Гость
Статьи
Что купить? Дом или …

Что купить? Дом или квартиру?

Думаем покупать с мужем недвижимость. Есть несколько вариантов:

1) Купить дом или таунхаус - разделить второй и третий этаж на студии, а на первом этаже жить самим. Таким образом ипотека будет окупаться. Единственный минус - ездить на работу мужу далековато (часа 2) Плюсов много - свой участок (или небольшой участочек), более менее чистый воздух. Ну и плюс лет через 10 -20 ипотеку выплатим и сможем полноценно жить в доме. (то есть фактически ипотеку оплачивают жильцы, а мы коммунальные - около 30000, а это хоть какая то свобода. Подскажите, кто то живет в домах или таунах - коммуналка примерно такая (на 180 метров)? Какие есть подводные камни?

2) Купить однокомнатную квартиру тоже в ипотеку, но в москве. Платеж примерно 60000. Это уже немного посложнее, потому что привязываешься к месту жительства. У нас была мысль переехать зарубеж, но сдать квартиру за эти деньги в москве точно не сможем, в случае отъезда. В случае с домом - там мы можем и первый этаж сдать и он просто хотя бы в ноль выходить будет, но не в минус.

3) И третий вариант - (от мужа) Устроиться каждому на две работы. И взять кредит на 3-5 лет. И все деньги вкладывать в эту квартиру. Меня смущает только то, что мы привыкли путешествовать. Мне 25 - ему 29. И не очень хочется лучшие свои годы посвятить работе и заработку на однушку в панельке Москвы. +явно мы никуда не переедем, а если купим дом, то можно его сдать и уехать. Как думаете? Что делать?

14 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

То есть вы хотите 2 студии на верхних этажах?
А туалет, вернее, 2 туалета для них как организуете?
А кухню с плитой?
Или они все к вам будут ходить в туалет и варить борщ на вашей кухне?
Какой квартирант на это согласится?

Гость
#2

Вообще ужас какой-то...

Гость
#3

Первый вариант нет конечно.; часа в день на работу нет и еще раз нет.

Гость
#4
Гость

Первый вариант нет конечно.; часа в день на работу нет и еще раз нет.

и из квартиранты тоже должны два часа до работы ездить

Гость
#5

Я бы купила Саларьево парк. После выплат купила бы квартиру больше площади в Москве. На таун вам еще рано замахиваться.

имя
#6

Молодой семье надо жить в квартире недалеко от работ и всей инфрасируктуры для детей : садик , школа , спорт .

Гость
#7
имя

Молодой семье надо жить в квартире недалеко от работ и всей инфрасируктуры для детей : садик , школа , спорт .

А если работа в центре Москвы??

имя
#8
Гость

А если работа в центре Москвы??

Прям в центре ? Тогда жить не в центре но у метро . Хотя я могу рассуждать в данном вопросе априорно -мы живем не в Москве и жить не будем . Все остальное в силе . Только еще дача есть

Гость
#9

Из предложенных - третий вариант.

Гость
#10

третий вариант.
а если планируете уехать, то вообще ничего покупать не нужно.

Гость
#11

О каком чистом воздухе, да еще и об относительном, вы речь ведете, когда 4 часа в сутки уходит на дорогу в смоге?
Через 20 лет вы по этому тауну, как обезьяны лазить не сможете. Таун совмещает в себе все недостатки дома и квартиры - нет своей земли, нет возможности вызвать врачей, курьеров, нет инфраструктуры с садами школами поликлиниками, нет магазинов, высокая вероятность криминала, детям гулять будет негде, ваш забор вокруг одной сотки им опостылет через пару недель, вы сами будете обслуживать всю крышу, вывоз мусора, уборку от снега.
А жить вы все равно будете только на одном этаже, не набегаешься по лестницам, все вещи перекочуют вниз, и будет свалка.

Гость
#12

Дом вы не сдадите, желающих мотаться из области на работу в город нет. Детным такие варианты вообще не нужны, их интересуют сады и школы. Пожилые не смогут платить и они привязаны к поликлиникам. Квартиру сдадите быстро, хоть фирме, хоть студентам . естественно не за 60 тыс, вы совсем уж не наглейте со скоростью выплаты ипотеки:)))) Будете возмещать частично свои расходы. Зачем вообще брать ипотеку, если вы хотите уехать из страны? Гораздо проще накопить налом за рубежом и купить потом готовое, дешевле будет

#13
Света

То есть вы хотите 2 студии на верхних этажах? А туалет, вернее, 2 туалета для них как организуете? А кухню с плитой? Или они все к вам будут ходить в туалет и варить борщ на вашей кухне? Какой квартирант на это согласится?

У каждого в комнате своя мини-кухня и санузел тоже. (унитаз, душевая, умывальник) Я три квартиры так делила. (я дизайнер интерьера) Со сдачей тоже проблем не будет, так как это выгодно жильцам - по цене комнаты в Москве(и даже иной раз дешевле) , они получают комнату метров 20 с удобствами. Просто я сама жила в комнате возле метро, но это ппц. 20000 - возле метро митино. Ехать до центра час +ремонт бабушкин +три человека в соседям и не все женского пола. Да я в то время мечтала о студии, но никто не сдавал. Также и в Москве квартиру снимала за 28000 - тоже ремонт так себе.

Гость
#14
milechka21

У каждого в комнате своя мини-кухня и санузел тоже. (унитаз, душевая, умывальник) Я три квартиры так делила. (я дизайнер интерьера) Со сдачей тоже проблем не будет, так как это выгодно жильцам - по цене комнаты в Москве(и даже иной раз дешевле) , они получают комнату метров 20 с удобствами. Просто я сама жила в комнате возле метро, но это ***. 20000 - возле метро митино. Ехать до центра час +ремонт бабушкин +три человека в соседям и не все женского пола. Да я в то время мечтала о студии, но никто не сдавал. Также и в Москве квартиру снимала за 28000 - тоже ремонт так себе.

Автор вы даже небольшую однушку рядом с метро за 30 сдадите всегда. И она простаивать не будет. Чем больше жильцов с дешевой оплатой тем больше с ними гемора. То сломали что то,то сбежали не заплатив, то что то украли. И потом многие не хотят рядом с хозяевами снимать. Типо с проверками будут таскаться и смотреть кто живет.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: