Гость
Статьи
Свекровь. Как сказать …

Свекровь. Как сказать свекрови, чтобы она не обиделась?

Свекровь лезет в воспитание внука. Мы живём с ней, и она при каждом крике ребёнка вскакивает и бежит к нам в комнату, не важно в какое это время все происходит. Да, зубы лезут и что дальше!? Она бежит к нам хоть в 3 ночи и начинает настырно навязывать методы лечения. Она прожила много лет и всё на свете знает, а я по её мнению еще ребенок (мне 29). Она не медик, но считает, что лучше меня и врача знает, что нужно её внуку. Муж вообще на меня, как на ненормальную смотрит и говорит, что я зажралась, раз отказываюсь от помощи. Какой помощи? Помощь нужна, когда её просят, а не когда бегут сломя голову и не считаются c моим мнением. Говорит, чтобы спасибо хоть раз сказала, что так заботятся. Ага, спасибо. Куртку я надела себе холодную, внука вообще раздетого веду на улицу. Коляска у меня плохая, надо ту, которая ей нравится. Мы переехать в ближайшее время не можем, ещё год где-то. Как вытерпеть? Я ей как-то сказала, что благодарна, но помощь мне ее не нужна. Так перестала общаться со мной пару недель, а потом все по новой. У кого было такое? Как сказать свекрови, чтобы она не обиделась? #семья #свекровь

Людмила
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы же сами понимаете, что надо год потерпеть, а дальше съедите, и отношения наладятся

Гость
#2

вы хотели этого - вы получили, наслаждайтесь семейным счастьем

Гость
#3

У вас мама есть? Ну вот а зачем к свекрови жить пришли? даже на съем денег нет, а мама к себе не пущает? А в чужом доме принимайте чужие правила.

Авторшеу
#4

Идите жить к своим родителям под крышу
делов то
Они будут прибегать , ну что прям всему учить вас

Гость
#5

Никак не говорить.Жить отдельно.И будет всем счастье.

Золотая Рыбка
#6

Или на съёмную квартиру, или терпите свекровь.

Гость
#7
Гость

У вас мама есть? Ну вот а зачем к свекрови жить приперлись? Женилка у мужа выросла, а даже на съем денег нет, а мама к себе не пущает? А в чужом доме принимайте чужие правила.

Ну ладно у него денилка выросла, так он хоть у себя дома живёт. А автор, женщина чем думала, плперлвсь жить в чужой дом, ещё и рожает там.

Гость
#8

Скажите так, чтобы опять обиделась. Желательно навсегда.

Гость
#9

Научилась ножки раздвигать, учись теперь на съёмное жильё зарабатывать.

Людмила
#10
Гость

У вас мама есть? Ну вот а зачем к свекрови жить приперлись? Женилка у мужа выросла, а даже на съем денег нет, а мама к себе не пущает? А в чужом доме принимайте чужие правила.

К мамуле своей вали...пусть свекровь отдыхает!

Гость
#11

Человек, который родил ребёнка и живет с ним не у себя в квартире, должен выслушивать все советы собственника этой жилплощади. Можно не слушать только в том случае, если собственник является арендодателем, а вы арендатором. Во всех остальных случаях про собственное мнение надо помалкивать.
Теоретически свекровь может не лезть, но раз она считает нужным это делать, то имеет право.

Гость
#12

Решение ваших проблем банально до зубовного скрежета - отдельное жилье, желательно в другом городе. И наступит идиллия. Жаль, конечно, что муж вам достался тюфяк, под мамкой ходит и не может установить разумные границы между родительской семьей и вашей. Это приговор, это уже не изменится.

Гость
#13

больше гуляйте, меньше с ней общайтесь

Гость
#14
EccentriC

Вы же сами понимаете, что надо год потерпеть, а дальше съедите, и отношения наладятся

СъедЕте.
Они же не собираются съесть свекровь.

Гость
#15
EccentriC

Вы же сами понимаете, что надо год потерпеть, а дальше съедите, и отношения наладятся

Кого съедят? Свекровь что ли? Святсвятсвят.... вот и пускай дитачек к себе

Гость
#16

Слать *** как умеешь. Не может по хорошему, путь обижается. Это её проблема, не твоя. Не бойся случайно обидеть людей. Адекватные не обижаются.

Гость
#17

не она с вами живет, а вы у живете у нее в квартире. покупайте свою квартиру и живите там.

Гость
#18

Чтобы и как вы ей не сказали, она обидеться. Она любит внука и переживает, с годами вы тоже будете поучать свою невестку(все по молодости говорят, что не будут лезть с соаетами, а потом лезут). Раз уж свекровь не против, чтобы вы с ней жили, то поговорите спокойно, попросите к вам в комнату без стука не входить, тем более ночью. Если нужен совет или помощь вы к ней обратитесь. Обидеться, не будет разговаривать, её дело, а может и поймёт, что перегибает палку. Удачи и терпения.

Наталья
#19
EccentriC

Вы же сами понимаете, что надо год потерпеть, а дальше съедите, и отношения наладятся

Свекровь ее раньше съест

Гость
#20

Ну так идите к маме своей жить или на съём, чего же к свекрови то приперлись? Правильно муж ваш говорит - с жиру беситесь и по своим рассуждениям соответстауете пятнадцатилетней дуре, а не взрослой женщине!

Гость
#21

Хочу сказать что я понимаю вашу свекровь . Я такая сумасшедшая мама только рискнёт а я галопом и на руки. а вы наверное из тех кто говорит поплачет и перестанет нечего баловать

Гость
#22
Гость

У вас мама есть? Ну вот а зачем к свекрови жить пришли? даже на съем денег нет, а мама к себе не пущает? А в чужом доме принимайте чужие правила.

Но не по отношению к ребенку, которго она родила.

Гость
#23
Гость

У вас мама есть? Ну вот а зачем к свекрови жить пришли? даже на съем денег нет, а мама к себе не пущает? А в чужом доме принимайте чужие правила.

Автору сложно уживаться со свекровью, а почему её муж должен жить с тещей?

Гость
#24
Гость

Человек, который родил ребёнка и живет с ним не у себя в квартире, должен выслушивать все советы собственника этой жилплощади. Можно не слушать только в том случае, если собственник является арендодателем, а вы арендатором. Во всех остальных случаях про собственное мнение надо помалкивать.
Теоретически свекровь может не лезть, но раз она считает нужным это делать, то имеет право.

Никто не имеет право лезть в чужую семью, хоть семья сына или дочери, врываться посреди ночи в чужую спальню. Абсолютно не имеет значения чья жилплощадь, вести себя надо достойно. Муж тут тот ещё маменькин сынок, если позволяет маме вламываться в свою спальню среди ночи и ещё жена должна быть благодарна. Своя квартира ничего не изменит, у мамы будут ключи и она будет приходить когда ей вздумается, давать советы, шарить по шкафом и холодильнику.
Мужа, наверно, нет у свекрови, жизни своей тоже, вот и живёт жизнью детей.
Как бы автор ей не говорила, она всё равно обидится, но будет продолжать разваливать семью.

Гость
#25
Гость

Хочу сказать что я понимаю вашу свекровь . Я такая сумасшедшая мама только рискнёт а я галопом и на руки. а вы наверное из тех кто говорит поплачет и перестанет нечего баловать

Сумасшедствие надо лечить, принимать успокоительные, ходить к психологу. В нашей семье сумасшедших не было, была адекватная мама, свекровь, я адекватная бабушка, и мысли не было вламываться в чужую спальню, когда дочка жила у нас пока дом строили. Старший внук сильно плакал по ночам, когда дочка уже уставала,то приносила его нам с мужем и мы показывали ему огоньки на улице.
Когда дочка переехала в свой дом, то мы туда без приглашения не ездили, зачем, если наша помощь не нужна? Дочка сама привозила к нам детей и оставляла, так что мы по ним соскучиться не успевали.
Если ребёнок здоров, сухой, накормленный, то чего с ним носиться?

Гость
#26
Гость

Ну ладно у него денилка выросла, так он хоть у себя дома живёт. А автор, женщина чем думала, плперлвсь жить в чужой дом, ещё и рожает там.

Почему припёрлась? Муж, наверно, привёл и имеет право, дом ведь и мужа тоже. Свекровь, если не хотела, то имела право её не пускать. Рожала, я думаю, она в больнице. Жена сына ведь не рабыня. Они строят свою квартиру и не намерены там жить до пенсии.

Гость
#27
Гость

Человек, который родил ребёнка и живет с ним не у себя в квартире, должен выслушивать все советы собственника этой жилплощади. Можно не слушать только в том случае, если собственник является арендодателем, а вы арендатором. Во всех остальных случаях про собственное мнение надо помалкивать.
Теоретически свекровь может не лезть, но раз она считает нужным это делать, то имеет право.

Ребёнок не от мужа, который тоже собственник? Внук не имеет право там жить как сын собственника? Если ты снимаешь квартиру, то собственник имеет право по ночам в спальню врываться, если ему что-то показалось?

Гость
#28

Автор, вам нужно понять, что ваша свекровь взрослый и полностью сформировавшийся человек, поэтому переделать ее не получится. Кроме того, вы живете в ее доме, потому особо "качать права" не стоит. Скажите ей, что ваш ребенок - это ваша зона ответственности и вы однозначно лучше знаете, что ему нужно, а что не нужно. Вы будете это решать самостоятельно и она, конечно, может давать вам советы, но вы далеко не всегда будете им следовать и пусть ее это не расстраивает и не обижает, таково ваше решение. Только скажите это не грубо, а спокойно и настойчиво. А дальше пусть идет, как идет.

Гость
#29

Живете на чужой площади, размножились, неудобства сами создаете женщине...так сидите и помалкивайте. А нет, так валите со своими претензиями на выход...

Гость
#30
Гость

Слать *** как умеешь. Не может по хорошему, путь обижается. Это её проблема, не твоя. Не бойся случайно обидеть людей. Адекватные не обижаются.

Ответка мгновенно прилетит , ретивость закончится , чемодан-вокзал-и т.д.

Гость
#31
Гость

Никто не имеет право лезть в чужую семью, хоть семья сына или дочери, врываться посреди ночи в чужую спальню. Абсолютно не имеет значения чья жилплощадь, вести себя надо достойно. Муж тут тот ещё маменькин сынок, если позволяет маме вламываться в свою спальню среди ночи и ещё жена должна быть благодарна. Своя квартира ничего не изменит, у мамы будут ключи и она будет приходить когда ей вздумается, давать советы, шарить по шкафом и холодильнику.
Мужа, наверно, нет у свекрови, жизни своей тоже, вот и живёт жизнью детей.
Как бы автор ей не говорила, она всё равно обидится, но будет продолжать разваливать семью.

Фигули- чья жилплощадь? Свекрови? Вот и сиди молча...отвечай только когда спросят

Гость
#32
EccentriC

Вы же сами понимаете, что надо год потерпеть, а дальше съедите, и отношения наладятся

Съедят свекровь?😀
Может, съедете?

Гость
#33

А может стоить прислушаться? Пожилые люди имеют богатый жизненный опыт.

Гость
#34

Корона не свалится, терпи молчипереедишь в свою вот тогда голос прорежется

Гость
#35
Гость

Скажите так, чтобы опять обиделась. Желательно навсегда.

Дай ей по роже

Гость
#36

Не получится чтоб она не обиделась. Вести разговор должен ваш муж. Его мама- его заботы.

