Гость
Статьи
Такое деление …

Такое деление имущества справедливо ли?

Тревожит ситуация, от которой больно. И это не столь финансовый фактор, сколько психологический.
Из имущества только одна трехкомнатная квартира в долях на отца, меня и сестру. У отца 1/2.
Когда зашёл вопрос в целом о том, как будет делится в итоге эта квартира между мной и сестрой, моя позиция - поровну, позиция сестры- всю свою долю отец должен подарить ей или одной из ее дочерей, позиция отца - неясная, неуверенная, 50/50 пока что.
Сестра наседает и аргументирует отцу тем, что у неё двое детей, а у меня детей и семьи пока нет, и я по ее мнению «она итак живет хорошо» или фраза адресованная мне лично - «а ты роди сначала двоих детей».
Детей у меня нет и может и не будет, мне уже за 30. Сестра замужем, у них есть имущество в виде наследства отца мужа - 1к квартира, которую они сейчас сдают и дом с большим участком в деревне. Сестра считает, что мне достаточно уже того, что у меня есть, а именно 1/4 маминой доли этой самой квартиры, о которой зашла речь. Я уже практически скопила первый взнос по ипотеке, хочу постараться что-то и сама сделать для себя в этой жизни. Работаю, ни денег, ни помощи не прошу вообще ни у кого, в том числе и у папы. Думаю если возьму ипотеку, то давление на отца со стороны сестры увеличится, потому как я же вроде теперь с жильем, с квартирой целой буду.
Позиция отца не ясна.
Все отцовы документы на квартиру, а так же его банковские карты находятся у сестры. Она этим распоряжается.
Неужели родители, отцы, могут поступать так, что лишают наследства одного ребёнка в пользу другого? Это же тоже самое, что вычеркнуть из списка детей.
Стараюсь гнать эти мысли, но теперь уже невозможно...
Как вот жить с этим ??
Есть такие кого тоже лишили имущества в пользу брата или сестры, как вы?

Автор
200 ответов
Последний — Перейти
Зета-самец
#1

Судя по всему придется вам судиться с сестрой

#2

Отец еще не умер, а вы уже ссоритесь из-за наследства🤦‍♀️

#3

1)По закону ты имеешь такое же право, как и она.
2)Ты не родила, но ещё родишь.
3)Ты просишь справедливую долю. А вот сестра, которая хочет выкинуть тебя на улицу, демонстрирует подлость и жадность.
Эти аргументы можешь привести отцу.

#4
Зета-самец

Судя по всему придется вам судиться с сестрой

Вполне возможно.
Что интересно: в браке договор, который ставит одного из супругов в невыгодное положение, аннулируется законом. Возможно такой же закон есть и для наследства.

Никто кроме меня не скажет правд
#5

А с чего ему умирать?
Знаю случсев вагон как родители сына перпживали и дочерей.

Асти
#6

Вот зря вы автор помощи ни у кого не просите. Вам надо начать плакать папе как вам тяжело живётся. Да, у сестры дети. Но у нее и муж есть. А у вас мужа нет, вам вме самой приходится делать и все проблемы решать
Скажите что сестрица вас выпрет из родного дома и вам придется жить на улице.
Начинайте папу тихонько оьрабатыаать

Гость
#7
Зета-самец

Судя по всему придется вам судиться с сестрой

Вероятность удачи в суде вероятна 0%, сестра же дарственную хочет.

Асти
#8

А сестра ваша недалёкая. Ей бы дружить с вами, глядишь и ваша квартирка когда нибудь вашим племянникам, ее детям отойдёт.

Зета-самец
#9
Ваше Высочество

Вполне возможно.
Что интересно: в браке договор, который ставит одного из супругов в невыгодное положение, аннулируется законом. Возможно такой же закон есть и для наследства.

Если есть завещание - то все перейдет по завещанию. Отменить его невозможно. Можно только получить ОДН, если есть на нее право.
Хотя сейчас можно признать наследника "недостойным", если он действовал во вред наследодателя либо плохо к нему относился. Такой наследник получит абсолютное нифига, даже если завещание в его пользу

Гость
#10

Никто не ждёт ничего конца. Пусть ничего отец не делает со своим имуществом. Но я то знаю, за моей спиной идут разговоры, что мне итак хорошо, а дочерям сестры надо, ей нужнее. Сам отец мне это рассказывает, какие есть разговоры между ними.
Рано или поздно большая вероятность, что она склонит его на свою сторону, вода камень точит.

Гость
#12
Зета-самец

Судя по всему придется вам судиться с сестрой

Если отец решит завещать сестре, то суд ничего не сделает. Если без завещания, то суд разделит долю отца 50/50, ибо наличие детей никаких привилегий наследнику не дает.

Зета-самец
#13
Гость

Никто не ждёт ничего конца. Пусть ничего отец не делает со своим имуществом. Но я то знаю, за моей спиной идут разговоры, что мне итак хорошо, а дочерям сестры надо, ей нужнее. Сам отец мне это рассказывает, какие есть разговоры между ними.
Рано или поздно большая вероятность, что она склонит его на свою сторону, вода камень точит.

И вы ведите разговоры

Гость
#14
Асти

А сестра ваша недалёкая. Ей бы дружить с вами, глядишь и ваша квартирка когда нибудь вашим племянникам, ее детям отойдёт.

Вот именно. Я об этом сама так и думаю. Я люблю племянников, не уж то бы не отдала им, если будет некому.

Гость
#15
Зета-самец

И вы ведите разговоры

Веду. Она давит детьми, я взываю к его совести.

Гость
#16

Когда возьмете квартиру в ипотеку, никому об этом не говорите. Говорите, что живете на съеме.

Да, такие истории я знаю. Моя свекурва с каблуком-свекром отдали ненужную им трехкомнатную каартиру любимому свекрухиному сыночку. А второму сыну шиш с маслом, попутно вылив на него еще и ушаты грязи за то, что он пытался возражать такому несправедливому дележу.
Обделенный сын вычеркнул эту чудо семью из своей жизни.

Гость
#17
Гость

Когда возьмете квартиру в ипотеку, никому об этом не говорите. Говорите, что живете на съеме.

Да, такие истории я знаю. Моя свекурва с каблуком-свекром отдали ненужную им трехкомнатную каартиру любимому свекрухиному сыночку. А второму сыну шиш с маслом, попутно вылив на него еще и ушаты грязи за то, что он пытался возражать такому несправедливому дележу.
Обделенный сын вычеркнул эту чудо семью из своей жизни.

Конечно , общаться с сестрой, да и с отцом , как раньше, я уже не смогу, если все так будет.
Одно понятно, сестры как таковой у меня значит нет. Наверное и не было. Это я жила спокойно и наивно верила, что не может быть у нас с ней друг о друге мыслей что должно быть не поровну.

#18
Асти

Вот зря вы автор помощи ни у кого не просите. Вам надо начать плакать папе как вам тяжело живётся. Да, у сестры дети. Но у нее и муж есть. А у вас мужа нет, вам вме самой приходится делать и все проблемы решать
Скажите что сестрица вас выпрет из родного дома и вам придется жить на улице.
Начинайте папу тихонько оьрабатыаать

Лучше всего не ныть и плакаться в жилетку.
А изобразить: "я сама всё", но при том как бы случайно показать, что вам тоже нужны деньги.
Например сказать: "раз сестра хочет квартиру, я поеду на съёмную". Потом обратиться к маме за советом "как перетравить тараканов?". Похвастаться, что устроилась уборщицей, "теперь деньги будут". Скинуть селфи в квартире, в котором на заднем плане будет пачка доширака.

#19
Гость

Если отец решит завещать сестре, то суд ничего не сделает. Если без завещания, то суд разделит долю отца 50/50, ибо наличие детей никаких привилегий наследнику не дает.

Если квартира зарегистрирована на обоих родителей, то половина останется матери "супружеская доля", а потом только делёж наследства.
Так что можно надавить и на мать.

