Гость
Статьи
Постоянно решаю …

Постоянно решаю проблемы мамы. Боюсь, что в итоге не справлюсь

Мама меня вырастила одна. Было очень тяжело, никто не помогал. Я стала ученым, работаю в университете в другом городе, семьи пока нет. Но она с годами все больше наживает проблем, с которыми ей не к кому обратиться кроме меня. То ее сократили, и она без работы осталась, то на неё напал агрессивный сосед и избил. Теперь не можем доказать его вину, он нанимает адвокатов и пытается обвинить ее во лжи. Я понимаю, что если мы ему проиграем, он ее просто убьёт в ее же дворе. Его проучить никто не возьмётся, побоятся. Маму перевезти не могу, я сама снимаю комнату. У неё больное сердце, было что не раз попадала в реанимацию. Моя жизнь в последние годы превратилась в ад. Я решаю только ее проблемы, рыдаю, потому что не к кому обратиться. И если не дай Бог, она умрет ( от сердца, от соседа… ), я буду себя винить, что не помогла, не уберегла… Как избавиться от этих мыслей? Как жить своей жизнью без угрызения совести?

Lily
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#42

Просто так сосед бы не напал на Вашу мать? С чего бы это.

Гость
#43

А вы ждете чтобы кто то облегчил вам совесть? Вы помогайте по максимуму, а не накручивайте внутри. В конце концов можно в том городе продать квартиру, а там где живете купить. А к кому ей обратиться как не к дочери?

Гость
#44
Lily

У меня ВОПРОМ тогда, ко всем читателям форума:
как бы Вы перестали реагировать на проблемы Вашей мамы? Когда она с ними звонит, мне ложить трубку? И не общаться до тех пор, пока не решит их сама?

А если на себя руки наложит, Вы бы себя не винили?…

Спрашиваю, чтобы понять границы допустимого в отношениях с родителями. Где реальная помощь родителям, а где начинается сидение на шее.

P.S. Оказавшись без помощи (умерла бабушка), мама выпила таблеток и попала в реанимацию, мне тогда было 7 лет..А ей 29. Поэтому у меня такие мысли, что она может это снова повторить.

Очень ошибок много,вы действительно закончили институт?или диплом купили?невяжеться что-то.

Гость
#45

54??? Это юность, блин! Я думала там 74, когда читала. Автор, не удочеряйте маму. Живите своей жизнью, прекращайся купаться в ее негативе, ей тупо хочется искать бед, чтобы о ней заботились.

Гость
#46
Эля

Что вы прицепились к ней с этим словом, у нее сложная ситуация и она выход ищет.Можете что то посоветовать,так посоветуйте,а не можете,так не выпендривайтесь.Сразу видно,что у вас все хорошо в жизни,и как посмеяться вы больше ничего предложить не можете.

Безграмотность вот это правда,прежде чем выкладывать проверить можно

Гость
#47
Lily

Спасибо за Ваш ответ.

Я поэтому и решила сюда написать. Чтобы понять, это манипуляция? И я не обязана решать все ее проблемы (даже когда они касаются жизни и здоровья)?
Или в силу особенностей мамы это мой крест и теперь я буду его нести всю жизнь?

Но перевозить маму к себе, снимать с ней жильё…я вырву ее из привычной среды и повешу себе на шею.

Тогда я могу смело забыть о себе.
И, зная себя, что не умею заниматься сразу качественно несколькими делами, я просто останусь одна, с проблемами с нервами и без семьи.
Молодость пройдёт (а мне уже 32…) и я сломаю себе жизнь.
Хотя, возможно, маме этого тоже не надо было.
Дурдом….

Мама-махровый манпулятор! Немедленная сепарация и точка. Ваш крест-не мама,а неспособность противрстоять её манипуляциям. Попробуйте ей сами поманипулировать. Сначала у мамы будет шок (да как ты посмела)а потом Вы сами почувствуете,что способны мыслить и действовать по-другому.

Гость
#48

Сколько вам лет?Вы взрослый человек,не девочка.Вам уже явно за тридцать.Решайте проблемы по -взрослому.

Lily
#49
Гость

Автор, помощь психолога вам нужна обязательно, чтобы разобраться в себе и избавиться от всех "загонов". Маму, когда звонит и рассказывает о своих проблемах, выслушайте, посочувствуйте. Если получается, порекомендуйте ей, что делать, куда подойти по тому или иному вопросу. Не бросайтесь что-то решать сами. Таким образом вы хоть немного ее социализируете. Ей же будет лучше.

Спасибо за ответ!
Сложно. Я даже Вам не могу объяснить, но мне часто приходится дословно повторять: иди туда и говори такой-то текст…и она записывает и по бумажке идёт. Все, что касается, юристов и других специалистов - мне приходится по несколько раз чуть не на пальцах объяснять…Поэтому у меня и все срывы. Но попробую просто выслушивать, сочувствовать, но не бежать слома голову… Наверное, только если так…

Lily
#50
Гость

Кандидат наук и в университете использует слово "ложить"?

Да. Использует.
Ещё говорю «одевать», там где надо говорить «надевать».
Это все, что Вас могло в данной теме заинтересовать?