Гость
#37
Гость

Человек, который родил ребёнка и живет с ним не у себя в квартире, должен выслушивать все советы собственника этой жилплощади. Можно не слушать только в том случае, если собственник является арендодателем, а вы арендатором. Во всех остальных случаях про собственное мнение надо помалкивать.
Теоретически свекровь может не лезть, но раз она считает нужным это делать, то имеет право.

Вы для кого то тоже будете свекровью , желаю и вам такого отношения к вам . А вообще будет правильным , если вы одбудете к своей родине , а терпеть жизнь со свекровью вы можете , а в советах вы ее ненуждаетесь , чемодан в руки и вперёд к маме

Гость
#38

Никак не сказать, чтобы она не обиделась. Обида будет в любом случае. У нас задержали сдачу квартиры по дду, к ремонту приступили позже запланированного. Жили на съемной. И как гром среди ясного неба - хозяйка продаёт квартиру и уже нашла покупателей. Я на 9 месяце, в нашей квартире идёт ремонт. Вот я была полной дурой, что согласилась пожить со свекровью! Как я была дура! Муж категорически не захотел жить с моими, аргументируя это тем, что от них далеко до его работы. Ну и мама обидется))) Снимать тоже смысл? На пару месяцев же всего))) В итоге мы жили со свекровью 3 адовых месяца. Так она тётка неплохая, только ноет постоянно, как страдалица, готова штаны отдать последние, хотя ее никто не просит🤷🏼‍♀️ До родов первый месяц нашего проживания был нормальным. Мне было настолько хреново, что я не замечала ничего вокруг. Как я родила начался ад на земле. На каждый писк аналогично вашей свекрови, моя вбегала в комнату и спрашивала: «Что случилось?». Доходило до абсурда! Ребёнок спит ночью, пискнула во сне и спит дальше. Свекровь вбегает и чуть ли не орет: «Что случилось?», и ребёнок просыпается. Я чуть ли не отпихивала ее от кроватки силой с ее любимым «дай я покачаю». Ребёнка я сказала, что качать не будем. Берём на руки и просто носим, мне зачем качания? В общем я говорила 1000000 раз наверно, ей пох было. Доходило до того, что я могла выйти раз в 2-3 дня в магазин (дочь спит в это время), прихожу, а свекра сидит с ней спящей на руках и подкачивает ее. Еб@нутая просто. Она у неё проснулась и та взяла ее, и дочь так сладко спит, что вот отпускает не хочется. К слову у меня ребёнок через 20 минут не просыпалась ни разу. После этого я ходила везде с коляской))) В феврале-марте месяце))) По 3-4 часа, лишь бы с ней не быть один на один. После я стала вставать утром и выходить из комнаты, ребёнок в это время уже встала и просто лежала в кроватке. Свекровь бежала и брала ее на руки))) На мои слова, что не надо ее хватать тут же, сядьте рядом, ребёнок же лежит, ей было пох)

Гость
#39

Даже как-то помню момент, когда выносила мужу что-то для работы, он не мог припарковаться во дворе и ждал у подъезда. Ребёнок спала в это время. Я прихожу и что вижу (через 5 минут максимум) - она у свекрови на руках))) Только не надо писать, что 2мес ребёнок чувствует, что ушла мама и просыпалась))) Я ее видеть уже не могла под конец проживания. Потом она стала плакать мужу, что хочет видеть как внучка растёт… если бы муж предложил мне жить там с ней, я бы его убила н@***))) У дочки колики были, я чуть ли не откидывала свекровь от ребёнка. Причем она просто трясла ее, она держать не умеет даже нормально детей, ребёнок орала дурью. Прибегала и стояла под дверью (стеклянная дверь в комнату) на любой писк! И фиерией, после чего я разлаялась с ней, стало ее предложение поставить кроватку моей двухмесячной дочери к ней в комнату! Я тогда при муже спросила: «Вы *** или прикидываетесь?». Муж начал орать на меня, на неё, я думала возьму дитё и уберу оттуда ***. Потом я рассказала все мужу, вообще все, что происходило. Даже тот случай, когда мы стояли со свекровью на кухне и на плач дочки она побежала в свои 65 лет, обогнала меня, вбежала в комнату и взяла ребёнка из кровати. Нормально? А мать должна стоять сбоку или для чего я вообще там была нужна? Ну в общем, я сказала, что она вообще походу забылась уже, что это не ее ребёнок и нехер бегать! Что ночью, что днём. Муж принял мою позицию, потому что видел как к моему мнению относится моя мама и мой папа. Я сказала пусть полежит - мама не хватает ее как помешанная и не начинает трясти. Может сесть рядом и показывать погремушки, книжки. Эта же🤦🏼‍♀️🤷🏼‍♀️

Гость
#40

Как мы переехали (я прям вздохнула!))), свекровь по сути и не звали. Муж сказал: хочешь увидеть ребёнка - звони, приезжай, как с Викой решите (со мной). Свекровь хотела, чтобы мы возили ребёнка к ней. А мне это н@***?) Ну и уже тогда свекровь поняла наверно, что за своего ребёнка я глотку перегрызу любому и будет так, как скажу я. В год дочки я вышла на работу, наняли няню. Свекровь обиделась, что не с ней будет сидеть ребёнок. Тогда свекрови было 66 лет и куча болячек. Я сказала ей в лицо, что запасных детей у меня нет. Хочет - пусть приходит и контролирует няню. А вопросы ухода/кормления/горшка будут на няне. Так тоже не устроило))) Ну и со временем дочь (ей сейчас 3,5), стала говорить такие фразы, как: «А у мамы вкуснее каша! Сделай как мама! Где моя мама? Баба, позвони маме по видео! Я хочу быть красивой как мама». Ну видимо свекровь думала, что такие вещи дочь должна про неё говорить, я хз, если честно🤷🏼‍♀️ Теперь уже как 4 месяца вообще не зовёт и не хочет увидеть внучку. Так приходи играй, идите на площадку, рисуйте, лепите. Но свекровь не умеет играть что ли, вот не понимаю.. не раз дочь мне говорила, что баба Ира с ней не играет, а включает мультики и сидит (я на это закрываю глаза), а вот баба Наташа купила то, мы делали то, привозит мне от моей мамы картины, поделки. Ну фиг знает короче. Не знаю чего добивалась свекровь. Вот итог)))

Гость
#41

Я даже привозила дочь к свекрови с кучей развивалок, с пластилином и тд. Привозит мне обратно ежа что ли) Говорит: «я сама лепила!», папа ее спрашивает: «а чего бабу не попросила помочь?», дочь отвечает: «она сказала, что не умеет!». Ну блин, я не знаю как это назвать🤷🏼‍♀️ Муж тогда позвонил свекрови и спросил зачем она постоянно просит внучку в гости и *** ей не занимается. Причём и развивалки были нетронутые. Сиди да показывай собачек и кошек, делов-то🤷🏼‍♀️ Мне уже кажется, что она хотела, чтобы дочь к ней привыкла что ли просто.. не знаю. Но для меня это абсурд. Моя мама всегда покупает кучу развивалок (именно их, игрушки я не разрешаю без повода), книжек, песка кинетического и они занимаются. Дочке очень нравится. Мама всегда позвонит спросит как быть, чем кормить, когда кормить. Даже сейчас🤷🏼‍♀️ Звонит и говорит, что Настя не хочет суп есть, дать ей трубку? Я говорю дай)) Она пищит, что не хочу, не буду, а мама сзади ей говорит: «Ну мама же сказала, что надо, мама там переживает, что ты голодная у нас будешь, давай покушаем и не будем расстраивать маму». Свекровь же просто кормила ее печеньем. Зачем? Ответ очевиден))) Но толку🤷🏼‍♀️😂

Гость
#42

Я что-то расписалась тут!) В общем, автор, скажите ясные причины, почему вы не можете переехать сейчас. Если вы решили (точнее ваш муж), что будете жить с его мамой дальше всю жизнь - вам ***. Такие тетки не понимают свою роль, они будут на 99% пытаться заменить ребёнку мать. Точнее стать мамой ребёнку, таких историй полно. Если вопрос временный - решайте как можно скорее. А лучше не занимайтесь сексом с мужем. Вам неудобно, что мама услышит. Проверенный вариант))) Ну я бы честно сказала мужу сразу, а не как я сделала несколько лет назад. Хозяйка в доме должна быть одна, вы себя не чувствуете ни мамой, ни женой, в общем прочитайте похожие темы. А так, вас может это достать через пару лет и вы убежите от мужа с ребёнком😬

Гость
#43
Гость

Чтобы и как вы ей не сказали, она обидеться. Она любит внука и переживает, с годами вы тоже будете поучать свою невестку(все по молодости говорят, что не будут лезть с соаетами, а потом лезут). Раз уж свекровь не против, чтобы вы с ней жили, то поговорите спокойно, попросите к вам в комнату без стука не входить, тем более ночью. Если нужен совет или помощь вы к ней обратитесь. Обидеться, не будет разговаривать, её дело, а может и поймёт, что перегибает палку. Удачи и терпения.

Моя мама не поучала никогда жену брата)) Хотя она родила на 3 года раньше меня)) Ну прям никогда, для моей мамы это табу🤷🏼‍♀️ Один раз предложила я помню, нам с ней пойти прогуляться, пока моя мама посмотрит да годовалой непоседой. И жена брата всегда говорила мне и вообще всем про мою маму только хорошее🤷🏼‍♀️ Как ко мне относится моя мама, так и к жене брата. Переспросит, узнает что да как. Даже звонила ей узнавала дать банку брокколи или цветной капусты, или можно фруктовую. Просила режим ребёнка. Это нормально! А вот такие тетки как свекровь автора - это ***

Гость
#44
Гость

Никто не имеет право лезть в чужую семью, хоть семья сына или дочери, врываться посреди ночи в чужую спальню. Абсолютно не имеет значения чья жилплощадь, вести себя надо достойно. Муж тут тот ещё маменькин сынок, если позволяет маме вламываться в свою спальню среди ночи и ещё жена должна быть благодарна. Своя квартира ничего не изменит, у мамы будут ключи и она будет приходить когда ей вздумается, давать советы, шарить по шкафом и холодильнику.
Мужа, наверно, нет у свекрови, жизни своей тоже, вот и живёт жизнью детей.
Как бы автор ей не говорила, она всё равно обидится, но будет продолжать разваливать семью.

Абсолютно согласна. Но муж у автора тютя, ему свой комфорт важнее. Не говорю, что мой прям мужик в этом плане, но меня понял и принял меры. Хотя я и не перлась в квартиру, где жила свекровь, но собственник мой муж по сей день. Реально вышло очень странно. Нам сообщили о продаже съёмной и дали на выезд 3 дня. Ничего достойного мы не нашли. Нашли по тем временам за 30к (не Мск и Спб), + комиссия агенту 20к или 25к. И муж предложил к его маме временно. Ну я конечно дура, что согласилась тогда)))

Гость
#45
Гость

А может стоить прислушаться? Пожилые люди имеют богатый жизненный опыт.

Ага)) Подгузники зло, без качаний ребёнок не уснёт (фантастика😂🙈), надо кутать всегда, шерстяные носочки в +20, около открытого окна держать нельзя летом СУХОГО ребёнка, надо брать плед даже в +30, я вас умаляю))))

Гость
#46
Гость

Автору сложно уживаться со свекровью, а почему её муж должен жить с тещей?

Ну пусть тогда автор уживается со свекровью! Почему свекровь должна терпеть закидоны невестки и не быть хозяйкой в своей собственной квартире?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: