Гость
Статьи
Как сказать свекрови, …

Как сказать свекрови, что она навязчива?

Свекровь раздает распоряжения под видом советов (ее точка зрения самая правильная, поэтому надо делать, как она сказала, третьего не дано). А еще она мнительная и обидчивая. Любая сказанная фраза может быть перевернута. Я по жизни очень прямой человек и даже резкий, и сначала "нормально" общалась со свекровью, все это привело к не адекватной реакции и обидам с обеих сторон, короче, конфликту. Сейчас отношения нормализовались, потому что я стараюсь ни о чем, кроме погоды не разговаривать. Но мы с мужем затеяли ремонт, а свекровь дизайнер, сдуру спросили совета, но свекровь одним советом не ограничилась. Причем, муж может может ей сказать "нет" и хватит доставать, а мне не удобно сказать, я этого делать не буду, боюсь конфликта и хочется быть вежливой, все-таки нам помогают.

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не пойму - в чем ваша проблема.

Гость
#2

Надо жить отдельно и подальше друг от друга.

гость
#3

Сами попросили,теперь не отвяжитесь пока не поругаетесь

Гость
#4

Зачем Вам вступать с ней в конфликт? Пусть с ней Ваш муж разбирается, а Вы в стороне - белая и пушистая

Ура
#5

Пусть муж и говорит. А вообще с улыбкой, как-бы шутя можно много чего сказать. При этом можно ее даже приобнять за плечи. Если какая-то из ее идей не понравилась, скажите "мне не очень хочется этого делать, это странно потому что чаще всего мне твои идеи очень нравятся! У тебя отличный вкус. Но вот эта идея мне как-то не очень, может придумаем что-то другое? Какие у тебя еще идеи есть?" Если будете так себя вести ей будет трудно перевести ваши слова на негатив.

#6

Мы четыре месяца в году зимой живем с родителями. летом живут в огороде. Свекровь достала со своими советами как правильно воспитывать дочку(2 года). Я выслушаю, промолчу, но сделаю по своему. Терпение на исходе. Считаю дни до марта, скорее бы свалили.

#7

Я в таких случаях маскируюсь под дурочку: "Ой, я не зна-аю, пусть будет, как муж решит". А уж как муж втолкует свекрови, что ее решение нам не подходит, - его проблема.

Гость
#8

Ой, прям как про меня писали. Свекровь один в один такая же. Если ее распоряжения-" советы" я научилась пропускать мимо ушей, то вот из- за ее обид у нас постоянно конфликты с мужем, вечно перевёрнет все с ног на голову, на придумывает, обидится, а ч крайняя и как дура оправдываюсь перед мужем, не обижала его маму. Достало это уже, как подумаю, что она так всю жизнь кровь мою пить будет, тошно становится. В последнее время все чаще думаю о разводе , хочется жить спокойно, ни перед кем от отчитываясь.

#9

у меня тоже свекровь постоянно сует нос в наши с мужем дела. бывает, ругаемся с мужем, так она подслушивает и потом заходит к нам в комнату, чтобы высказать свое мнение по поводу нашей ссоры. вечные советы, как нам тратить деньги, как мне вести себя с моими родителями.

причем жизнь у нее абсолютно не сложилась: муж бил и изменял внаглую, потом ушел к любовнице. она его обхаживала (несмотря на любовницу), трусы стирала и борщи варила, свою зарплату ему отдавала, держалась до последнего за его штаны. разжирела до 150кг. в итоге он все-таки с ней развелся.

теперь свекровь советует мне делать так же, как делала когда-то она: исполнять любую прихоть мужа, обосновывая это тем, что если я разведусь с ее сыном, то больше мужика не найду, а он легко найдет мне замену, поэтому я должна держаться за него. говорит, что почти все деньги нужно тратить на еду и хорошо кушать (ага, наверно, чтобы разжиреть, как она, до 150кг), что еда - это главное в жизни, если человек сытый, значит у него все хорошо, а остальные материальные ценности не нужны (не нужно копить деньги на машину или путешествия, надо тратить их на еду).

да еще кучу всего советует - целую книгу можно написать.

в общем я ее не слушаю и делаю по-своему. когда она что-либо говорит, то я молчу и занимаюсь своими делами.

мужу жаловалась - он высказывает все матери. естественно, она сразу понимает, откуда ветер дует и начинается "мать на последнем издыхании, а вы издеваетесь, вот когда помру будете рады..." и еще кучу всего, но я просто не слушаю ее.

жаловаться мужу перестала (делала это раза 2), теперь просто молча слушаю ее советы: проболтается и отстанет

Форум: Отношения
Всего: 368 106 тем
Новые темы за месяц: 5 908 тем
Популярные темы за месяц: 217 897 тем