Гость
Статьи
Проблемы с мамой

Проблемы с мамой

Здравствуйте. Мне 22 года и я живу со своей второй половинкой. Я нахожусь за границей. Я учусь и работаю. Вроде все хорошо но проблемы с мамой не дают мне покоя. До 20 лет я жила с мамой. Она каждый день устраивала скандалы дома. Оскорбляла меня и свою мать. Всегда оскорбляла мою вторую половинку без повода. Я хотела их познокомить но она на это агрессивно реагировала. Я думала со временем все измениться но нет. В конце концов она меня выгнала со сьемной квартиры. Я ушла и сейчас живу с ним. Пока снимаем квартиру и готовимся уже к постройки нашего дома. Когда прошло несколько месяцев она мне позвонила и мы помирились. Я ей хотела помочь с работой но ее не взяли так как она не подошла. В этом она винила меня. Мол нужно было спрашивать чаще. Потом мы опять поругались. Она жаловалась на моего отчима и я сказала что он только ей пользуеться и даже для сына своего не чего не делает. Она начала меня обзывать. Что я такая сякая. Пошла жить с уродом и ее бросила. Упрекала меня в том что мы договорились что я пойду работать и помогать ей. Жить с ней и помогать. Я ей пыталась обяснить что я не против помогать но хочу строить жизнь как я хочу. Она мне не раз говорила что я не имею право имать свое мнение пока живу с ней и что она не собираеться няньчиться потом с внуками. Но когда я ушла я как она считает придательница. Короче пожелала смерти нам, сказала что я больная и все больше не звонит. Что мне делать? Стоит с ней общаться только потому что мама? Как с ней вообще разговаривать

Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Так, как Вы описываете ситуацию, думаю, что у Вашей мамы много психологических проблем, которые она не прорабатывала.
И как не печально, но похоже, что Ваша мама достаточно токсична, как для Вас лично, так и для Ваших отношений с МЧ.
То, что Вы сепарировались и живете отдельно, сохраняет Вашу психику и Вашу идентичность. Вы уже достаточно взрослый и самостоятельный человек, чтобы не жить по чужому шаблону и не разрушать свою жизнь.
Но так как мама, в любом случае, для Вас близкий и родной человек, то общаться с ней все равно нужно, и выстраивать отношения тоже придется.
Расскажите, о том, что Вы чувствуете, когда она Вам желает смерти и других ужасных вещей. Выстройте с ней границы, предупредите ее, что если она будет кричать, грубить, унижать Вас или Вашего МЧ, Вы будете прерывать разговор по телефону и будете ждать от нее проявления заботы и близости, как и положено от мамы. И постарайтесь выполнить свое обещание. Не выясняйте и не втягивайтесь в конфликт, а просто прервите текущий разговор фразой:" Мама, я тебя люблю, но я тебя предупреждала, что слушать подобные вещи я не буду, поэтому кладу трубку".
Держитесь, ситуация не простая, но достаточно разрешаемая. Удачи Вам и сил!

Гость
#1

У вас два выхода. Или быть для мамы хорошей и ее "удочерить", т.е. работать на ее благо, заботиться о ней и просрать свою жизнь к такой-то матери. Или жить своей жизнью и оставить ей разбираться с ее личными проблемами и быть для нее плохой, зато иметь свою жизнь, свои цели, свою семью. Выбирать вам.

Гость
#2

Может к психологу мать сводить?

Гость
#3

Живи лучше со второй половинкой, а маму брось и не вспоминай. Ты ей не поможешь, она энергетический вампир.
Вот так сегодня модно советовать.

Гость
#4
Гость

Живи лучше со второй половинкой, а маму брось и не вспоминай. Ты ей не поможешь, она энергетический вампир.
Вот так сегодня модно советовать.

Когда уже сил не было я говорила себе что все я не буду ей отвечать на звонки и разговаривать. Но я не могу. Да она меня с детства унижала. Но у нее была тяжолая жизнь. Когда я была маленькой у меня было к ней чувство ненависти. Она не работала а когда находила работу то на несколько месяцев. Ругалась там с людми и уходила. Сейчас я думаю что она просто психологически больной человек. Я говорила ей за врача но она агрессивно реагирует. Я не раз слышала фразу.. заткнись а то сеячас задушу или зарежу. Она даже со своей матерью так и винит ее в том что та не дала ей детств. ДО СИХ ПОР. Я не выдерживала это и не могу терпеть унижения в мою сторону. Она еще считает что она хорошая мать а я плохая дочь после того как я ей все высказала.

Гость
#5

Мать права, ей со стороны виднее, что этот хмырь вам не подходит и ей придется с выводком сидеть. А у вас от влюбленности пелена на глазах.

Гость
#6

Мать одна, а мужиков тысячи.

Гость
#7
Гость

Мать одна, а мужиков тысячи.

Я этого не отрицаю. Но мать должна понимать что когда ребенок выростает она не может ставить ему ультиматум. Должны быть границы.

Гость
#8
Гость

Мать права, ей со стороны виднее, что этот хмырь вам не подходит и ей придется с выводком сидеть. А у вас от влюбленности пелена на глазах.

Не маме выбирать с кем жить ее дочери. Она его даже не знает. Только на фото видела. Проблема не в нем даже. А в ней. Она просто ищет во всем выгоду. Ей удобнее чтобы я жила с ней. Кстати на тот момент я даже не собиралась уходить. Она меня выгнала поставив перед выбором. Мать так не поступает. Должни быть границы. Нельзя вмешиваться в жизнь взрослого ребенка.

Гость512192
#9
Гость

Мать одна, а мужиков тысячи.

Жизнь у автора тоже одна.

Гость
#10

Короче пожелала смерти нам, сказала что я больная и все больше не звонит. Что мне делать? Стоит с ней общаться только потому что мама? Как с ней вообще разговаривать
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Радоваться, что она не звонит. Это как раз то, что вам надо.
Общаться "только потому что мама" - не стоит.
Не разговаривать вообще.

Гость
#11

Ваша мама больная на всю голову. Если у вас много сил, можете продолжать общаться, но я бы на вашем месте пошла к психологу гуманистического направления. Сейчас потрут мой пост, но не в рекламных целях, а ради вашего блага рекомендую просто послушать марину линдхолм на ютубе. Ходить к ней не обязательно, просто слушайте ее ранние ролики. Ранние тематические. Прям в начало лезете и слушаете. А психолога ищите очного. Читайте книгу токсичные родители. Вина и долг потихоньку уступят место здравому разуму.