#20
Гость

Конечно , общаться с сестрой, да и с отцом , как раньше, я уже не смогу, если все так будет.
Одно понятно, сестры как таковой у меня значит нет. Наверное и не было. Это я жила спокойно и наивно верила, что не может быть у нас с ней друг о друге мыслей что должно быть не поровну.

Ипотеку вообще не советую брать. Переплатите больше, чем снимая.
Сейчас у банков проценты дикие, за 10 лет можно переплатить в 5 раз.
К тому же если вы не сможете выплачивать (уволят с работы например), квартиру может забрать банк.

Гость
#21

Мамы нет на этом свете уже более 5 лет. И только благодаря ее доле, которая поделилась на нас с сестрой, у нас с ней есть теперь по 1/4.
Далее сестра хочет всю долю отца -1/2 себе или своим детям, чтобы иметь 3/4 от квартиры.
Отец имеет привычку и попивать, он конечно не прям алкоголик, но может и запить на какое то время. Все документы отца и документы его на его долю 1/2 находятся у сестры. Не знаю, может этим и можно как то воспользоваться при желании....

Катя Мраморная
#22

Справедливо ТОЛЬКО поровну. Спекулировать детьми- гнусно, инфантильно и незрело для женщины, которая создала семью и взяла на себя ответственность за рождённых ею детей. Не поддавайтесь на манипуляции сестры, стойте на своем, она сама с мужем должна думать о жилье для детей, а не вы и не ваш отец. Удачи

Асти
#23

Дожимайие отца. Почаще жалуйтесь как вам тяжело. Вон у сестры муж есть, а у меня никого.

Гость
#24
Катя Мраморная

Справедливо ТОЛЬКО поровну. Спекулировать детьми- гнусно, инфантильно и незрело для женщины, которая создала семью и взяла на себя ответственность за рождённых ею детей. Не поддавайтесь на манипуляции сестры, стойте на своем, она сама с мужем должна думать о жилье для детей, а не вы и не ваш отец. Удачи

Спасибо.
Я стою на своём. Если детей нет то теперь что ли жить не надо.
Я то стою. А вот папа возможно что решит все отдать в пользу сестры. Это конечно его воля, как распорядиться своим имуществом. Я же вижу его неуверенность, хоть и говорит пока что , что справедливо это 50/50. Вот от этого больно.

Гость
#25

Никому не говорите что у вас ипотека. Бумаги храните в ячейке, Извещение из налоговой в электронном виде. Никому не говорите про квартиру. Плачьтесь папе постоянно. Сократили, порезали зарплату, денег не хватает ни на что. Хотите родить для себя только жить негде будет. Вообщем бедная несчастная бесприданница, никто замуж не берет. Если живете с папой обрабатывайте его. Скажите после вас все и так сестре отойдет с племяшками. А так муж половину у нее оттяпает.

Гость
#26
Гость

Мамы нет на этом свете уже более 5 лет. И только благодаря ее доле, которая поделилась на нас с сестрой, у нас с ней есть теперь по 1/4.
Далее сестра хочет всю долю отца -1/2 себе или своим детям, чтобы иметь 3/4 от квартиры.
Отец имеет привычку и попивать, он конечно не прям алкоголик, но может и запить на какое то время. Все документы отца и документы его на его долю 1/2 находятся у сестры. Не знаю, может этим и можно как то воспользоваться при желании....

И паспорт тоже?? Документы на квартиру сейчас в электронном виде так что это ерунда. Главное что бы доверенности на сестру не было.

Гость
#27
Гость

Спасибо.
Я стою на своём. Если детей нет то теперь что ли жить не надо.
Я то стою. А вот папа возможно что решит все отдать в пользу сестры. Это конечно его воля, как распорядиться своим имуществом. Я же вижу его неуверенность, хоть и говорит пока что , что справедливо это 50/50. Вот от этого больно.

Ну а сестра будет за папой ухаживать или приедет для принятия наследства?

Гость
#28
Гость

И паспорт тоже?? Документы на квартиру сейчас в электронном виде так что это ерунда. Главное что бы доверенности на сестру не было.

Паспорт он потерял. Столько десятков лет паспорт ни разу в жизни не терял, хоть трезвый хоть пьяный, тут вот потерял. Как раз когда у сестры был несколько дней.
Про доверенность, это мой страх сейчас самый главный. Я , знаете, на днях...у меня прям эта мысль свербит в голове, что сестра может Доверенность сделать, а слова чтобы отец ее подписал вполне сможет подобрать.
Сама не знаю почему о Доверенности начала думать. Видимо интуиция не подводит и это возможно и будет в будущем.

Гость
#29
Гость

Ну а сестра будет за папой ухаживать или приедет для принятия наследства?

Я думаю не бросит. По крайней мере когда болела мама, в последние месяцы ее жизни, мы за ней ухаживали по очереди. Я с работы приходила и далее до утра была с ней, а когда уходила на работу то приезжала сестра или наша тетя/ сестра мамы. Единственное, что я через две недели без сна ( с работы к маме или дома или ночевала на стуле в больнице), я пожаловалась что хочу ночь или две поспать, а так как ночами сижу у маминой постели то не могу спать полноценно, а к 8:00 утра на работу, то сестра меня не разгружала по ночам, т.к. у неё муж и дети и ей надо домой. Она в то время не работала, т.к. младшей было около 3х лет, старшей на 8 лет больше.

Гость
#30
Гость

Паспорт он потерял. Столько десятков лет паспорт ни разу в жизни не терял, хоть трезвый хоть пьяный, тут вот потерял. Как раз когда у сестры был несколько дней.
Про доверенность, это мой страх сейчас самый главный. Я , знаете, на днях...у меня прям эта мысль свербит в голове, что сестра может Доверенность сделать, а слова чтобы отец ее подписал вполне сможет подобрать.
Сама не знаю почему о Доверенности начала думать. Видимо интуиция не подводит и это возможно и будет в будущем.

Автор сходите в МФЦ и сделайте новый паспорт с отцом. Заберите его себе. А так же поставьте запрет на сделки с недвижимостью отца без его личного присутствия. Все это в МФЦ делается. Паспорт нужен, иначе папу даже в больницу не положат и не захороните что случись. Сделайте новый паспорт, правда придется оплатить штраф за утерю. Ну это ерунда по сравнению с тем какие неприятности могут быть. По паспорту и кредит могут взять.

Гость
#31
Гость

Автор сходите в МФЦ и сделайте новый паспорт с отцом. Заберите его себе. А так же поставьте запрет на сделки с недвижимостью отца без его личного присутствия. Все это в МФЦ делается. Паспорт нужен, иначе папу даже в больницу не положат и не захороните что случись. Сделайте новый паспорт, правда придется оплатить штраф за утерю. Ну это ерунда по сравнению с тем какие неприятности могут быть. По паспорту и кредит могут взять.

Дак как его брать, он сам не торопится. Говорю ему что надо идти и делать в любом случае паспорт. Соглашается и не идёт. Днём я работаю, в выходные он на даче у сестры, поднимают там дом, работают.
На счёт идти в мфц и ставить запрет на сделки с недвижимостью это хорошая идея. Только отец считает, что сестра до такого не опустится, чтобы проворачивать что-то с недвижимостью. Она или кто то вообще.

Гость
#32
Асти

Дожимайие отца. Почаще жалуйтесь как вам тяжело. Вон у сестры муж есть, а у меня никого.

Боюсь уже не поспеть за сестрой в этом ремесле. Столько времени упущено мной в этом плане. Все сама да сама.

Гость
#33
Гость

Дак как его брать, он сам не торопится. Говорю ему что надо идти и делать в любом случае паспорт. Соглашается и не идёт. Днём я работаю, в выходные он на даче у сестры, поднимают там дом, работают.
На счёт идти в мфц и ставить запрет на сделки с недвижимостью это хорошая идея. Только отец считает, что сестра до такого не опустится, чтобы проворачивать что-то с недвижимостью. Она или кто то вообще.

Автор запугайте папу, если паспорт действительно утерян то могу быть неприятности.

Гость
#34
Гость

Автор запугайте папу, если паспорт действительно утерян то могу быть неприятности.

Запугаю. Ну дак и это ведь правда, нельзя так халатно к документу.

Василий
#35

Не разевайте рот зря. Вопрос очень деликатный. не хотят, и не надо, заберите свою долю, вам хватит.
Плохо, что нет мужа и детей. Разберитесь, почему, ещё есть время принять меры. В любом случае, работайте и копите деньги на своё жильё и на свою жизнь.

Гость
#36
Василий

Не разевайте рот зря. Вопрос очень деликатный. не хотят, и не надо, заберите свою долю, вам хватит.
Плохо, что нет мужа и детей. Разберитесь, почему, ещё есть время принять меры. В любом случае, работайте и копите деньги на своё жильё и на свою жизнь.

Ну то есть по вашему, возьми крохи со стола, тебе хватит, у тебя же мужа нет и детей. Мыслите как моя сестра, понятно.
По поводу хватит мне или нет и взять и уходить. Возьму конечно что мама после себя оставила. А то что отец возможно поделит при жизни своё имущество и со своей стороны полностью обделит меня, дак это психологический момент, а не финансовый для меня и это больно.

Ъ
#37
Гость

Никто не ждёт ничего конца. Пусть ничего отец не делает со своим имуществом. Но я то знаю, за моей спиной идут разговоры, что мне итак хорошо, а дочерям сестры надо, ей нужнее. Сам отец мне это рассказывает, какие есть разговоры между ними.
Рано или поздно большая вероятность, что она склонит его на свою сторону, вода камень точит.

А какой реакции отец от вас ждет, когда рассказывает вам про эти беседы с сестрой?

Гость
#38
Ъ

А какой реакции отец от вас ждет, когда рассказывает вам про эти беседы с сестрой?

Не знаю. Вернее он говорит, что теперь не знает что ему делать в этой ситуации.

Гость
#39

Отец пока что говорит, что квартира эта когда-то давалась на семью с двумя детьми, не было бы двоих детей, получили бы меньшую, вообще не было бы детей, вообще ничего тогда не получили бы и по справедливости будет оставить после себя квартиру уже своим детям поровну. Но сестра активно держит позицию что ей надо больше, у неё дети. Хотя каким вообще боком ее дети относятся именно к этой квартире, к этому имуществу.
Сестра и ее семья не хотят горбатиться работать, тем более на ипотеку например. Они хотят взять здесь по максимуму. Мужу её уже через несколько лет полтинник , а не нажил ничего, все досталось наследством от отца его, а машину на которой он ездит, за 1млн200 куплена ему его матерью, мама зажиточная пенсионерка с квартирами и активами. Зачем что-то в этой жизни делать, если все дают и если можно взять и отжать ещё жил.площадь у сестры например. Кругом все дают дают дают и все мало. Это называется алчность. Зарплату и пенсию отца ито она расходует по своему усмотрению на свою семью, все банковские карты у неё ну и она конечно просит у отца деньги мол на дочку ( внучку), конечно он пожалеет что ли, нет, отдаёт все, а сам ходит в потрёпанных ботинках, как будто на помойке кто-то выставил, а он подобрал. Я как увидела ужаснулась, говорю ну деньги то возьми свои же и купи себе обувь и не одну пару.
Даёт деньги и даёт им , пусть. Но мне до слез уже это все обидно, особенно то что он сомневается не лишить ли меня и доли квартиры в пользу сестры.

Гость
#40

Конечно я стою на своём, что моя доля ровно половина и не меньше, что мне точно так же надо жить, а детей сестра рожала не с условием со мной что я ей потом имущество отдам. Как вот любят некоторые женщины родить и считать что им теперь все должны.

Гость
#41

Теперь все зависит от отца, своим решением он покажет своё отношение к нам. А если сестра обманным путём или уговорами все сделает в свою пользу, то она -дно.

