, если надо. Так Вы дадите выход всем своим детским переживаниям и эмоциям. К сожалению, дети с такими мамами остались детьми и им надо вырасти психологически и пройти сепарацию. И тогда Вы сможете стать взрослым человеком, отвечающим за свою жизнь и умеющим принимать взрослые решения, в том числе иметь возможность жить без мамы...

Гость
#22
Гость

У меня с мамой тоже было все очень не просто. Мне сейчас 68, мамы уже нет 18 лет. Сейчас я все бы отдала за то, чтобы мама была рядом. Поговорите со своей мамой по душам, выработайте какие-то приемлемые правила вашего совместного существования. Возможно, мама во многом и права, прислушайтесь к ней. Обнимите ее, поцелуйте, скажите, что она самая мудрая и самая добрая. Мы чаще спрашиваем с других, а себя со стороны не видим. Включите всю свою дочернюю любовь. Включите чувство юмора. Конечно, есть люди с которыми сложно, а то и невозможно, найти общий язык. Но ваша мама как и любая другая мама, конечно, любит вас и желает добра.

Может быть еще и наручники ей дать , чтобы она девчонку к батарее приковала или на цепь посадила, плетку с шипами дать, чтобы не только ментально , но и физически измывалась над дочерью. Вы воспитываете в девочке Стокгольмский синдром? И мужчины, каждый поверьте каждый будет над тешить свои амбиции, а она будет находить только таких и терпеть от них будет всё. Бежать надо...

Гость
#23

Мать - старая сволочь планомерно выживает дочь из дома. Это же ясно как белый день!!! Девочка, она специально унижает тебя, чтобы ты была несчастна. Она получает от этого удовольствие!!! Ищи способ поскорее свалить из этого гадючника и забыть про "маму" навсегда. Такие твари не должны размножаться. Беги оттуда и проживай свою жизнь. Она тебя затюкает или доведет до психушки. И не надо тут в меня тапки бросать, что это мама, что она хочет добра. Это не мать, а ехидна!!!!

Гость
#24

Хочется исчезнуть - исчезайте, но не из своей жизни, а из маминой. Ищите вариант съехать - съём, бабушки, лояльные родственники, подружки с отдельным жильем. Отсутствие парня - не проблема, успеете еще навариться борщей и окунуться в бытовуху, по мне так чем позже, тем лучше. Могу по своему опыту посоветовать Вам заняться пением - это раскрепощает. Хотя бы караоке. Сначала неловко, страшно, а потом нормально. Меня психолог заставил петь громко в институте перед двумя группами. Искала отговорки. Все же спела. Поорала громко, как будто подруга на другом берегу, и я её зову. Ощутила перемены в сознании в тот же день. Многие зажимы снялись. Позволила себе делать что хочу, а не что от меня хотят. Не боюсь быть в центре внимания. Плакать в подушку уже хватит. Вы можете или окончательно сломиться и жить по маминой указке, или взять себя в руки и перестать терпеть. Конечно Вы еще ребёнок. Мне 34, и я понимаю, что лет до 25 многие еще одуванчики. Сама такой была, только меня не гнобили, просто стеснительная была, перед аудиторией краснела и бледнела. Еще могу посоветовать работу в колл-центре. Закаляет. Будете монстром общения. Вообще все комплексы пройдут. Научитесь с любым находить общий язык. Я бывший банковский работник, некоторые из коллег раньше в колл-центрах работали. Это очень заметно, они мегакоммуникабельны. В общем, сил вам! Держите хвост пистолетом и не раскисайте. Боритесь за свое место под солнцем, а не плывите по течению. Сядьте и подумайте, что можно сделать в такой ситуации, чтобы улучшить свою жизнь.

Гость
#25

вам надо наорать на неё, что она неудачница и вас заговаривает быть такой же, что она хамка и вампир, питающаяся вашими слезами, что вы ненавидите её, кинется бить-давайте сдачи не жалея, чтобы до неё дошло, что вы другой стали, не бойтесь конфликтов с ней и говорите, что пример с неё взяли, только жёсткое высказывание своих обид поможет вам изменить ситуацию-такие люди другого не понимают, меняйтесь сами, работайте над собой, ставьте цели и выполняйте их, не нойте!

Гость
#26

а может ты и правда ноющее создание, достала мамашу своей беспомощностью и тебе по кайфу, когда унижают и оскорбляют, мужа такого же будешь искать-разберись в себе, если нет, то давай отпор, веди с ней нагло, упрекай за злобу, рассказывай про свою ненависть к ней, чем наглее, тем лучше, другого способа нет-отращивай зубы

Гость
#27

Однажды надо сказать:"Яблоко от яблони далеко не катиться" и съехать хотя бы на постой к другой женщине.

Гость
#28
Гость

Зарабатывайте и становитесь самостоятельной. Не читайте чушь в интернете. Любите людей. И маму в том числе. Но живите сами.

Идеальный ответ

Гость
#29

все, что вам нужно сделать - это съехать и жить самостоятельно, все сразу наладится, гарантирую.
вообще, как только человеку 18 лет стукает - вперед и с песней в самостоятельную жизнь.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: