Гость
Статьи
Аренда квартир

Аренда квартир

Здравствуйте. Скоро предстоит снимать квартиру. Подскажите пожалуйста, на что стоит обратить внимание при выборе квартиры ( помимо стандартных вопросов район города или наличие ремонта), может какие-то скрытые плюсы либо недостатки можно понять при просмотре описаний.
Что проверять при осмотре жилья, какие ключевые моменты лучше уточнить сразу и на что обратить внимание?
И, непосредственно при заключении договора нюансы, чтобы не опростофилится и быть подстраховаться
Все моменты из вашего опыта, ваши примеры и истории))

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ж забыли, что тут квартира свободная абсолютно, за все проплаченная, даже ворота с пульта открываются😚

Гость
#2

Семейные тайны клана разумновых..
И все мужички, каким-то чудом туда затесавшиеся, как бесправные кузнечики..

Гость
#3

Ты ж, Натаха, скоро постареешь, начнешь итоги подводить..и 🤷‍♀️

Гость
#4

Проверить функциональность всех кранов, унитаза, открываются ли окна и каким образом, как работает вентиляция. Внимательно ознакомиться с мебелью, если есть, особенно где будете спать. Подумать, как вы сложите свои вещи, достаточно ли места. То же касательно техники по возможности. Устраивает ли вас входная дверь, замок. Посмотреть на общее состояние дома, окна/балконы, двери в подъезде - даст общую картину соседства. Как с инфраструктурой, где продуктовые магазины (будет ли их хватать), другие магазины/развлекательные/спортивные центры и прочее в зависимости от того, что присутствует в вашей жизни достаточно часто, парки/озера естественно +. Посмотреть на состояние труб, если ремонт особо не делался или давно. Поинтересоваться, что за хозяева, если не присутствуют при осмотре. Могут быть какие-то специфические важные моменты для вас. Н-р, в Киеве бойлер - это уже практически мастхэв, иначе полгода вообще без теплой воды... И все, конечно, зависит от суммы, за которую снимаете. Поэтому лучше просмотреть внимательно, что обычно предлагается за эти деньги. Посмотреть хотя бы несколько вариантов вживую, чтоб лучше осознавать: фото полной картины обычно не передают.

Гость
#5

Сама недавно такую тему создавала - там половина уверяла ,что не смогу снять квартиру как мне надо, ага ,чуть ли не первая квартира отличная ,ремонт ,цена и главное - хозяйка из другой страны ,замки разрешила сменить и ключи не забрала - ей пофиг ,она приезжать не будет,так что вполне можно снять квартиру и все ключики себе оставить,кто бы что ни говорил, на днях переезжаем.Без просмотра личного вы ничего толком не поймете,можете конечно спросить какой ремонт,какое состояние мебели,но у всех разные представления об этом )) лучше ехать самому.На просмотре обязательно документы посмотреть - паспорт,свидетельство о собственности ,если другая фамилия приобретена в браке и на свидетельстве девичья ,а в паспорте новая,то свидетельство о рождении и/или свидетельство о браке ,разрешение мужа тоже по хорошему нужно ,спросить один ли собственник ,заказать выписку из егрн - мне за сутки пришла.Осмотр квартиры у нас был в два этапа ,сейчас расскажу.

Гость
#6

У нас просмотр был в два дня - сначала первый раз приехала я ,а второй раз приехала я и муж на подписание договора. Но такой способ череват тем ,что квартиру могут перехватить ,а нам просто повезло.Ну первое - подьезд ,у нас на охране получился ,очень приличный ,идеально , второе - лифты ,этажность ,ну третье - сама квартира и собственник ( если риэлтор то пофиг ) ,посмотреть планировку ,в каком состоянии мебель,посмотреть вид из окна ,шумно ли ,обратить внимание на шум от соседей - вам с ними жить,расспросите о них собственника.Если мебель не устраивает - спросите о замене - в чей счет ,как чего ,на каких условиях.При подписании договора будте предельно внимательны,желательно куда нибудь уйти ,что бы риэлтор или собственник над душой не стоял.Потом мы сняли все на видео ,не все ,а ВСЕ,с комментариями ,любую зазубринку ,все дверцы ,шкафчики пооткрывайте ,духовку и плиту проверьте напор воды везде и в душе тоже ,унитаз спустите ,окна все откройте ,короче - все ,что можете открыть - откройте и все снимайте на видео с комментами ,типа :" тут вот открывается с трудом ,тут вот такой напор воды " ,замок проверьте ,дверь ,что бы не заедало ,прислушайтесь к запахам ,проверьте все розетки,приглянитесь - может где то увидите ловушки для тараканов ,спросите есть ли живность.Ну вот как - то так ,вроде все перечислила .

Гость
#7

Не ,не все ,точно.В стояк загляните,трубы гляньте ,гибкую подводку обязательно - эта тварь рвется легко и привет потоп.Ну и смотрите по району - где почта ,магазины ,транспорт - это само собой.
Правильно выше сказали - смотрите цену по рынку ,изучите что почем - это прежде всего.

Гость
#8

Да что ж такое ,извините ,устала с переездом ,батареи проверьте ,спросите есть ли фильтр для воды ,как им пользоваться ,кто за что платит ( коммуналка ) ,есть ли счетчики.Короче ,все спрашивайте если есть вопросы - не стесняйтесь,вам там жить как бы

Гость
#9

1 - проверьте обязательно документы на квартиру. Чтобы с вами собственник разговаривал. Если собственник не один - от второго надо получть согласие. Это очень важно, чтобы роблем не было.
.
2- уточняйте сразу про коммунальные платежи - что входит в оплату, что не входит. Каким образом деньги передаёте. Кто именно должен платить в банке - вы или они.
.
3 - сразу обговаривайте когда и как передаёте оплату - фиксированный ли день, если нет, то кто звонит. Если для вас важно - обговаривайте время (до 23-00, например) и место.
А то у меня были любители припереться ближе к ночи и без предупреждения.
.
4 - работоспособность дорогих предметов ПРОВЕРЯЙТЕ при ХОЗЯЕВАХ сразу!!!! даже если те говорят - да лаааадно, всё рабооооотает.
Ага.Знаем.Плавали.

lidiiavenera
#11

Переспросите, сколько в месяц выходит коммуналка. Или пропишите конкретную сумму по плтежам в договоре.

Форум: Дом
Всего: 20 585 тем
Новые темы за все время: 18 543 темы
Популярные темы за все время: 10 964 темы