Гость
Статьи
Несамостоятельная …

Несамостоятельная дочь. Дочь решает все проблемы через меня, надоело

Моя дочь несамостоятельная и инфантильная, ей 17 лет. Раньше я на это закрывала глаза, но 18 год скоро, сколько уже можно. Если она где-то косячит, постоянно приходится мне отдуваться и краснеть за нее, потому что по итогу по шапке получу я, ведь она несовершеннолетняя, хоть и здоровая девка уже, а мне проблемы лишние не нужны. Она постоянно вляпывается в разные ситуации, везде опаздывает или не является на важные мероприятия. Если она куда-то не явилась, звонят мне, отчитывают как ребенка, хотя это уже не моя забота, но приходится выслушивать. Меня это правда заколебало! Как с друзьями шаблаться, пить, курить, домой не являться, так она сразу взрослая, а как сходить куда-то надо, то мам, сходи со мной, я боюсь, ну либо же сходи сама, а я лучше посплю до обеда. Я уже не знаю что мне с ней делать. Что не день, то наживаем проблему, уже чуть ли не вплоть до пдн. Подскажите, как бороться с ней. Каюсь, что мое упущение, но я так больше не могу. #подростки

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

шурыгина? ты что ли?

Гость
#2

Это не ваше опущение. Она сама по себе такая. Не отдает отчета в своих действиях. Если хочет удержаться на месте, то пускай поступает по взрослому. Тогда вам следует отказаться на один или два раза на ее просьбы. Она конечно подуется, но может научится. Она еще ведь маленькая и надеится на маму.

#3

скорей всего дочь из поколения в попу целованных. как ни крути вы ничего сделать не сможете. тк для начало нужно изменить себя. тут 3 варианта оставить все как есть и надеяться что все будет хорошо(что вряд ли). в ее окружении попадется более сильный лидер чем мать (что легко выполнимо, но результат вряд ли понравится) и попадет в закрытую структуру где ее переделают под себя

Гость
#4

Что посеешь, то и пожнёшь. Нужно было раньше заниматься её воспитанием, а теперь вы только видите итог. Из-за ващей черезмерной заботы и опеки в детстве вы вырастили неспособного к самостоятельной жизни человека. Желаю удачной совместной жизни с вашей дочерью до старости.

Гость
#5
Dmitry

скорей всего дочь из поколения в попу целованных. как ни крути вы ничего сделать не сможете. тк для начало нужно изменить себя. тут 3 варианта оставить все как есть и надеяться что все будет хорошо(что вряд ли). в ее окружении попадется более сильный лидер чем мать (что легко выполнимо, но результат вряд ли понравится) и попадет в закрытую структуру где ее переделают под себя

Здравствуйте, спасибо за ответ! Насчет дочки. В компании всегда «лидер» она, только я бы не назвала это лидерством. Она с детства чем-то притягивает к себе людей и прогибает их под себя. Все пляшут под ее дудку, как друзья, так и я, к сожалению. Когда к нам приходят ее друзья в гости, они поют оды о ней, боготворят ее. Как-то грамотно она делает так, что люди делают то, что хочет она, но она как будто вселяет в людей мысль, что они сами хотят так делать. Видимо она умело манипулирует всеми. Она умеет решать все вопросы, но не хочет, ей лень, поэтому она так же умело перекладывает ответственность на других, не только на меня, у нее со всеми так. Выглядит так, будто она живет не логикой, а одними эмоциями, возможно это притягивает к ней, но я то знаю, что это не так, на самом деле она очень холодная и отстраненная. Как по мне она типичный социопат.

Гость
#6
Гость

Здравствуйте, спасибо за ответ! Насчет дочки. В компании всегда «лидер» она, только я бы не назвала это лидерством. Она с детства чем-то притягивает к себе людей и прогибает их под себя. Все пляшут под ее дудку, как друзья, так и я, к сожалению. Когда к нам приходят ее друзья в гости, они поют оды о ней, боготворят ее. Как-то грамотно она делает так, что люди делают то, что хочет она, но она как будто вселяет в людей мысль, что они сами хотят так делать. Видимо она умело манипулирует всеми. Она умеет решать все вопросы, но не хочет, ей лень, поэтому она так же умело перекладывает ответственность на других, не только на меня, у нее со всеми так. Выглядит так, будто она живет не логикой, а одними эмоциями, возможно это притягивает к ней, но я то знаю, что это не так, на самом деле она очень холодная и отстраненная. Как по мне она типичный социопат.

