Гость
Статьи
Так ли страшно сдавать …

Так ли страшно сдавать квартиру?

Так случилось , что у нас уже год есть квартира в которой мы не живет и продавать ее не хотим. Каждый месяц оплачиваем кварплату и квартира нам идет в минус, решили сдавать , чтобы она приносила прибыль, а не наоборот.
Я никогда не занималась такими вещами , начиталась на форумах как обманывают и как хозяева остаются вообще без своих квартир. Знающие люди, подскажите, пожалуйста, так ли все страшно?
Есть несколько вопросов:
1) после каждых квартирантов надо менять замки? ведь квартирант может сделать дубликат ключа и ограбить квартиру. утащить вещи новых жильцов + технику из квартиры. как с этим быть?
2) налог , надо ли платить налог? сильно ли за этим следят? я должна сдавать квартиру год и отчитываться за год или каждый месяц? надо ли что-то регистрировать?
3) вы берете за первый и последний месяц или первый месяц + депозит , как лучше?
4) вообще выгодно ли сдавать квартиру или квартиранты настолько портят ее , что оно того не стоит?
Буду благодарна любым советам по теме

Татьяна
187 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, как квартирант со стажем скажу: главное будьте адекватными хозяевами, делайте ремонт хоть иногда в своей квартире и обновляйте мебель, можно в счет аренды, и не задирайте цену пытаясь выжать по максимуму. И естественно если и приходите проверять квартиру, то позвонив заранее и договорившись о времени, не чаще раза в месяц.
Обычно квартиранты страдают от недобросовестных арендодателей больше, а не наоборот. Полно людей адекватных, кому по каким-то обстоятельствам нужна съемная квартира. Я думаю Вы способны отличить адекватного человека от не совсем.
А то как правило картина такова: хозяин сдает свою убитую халупу за немалые деньги, даже не парится с ремонтом, считает что может нагрянуть в любое время. У моей знакомой хозяйка даже умудрилась прийти в их отсутствие прошмонать квартиру, противно.

Гость
#2
Гость

Автор, как квартирант со стажем скажу: главное будьте адекватными хозяевами, делайте ремонт хоть иногда в своей квартире и обновляйте мебель, можно в счет аренды, и не задирайте цену пытаясь выжать по максимуму. И естественно если и приходите проверять квартиру, то позвонив заранее и договорившись о времени, не чаще раза в месяц. Обычно квартиранты страдают от недобросовестных арендодателей больше, а не наоборот. Полно людей адекватных, кому по каким-то обстоятельствам нужна съемная квартира. Я думаю Вы способны отличить адекватного человека от не совсем. А то как правило картина такова: хозяин сдает свою убитую халупу за немалые деньги, даже не парится с ремонтом, считает что может нагрянуть в любое время. У моей знакомой хозяйка даже умудрилась прийти в их отсутствие прошмонать квартиру, противно.

Как квартиранта вас не спрашивали. тут хозяева общаются) а вы знайте свое место.

Гость
#3
Татьяна

Я никогда не занималась такими вещами , начиталась на форумах как обманывают и как хозяева остаются вообще без своих квартир.

Где это вы такого начитались, дайте ссылку? Кто сдавал и остался без квартиры? Ни разу такого не встречала.

Гость
#4
Гость

Как квартиранта вас не спрашивали. тут хозяева общаются) а вы знайте свое место.

Вы тоже свое место знайте и не лезьте в перед батьки в пекло. Нашлась тут , брысь под лавку и сиди тихо.

Зеля
#5

Автор, смотря где у вас квартира и в каком она состоянии.
Например, у меня есть две квартиры. Одна в маленьком городе, доставшаяся по наследству, ее сдавать не выгодно, т.к. в этом городе доходы у людей мизерные, все уезжают на заработки, спрос маленький, а если и снимают, то за копейки, коммуналку в лучшем случае можно отбить. и если квартира в хорошем состоянии, то смысла нет.
вторая квартира, купленная мной в ипотеку (живу с парнем в другой квартире) находится в Московском регионе. Тут совсем другие цены и спрос. сдавать однозначно выгодно. Налог платить нужно по закону, если не хотите, то могут, например, соседи настучать. хотя большинство не платит. Обязательно заключайте договор. Вопросы про депозит - смотря опять же где находится квартира, в крцупных городах, где спрос большой на съем жилья он приемлем, в маленьком городе, с депозитом никто не снимет, без него предложений хватает

Гость
#6

Отвечу на правах квартиранта. 1. Если бы хотели-давно бы вынесли и свалили.2 среди моих знакомых никто налог не платит. У меня мама 10 лет сдает-ни разу не платила. 3. немного не поняла. Платим раз в месяц. 4. Зависит от квартирантов. У нас вот машинка стиральная ломалась-мы за свои деньги мастера вызывали, обои в ванной немного отошли- подклеили, я уважаю чужое имущество. Но само собой любой ремонт не вечен. А вообще автор, волков бояться- в лес не ходить, миллионы людей сдают квартиры и все у них хорошо.

Гость
#8

Созвонитесь с хорошим агентством - вас поставят в базу все объяснят и ничего не возьмут - все оплачивает квартиросъемщик

розовая роза
#9
Гость

Автор, как квартирант со стажем скажу: главное будьте адекватными хозяевами, делайте ремонт хоть иногда в своей квартире и обновляйте мебель, можно в счет аренды, и не задирайте цену пытаясь выжать по максимуму. И естественно если и приходите проверять квартиру, то позвонив заранее и договорившись о времени, не чаще раза в месяц. Обычно квартиранты страдают от недобросовестных арендодателей больше, а не наоборот. Полно людей адекватных, кому по каким-то обстоятельствам нужна съемная квартира. Я думаю Вы способны отличить адекватного человека от не совсем. А то как правило картина такова: хозяин сдает свою убитую халупу за немалые деньги, даже не парится с ремонтом, считает что может нагрянуть в любое время. У моей знакомой хозяйка даже умудрилась прийти в их отсутствие прошмонать квартиру, противно.

Хих, у меня хозяйка не только умудрялась приходить шмонать квартиру, но и закрыть ее потом вторым ключом, которого она мне не давала... Приезжаешь ночью домой из командировки и благополучно целуешь замок.. Сомнительное это удовольствие снимать квартиру, как вспомню, так вздрогну... Сдавать, мне кажется, куда проще.

Елена
#10

Татьяна, совсем не страшно!
1. Квартиранты сами меняют замки (личинку) если им так хочется, это не ваша забота. Только 1 ключ они вам обязаны предоставить. Можно запечатать его в конверт, тем самым вы можете доказать что не воспользовались им (если чего случиться).
2. Никаких налогов платить не надо. Налоговой и так работы хватает...
3. Первый и последний месяц, и первый и депозит - это одно и тоже. Если вы сдаете напрямую, то да, берите две суммы. Если через агентство, то за первый месяц, а депозит разбиваете на две части, а то жильцам тяжело сразу оплатить вам и агенту (т.е. у жильца получается три суммы сразу, если агент берет 100%).
4. Выгодно, не выгодно, это вы уж решайте сами. Смотря какая сумма, какой у вас ремонт, каких жильцов запустите и т.д.
Кстати, вы из какого города?

#11
Татьяна

Есть несколько вопросов:1) после каждых квартирантов надо менять замки? ведь квартирант может сделать дубликат ключа и ограбить квартиру. утащить вещи новых жильцов + технику из квартиры. как с этим быть?2) налог , надо ли платить налог? сильно ли за этим следят? я должна сдавать квартиру год и отчитываться за год или каждый месяц? надо ли что-то регистрировать?3) вы берете за первый и последний месяц или первый месяц + депозит , как лучше?4) вообще выгодно ли сдавать квартиру или квартиранты настолько портят ее , что оно того не стоит?Буду благодарна любым советам по теме

1) не надо. Жильцы сами поменяют, если сочтут нужным. Но если поменяют, то копию ключа у них лучше-таки взять.
2) не надо. Никто за этим не следит. Если не будете давать расписки в получении денег именно за аренду по договору, то предъявить вам никто ничего не сможет, даже если будут угрожать (любимая тема тут на форуме). Даже если предположить такую невероятную ситуацию, что налоговая вам что-то предъявит, то просто заплатите налог, и все. Но сейчас рынок арендатора.
3) никаких за первый и последный. Первый и залог.
4) на короткий срок вообще невыгодно. Потому что, таки да, портят. Если на несколько лет, то имеет смысл.

Гость
#12

У нас замки меняют сами жильцы, когда въезжают, если хотят. Какой налог??, я что сумасшедшая сама по налоговым ходить? - для того, чтобы меня наказать, нужно доказать, что жильцы мне деньги за квартиру платят - это невозможно. Беру просто за месяц вперед, все, не люблю мучить людей. У нас нет хорошего ремонта, которого бы было жалко, зато замечательно местоположение квартиры - поэтому очень выгодно

Гость
#13

А залог и депозит это одно и тоже? Как его в договоре прописать и как объяснить квартиранту, что это не последний месяц, а именно страховка на случай поломки.?

#14
Елена

3. Первый и последний месяц, и первый и депозит - это одно и тоже.

это вообще НЕ одно и то же. Первый и последний, это значит, что жильцы оплачивают последний месяц при вселении. Первый и депозит, это значит, что при выселении из депозита погашаются расходы на порчу квартиры сверх нормальной амортизации. Из него же погашается задолженность, если жильцы скажем, не смогли заплатить вовремя, прожили 2 недели, а потом съехали. В случае оплаты первого и последнего месяца, весь форсмажор за счет арендодателя. В случае первый + залог, из залога можно частично компенсировать убытки (они обычно больше суммы залога).

#15
Гость

А залог и депозит это одно и тоже? Как его в договоре прописать и как объяснить квартиранту, что это не последний месяц, а именно страховка на случай поломки.?

квартиранты в курсе. Скачайте рыбу договора, их куча в инете, там все расписано про страховой депозит.

Гость
#16

И вот как то сомнительно, что сами замки меняют... Дальше еще что то сами захотят в вашей квартире сделать: шкафов навешать ( стены просверлить), и прочее, интрнет свой провести ну и мало ли что еще. В гостинице же мы ничего такого не делаем.

Гость
#17

А как сойтись во мнении, что нормальная амортизация ( на которой само собой будут настаивать жильцы), а что их вина (поломали)? Вот если у хозяев холодильник или машинка хорошо работали, а жильцы за квартал угрохали и при этом говорят, что ей срок пришел?

Гость
#18
Гость

И вот как то сомнительно, что сами замки меняют... Дальше еще что то сами захотят в вашей квартире сделать: шкафов навешать ( стены просверлить), и прочее, интрнет свой провести ну и мало ли что еще. В гостинице же мы ничего такого не делаем.

А как они интернет без вас проведут? А все остальное по договоренности почему бы и нет

Гость
#19

Кстати, арендную плату принято брать на месяц вперед или за прожитый месяц?

#20
Гость

А как сойтись во мнении, что нормальная амортизация ( на которой само собой будут настаивать жильцы), а что их вина (поломали)? Вот если у хозяев холодильник или машинка хорошо работали, а жильцы за квартал угрохали и при этом говорят, что ей срок пришел?

в таких случаях - никак
но разрисованные стены, испорченные обои, напольное покрытие, мебель, итп, это уже не амортизация.
Плата берется за месяц вперед.

Гость
#21

16. Для меня это совершенно нормально. Вы сдаете квартиру на долгие годы, люди выстраивают ее под себя. И полки вешали, и шкафы ставили. Люди снимают себе дом, а не гостиницу. У меня семья жила, и обои меняли, и смесители меняли, и интернет свой проводили (какая мне разница, они за него платят).

Гость
#22

19. Всегда беру за месяц вперед, но никогда не беру ни депозитов, ни за последний месяц

Гость
#23

А как писать расписку в получении денег, чтобы из нее не просматривалась оплата аренды квартиры?

Гость
#24
Гость

16. Для меня это совершенно нормально. Вы сдаете квартиру на долгие годы, люди выстраивают ее под себя. И полки вешали, и шкафы ставили. Люди снимают себе дом, а не гостиницу. У меня семья жила, и обои меняли, и смесители меняли, и интернет свой проводили (какая мне разница, они за него платят).

Ну да. Если вы к примеру 10 лет будете сдавать, разве плохо, если они ремонтик небольшой забацают? И вам самой это не придется уже делать.

Дрянь такая
#25

дай свои контакты. У меня есть знакомая семья таджиков. Помогу сдать без проблем.

Гость
#26

17. Нормальная амортизация, это когда облупливается краска с окон, или рассыхается паркет, или начинают отходить Ваши обои. Т.е. стареет что-то Ваше. А вот разрисованные обои - это не амортизация, сломанные двери в шкафах, тоже не амортизация - за это я или беру деньги, или жильцы ремонтируют сами

#27
Гость

А как писать расписку в получении денег, чтобы из нее не просматривалась оплата аренды квартиры?

вообще не писать ))
мне, например, материальную помощь оказывают (назначение платежа)

Гость
#28

24. Никогда не прошу и не настаиваю - если они это делают, то для себя.

Гость
#29

разве они будут делать ремонт в чужой квартире? Да квартирантом проще ухайдохать и найти себе новую с чистым ремонтом.

Гость
#30
Sergey

вообще не писать ))мне, например, материальную помощь оказывают (назначение платежа)

А если квартирант хочет получать расписку? (Его то желание понятно, но эта расписка арендаторам как я теперь понимаю не выгодна).

Гость
#31

30. Если хочет, пусть идет ищет другую квартиру :) , потому как за ним очередь стоит на Вашу. Второе - пусть перечисляет деньги Вам на карту, чек о перечислении и будет ему распиской.

Гость
#32
розовая роза

Хих, у меня хозяйка не только умудрялась приходить шмонать квартиру, но и закрыть ее потом вторым ключом, которого она мне не давала... Приезжаешь ночью домой из командировки и благополучно целуешь замок.. Сомнительное это удовольствие снимать квартиру, как вспомню, так вздрогну... Сдавать, мне кажется, куда проще.

))))))))))))))))))))))))))))))) Там лучше, где нас нет ))))

Гость
#33
Гость

разве они будут делать ремонт в чужой квартире? Да квартирантом проще ухайдохать и найти себе новую с чистым ремонтом.

У меня знакомая делала. Обои клеила.

#34
Гость

А если квартирант хочет получать расписку? (Его то желание понятно, но эта расписка арендаторам как я теперь понимаю не выгодна).

если захочет, то ему нужна будет именно расписка в получении платы за аренду.
сейчас рынок арендатора, придется в чем-то уступать.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#35

автор, налог лучше все-таки платить
и чтобы все документы были в полном порядке
вы не знаете, что может произойти в вашей квартире....

у нас квартира стоит, так как максимум можно сдать за 10-12, если повезет
поэтому вкладывать в ремонт,а потом сдавать за 10, это совсем не выгодно

кому-то ремонт не нужен.
свекры сдавали за 8, без мебели, ремонта не было с 50 или 60 годов, но центр города, желающих было много.

Гость
#36
Гость

А если квартирант хочет получать расписку? (Его то желание понятно, но эта расписка арендаторам как я теперь понимаю не выгодна).

Ох, уж мне эти "продвинутые"...".квартирант" и "арендатор" - одно лицо. Тот, кто сдает квартиру называется "арендодателем" ))))) Ему расписка никак жизнь не меняет, если его цель - получать деньги от сдачи в аренду жилья, а не подать в суд на арендатора за неуплату....тем более, что, даже выиграв суд, он будет ждать присужденных денег не один год, и вообще, вряд ли дождется

Гость
#37

ну не знаю как насчет очереди на квартиру. У нас сейчас такая ситация, что народ "на стрость" ( или просто деньги вложить) накупил разного рода квартир и пытается их сдавать,т.е. выбор огромный, цена за сдачу низкая ( одношка 6, двушка 8 - и это в новых домах), да еще квартиранты пытаются добиться, чтобы в эту цену коммуналка входила и никто не хочет кап ремонт платить. Даже под маленький % деньги в банке принесли бы больше дохода и меньше гемора. Но не в нашей стране.

Гость
#38

29. Не проще. Никто квартиру на квартиру просто так менять не хочет, особенно если есть привязки к дет.садам и школам. Да и платить две цены не все готовы, просто так, потому что обои грязные. Потом, если жильцы долго живут, квартплата повышается медленно, обычно на рынке уже больше цены. Потом я могу всегда договорится - они - мы делаем ремонт, я - тогда я с нового года на полгода цены не повышаю.

Гость
#39

37. В Москве все по прежнему. Цены просто стоят, но арендодатель все еще диктует, и спроса больше, чем предложений

Гость
#40
Гость

29. Не проще. Никто квартиру на квартиру просто так менять не хочет, особенно если есть привязки к дет.садам и школам. Да и платить две цены не все готовы, просто так, потому что обои грязные. Потом, если жильцы долго живут, квартплата повышается медленно, обычно на рынке уже больше цены. Потом я могу всегда договорится - они - мы делаем ремонт, я - тогда я с нового года на полгода цены не повышаю.

Вы молодец, все у Вас четко, впрочем, как всегда)))

Гость
#41

Ой,милый автор,поделюсь своим опытом.Сдавали квартиру девушке с ребенком.Казалось бы самый надежный вариант..Но сама следить за этим я не могла в силу беременности и потом крохи.Муж ,особо не проверял,только деньги забирал.В итоге,девку пришлось выгнать,как мать с ребенком могли развести такое гадство я не знаю!!За то знаю каких средств и нервов мне стоило привести квартиру в нормальный вид.Итог:плесень в ванной,испорченная стиралка,сломан диван,какая то ерунда забрызганая на потолок и он прожжен,туалет я даже мыть не смогла ,если честно,сразу на замену,окна и подоконники в грязище,да еще и кота завела,он простите записал все,меняли пол,так как запах не вымывался и не выветривался....Все,больше никаких квартирантов никогда!!!!

Гость
#42
Гость

Ой,милый автор,поделюсь своим опытом.Сдавали квартиру девушке с ребенком.Казалось бы самый надежный вариант..Но сама следить за этим я не могла в силу беременности и потом крохи.Муж ,особо не проверял,только деньги забирал.В итоге,девку пришлось выгнать,как мать с ребенком могли развести такое гадство я не знаю!!За то знаю каких средств и нервов мне стоило привести квартиру в нормальный вид.Итог:плесень в ванной,испорченная стиралка,сломан диван,какая то ерунда забрызганая на потолок и он прожжен,туалет я даже мыть не смогла ,если честно,сразу на замену,окна и подоконники в грязище,да еще и кота завела,он простите записал все,меняли пол,так как запах не вымывался и не выветривался....Все,больше никаких квартирантов никогда!!!!

Вот чего и бойся, может поэтому советуют сдавать с самым мини мини ремонтом и старой мебелью, т.к все равно все будет усрано. Увы, те квартиры, которые довелось видеть после квартирантов только подтверждали это. Хотя сдавались семейны, мамочкам с большими (!) детьми.

Гость
#43
Гость

Автор, как квартирант со стажем скажу: главное будьте адекватными хозяевами, делайте ремонт хоть иногда в своей квартире и обновляйте мебель, можно в счет аренды, и не задирайте цену пытаясь выжать по максимуму. И естественно если и приходите проверять квартиру, то позвонив заранее и договорившись о времени, не чаще раза в месяц. Обычно квартиранты страдают от недобросовестных арендодателей больше, а не наоборот. Полно людей адекватных, кому по каким-то обстоятельствам нужна съемная квартира. Я думаю Вы способны отличить адекватного человека от не совсем. А то как правило картина такова: хозяин сдает свою убитую халупу за немалые деньги, даже не парится с ремонтом, считает что может нагрянуть в любое время. У моей знакомой хозяйка даже умудрилась прийти в их отсутствие прошмонать квартиру, противно.

Гость

Где это вы такого начитались, дайте ссылку? Кто сдавал и остался без квартиры? Ни разу такого не встречала.

у нас новостройка с ремонтов + вся мебель новая , но не дороогая - ИКЕА.
Мы как раз готовы со всей душой относится к квартирантам, лишь бы они не мешали соседям (громкая музыка и тд) и не ломали ничего, чтобы относились к вещам бережно




я не знаю можно ли тут давать ссылки на другие форумы. напишите мне на емеил, я вам скину ссылку.

Татьяна Автор
#44
Зеля

Автор, смотря где у вас квартира и в каком она состоянии.Например, у меня есть две квартиры. Одна в маленьком городе, доставшаяся по наследству, ее сдавать не выгодно, т.к. в этом городе доходы у людей мизерные, все уезжают на заработки, спрос маленький, а если и снимают, то за копейки, коммуналку в лучшем случае можно отбить. и если квартира в хорошем состоянии, то смысла нет.вторая квартира, купленная мной в ипотеку (живу с парнем в другой квартире) находится в Московском регионе. Тут совсем другие цены и спрос. сдавать однозначно выгодно. Налог платить нужно по закону, если не хотите, то могут, например, соседи настучать. хотя большинство не платит. Обязательно заключайте договор. Вопросы про депозит - смотря опять же где находится квартира, в крцупных городах, где спрос большой на съем жилья он приемлем, в маленьком городе, с депозитом никто не снимет, без него предложений хватает

Елена

Татьяна, совсем не страшно!1. Квартиранты сами меняют замки (личинку) если им так хочется, это не ваша забота. Только 1 ключ они вам обязаны предоставить. Можно запечатать его в конверт, тем самым вы можете доказать что не воспользовались им (если чего случиться).2. Никаких налогов платить не надо. Налоговой и так работы хватает...3. Первый и последний месяц, и первый и депозит - это одно и тоже. Если вы сдаете напрямую, то да, берите две суммы. Если через агентство, то за первый месяц, а депозит разбиваете на две части, а то жильцам тяжело сразу оплатить вам и агенту (т.е. у жильца получается три суммы сразу, если агент берет 100%).4. Выгодно, не выгодно, это вы уж решайте сами. Смотря какая сумма, какой у вас ремонт, каких жильцов запустите и т.д.Кстати, вы из какого города?

Квартира у нас в подмосковье г Жуковский , она новая там никто не жил + с мебелью. думаете не выгодно сдавать?

Спасибо большое за такое разъяснение! Квартира у нас в г Жуковском , это Московская область 20 км от мкада

#45
Татьяна Автор

Квартира у нас в подмосковье г Жуковский , она новая там никто не жил + с мебелью. думаете не выгодно сдавать?

лет на 5, имеет смысл
на год - точно в минусах останетесь

Зеля
#46
Татьяна Автор

Квартира у нас в подмосковье г Жуковский , она новая там никто не жил + с мебелью. думаете не выгодно сдавать?Спасибо большое за такое разъяснение! Квартира у нас в г Жуковском , это Московская область 20 км от мкада

Татьяна, думаю, что выгодно. Коммуналку однозначно отобъете и сверху заработаете. Помимо данных выше советов и разъяснений могу посоветовать застраховать квартиру (саму квартиру и имущество и обязательно ответственность). Это на случай, если, например, не дай бог квартиранты затопят соседей, потом еще не известно как все сложится и какие квартиранты попадутся, а то самим придется ущерб покрывать. А так страховая заплатит. Страховка стоит не дорого, в отличие от автостраховок.

Гость
#47
Генриетта_ни то нельзя_ни это

автор, налог лучше все-таки платитьи чтобы все документы были в полном порядкевы не знаете, что может произойти в вашей квартире....у нас квартира стоит, так как максимум можно сдать за 10-12, если повезетпоэтому вкладывать в ремонт,а потом сдавать за 10, это совсем не выгоднокому-то ремонт не нужен.свекры сдавали за 8, без мебели, ремонта не было с 50 или 60 годов, но центр города, желающих было много.

какой город?

Татьяна Автор
#48
Sergey

лет на 5, имеет смыслна год - точно в минусах останетесь

Зеля

Татьяна, думаю, что выгодно. Коммуналку однозначно отобъете и сверху заработаете. Помимо данных выше советов и разъяснений могу посоветовать застраховать квартиру (саму квартиру и имущество и обязательно ответственность). Это на случай, если, например, не дай бог квартиранты затопят соседей, потом еще не известно как все сложится и какие квартиранты попадутся, а то самим придется ущерб покрывать. А так страховая заплатит. Страховка стоит не дорого, в отличие от автостраховок.

Спасибо! А договор аренды сразу заключается с прописанным сроком? те ,что я обязуюсь сдать квартиру на срок 5 лет?



Мы застраховали , но я честно-говоря скептически отношусь к страховкам. Мне кажется не выплатят ничего или выплатят ооочень мало

Гость
#49

Тоже решили сдавать, заключили договор, уж не знаю имеет он юр. силу или нет, но по крайней мере, там все оговорено и в случае чего, и жильцы могут нам ткнуть в несоответствие и мы жильцам, что бы не просто на словах было. Замки мы поменяли после продажи, в договоре прописали, что менять замок самим жильцам нельзя. Деньги берем за месяц вперед, до 20 числа каждого месяца, за просрочку более 10 дней пеня, за деньгами приезжаем сами, о приезде предупреждаем за сутки, приезжаем не более раза в месяц. За ущерб нанесенный квартире платят квартиранты, если что то произошло по нашей вине, платим мы. Вообще скачаете образец договора, там все все прописано и защищены все.

Гость
#50
Гость

Тоже решили сдавать, заключили договор, уж не знаю имеет он юр. силу или нет, но по крайней мере, там все оговорено и в случае чего, и жильцы могут нам ткнуть в несоответствие и мы жильцам, что бы не просто на словах было. Замки мы поменяли после продажи, в договоре прописали, что менять замок самим жильцам нельзя. Деньги берем за месяц вперед, до 20 числа каждого месяца, за просрочку более 10 дней пеня, за деньгами приезжаем сами, о приезде предупреждаем за сутки, приезжаем не более раза в месяц. За ущерб нанесенный квартире платят квартиранты, если что то произошло по нашей вине, платим мы. Вообще скачаете образец договора, там все все прописано и защищены все.

и в нашем случае выгодно сдавать, кварплата отбивается и небольшой доход капает.