У самой подобная проблема, много было перелопачено информации. У меня скорее интерес, какая доля вам принадлежит? Допустим у вас 1/3 от 90кв.м. Получается у вас в собственности 30кв.м. Вам нужно присвоить себе эту часть. Расчеты учитывают в себя квадратуру кухни и туалета. К примеру туалет - 10кв.м(ваши 10/3=3,3кв.м), кухня - 15кв.м (ваши 15/3=5кв.м.). Получается на комнату у вас остается (90-25)/3=21.5 кв.м. В итоге наших расчетов выходит, что вы можете занять комнату равную 21.5кв.м или меньше. В итоге таких действий у вас будет собственная комната под ключ. Возможно возраст сестры станет преградой, но я так понимаю выбора нет (вы кстати уверены, что у сестры вообще есть доля? И по идее мать девочки может отвечать за нее).
Далее, после получения комнаты, можно уже что то придумывать.
Один из вариантов - сдать квартиру.
Второй вариант - продать долю (в любом случае при продаже доли, нужно будет выделить комнату). Насколько я поняла из различных форумов и данных, цена доли падает в цене на 20-30% от рыночной. Если ваша собственность стоит 700к, то цена будет в 500-600 + риэлтор
Третий вариант(категорически не советую) - извести "соседей", читала про один совет, вот его примерный смысл "я сделала железную дверь, под ключ, поставила туда навоз. Пусть нюхают, я там все равно не живу".
И четвертый вариант. Если ваша доля считается незначительной, можно заставить других собственников выкупить ее у вас.
Пятый вариант. Дождавшись 18-летия сестры продать вашу собственность сообща, возможно даже купить потом что то вместе. +экономия на риэлторе
Кстати, при продаже части собственности посылается письмо по типу "я собираюсь продавать свою собственность, либо вы ее выкупаете, указываем цену" (все составляется по правилам, документ отправляется по особому, нужно разбираться)
Самое печальное в этой ситуации, что некие "***", считают "не заработал на квартиру - не твоя". Мне по закону положено, и я все получу по полной.
Удачи вам в этом вопросе!
С ними я до этого момента общалась хорошо. Пока они жили на моей территории их все устраивало. Но как только я подняла этот вопрос о продаже своей доли, они объявили мне "кровопролитную войну". Я и в ментовку ходила - писала заявление об угрозе жизни и вымогательстве. В итоге к ним пришел участковый и ничего не изменилось. Выкладывала деньги на нотариусов - все говорят это тупик. Единственный вариант - это продать долю риэлторам и получить за нее копейки.
Я в ступоре, не знаю что делать в этой ситуации. Помогите советом. Может это все таки можно разрулить какой-нибудь хитрой уловкой? Или действовать грубой силой через риэлторов, чтобы хотя бы насолить им?