Гость
Статьи
Стоит ли брать …

Стоит ли брать ипотеку?

Добрый день.

Мне 30 лет. Доход 200 000 гросс. Москва. Хочу взять ипотеку в строящемся ЖК поближе к работе. Стоимость "удовольствия" 10 000 000. При таком раскладе на 15 лет, платить придётся 69 000 в месяц. Срок окончания строительства 3 кв. 2022 года. На данный момент есть маленькая двушка с норм. ремонтом в кирпичной пятиэтажке, на другом конце города относительно строящегося ЖК. Как считаете стоит ли брать ипотеку, учитывая как сейчас всё не стабильно на рынке недвижимости, да и в целом в стране?

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А если пооткладывать лет 5 по 100000, потом взять ипотеку. Вы в новой квартире, двушку сдавать, будет на взносы работать. А уж угадать что и как в нашей стране будет - это не реально.

Гость
#2

Я бы взяла еще однушку рядом с работой во вторичке. Если конечно вы одна, выплатив однушку продала бы обе квартиры и купила бы большую. Но здесь надо знать ваши обстоятельства да и сроки сдачи 22 год как то напрягают.

Гость
#3

однозначно нет.
1. никто не гарантирует ваше здоровье на ближайшие 15 лет.
2. могут появиться новые планы и мысли, связанные с деньгами
3. % банку - это для лохов.

Гость
#4

Нет категорически

Гость
#5

что если вас уволят, тогда придется продавать жилье по переуступке и искать другое поближе к работе.
или застройщик решит слиться или его сольют.

Гость
#6
Allihord

Добрый день.

Мне 30 лет. Доход 200 000 гросс. Москва. Хочу взять ипотеку в строящемся ЖК поближе к работе. Стоимость "удовольствия" 10 000 000. При таком раскладе на 15 лет, платить придётся 69 000 в месяц. Срок окончания строительства 3 кв. 2022 года. На данный момент есть маленькая двушка с норм. ремонтом в кирпичной пятиэтажке, на другом конце города относительно строящегося ЖК. Как считаете стоит ли брать ипотеку, учитывая как сейчас всё не стабильно на рынке недвижимости, да и в целом в стране?

Все просто. Попробуйте несколько месяцев откладывать предполагаемый ипотечный платеж. Если на остаток з.п. вам жить нормально - берите, если не комфортно - не берите.

Гость
#7

Я тоже советую покопить, хотя у самой Ипотека, но не с таким платежем. Ежемесячный платёж действительно очень большой, не дай бог что с работой, не сразу может получиться найти работу с такой зарплатой. У меня платёж, такой если что, на крайний случай и продавцом пойду работать и на ипотеку хватит.

#8
Гость

Я бы взяла еще однушку рядом с работой во вторичке. Если конечно вы одна, выплатив однушку продала бы обе квартиры и купила бы большую. Но здесь надо знать ваши обстоятельства да и сроки сдачи 22 год как то напрягают.

Тем и интересно, что вторичка поближе стоит ещё дороже.)

Гость
#9

Лучше копите, тем более вам есть где жить. Ипотека это кабала, 15 лет с этой обузой жить, оно вам надо? И постоянно трястись, а вдруг что, вдруг забелеете или работу потеряете.

Зима
#10

уже не одна тема была на вумане о кинутых дольщиках. И плкалаись они и другие им говорили "а чего вы хотели? вы рискнули - купили воздух и прогадали".
Я лично ни в начале 2000х ни сейчас воздух покупать не буду.

Гость
#11

Какой % по ипотеке?

Гость
#12

Нет.
1) брать строительство сейчас опасно, тем более котлован; экономическая ситуация такая что застройщик полетит в любой момент.
2) нет гарантий что такая зп будет следующие 10-15 лет.
3) в вашей ситуации разумнее откладывать по 180 тысяч и купить готовую без ремонта. За 3 года справитесь, если какие то накопления делали. Если не делали, то тем более не надо. Ипотека не для тех кто живет одним днем и привык тратить на удовольствия.

Гость
#13
Allihord

Тем и интересно, что вторичка поближе стоит ещё дороже.)

А район какой??

Гость
#14

нет. не достроят.

Гость
#15

Не надо.

Матрешка
#16

Начинайте откладывать сейчас те же 70тр в месяц.Если все таки достроят этот ЖК к 2022году-купите там уже готовую.3.5 млн у вас уже будут+ двушку продадите если надо.Или сдадите и возьмете ипотеку ,кот будете деньгами от сдачи платить.Сейчас уже жилье неск.лет не дорожает так как раньше от котлована до готового.В любом построенном доме полно кв в продаже от собственников дешевле,чем застройщик продает.Вообще странная идея впрягаться в такую кабалу на 15 лет только для того,чтоб жить рядом с работой и при этом 1/3 зарплаты на это отдавать🙄 Жизнь ради работы?

Гость
#17

1. что такое ГРОСС в смысле дохода?
2. Подождите до ноября, автор. Там многое может проясниться (в смысле экономики и страны в целом, по понятным причинам). Если на вас в материальном плане исход этой ситуации не повлияет- то подумать можно.

Но слишком объективно велика сумма ежемесячного платежа. Все надо просчитывать. Возможно, какую-то страховку

Иван
#18

ГРОСС это без вычета 13%. всего 174000 денег

Гость
#19

Я бы взяла на вашем месте, автор. Вы справитесь!

Гость
#20
Матрешка

Начинайте откладывать сейчас те же 70тр в месяц.Если все таки достроят этот ЖК к 2022году-купите там уже готовую.3.5 млн у вас уже будут+ двушку продадите если надо.Или сдадите и возьмете ипотеку ,кот будете деньгами от сдачи платить.Сейчас уже жилье неск.лет не дорожает так как раньше от котлована до готового.В любом построенном доме полно кв в продаже от собственников дешевле,чем застройщик продает.Вообще странная идея впрягаться в такую кабалу на 15 лет только для того,чтоб жить рядом с работой и при этом 1/3 зарплаты на это отдавать🙄 Жизнь ради работы?

15 лет в ипотеке для 30-летнего человека -это небольшой срок. Чем старше, тем тяжелее получить ипотеку. 1/3 на своё жильё -это очень даже не плохо. Многие на сьёмных живут и платят как минимум столько же.

Sveto4ka
#23

Откладывать сейчас и купить за ту же сумму, когда дом достроится не выйдет, так как цены на квартиры растут по мере строительства, лучше взять сейчас, если уверены в застройщике. Тем более сейчас можно найти способы, как уменьшить платежи по ипотеке, если кому интересно, можно тут подробней почитать lifehacker.ru/special/ingrad/article/6/

Форум: Дом
Всего: 20 221 тема
Новые темы за все время: 18 189 тем
Популярные темы за все время: 10 814 тем