Гость
Статьи
Ипотека.Все …

Ипотека.Все нюансы.Знающие,расскажите.

Добрый день,форумчане.
Я молодая девушка,планирую решать жилищный вопрос. Рассматриваю ипотеку,так как накоплений для покупки разом,увы,нет.Расскажите,пожалуйста,какие требования к будущему занимателю: минимальный уровень дохода по справке 2 ндфл,и т.д.
Спасибо заранее за ответы.

автор
79 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Так лучше в банке узнать. Скачиваете анкеты (хотя с сайтами беда у многих. Проше доехать и попросить файл, чем самой в дебрях копаться). И рассылаете по максимуму. 2-ндфл необязательна, можно по форме банка. Чем больше белый доход, тем лучше

Гость
#2

Требования обычно мало-реальные. Не знаю, как в Москве, у нас в провинции получить ипотеку это все равно что верблюду через игольное ушко пролезть. Вы, кстати, не упомянули о размере первоначального взноса, который у вас есть (должен уже быть). Чем он больше, тем добрее церберы из банков

Гость
#3

накопления в скольких % на первый звнос?

1) нужен стаж работы непрерывно 6 месяцев
2) Оклад зависит от суммы, срока и ежемесячного платежа - лучше конечно чтобы это было от 70-80 тыс.
3) 2 ндфл не обязательно, можно "Нарисовать" сумму по форме банка, гдавное чтобы работодатель при звонке подтвердил.

Осенний Барсук
#4

Я оформляла ипотеку 12 лет назад . Документы - справка о зп , справка , что вы не наркоман и не псих . Сложного ничего нет , если у вас зп хорошая . Я справку о доходах покупала в двух местах , не помню сколько платила , но было дорого и все банки мне с этими справками отказали ! Оформила на папу , у него ИП , дали сразу же . Был первоначальный взнос 10 процентов , еще 10 процентов от квартиры заплатила за оформление ( риэлтор , оценка , страховка )

Гость
#5

опять же влияет ваша кредитная история.
Лучше чтоб она была пустая).
Если брали кредиты на чайники , айфоны и прочу ерись - вам уже большой минус!

автор
#6

Прошу прощения за минимум информации о себе: официальный уровень з/п,указанный в договоре,следовательно и в справке 2 ндфл:17500 тыс.рублей. Остальное-серый доход(от 35 тыс.руб.) Первончальный взнос-около 2 млн.руб.

автор
#7
Гость

опять же влияет ваша кредитная история.
Лучше чтоб она была пустая).
Если брали кредиты на чайники , айфоны и прочу ерись - вам уже большой минус!

Есть кредитная история,но без просрочек.

Гость
#8
автор

Есть кредитная история,но без просрочек.

на что?
Брать чайник или холодильник - это плохая кредитная история для ипотеки ,

автор
#9
Гость

Есть кредитная история,но без просрочек.

на что?
Брать чайник или холодильник - это плохая кредитная история для ипотеки ,

На мобильный телефон для матери. и что,теперь это будет являться основанием для отказа в предоставлении ипотеки?

мышь+
#10
автор

Прошу прощения за минимум информации о себе: официальный уровень з/п,указанный в договоре,следовательно и в справке 2 ндфл:17500 тыс.рублей. Остальное-серый доход(от 35 тыс.руб.) Первончальный взнос-около 2 млн.руб.

Ну и нормально. Явно не Москва (тут МРОТ 18742 и с ноября еще поднимут на копейки), значит 2 млн это неплохой % от стоимости квартиры. Принесете 2-ндфл и по форме банка. Если после платежа будет оставаться прожиточный минимум, запросто одобрят. Особенно если других кредитов нет, здоровы, есть что-то в собственности, есть супруг/поручитель. Сейчас хорошие (для покупателей) показатели по одобряемости кредитов

Гость
#11
автор

Прошу прощения за минимум информации о себе: официальный уровень з/п,указанный в договоре,следовательно и в справке 2 ндфл:17500 тыс.рублей. Остальное-серый доход(от 35 тыс.руб.) Первончальный взнос-около 2 млн.руб.

ну с 17 тыс. вам никто ипотеку не даст, по форме банка минимум 60.... прям вот минимум работодатель напишет?

автор
#12

Разумеется,брать ипотеку планирую от 20 лет если..У меня нет зарплаты 60-80 тыс.,увы.

мышь+
#13
Гость

на что?
Брать чайник или холодильник - это плохая кредитная история для ипотеки ,

Точно? Не осведомлена про детали скоринговых систем банка, но не раз слышала от заемщиков, что лучше как раз хоть какая-то положительная КИ, чем нулевая (хотя и нулевая лично нам не мешала)

мышь+
#14
автор

Разумеется,брать ипотеку планирую от 20 лет если..У меня нет зарплаты 60-80 тыс.,увы.

Правильно, берите на большой срок. Досрочно закрыть потом ничто не помешает, а так платежи посильные и нестрашно на случай потери работы

Гость
#15
мышь+

Ну и нормально. Явно не Москва (тут МРОТ 18742 и с ноября еще поднимут на копейки), значит 2 млн это неплохой % от стоимости квартиры. Принесете 2-ндфл и по форме банка. Если после платежа будет оставаться прожиточный минимум, запросто одобрят. Особенно если других кредитов нет, здоровы, есть что-то в собственности, есть супруг/поручитель. Сейчас хорошие (для покупателей) показатели по одобряемости кредитов

И на*ига нести 2-ндфл и по форме банка.?? Либо то либо то....
с 17 тыс. ей одобрят только 100 тыс на 100 лет..

автор
#16
Гость

Прошу прощения за минимум информации о себе: официальный уровень з/п,указанный в договоре,следовательно и в справке 2 ндфл:17500 тыс.рублей. Остальное-серый доход(от 35 тыс.руб.) Первончальный взнос-около 2 млн.руб.

ну с 17 тыс. вам никто ипотеку не даст, по форме банка минимум 60.... прям вот минимум работодатель напишет?

Не так давно разговаривала со своим руководителем-он глаза выпучил,мол напишут как есть по трудовому договору..Возможно,стоит пообщаться с бухгалтером?

мышь+
#17
Гость

И на*ига нести 2-ндфл и по форме банка.?? Либо то либо то....
с 17 тыс. ей одобрят только 100 тыс на 100 лет..

С белыми 17. И не с таким ипотеки брали куча знакомых.
А почему бы и не принести? Это же автор заинтересована в ипотеке. А там по требованиям банка. Если в их пакете стоит "или-или", то, конечно, нести с максималкой

Гость
#18
мышь+

Точно? Не осведомлена про детали скоринговых систем банка, но не раз слышала от заемщиков, что лучше как раз хоть какая-то положительная КИ, чем нулевая (хотя и нулевая лично нам не мешала)

Точно,
Положительная история нужна везде, кроме ипотеки.
Логика тут простая : " Человек просит кредит на несколько миллионов, при этом не в силах купить холодильник / стиралку за 30 тысяч..), с чего он собирается гасить ипотеку... "

Гость
#19
автор

ну с 17 тыс. вам никто ипотеку не даст, по форме банка минимум 60.... прям вот минимум работодатель напишет? Не так давно разговаривала со своим руководителем-он глаза выпучил,мол напишут как есть по трудовому договору..Возможно,стоит пообщаться с бухгалтером?

1) Банки проверяют эти справки только у работодателя ( не в налоговой) - т.е. звонком в бухгалтерию.
2) Бухгалтер испугается...
3) Есть близкий человек, у кого большой оклад и согласен быть созаемщиком?

Гость
#20
мышь+

С белыми 17. И не с таким ипотеки брали куча знакомых. А почему бы и не принести? Это же автор заинтересована в ипотеке. А там по требованиям банка. Если в их пакете стоит "или-или", то, конечно, нести с максималкой

Это наверно в не пойми каких банках под 30% годовых?

мышь+
#21
Гость

1) Банки проверяют эти справки только у работодателя ( не в налоговой) - т.е. звонком в бухгалтерию.
2) Бухгалтер испугается...
3) Есть близкий человек, у кого большой оклад и согласен быть созаемщиком?

Не факт что в бухгалтерию. В анкетах , бывает, просят телефоны общий конторы и непосредственного руководителя

Гость
#22

А есть те, у кого родители пенсионеры например брали ипотеку? какие там условия?

мышь+
#23
Гость

Это наверно в не пойми каких банках под 30% годовых?

Обычные. Сбер, Россельхоз и т д. По ставкам за всех не скажу, знаю, что одни рефинансировались с 12 на 9

Гость
#24

у сбера можно рефинансироваться только до 11,
и тот же сбер , втб с такими копейками точно не одобрит

Гость
#25
Гость

А есть те, у кого родители пенсионеры например брали ипотеку? какие там условия?

родители работают?
в большинстве банков ограничения по возрасту до 63-65 лет (на момент выплаты), т.е. берет папа ипотеку в 58 лет, дадут ему максимум на 7 лет - если позволит доход.

мышь+
#26
Гость

у сбера можно рефинансироваться только до 11,
и тот же сбер , втб с такими копейками точно не одобрит

Ну не одобрит так не одобрит. А люди, между тем, успешно живут в своих квартирах

Гость
#27

Автор если у вас за 17 значит вы явно в провинции живёте. При этом у вас уже 2 мил первоначальный взнос, да за такой взнос в провинции можно взять двушку без ипотеки. В чем проблема?

мышь+
#28
Гость

родители работают?
в большинстве банков ограничения по возрасту до 63-65 лет (на момент выплаты), т.е. берет папа ипотеку в 58 лет, дадут ему максимум на 7 лет - если позволит доход.

Сбер 75 лет на момент возврата кредита. Как раз на днях читала (замышляю тут себе на следующий год в планах)

Гость
#29
Гость

Автор если у вас за 17 значит вы явно в провинции живёте. При этом у вас уже 2 мил первоначальный взнос, да за такой взнос в провинции можно взять двушку без ипотеки. В чем проблема?

ну у меня год назад такая же зп была в москве как у автора))

автор
#30
Гость

ну с 17 тыс. вам никто ипотеку не даст, по форме банка минимум 60.... прям вот минимум работодатель напишет? Не так давно разговаривала со своим руководителем-он глаза выпучил,мол напишут как есть по трудовому договору..Возможно,стоит пообщаться с бухгалтером?

1) Банки проверяют эти справки только у работодателя ( не в налоговой) - т.е. звонком в бухгалтерию.
2) Бухгалтер испугается...
3) Есть близкий человек, у кого большой оклад и согласен быть созаемщиком?

Нет.Я сама по себе.

автор
#31
Гость

Автор если у вас за 17 значит вы явно в провинции живёте. При этом у вас уже 2 мил первоначальный взнос, да за такой взнос в провинции можно взять двушку без ипотеки. В чем проблема?

город Санкт-Петербург.

Гость
#32

опять же сейчас полно потреб кредитов , у которых ставки не намного выше

Гость
#33

а вообще у каждого банка есть на сайте и ипотечный калькулятор и полный список документов -посмотрите прикиньте.
Походите на консультации к кредитным менеджерам .

Гость
#34
Гость

родители работают? в большинстве банков ограничения по возрасту до 63-65 лет (на момент выплаты), т.е. берет папа ипотеку в 58 лет, дадут ему максимум на 7 лет - если позволит доход.

А в Америке нет ограничений по возрасту. Могут и в 90 лет дать на 30 лет ипотеку. Точно знаю. Банк ничем не рискует. Квартира отойдет ему, если что

Осень
#35
Гость

Автор если у вас за 17 значит вы явно в провинции живёте. При этом у вас уже 2 мил первоначальный взнос, да за такой взнос в провинции можно взять двушку без ипотеки. В чем проблема?

Смотря в какой провинции. Во Владивостоке даже однушку хорошую за такие деньги не возмешь. Ну если только в отдаленном районе в старом доме.

Гость
#36
Гость

А в Америке нет ограничений по возрасту. Могут и в 90 лет дать на 30 лет ипотеку. Точно знаю. Банк ничем не рискует. Квартира отойдет ему, если что

ну та мы и не в америке) в америке какой процент 2-4%?:)
Или как у нас 10-12?

Гость
#37
Гость

И на*ига нести 2-ндфл и по форме банка.?? Либо то либо то....
с 17 тыс. ей одобрят только 100 тыс на 100 лет..

😄😄

Гость
#38
Гость

ну та мы и не в америке) в америке какой процент 2-4%?:) Или как у нас 10-12?

Сейчас около 5%

Гость
#39
автор

город Санкт-Петербург.

Как то очень мало зарабатываете. Ищите дополнительные источники дохода. 17 белыми, а в целом 35 совсем мало. Я в Омске 40 зарабатываю и считаю мало, ищу где подкалымить. В Санкт-Петербурге минимум 70 надо иметь, чтоб нормально жить и платить ипотеку. Вы недостаточно стараетесь, начинайте работать в полную силу и все получится

Гость
#40
Осень

Смотря в какой провинции. Во Владивостоке даже однушку хорошую за такие деньги не возмешь. Ну если только в отдаленном районе в старом доме.

Во Владивостоке и зп не 17 тыс. В Омске где я живу хорошая однушка в новом доме не на окраине с ремонтом 2 млн или хрущевка двушка в старом доме, но в очень приличном состоянии. Если на ремонт не ориентироваться можно за такие деньги и треху в 70 квадратов отхватить

гость
#41
Гость



город Санкт-Петербург.

Как то очень мало зарабатываете. Ищите дополнительные источники дохода. 17 белыми, а в целом 35 совсем мало. Я в Омске 40 зарабатываю и считаю мало, ищу где подкалымить. В Санкт-Петербурге минимум 70 надо иметь, чтоб нормально жить и платить ипотеку. Вы недостаточно стараетесь, начинайте работать в полную силу и все получится

Поверьте,более года параллельно ищу работу-и предлагают пока,увы,аналог. у знакомых ситуация такая же.

автор
#42

В Спб не всё так радужно с работой.

Гость
#43

2НДФЛ (у меня брали за 2 года)+ СЗИ-6 (справка из пенсионного, потребуется, если у банка будут сомнения в 2НДФЛ)
СНИЛС
Заверенная трудовая (работает по настоящее время, число, подпись, печать руководства)

Справка о доходах по форме банка автоматически увеличит процент у многих банков, так что идеальный вариант это 2НДФЛ

+ Гора документов по требованию банка, позволяющих снизить процент или увеличивающих вероятность одобрения.

Гость
#44
Гость

2НДФЛ (у меня брали за 2 года)+ СЗИ-6 (справка из пенсионного, потребуется, если у банка будут сомнения в 2НДФЛ) СНИЛС Заверенная трудовая (работает по настоящее время, число, подпись, печать руководства) Справка о доходах по форме банка автоматически увеличит процент у многих банков, так что идеальный вариант это 2НДФЛ + Гора документов по требованию банка, позволяющих снизить процент или увеличивающих вероятность одобрения.

вот это вам не повезло

автор
#45
Гость

2НДФЛ (у меня брали за 2 года)+ СЗИ-6 (справка из пенсионного, потребуется, если у банка будут сомнения в 2НДФЛ)
СНИЛС
Заверенная трудовая (работает по настоящее время, число, подпись, печать руководства)

Справка о доходах по форме банка автоматически увеличит процент у многих банков, так что идеальный вариант это 2НДФЛ

+ Гора документов по требованию банка, позволяющих снизить процент или увеличивающих вероятность одобрения.

а какой банк?

автор
#46

Я пока только поняла,что Сбербанк с очень жестким критерием отбора..

Гость
#47
автор

Я пока только поняла,что Сбербанк с очень жестким критерием отбора..

ВЫ серьезно только это поняли?:))))) П*здец товарищи я в шоке.
с вашими 17 тыс. вам никто кроме "Микрозайма у метро " не даст ипотеку.
У всех банков одинаковый главный критерий- хороший оклад!

Вы конечно можете попробовать взять миллион ( не более) на 25 лет ,
может одобрят -платеж будет тысяч по 10 , но там колоссальная пере плата, с учетом того что сначала платятся проценты.

Гость
#48
автор

Я пока только поняла,что Сбербанк с очень жестким критерием отбора..

У сбера кст во многом критерии как раз мягче , чем в том же ВТБ, росбанке и тп.

Гость
#49

Возьмите студию с отделкой, вариантов до 2-х млн в Питере полно..

мышь+
#50
автор

Я пока только поняла,что Сбербанк с очень жестким критерием отбора..

В чем жесткость? Первоначальный взнос не выше, чем у других