Гость
Статьи
Я чувствую себя …

Я чувствую себя отвратительно, будто бросила больную маму

Я впервые пишу о своих личных проблемах, обычно я держу их в секрете. Но думаю, что именно сейчас я отчаянно нуждаюсь в совете, и самостоятельно не справлюсь...
Прошло совсем мало времени после того, как я съехала от родственников и начала жить отдельно. Я понимала, что после этого мог случиться обычный кризис, связанным с отделением от мамы и неготовностью к самостоятельной жизни, но всё оказалось немного сложнее.
Прошло так мало времени, а я уже хочу вернуться домой, потому что моей маме безумно тяжело. Она очень тонкая и чувствительная личность, а бабушка на неё постоянно давит. Я единственная, кто может её защитить в этой ситуации. Мне кажется, что я оставила её одну и беззащитную.
Мама последний год переживает огромное количество проблем: её подставили на работе, из-за чего ей пришлось в скором времени уволиться, потом мама сильно заболела, долго была вообще не в состоянии работать (как физически, так и психологически). Я постоянно старалась её поддерживать, но у неё были истерики, что она даже работать не может из-за своего состояния (она сильно болела).
Ответственность за семью тогда была на мне. Я много работала и пыталась всеми силами зарабатывать больше, чем раньше, чем я зарабатывала раньше, ведь нас трое человек было в семье. Но всю ситуацию усугубляли кредиты и долги, еле-еле сводили концы с концами. Да и сейчас ситуация стала ненамного лучше.
Я хотела переехать уже давно, думала об этом всё время обучения. Можно сказать, что было моей мечтай или навязчивой идеей. Поставила перед собой задачу – поставить маму на ноги, потом решить проблемы с деньгами и съехать. Ведь если вовремя не съехать от мамы, потом будет больнее и тяжелее. А больше всего пугало то, что и вовсе стану «маменькиной дочкой» и ничего не смогу сама в жизни. Не смогу правильно сепарироваться, принимать серьезные решения, выстраивать нормальные отношения с мужчинами. Сильно этого боялась.
Сейчас, мне тяжело, не знаю, как поступить правильно. Когда я разговариваю с мамой по телефону, я слышу, что она плачет, что у неё начинаются снова проблемы с нервами. С одной стороны, она постоянно намекает мне, что я наслаждаюсь жизнью в то время, как она мучается, нервничает, у нее ухудшается здоровье. А с другой стороны, говорит, что не хочет, чтобы я возвращалась, хочет, чтобы я строила свою жизнь. Уверяет, что рада.
Я чувствую себя отвратительно, будто бросила больную маму рядом с бабушкой - ужасным энергетическим вампиром, которая словами угнетает и вдавливает в землю, противостоять которой почти невозможно. Лишь я дома давала ей отпор, но это перерастало в ссору, от которой маме становилось ещё хуже. Но я еле-еле терпела поведение бабушки, сейчас терпеть не намерена.
Я думала о том, чтобы забрать маму к себе, но у нас дома живут четыре собаки. Квартиру я снимаю, и хозяйка против животных, а оставить их дома на бабушку невозможно. Она с ними просто не справится. И мозгами я понимаю, что съехать - это правильное решение и для меня, и для неё, но сердце рвётся на части из-за беспокойства. Боюсь, что спокойной жизни не будет. Именно сейчас я отчаянно нуждаюсь в совете. #отношениясмамой

Опрос
Стоит ли возвращаться..?
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так возьмите маму к себе.

Гость
#2

Автор, такое впечатление, что мама - это вы, а ваша мать - капризная маленькая девочка.))) Не бойтесь, как только ваша мать осознает, что вы больше не бежите по первому зову ей сопли подтирать, она мгновенно возьмет себя в руки и отлично наладит жизнь!

#3

Мамка своё уже отжила. Забудь и живи дальше.

Гость
#4

Не вздумайте возвращаться, стройте свою жизнь

Гость
#5

Вашей маме надо съежать от энергетического вампира,и здоровье восстановится,и психика нормализуется.Почему бы вам не забрать маму с собой,а то ее бабка раньше времени в гроб загонит..