Человек который живет не логикой, а эмоциями, как раз не может манипулировать другими. Слишком цзко мыслите.

Гость
#7

"Раньше я на это закрывала глаза..."

Ну вот, тогда глазки закрывали, отдыхали... теперь восполняете пробелы воспитания. Всё справедливо, баланс.
А вы хотите и теперь откосить? Перебор будет.

Гость
#8
Гость

Что посеешь, то и пожнёшь. Нужно было раньше заниматься её воспитанием, а теперь вы только видите итог. Из-за ващей черезмерной заботы и опеки в детстве вы вырастили неспособного к самостоятельной жизни человека. Желаю удачной совместной жизни с вашей дочерью до старости.

Уж извините, но посеяла я нормально так, за своим огородом лучше следите. Моя дочь с 14 лет проходила различные курсы и работала. Она с красным аттестатом закончила школу и с красным дипломом музыкальную, училась в театральной школе и выступала на сцене с детства. И в 16 лет она жила отдельно от меня в другом городе, когда проходила очередные курсы. Сепарация прошла почти успешно. Финансово поддерживала во всем этом ее только я. Все она умеет, просто перекладывает ответственность на меня сейчас. Она рано повзрослела и уже устала от этой взрослости, а я устала от того, что она к 17 годам решила обратно переквалифицироваться в ребенка и тусить на всю катушку, хотя никогда этим не занималась. В целом если не знать ситуацию, то оно так и кажется, но дорогуша, не судите и не судимы будете. А я просила не осуждения, а адекватного совета, для слабовидящих подмечаю. Всего доброго.

Гость
#9
Гость

Человек который живет не логикой, а эмоциями, как раз не может манипулировать другими. Слишком цзко мыслите.

Перестаньте в глаза долбиться и внимательно читайте. Было сказано, что это так только кажется, а на самом деле все с точностью да наоборот, но об этом знаю только я, потому что с пеленок с ней.

Гость
#10
Гость

"Раньше я на это закрывала глаза..."

Ну вот, тогда глазки закрывали, отдыхали... теперь восполняете пробелы воспитания. Всё справедливо, баланс.
А вы хотите и теперь откосить? Перебор будет.

А я вроде и не кошу, отдуваюсь теперь. А разве так должно быть? Я хочу грамотно решить этот вопрос, а не отдуваться вечно

Гость
#11
Гость

А я вроде и не кошу, отдуваюсь теперь. А разве так должно быть? Я хочу грамотно решить этот вопрос, а не отдуваться вечно

На форуме вам врядли что-то дельное посоветуют.
Но лично я и проф.психологам не доверяю, они сапожники без сапог, со своими семейными проблемами.
Ваша дочь изменилась, пока жила отдельно от вас? Может, испытала влияние новых друзей. Ленивых).

Гость
#12

"как сходить куда-то надо, то мам, сходи со мной, я боюсь..."

Мне 62, а я всё ещё боюсь все эти бюрократические конторы и плотных тётенек, в них сидящих, с важным и грозным видом).
Хорошо, что муж ходит, оградил меня от неприятного). А в больницу же он за меня не может)). А я лучше помру, чем туда пойду))

Морская капуста
#13

Ничего не делать. Дать понять что Вы не можете и не будете решать её дела. Если какая-то чрезвычайная ситуация - конечно поможете. А ходить во всякие места, куда она сама может ходить и делать за неё её дела - не будете. И пусть проблемы возникают. Сейчас она знает что чуть что - Вы прибежите и всё порешаете. А Вы не делайте так - опоздала, поезд ушёл - ну что поделать, есть действия, есть их последствия. Лучше пусть это сейчас произойдёт, пока ещё есть шанс что она научится чему-то, чем когда она будет старше.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: