Гость
Статьи
Стоит ли брать …

Стоит ли брать ипотеку?

Здравствуйте.
У меня очень сложный характер.
В магазине не так посмотрели. В автобусе накричали. На работе коллеги подшутили. Я всё воспринимаю близко к сердцу и потом днями обдумываю ситуации, и как правильно нужно было сделать.
Также я всего боюсь. У меня пропадает голос, когда подхожу к начальнику. Меня тресёт, если нужно позвонить в какую-то организацию, например, интернет-провайдеру. Я даже в подъезд захожу и несколько секунд прислушиваюсь на предмет соседей с собаками.
К любому событию я готовлюсь заранее, продумываю всё до мелочей. Будь-то поход в магазин или устройство на работу. Иногда доходит до панических атак, не пойду и всё.
Я давно вынашиваю идею покупки своей квартиры, сейчас я живу с родителями. Мне кажется, если я буду жить отдельно, то это даст мне больший толчок, чтобы наконец повзрослеть.
Для осуществления этой идеи я устроилась на новую работу. Работа относительно хорошая. Деньги платят, колектив 50/50, иногда бывает задач нет, а бывает безпродыха приходится работать. Вот, когда почти нет задач, кажется, что уволят. Хотя начальник сказал, что всё хорошо.
Подвернулся неплохой вариант квартиры, надо, конечно вложиться в ремонт. Платёж 1/4 моей зарплаты. Я до мозга костей экономная, ничего лишнего не куплю. Финансово должна потянуть. Но у меня сомнения. Причём, я сначала примеряла, что где у меня будет, а потом уже не хочу ничего.
Стоит ли брать ипотеку, если я морально не готова?
Поможет ли мне такой шаг повзрослеть или наоборот станет хуже? #ипотека #сомнения

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
🐼
#1

Станет хуже с таким характером. Постоянные переживания "а заплатит ли начальник". Почему не хотите купить квартиру у собственника, нежели брать в ипотеку и жить на нервах до того как оплатите всё?

Гость
#2

Я до конца не смогла дочитать
Но я вам скажу не перекрывайтесь и не прячетесь ни от кого
С возрастом это пройдёт , не бесследно конечно ,но чем страшно тем проще
Я в 20 лет когда просто В метро заходила краснела ,мне казалось много людей и все на меня смотрят
И от начальников тресло,а сейчас я сама начальник ,так что автор не сдавайтесь

Инга
#3

К врачу надо, чтоб успокоительные выписал. Это не "сложный характер" и "надо повзрослеть", а серьезные проблемы с психикой. Как бы со временем хуже не стало...

Гость
#4

Кем вы работаете?

Гость
#5
🐼

Станет хуже с таким характером. Постоянные переживания "а заплатит ли начальник". Почему не хотите купить квартиру у собственника, нежели брать в ипотеку и жить на нервах до того как оплатите всё?

К сожалению, полной суммы мне не накопить. Но у меня первый взнос почти половина.

Золотая Рыбка
#6

Конечно, надо брать ипотеку. Не век же с родителями жить.

Гость
#7

Однозначно - станет хуже. У вас повышенная тревожность. Ипотека вам противопоказана, итак нервы ни к черту.

Гость
#8
Гость

Кем вы работаете?

Веб-разработчиком. Только не ИТ-компании, а в строительной фирме, обслуживаю их сайты.

Гость
#9

а на какой срок планируете брать ипотеку? помогут ли родители в случае чего?

Гость
#10
Гость

а на какой срок планируете брать ипотеку? помогут ли родители в случае чего?

Планирую на максимальный 30 лет, чтобы была возможность копить и гасить раньше, сокращая срок. Ну и меньший платеж не так напрягает, что если вдруг потеряю работу, можно будет устроится куда угодно. Родители финансово врядли могут помочь. Но я в случае чего смогу сдать квартиру и вернуться к ним. Правда такой расклад мне не нравится, но его я тоже продумала.

Гость
#11

Берите ипотеку однозначно. Половина у вас уже есть, платеж небольшой. Вы справитесь! может даже раньше выплатите. Потом еще гордится собой будете. Чтобы проработать комплексы пойдите на тренинг к Хакамаде.

Гость
#12

Ой невидаль какая. Да у 70 %баб такой же характер. И интересно сейчас есть молодые люди, кто не взял ипотеку?

Гость
#13

ипотека сложная штука... в нее влезать стоит когда четко знаешь чего хочешь и есть хоть небольшие финрезеовы которые позволят 2-3-6 месяцев платить даже не работая...

Гость
#14
Гость

ипотека сложная штука... в нее влезать стоит когда четко знаешь чего хочешь и есть хоть небольшие финрезеовы которые позволят 2-3-6 месяцев платить даже не работая...

Небольшую денежную подушку я всё же оставлю. Максимум на 3 месяца платежей.

Игорь
#15

не знаю даже...И надо бы вроде

Василий
#16

Берите, конечно, вместе с мужем.

#17

вам никогда ничего не надо брать.

Гость
#18
Василий

Берите, конечно, вместе с мужем.

Мужа нет, и я не уверена, что он когда либо будет (

Гость
#19
Гость

Небольшую денежную подушку я всё же оставлю. Максимум на 3 месяца платежей.