Гость
#42
Ъ

А какой реакции отец от вас ждет, когда рассказывает вам про эти беседы с сестрой?

Отец такой человек, что он не лидер по натуре. Ему проще не принимать никаких решений, он попросту не умеет это делать. Я думаю что в этой ситуации он хочет чтобы мы с сестрой договорились между собой и выдали ему уже готовое решение, а он бы с этим согласился. Он так и говорил « ну договаривайтесь, как скажете так и будет». А мы с ней теперь каждый стоит на своём и никто не уступает. А отец сам самостоятельно принять решение не может по вышеуказанным причинам. Поэтому ситуация лишь обостряется и вражда усиливается.

Гость
#43

Меня лишили наследства родители, написали завещание на сестру, она не замужем и детей нет, про завещание я узнала когда родители умерли, я до сих пор нахожусь в шоке, с сестрой не общаюсь, обидно не то что сестре всё досталось, а то что не посчитали нужным мне сказать про завещание

Автор
#44
Гость

Меня лишили наследства родители, написали завещание на сестру, она не замужем и детей нет, про завещание я узнала когда родители умерли, я до сих пор нахожусь в шоке, с сестрой не общаюсь, обидно не то что сестре всё досталось, а то что не посчитали нужным мне сказать про завещание

Уверенна, что меня ждёт то же самое, что узнаю потом по факту, что доли отца я лишена. О том чтобы общаться с сестрой после этого и речи быть не может, т.к. если отец так поступит то далеко не без ее содействия.
Мы и сейчас уже с сестрой не общаемся.

Гость
#45
Автор

Уверенна, что меня ждёт то же самое, что узнаю потом по факту, что доли отца я лишена. О том чтобы общаться с сестрой после этого и речи быть не может, т.к. если отец так поступит то далеко не без ее содействия.
Мы и сейчас уже с сестрой не общаемся.

Самое шокирующее, для меня то, что я всегда считала что родительское должно быть поровну детям, не зависимо есть дети или нет и сестра знала мою позицию

Автор
#46
Гость

Самое шокирующее, для меня то, что я всегда считала что родительское должно быть поровну детям, не зависимо есть дети или нет и сестра знала мою позицию

Я тоже так считала и считаю по сей день. Все поровну, независимо от наличия или отсутствия детей и других обстоятельств ( никто ведь из нас двоих не нищенствует, что надо взять у одной и все отдать другой, никто не больной, не инвалид, обе нуждаются одинаково и т.д).
Самое гнусное, когда одна сестра всеми способами выцарапывает у другой.
Как такое могло произойти в нашей жизни, в моей жизни, я просто не могу понять. В телевизоре только видела эти войны за имущество, за наследство.
Отец говорит « ты че, люди вообще убивают друг друга за наследство», ему видимо это воообще не удивительно.

Автор
#47

В нашей ситуации получается мне надо убедить и доказать отцу, что моя сестра не достойна, я лучше. Ведь именно этим занимается сейчас моя сестра. Жуть.

Гость
#48

А она когда рожала не думала, как детей ставить на ноги будет? Родить не проблема, проблема их воспитать и выпустить в жизнь хоть с чем-то.
Наследство должно делиться поровну между детьми

Гость
#49
Автор

В нашей ситуации получается мне надо убедить и доказать отцу, что моя сестра не достойна, я лучше. Ведь именно этим занимается сейчас моя сестра. Жуть.

Глупости.
Вам нужно убедить всех, что у вас с сестрой равные права

Автор
#50
Гость

А она когда рожала не думала, как детей ставить на ноги будет? Родить не проблема, проблема их воспитать и выпустить в жизнь хоть с чем-то.
Наследство должно делиться поровну между детьми

Да все она думала. Просто это годами сформированная привычка, что им дают и аппетиты растут. Думаете она не понимает что творит? Да все прекрасно понимает. А так же понимает и то, что манипулирование любимыми внуками это самое действенное.
Все это продиктовано алчностью и жадностью до денег.