Гость
Статьи
Приватизация квартиры …

Приватизация квартиры с долгами

Друзья, доброго времени суток! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Может кто-то здесь сталкивался с подобной жизненной проблемой или вообще, является специалистом в данной области. Такая ситуация. Живу отдельно от родителей, съехала на съёмную квартиру 5 лет назад. Прописана у родителей, соответственно. Отец умер 2 года назад. Одна мама осталась в той квартире и старший брат (официально не трудоустроен, стабильного дохода нет). Я не знала, что квартира давно запущена, и имеется долг в размере 200.000 руб. за все коммунальные услуги. Квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАНА, в собственности у государства. Мама и брат - неплатежеспособные. В неприватизированной квартире оплата коммунальных услуг не делится между собственниками, платит тот - у кого есть официальный доход. И как вы понимаете, денежки на карту, то есть зп официальная только у меня. Вчера списали половину зп, прочитала причину - долг по коммуналке (свет, вода). Размер 200к. Платить не хочу и не могу, долг не я нарастила, маме помогала деньгами, думала она платит. Хочу выписаться с квартиры, но вписываться некуда, поэтому хочу взять ипотеку. Для этого мне нужно стать собственником квартиры, т.е. приватизировать ее и продать свою долю? Продажа доли - это первоначальный взнос для ипотеки будет. Смогу ли я приватизировать квартиру с долгом в размере 200.000 и что для этого нужно? Готова обратиться к услугам юриста. Подскажите, получится ли, или есть другой альтернативный выход из ситуации?

Света
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не нужен вам юрист.
1. Приватизировать с долгами нельзя
2. Приватизировать можно только с согласия всех прописанных
3. 1/3 квартиры замучаетесь продавать и это будут сущие гроши. Стоимость доли не равна 1/3 стоимости всей квартиры

Гость
#2

Даже если вы выпишетесь, долг будет списываться, ибо у вас не было документа о регистрации по месту пребывания (это надо оформлять в течении 6 мес, далее-относить в ЖЭК, чтобы на вас не начисляли некоторые виды комуслуг) , значит, считается, по закону, что вы там жили,и долг тоже копили.

Гость
#3
Гость

Не нужен вам юрист.
1. Приватизировать с долгами нельзя
2. Приватизировать можно только с согласия всех прописанных
3. 1/3 квартиры замучаетесь продавать и это будут сущие гроши. Стоимость доли не равна 1/3 стоимости всей квартиры

Верно. Максимум, половину от стоимости вашей доли сможете у перекупов долей получить, и то не факт. Местоположение дома, расположение комнат, ремонт и пр. могут как увеличить так и уменьшить стоимость.

Гость
#4

Уууу, разогналась-то как, автор. Треть вы не продадите, а всю квартиру ваши родственники не согласятся продавать, иначе им жить негде будет. Рассчитываете только на себя, копите на первоначальный взнос самостоятельно.

Гость
#5

С долгом приватизировать нельзя, мать и брат не согласятся на приватизацию, а без их согласия приватизация невозможна. Долг с вас все равно спишут в любом случае, так как вы будете числиться должником и обязаны покрыть все долги, которые будут начислены до даты вашего снятия с регистрации.

Гость
#6

Все правильно вам выше ответили. Квартиру не приватизировать пока долг. Снятие с регистрации не отменяет уже существующие долги.
Единственное, что вы можете сделать законного, это сделать временную регистрацию в другом месте и предоставлять справку по месту постоянной регистрации, что проживаете в другом месте. Тогда вам не надо будет в будущем оплачивать за то, что идет по счетчикам (электричество, вода) и за то, что считается по зарегистрированным (мусор, например).

#7

таких друзей на кер на надь,бгг

Гость
#8
Гость

Верно. Максимум, половину от стоимости вашей доли сможете у перекупов долей получить, и то не факт. Местоположение дома, расположение комнат, ремонт и пр. могут как увеличить так и уменьшить стоимость.

Да вы правы, если доля в квартире в центре большого города, то перекупы или чёрные риэлторы могут заинтресоваться.
Если это халупа на окраине, то никому такая доля не нужна, и становится она чемоданом без ручки, вроде и выкинуть жалко и пользоваться невозможно.
Если брат автора без детей и автор единственная потенциальная владелица квартиры, и если её доходы позволяют, то не вписываться, платить коммуналку и ждать пока все умрут и она останется одна.

Гость
#9
Гость

Все правильно вам выше ответили. Квартиру не приватизировать пока долг. Снятие с регистрации не отменяет уже существующие долги.
Единственное, что вы можете сделать законного, это сделать временную регистрацию в другом месте и предоставлять справку по месту постоянной регистрации, что проживаете в другом месте. Тогда вам не надо будет в будущем оплачивать за то, что идет по счетчикам (электричество, вода) и за то, что считается по зарегистрированным (мусор, например).

А разве не смогут тогда автора выписать из муниципального жилья, как не проживающую в квартире?

гость
#10

Че вы там продавать собрались. Кусок неправитизированной квартиры с долгом в 200т. и 2мя пожизненными жильцами. Смешно

Гость
#11
гость

Че вы там продавать собрались. Кусок неправитизированной квартиры с долгом в 200т. и 2мя пожизненными жильцами. Смешно

Предлагаю автору ждать естественной убыли всех остальных прописанных, в принципе у неё есть шанс остаться единственной владелицей квартиры. Только возможно ждать придётся долго

Гость
#12
Гость

А разве не смогут тогда автора выписать из муниципального жилья, как не проживающую в квартире?

Не выпишут, если автор все официально оформит. Когда я училась в другом городе и жила в общаге, то такие справки каждый год домой отправляла. Тогда все считалось по прописанным и платежка существенно уменьшалась.
Автора сейчас могут выписать, т.к. она зарегистрирована и не проживает. Это произойдет в том случае, если затеется суд и семью решат выселить в меньшее, с предоставлением минимально положенных квадратов на человека.
Только существующий долг все равно никуда не денется.

гость
#13
Гость

Че вы там продавать собрались. Кусок неправитизированной квартиры с долгом в 200т. и 2мя пожизненными жильцами. Смешно

Предлагаю автору ждать естественной убыли всех остальных прописанных, в принципе у неё есть шанс остаться единственной владелицей квартиры. Только возможно ждать придётся долго
Она финансово потянет? Платить долги и квартплату походу ей придется.

Гость
#14
гость

Предлагаю автору ждать естественной убыли всех остальных прописанных, в принципе у неё есть шанс остаться единственной владелицей квартиры. Только возможно ждать придётся долго

Она финансово потянет? Платить долги и квартплату походу ей придется.

Увы да. Если автор в будущем желает заполучить всю эту квартиру, то сейчас за всё ей придётся платить самой.
Это такая типа ипотека, только с неясным концом, увы, потому что её братец может вот прям завтра детей на строгать и в эту квартиру прописать.

Гость
#15

Есть вариант выплатить долг. Упирая на этот факт перед родными, приватизировать квартиру на себя. Дальше по обстоятельствам. Но уже автор будет собственницей и сама решит, что делать с квартирой.

Гость
#16
Гость

Есть вариант выплатить долг. Упирая на этот факт перед родными, приватизировать квартиру на себя. Дальше по обстоятельствам. Но уже автор будет собственницей и сама решит, что делать с квартирой.

Иначе ситуация будет повторяться по кругу раз за разом. Мать и брат будут спокойно заниматься своими делами, зная, что автор за их коммунальные расходы обязательно заплатит.

Света
#17
Гость

Не нужен вам юрист.
1. Приватизировать с долгами нельзя
2. Приватизировать можно только с согласия всех прописанных
3. 1/3 квартиры замучаетесь продавать и это будут сущие гроши. Стоимость доли не равна 1/3 стоимости всей квартиры

На сайтах пишут, что приватизировать с долгами можно, знакомая юрист тоже это подтверждает, но нервов придется выложить по максимуму, к чему я, в принципе, готова. Что касается сухих грошей за продажу 1/3 квартиры. Проконсультровавших, установили, что это примерно встанет в тысяч 500 максимум. Квартиру в ипотеку возьму за 1.200.000 без ремонта, заплачу со своей доли первый взнос, дальше с каждой з/п по 15.000 оплачивать. Ремонт косметический сделаю. Поживу у сестры в пустой квартире (она съехала к парню), а ипотечную квартиру начну сдавать. Дай бог все получится. Спасибо за ваши ответы!

Гость
#18

Автор а нельзя по суду долг разделить на всех??

Гость
#19
Света

На сайтах пишут, что приватизировать с долгами можно, знакомая юрист тоже это подтверждает, но нервов придется выложить по максимуму, к чему я, в принципе, готова. Что касается сухих грошей за продажу 1/3 квартиры. Проконсультровавших, установили, что это примерно встанет в тысяч 500 максимум. Квартиру в ипотеку возьму за 1.200.000 без ремонта, заплачу со своей доли первый взнос, дальше с каждой з/п по 15.000 оплачивать. Ремонт косметический сделаю. Поживу у сестры в пустой квартире (она съехала к парню), а ипотечную квартиру начну сдавать. Дай бог все получится. Спасибо за ваши ответы!

Приватизировать то можно но захочет ли мама с братом??