Гость
#6

Нет, не надо. Самое лучшее что можете сделать для мамы - оплатить ей приём психотерапевта. Вот пусть он и ставит её на ноги. А вы нет. Даже психологи не могут лечить близких, не говоря уже о вас. Она должна сама воспрянуть, иначе так и будет беспомощной.

Гость
#7
Гость

Так возьмите маму к себе.

Я думала об этом.. возможно прозвучит как отговорка.. но у нас есть собаки(много, 4).. квартиру я снимаю и хозяйка против животных, а оставить их на бабушку невозможно (она с ними не справиться)

Гость
#8

Больна - это когда действительно больна. Каждый строит свою жизнь сам. Мама осталась не с чужим человеком: они мать и дочь, разберутся сами. Заберёте маму к себе- у вас получится так же. Не надо родителям заедать жизнь своих детей.

Гость
#9
Гость

Автор, такое впечатление, что мама - это вы, а ваша мать - капризная маленькая девочка.))) Не бойтесь, как только ваша мать осознает, что вы больше не бежите по первому зову ей сопли подтирать, она мгновенно возьмет себя в руки и отлично наладит жизнь!

Дело в том, что мама тоже не хочет, чтобы я возвращалась, говорит, чтобы я строила свою жизнь и даже рада, что я поступила так...

И мозгами я понимаю, что это правильное решение и для меня, и для неё, но сердце рвётся на части из-за беспокойства..

Гость
#10
Гость

Вашей маме надо съежать от энергетического вампира,и здоровье восстановится,и психика нормализуется.Почему бы вам не забрать маму с собой,а то ее бабка раньше времени в гроб загонит..

Я с вами полностью согласна...
Возможно прозвучит как отговорка, но у нас много животных ( 4 собаки ), я живу на съёмной квартире и хозяйка против животных.... да и маме уже 50... иногда кажется, что её не изменить и насильно не увезти...
А у меня ели хватает денег на эту квартиру (снимаю с подругой) и ещё одну не потяну....

Гость
#11
Гость

Я думала об этом.. возможно прозвучит как отговорка.. но у нас есть собаки(много, 4).. квартиру я снимаю и хозяйка против животных, а оставить их на бабушку невозможно (она с ними не справиться)

А ещё есть какие-нибудь варианты?Например,квартиру разменять?И вашей маме тоже жить отдельно от своей матери.Вы видимо сильнее духом чем мама,могли поставить бабушку на место,а она не может..Надо как-то решать вопрос,нельзя оставлять все как есть.

Гость
#12

Автор, вашей маме нужно взрослеть и самой отвечать за свою жизнь. А в этом никто-никто помочь не может.

Гость
#13

если мамке 50, то бабке за 70. пошто старушку-то обижаете? помрет же скоро.

Гость
#14
Гость

если мамке 50, то бабке за 70. пошто старушку-то обижаете? помрет же скоро.

Почему скоро? Может и 20 лет ещё бодрячком. Как повезёт.

#15
Гость

Почему скоро? Может и 20 лет ещё бодрячком. Как повезёт.

Точнее "не повезет". Еще 20 лет квартирку ждать.

Гость
#16
Гость

Почему скоро? Может и 20 лет ещё бодрячком. Как повезёт.

да какой там бодряк?! у нее там псарня на дому и доча в тоске, то есть собаки на бабкиной пенсии по сути жируют.

Гость
#17
Гость

Дело в том, что мама тоже не хочет, чтобы я возвращалась, говорит, чтобы я строила свою жизнь и даже рада, что я поступила так...

И мозгами я понимаю, что это правильное решение и для меня, и для неё, но сердце рвётся на части из-за беспокойства..

Вы пока оч мало времени живете одна. У вас период адаптации.Пройдет некоторое время и на душе будет спокойней. Если можете, то помогайте маме материально. 4 собаки, я думаю, много жрут.Но для жизни неплохо иметь рядом собак. Они дарят любовь в обмен на заботу.

Гость
#18

Автор, давайте я вам психологический ликбез за минуту проведу. 1) мама старше. Мама взрослая. Она самая вы дочь. Она вас родила. 2) яйца (вы) курицу (мама, бабка) не учат. 3) человек несёт ответственность только за того, кого сам родил. Здесь смотрим пункт 1). Вас родили. Вас!!! Вы маму не рожали. 4) мама в состоянии уйти от бабки. Мама в состоянии работать, мама в состоянии пойти к психологу. 5) вы умничка. Ушли от этих психопатки и жертвы. В их котле вам вариться не надо. 6) займитесь только и исключительно собой и своей жизнью.

Гость
#19
Гость

А ещё есть какие-нибудь варианты?Например,квартиру разменять?И вашей маме тоже жить отдельно от своей матери.Вы видимо сильнее духом чем мама,могли поставить бабушку на место,а она не может..Надо как-то решать вопрос,нельзя оставлять все как есть.

Нельзя, это нельзя лезть в жизнь двух взрослых людей, в данном случае мамы и бабушки!!! Они вправе сами решать, как и с кем им жить. А автору надо строить свою жизнь по своим правилам и нормам!!!

Гость
#20

Вот интересно, как люди умудряються все деньги прогулять , что три поколения семьи живут на одной площади. Не построив за жизнь хоть какую не будь студию. Или не купив хоть комнату , было бы куда вам съехать , или маме уйти.

Гость
#21

Вы правильно сделали, что съехали, никакой Вы не предатель. Вам нужно устраивать собственную жизнь. Почему бабушка живёт с мамой? Вы жили в бабушкиной квартире? Если влзможно, заберите маму к себе.

Гость
#22
Гость

если мамке 50, то бабке за 70. пошто старушку-то обижаете? помрет же скоро.

Да такая бабка всех переживёт

Гость
#23
Гость

Я с вами полностью согласна...
Возможно прозвучит как отговорка, но у нас много животных ( 4 собаки ), я живу на съёмной квартире и хозяйка против животных.... да и маме уже 50... иногда кажется, что её не изменить и насильно не увезти...
А у меня ели хватает денег на эту квартиру (снимаю с подругой) и ещё одну не потяну....

Автор , а на хрена вам столько собак, никогда не понимала тех людей, которые держит псарню в квартире, это ненормально

Гость
#24
Гость

Так возьмите маму к себе.

Маме наверное еще и 50нет.Пусть дурью не мается, и валит на работу Знаю таких истеричек Когда зрителей нет, выделываться не перед кем, то куда все хвори деваются . Манипуляторша хренова.

Поля
#25

Также самая ситуация, настолько сильно загонялась из-за этого, что думала с ума сойду. Вовремя приняла решение немного отдалить маму от своих дел, не посвящать её ни во что и самой разбираться со своими проблемами. Пила с месяц наверно Магний Хелат, чтобы хоть немного нервы успакоить и уже с ясной головой оборвал контакт по минимому.

Гость
#26

У вас произошла какая-то смена ролей. Ваша мама -взрослый человек, помните об этом. Не вешайте на себя чужую ответственность

Гость
#27
Гость

Почему скоро? Может и 20 лет ещё бодрячком. Как повезёт.

Не помрет! Вампирюги долго живут. Они энергией из вне подпитываются. И здоровье у них - дай бог каждому. Если бабке 70, то лет 25 еще кровушки попьет.

Гость
#28
Гость

Вот интересно, как люди умудряються все деньги прогулять , что три поколения семьи живут на одной площади. Не построив за жизнь хоть какую не будь студию. Или не купив хоть комнату , было бы куда вам съехать , или маме уйти.

Просто бабка не отпускала, а мать поддавалась, не связывалась, не спорила, возможно, что и шантажировала.

Гость
#29

Вы не мама вы перепутали роли помогайте как можете но живи своей жизнью потом вобщем не седиш. Удачи вам и личного счастья

Гость
#30

манипуляция вами итак села на шею