Лучше на полгода платежей. Если потеряете работу, за полгода найдёте или работу, или жильцов в квартиру. Это счастье, что можно вернуться к родителям!!! У многих нет такого тыла.
Конечно, берите ипотеку!!! Цены на квартиру растут, у Вас прекрасный первый взнос, аж половина!
Если даже Вы, такой человек, сомневающийся, неуверенный в себе, с повышенной чувствительностью, и т.д.(ничего смертельного), решились на ипотеку, значит потянете!!! Тем более есть план "Б" на случай потери работы!
Как вариант - купить квартиру, если там ремонта нету суперского, то можно первый год посдавать её, частью денег выплаты увеличить, часть - отложить на случай форс-мажора.
И учтите инфляцию! Та сумма, которую сейчас Вы должны платить, через несколько лет будет "стоить" намного дешевле! Деньги обесцениваются.
Так что да, берите, и не сомневайтесь!
А своя квартира многое даёт в психологическом плане.

Гость
#20
Гость

Мужа нет, и я не уверена, что он когда либо будет (

Вы страшная? Или характер ужасный?

Гость
#21
Гость

Вы страшная? Или характер ужасный?

Не красотка, конечно, но и не уродина. Особо внешностью не вышла, в школе дразнили, но и парень был.
А характер смотря с какой стороны посмотреть. Мне не нужно айфона и прочих ценностей нашего времени, что-то я могу купить сама. Мне важнее, чтобы добрый был. Я сама необщительная с незнакомыми. Поэтому жду первого шага, но, похоже, долго буду ждать.

Гость
#22
Гость

Не красотка, конечно, но и не уродина. Особо внешностью не вышла, в школе дразнили, но и парень был.
А характер смотря с какой стороны посмотреть. Мне не нужно айфона и прочих ценностей нашего времени, что-то я могу купить сама. Мне важнее, чтобы добрый был. Я сама необщительная с незнакомыми. Поэтому жду первого шага, но, похоже, долго буду ждать.

Ну если лет 25 то это одно дело, если такие моменты, то наверное не брать, а если 35 лет то другое дело, наверное ждать не надо, надо брать. Сколько Вам лет?

Гость
#23
Гость

Ну если лет 25 то это одно дело, если такие моменты, то наверное не брать, а если 35 лет то другое дело, наверное ждать не надо, надо брать. Сколько Вам лет?

26)

Гость
#24
Гость

26)

ХЗ. Цены сейчас 1 к 1, как ровно год назад и причин для роста цен я не вижу. Может и не стоит брать. Возраст у Вас поджимает выходить замуж и рожать, а с ипотекой Вы никому не нужны будете, пока не выплатите ее. Опять же 1/4 в Москве это одна сумма, а в Липецке совсем другая... Если не секрет, какой город?

Гость
#25
Гость

ХЗ. Цены сейчас 1 к 1, как ровно год назад и причин для роста цен я не вижу. Может и не стоит брать. Возраст у Вас поджимает выходить замуж и рожать, а с ипотекой Вы никому не нужны будете, пока не выплатите ее. Опять же 1/4 в Москве это одна сумма, а в Липецке совсем другая... Если не секрет, какой город?

СПб

Гость
#26
Гость

СПб

Платеж должен быть не хилый 😖 за какое время планируете выплатить?

Гость
#27
Гость

Платеж должен быть не хилый 😖 за какое время планируете выплатить?

Я составила электронную табличку, если ориентироваться на её данные, то максимально через 6 лет я должна выплатить. Только там не заложены проблемы с работой, возможный декрет (мало ли), болезни и тд.

Гость
#28
Гость

Я составила электронную табличку, если ориентироваться на её данные, то максимально через 6 лет я должна выплатить. Только там не заложены проблемы с работой, возможный декрет (мало ли), болезни и тд.

Ну тогда можно бы и взять. Декрет Вам не грозит, пока есть ипотека разумеется. В 32 года выплатите, можно будет найти мужа, и квартира готова! И возраст еще подходящий для деторождения.

Гость
#29

Я бы взяла ипотеку на вашем месте

Гость
#30

Автор, берите, вы молодец, все продумали. А с нервами у всех проблемы есть. Вы молодая ещё, потом окостенеете и полегче будет, главное не загоняйтесь. Мне помогла фраза: да, я такая. И переводите свои недостатки в достоинства: не жадная, а домовитая, не паникёр, а осторожная… все эти качества помогают вам выживать в этом мире, а это не каждому легко. У многих ни работы, ни ипотеки, ни родителей с квартирой. Удачи!

#31

Станет хуже,потому что ипотека как и кредит это финансовое ограничение. Поэтому на вас это будет давить морально.
Я бы посоветовала кв покупать за наличку или хотя бы комнату. А также проработать свой характер с грамотным психологом. Вы сами себе жизнь ухудшаете.

Гость
#32
БосикомПоЛужам

Станет хуже,потому что ипотека как и кредит это финансовое ограничение. Поэтому на вас это будет давить морально.
Я бы посоветовала кв покупать за наличку или хотя бы комнату. А также проработать свой характер с грамотным психологом. Вы сами себе жизнь ухудшаете.

В комнате автор жить не сможет с такой нежной психикой. Я пожила в коммуналке в молодости, угробила себе всё здоровье из-за нервов, и психику и нервы в том числе.

Василий
#33
Гость

Мужа нет, и я не уверена, что он когда либо будет (

Тогда живите себе скромненько. Копите деньги. Перед смертью завещаете в фонд поддержки животных.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: