Гость
Статьи
Выгодно ли заниматься …

Выгодно ли заниматься огородом(землей)?

Я живу в доме в черте города, все удобства и участок небольшой 3 сотки. На земле никогда ничего не делала, только собирала ягоды( смородину, крыжовник, черешню) которые посадили предыдущие хозяева и которые сами созревали. Но как-то стала задумываться о своем полноценном саде. Благо земля хорошая, юг. Выгодно ли этим заниматься вообще? Я работаю 2/2, так что время найдется. Ноии конечно постоянно там зависать тоже делания нет. В разумных пределах. Сейчас как-то много слышу об Экопродуктах, чтобы без химии. А тут вроде есть своя земля, рядом,на дачи мотаться не надо. У кого есть опыт такого рода?

Юзу
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Не только выгодно, но и полезно для здоровья. С одной стороны. С другой вы это самое здоровье гробите, стоя раком в огороде.

#2

Если вам это доставляет удовольствие, то да. Мне заниматься огородными делами на даче доставляет большое удовольствие, приятно смотреть как всё растёт, когда сама сажаю и всё выращиваю. Выращиваю много цветов, зелень, кабачки, огурцы, помидоры, салат, лук, много клубники, малины. Это как спорт на свежем воздухе, когда копаешь, сажаешь, пропалываешь, поливаешь и т.д.. Выращиваю для себя, потому что нравится. Украшаю участок цветочными композициями. Люблю красоту на участке и ухоженный огород.

Гость
#3

Без химии ничего не вырастет, постоянно надо удобрять,опрыскивать, бороться с разными вредителями,иначе пожрут весь урожай или сгниет от болезней

Гость
#4

Здравствуйте, у меня огород в 4 сотых) Картофелем засаживаю около 3. Так вот, картофель, что бы выкопать осенью, нужно при посадке обработать от жуков, что бы не сожрали отросточки, потом от зелья, если не хотите сапать, потом несколько раз от колорадского жука, что бы не съели цветение и листья) по цене - дешевле купить, и далеко не Эко)
Огурцы - прекрасный плод) Настоятельно рекомендую, с самозапылением (в магазине подскажут). Они дороже, но не зависят от пчел, которых может быть мало, соответственно таким будет и урожай. Тут можно бещ ядов, а мыльной водичкой брызгать, от тли) И сажать лучше не все сразу, а с расстоянием в пару недель-месяц, что бы плоды были дольше, а не все сразу)
Томаты. Без химии..слишком сложно) Советую сеять россаду, или покупать готовую, именно низкорослых, ибо их не нужно подвязывать и обрезать) В сезон дождей - чернеют, на солнце - пекутся, в тени - плохо растут...
Зелень. Сколько угодно садите, обработки не требует, будет Эко) Салата качанная, правда, зависит от земли, будет ли расти качаном, лучше просто листовую, она точно вырастет, и много)
Капуста. Если не яд, то мыло и зола. Сажать под вечер, в грязевую лужку прям, не плохо бы втыкнуть ветку, что бы листья прыкрывали рассаду от солнца, первое время, пока не примется) Главное, что бы жуки и бабочки не съели серединку!)
Свекла. Прекрасно растет без яда. Эко) Советую маленькую, круглую, сладкую) длинная иногда бывает слишком жилистой и безвкусной)
Кукурудза) Бондюэль! прекрасная для варки и закатывания на зиму в банки)
Горошек зеленый) Бобы!) Фасоль стручковая!)
Лук) Советую посадить чисто на зелень, ибо хранится он плохо, иногда и до половины зимы не дотягивает. Его едят черви, корешки. Поэтому можна в солевом растворе перед посадкой подержать, или чтото вычитать, если без яда)
Это то, что я практикую в свои 25лет, и знаю точно, что огород требует внимание каждый день, вечерком или утром) если запустить, то зелье не щадит...

Гость
#5

посадите деревья, моя мама каждый год собирает вишню, яблоки, разве это плохо? сожайте деревья, а на другой части сделайте что нибудь ))))

Юзу
#6
Гость

Без химии ничего не вырастет, постоянно надо удобрять,опрыскивать, бороться с разными вредителями,иначе пожрут весь урожай или сгниет от болезней

Неправда... У меня уже несколько лет растет смородина, вишня, крыжовник. Сами растут, я вообще не знаю чем люди удобряют или опрыскивают. Вот картошку знаю чем-то поливают, чтобы жук не съел, но мне картошка и не нужна

Юзу
#7

Гость 4, классно. Но вот овощи не хочу сажать, по соседям знаю, что их хомяки едят да и возни много. А вот ягоды, малина особенно, клубника, а может еще какие можно, яблоки еще например, а также зелень, горошек вот это бы затеять. Виноград сам растет, все оплел и даже вишню. Ну а вот смородины еще посадить, например? Кусты брать готовые? Или как? Их то сажади бывшие хозяева, я и не знаю как и в виде чего и когда их сажают. Крыжовник еще? Какой сорт? Малину? Сорт? И когда это делают по сезону, не поздно ли я начну? Слива еще? А когда и как сажать укроп, петрушку, кинзу, лук? Как-то раз посадила кинзу, она не взошла будто ее и не сажали

Росла малина, но ее видимо убили сорняки. Даже желтая росла

Юзу
#8
Гость

посадите деревья, моя мама каждый год собирает вишню, яблоки, разве это плохо? сожайте деревья, а на другой части сделайте что нибудь ))))

Вот и хочу. А в виде чего их сажать? Саженцы или как. На рынке спрашивать не хочу, им лишь бы впарить юзеру что им выгоднее

Врумммм
#9

Охох, огородники. Вы бы хоть свои климатические условия писали... особенно, если сорта нужны.
Да и то, какие культуры гадо обрабатывать химикатами тоже зависит от климата. Там где живу я, у нас очень мало колорадского жука, у нас томаты растут без всякой химии, но надо вишни и сливы обрабатывать после цветения, а то червивыми будут. Странные из вас огородники. Раз элементарного не понимаете. Еаждый предположил, что дача автора у него по соседству.
Улыбнуло про настоящий огород аж на 3 сотках. Не представляю. Три морковеи, две свеклы и три куста, и огород кончился. Учитывая, что надо газон, зону отдыха...

Guest
#10

Смотря как заниматься (насколько умно и сколько усилий вкладывать), смотря чего сажать, смотря в каком климате. В зависимости от этих факторов результы огородной деятельности могут различаться в десятки раз. Но согласен, что 3 сотки - это маловато. Только если для себя выращивать.

Юзу
#11
Guest

Смотря как заниматься (насколько умно и сколько усилий вкладывать), смотря чего сажать, смотря в каком климате. В зависимости от этих факторов результы огородной деятельности могут различаться в десятки раз. Но согласен, что 3 сотки - это маловато. Только если для себя выращивать.

Для себя, конечно. Для своего стола. Торговать смысла нет и негде, у нас тут многие что-то выращивают( Ставрополье), а рядом регион кчр, там вообще земледелие развито и многие к нам ездят везут. Климат? Хз, ночи холодные. Разница с днем и 10 достигает. Зима мягкая, теплая. Летом июнь ливни, остальное жара 40. Осень теплая до декабря. Весна начинается с конца апреля. Земля чуть с наклоном, хорошая, у соседей растет неплохо. Но не жирная, конечно, это не то что в станицах.

Форум: Дом
Всего: 20 501 тема
Новые темы за все время: 18 460 тем
Популярные темы за все время: 10 934 темы
Предыдущая тема