Гость
Статьи
При приватизации …

При приватизации квартиры заставляют отказаться от доли

История такая. Давным-давно бабушке и дедушке выдали квартиру, в которой они благополучно вырастили много детей. Со временем бабушки и дедушки не стало, дети разъехались по своим домам. В той самой квартире сейчас прописаны только три человека: их сын, дочь (моя мама) и внучка (я), а живет только моя мама. И мама предложила эту квартиру приватизировать: свое лучше, чем чужое, да и коммунальные платежи будут сильно меньше. Позвонила брату - он не против. Мы с ней собрали документы и уже все втроем приходим в центр. Надо сказать, что дядю я не видела лет 100.

Слышу, как он говорит маме: а в каких долях мы будем ее приватизировать. Она отвечает: в равных. А он все шепчет ей на ухо: "Что значит в равных, скажи конкретно в каких". Я решила подсказать, говорю "По 33%". И тут он как набросился на меня.

Чтобы не писать совсем простыню, суть была такая: 
1) их отец зарабатывал эту квартиру для детей, а не для меня.
2) меня включать в приватизацию нельзя, так как я могу продать свою долю
3) он может вписать в квартиру других людей (у него есть дочь), которые тоже смогут претендовать на квартиру, раз я считаю, что имею на нее право

Все это сопровождалось хамством в духе "ты мне не нукай" (это когда я ответила "ну я же там прописана", причем я говорила это без агрессии, так как, честно, офигела от его хамского тона).

заработал, чтобы говорить, что достоин большего.

Автор
368 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы вправе не отказываться от доли. Ваш дядя вправе прописать своих детей, чтоб они тоже получили доли. Он не прав только в том, что орал на вас.
Как вы распорядитесь своим правом приватизации, решать только вам.

Гость
#2

Я не поняла, что произошло: половина текста пропала. вот продолжение. Квартиру приватизировать в итоге не будем, но меня интересует, считаете ли вы справедливым его требования?

Гость
#3

Да, безусловно. Тут я не спорю. прописать детей он не может: мы согласия не дадим. Я просто не поняла, почему он хамит мне и почему вначале сказал, что согласен. Мы же собирали документы, тратили время. Еще не вошло в тему: с дедушкой он не общался, свою дочь ему не показывал, деньгами не помогал (хотя зарабатывал хорошо). А сейчас вдруг говорит, что квартиру дед заработал для детей и она ему дорога как память. При этом за коммунальные услуги (которые приходят и на него тоже) платит только моя мама, а в квартире он не был лет 20 точно. А если дядя считает, что на квартиру имеют право претендовать только дети деда, то почему забывает, что у него этих детей четверо и не предложит поделиться долями еще двум сестрам, которые не прописаны, но тоже в ней выросли?

Гость
#4
Гость

Я не поняла, что произошло: половина текста пропала. вот продолжение. Квартиру приватизировать в итоге не будем, но меня интересует, считаете ли вы справедливым его требования?

А почему нет? Почему ваша мама могла прописать вас и обеспечить за счёт государства, а ваш дядя не может? Ваши двоюродные братья/сестры ниже вас?
Ещё раз, он неправ, что орал. Сестру выслушал, пошел и прописал своих детей, коль решил.

Гость
#5
Гость

А почему нет? Почему ваша мама могла прописать вас и обеспечить за счёт государства, а ваш дядя не может? Ваши двоюродные братья/сестры ниже вас?
Ещё раз, он неправ, что орал. Сестру выслушал, пошел и прописал своих детей, коль решил.

Он не может никого прописать, так как для этого нужно согласие других прописанных. Я такого согласия не дам. Если у него родится ребенок, то можно без согласия. Про то, что кто-то ниже меня, язе писала - это вы придумали сами, вам и отвечать на ваш вопрос)

Автор
#6

Я извиняюсь, тема в конце резко оборвалась вообще не на том месте.

Автор
#7

А приватизация нужна была главным образом, чтобы уменьшить платежи по коммунальным услугам. Сейчас же мама платит и за себя, и за него.

Гость
#8
Гость

Он не может никого прописать, так как для этого нужно согласие других прописанных. Я такого согласия не дам. Если у него родится ребенок, то можно без согласия. Про то, что кто-то ниже меня, язе писала - это вы придумали сами, вам и отвечать на ваш вопрос)

А чего согласия не дадите?
Походе дядька не зря на вас орал 😄
Хитренькая вы.

Гость
#9
Гость

Он не может никого прописать, так как для этого нужно согласие других прописанных. Я такого согласия не дам. Если у него родится ребенок, то можно без согласия. Про то, что кто-то ниже меня, язе писала - это вы придумали сами, вам и отвечать на ваш вопрос)

Если они совершеннолетние, то не может. Значит,живите в соцнайме, только и всего. Остальные две сестры, если не прописаны, прав на приватизацию не имеют.
Дядя хочет справедливости для себя а не для всех. Имеет право не быть альтруистом.

Автор
#10
Гость

А чего согласия не дадите?
Походе дядька не зря на вас орал 😄
Хитренькая вы.

А вы бы прописали взрослую дочь незнакомого вам человека в свою квартиру? Зная, что этот человек, лишает вас доли в квартире? Вы очень странный человек тогда, либо напрочь не знаете законов и путаете белое с черным.

#11
Гость

Он не может никого прописать, так как для этого нужно согласие других прописанных. Я такого согласия не дам. Если у него родится ребенок, то можно без согласия. Про то, что кто-то ниже меня, язе писала - это вы придумали сами, вам и отвечать на ваш вопрос)

Своих детей он может прописать сам.Ваше согласие не требуется. Вы не собственники.
Ясно, что в уши надула жена про то, чтобы на вас не приватизировать. Половина квартиры лучше, чем 1/3. Не исключено,что после приватизации он захотел бы её продать, и поделить деньги на двоих.
20 лет не было.А сейчас всплыла ситуация с квартирой, и сразу начали ворочаться мозги.
Единственное, что в этой ситуации можно сделать-потребовать оплаты части коммунальных платежей. Если считает,что его половина, пусть половину коммуналки и платит.
Можно попробовать выписать брата через суд. Потому что не живёт 20 лет, не платит коммуналку. Но, уверена,что для вас это оберётся адом.Раз дядя такой конфликтный.

Гость
#12
Автор

А вы бы прописали взрослую дочь незнакомого вам человека в свою квартиру? Зная, что этот человек, лишает вас доли в квартире? Вы очень странный человек тогда, либо напрочь не знаете законов и путаете белое с черным.

В смысле незнакомого человека?
Дядька не родной что ли?
И его дети вам не братья и сестры двоюродные?

Гость
#13

Ему не понравилось, что из за вас у него не полквартиры, а треть.
Не отказывайтесь от своей доли, пусть хоть оборется.

А раз приватизировать в итоге не стали, то может и к лучшему. *** долго не живет, он умрет и квартира будет только ваша с мамой.

Гость
#14
Ирина

Своих детей он может прописать сам.Ваше согласие не требуется. Вы не собственники.
Ясно, что в уши надула жена про то, чтобы на вас не приватизировать. Половина квартиры лучше, чем 1/3. Не исключено,что после приватизации он захотел бы её продать, и поделить деньги на двоих.
20 лет не было.А сейчас всплыла ситуация с квартирой, и сразу начали ворочаться мозги.
Единственное, что в этой ситуации можно сделать-потребовать оплаты части коммунальных платежей. Если считает,что его половина, пусть половину коммуналки и платит.
Можно попробовать выписать брата через суд. Потому что не живёт 20 лет, не платит коммуналку. Но, уверена,что для вас это оберётся адом.Раз дядя такой конфликтный.

И правильно сделает, если пропишет своих детей, а то хитрая автор и ее мама, сами прописались, а его детей х...
Насчёт платежей за коммуналку лучше конечно их поделить.

Автор
#15
Гость

Если они совершеннолетние, то не может. Значит,живите в соцнайме, только и всего. Остальные две сестры, если не прописаны, прав на приватизацию не имеют.
Дядя хочет справедливости для себя а не для всех. Имеет право не быть альтруистом.

Конечно, не может. Тут у меня никаких опасений нет. Вопрос как раз в том, справедливо ли его требование? Мне интересно узнать срез мнения, оно ни на что уже не повлияет. По закону мы втроем - участники приватизации, но он хочет себе больше. А за счет чего - я не поняла. С дедом он не общался от слова совсем, деньгами не помогал тоже (хотя, повторюсь, у него единственного в семье в то время была такая возможность). И почему-то забывает, что у деда были и другие дети, которые по логике дяди, тоже имеют право на квартиру (если уж он говорит, что квартира должна достаться детям). Ну как так можно: у меня бы язык не повернулся заставлять кого-то отказаться от доли, а тут не только повернулся, но еще и в хамской форме!

#16
Ирина

Своих детей он может прописать сам.Ваше согласие не требуется. Вы не собственники.
Ясно, что в уши надула жена про то, чтобы на вас не приватизировать. Половина квартиры лучше, чем 1/3. Не исключено,что после приватизации он захотел бы её продать, и поделить деньги на двоих.
20 лет не было.А сейчас всплыла ситуация с квартирой, и сразу начали ворочаться мозги.
Единственное, что в этой ситуации можно сделать-потребовать оплаты части коммунальных платежей. Если считает,что его половина, пусть половину коммуналки и платит.
Можно попробовать выписать брата через суд. Потому что не живёт 20 лет, не платит коммуналку. Но, уверена,что для вас это оберётся адом.Раз дядя такой конфликтный.

Детей до 14 лет.

Гость
#17
Автор

А приватизация нужна была главным образом, чтобы уменьшить платежи по коммунальным услугам. Сейчас же мама платит и за себя, и за него.

Она всем пользуется, так что пусть платить. Вам надо, чтоб он воспользовался правом и въехал? Или определил право пользования и запер одну комнату?

Автор
#18
Ирина

Детей до 14 лет.

У него есть только взрослая дочь старше меня. За это я не боюсь. Я вообще не поняла, зачем он это ляпнул: никого прописать он не может. То ли не знает этого, то ли просто напугать хотел

Гость
#20

Ну автор и наглая, сидит требует там что-то 😄

Автор
#21
Ирина

Своих детей он может прописать сам.Ваше согласие не требуется. Вы не собственники.
Ясно, что в уши надула жена про то, чтобы на вас не приватизировать. Половина квартиры лучше, чем 1/3. Не исключено,что после приватизации он захотел бы её продать, и поделить деньги на двоих.
20 лет не было.А сейчас всплыла ситуация с квартирой, и сразу начали ворочаться мозги.
Единственное, что в этой ситуации можно сделать-потребовать оплаты части коммунальных платежей. Если считает,что его половина, пусть половину коммуналки и платит.
Можно попробовать выписать брата через суд. Потому что не живёт 20 лет, не платит коммуналку. Но, уверена,что для вас это оберётся адом.Раз дядя такой конфликтный.

У меня тоже есть мысль, что он хотел продать долю. У него есть проблемы с деньгами + его логика выглядит странной. Если квартира дорога ему как понять (что, скорее всего, не правда), то он как раз должен быть всему руками и ногами за приватизацию, чтобы передать потом ее по наследству. Но вот только он в ней не живет и не появляется уже очень много лет. О какой памяти может идти речь? Про коммунальные услуги: платить отказывается ("кто живет, тот и платит")

Гость
#22
Автор

Конечно, не может. Тут у меня никаких опасений нет. Вопрос как раз в том, справедливо ли его требование? Мне интересно узнать срез мнения, оно ни на что уже не повлияет. По закону мы втроем - участники приватизации, но он хочет себе больше. А за счет чего - я не поняла. С дедом он не общался от слова совсем, деньгами не помогал тоже (хотя, повторюсь, у него единственного в семье в то время была такая возможность). И почему-то забывает, что у деда были и другие дети, которые по логике дяди, тоже имеют право на квартиру (если уж он говорит, что квартира должна достаться детям). Ну как так можно: у меня бы язык не повернулся заставлять кого-то отказаться от доли, а тут не только повернулся, но еще и в хамской форме!

Не тем вопросом задаетесь. Человек всегда хочет больше. Вы с маменькой пользуетесь всей квартирой, но платить за всю не хотите. Дядя имеет право на 1/3, но хочет половину. Стоите друг друга, так что не надо в других моральных червоточин искать.
По закону действуйте, только и всего.

Автор
#23
Гость

В смысле незнакомого человека?
Дядька не родной что ли?
И его дети вам не братья и сестры двоюродные?

Странный вопрос. Знакомый или не знакомый - это про знакомство, а не про родство. Но вы не ответили на мой вопрос. Значит сами бы не прописали никого. Зато от меня требуете объяснений. Ушлый вы человек. Прямо как мой дядя

#24
Автор

У него есть только взрослая дочь старше меня. За это я не боюсь. Я вообще не поняла, зачем он это ляпнул: никого прописать он не может. То ли не знает этого, то ли просто напугать хотел

Ляпнул-то по дурости. Но, сейчас, поняв то, что у него есть часть квартиры, захотел, например, отселить дочь. Поэтому так и вцепился именно в половину квартиры.Продать вашу, поделить деньги, отселить дочь.

Автор
#25
Гость

Ему не понравилось, что из за вас у него не полквартиры, а треть.
Не отказывайтесь от своей доли, пусть хоть оборется.

А раз приватизировать в итоге не стали, то может и к лучшему. *** долго не живет, он умрет и квартира будет только ваша с мамой.

Я понимаю, что ему это не понравилось) Но почему же он раньше это не обсудил с мамой? Почему просто не отказал? Про смерть и прочие вещи не думаю и думать не хочу, но вы правы в том, что он и себе хуже сделал. Была возможность получить квартиру просто так: никто ведь из нас ее не заработал. А он сам отказался и нам не дал! И возмущение от того, что человек на голубом глазу возмущается тем, чо мы хотим поделить ее ПОРОВНУ, а не ему больше

Автор
#26
Гость

Ему не понравилось, что из за вас у него не полквартиры, а треть.
Не отказывайтесь от своей доли, пусть хоть оборется.

А раз приватизировать в итоге не стали, то может и к лучшему. *** долго не живет, он умрет и квартира будет только ваша с мамой.

Спасибо за поддержку!

Гость
#28
Автор

Я понимаю, что ему это не понравилось) Но почему же он раньше это не обсудил с мамой? Почему просто не отказал? Про смерть и прочие вещи не думаю и думать не хочу, но вы правы в том, что он и себе хуже сделал. Была возможность получить квартиру просто так: никто ведь из нас ее не заработал. А он сам отказался и нам не дал! И возмущение от того, что человек на голубом глазу возмущается тем, чо мы хотим поделить ее ПОРОВНУ, а не ему больше

Он имеет право отказаться от приватизации. На этом все.
А для вас хороший урок на будущее - никогда не влезать ни с кем в долевку. Это ад, когда дело доходит до дележки денег.

Автор
#29
Гость

И правильно сделает, если пропишет своих детей, а то хитрая автор и ее мама, сами прописались, а его детей х...
Насчёт платежей за коммуналку лучше конечно их поделить.

Вы неадекватную чушь пишете и даже сами походу не понимаете. Ничьих детей мы не выкидывали, что вы несете... Все выписывались по своему желанию. Все, кто хотел прописаться, прописан. Вписывать чужих людей в неприватизированную квартиру не будем, конечно. Вы тоже не стали бы, потому что на мой вопрос ответить не можете. Я даже отвечать больше вам не буду: вы в конкретном неадеквате.

Автор
#30
Гость

Она всем пользуется, так что пусть платить. Вам надо, чтоб он воспользовался правом и въехал? Или определил право пользования и запер одну комнату?

Не хочу грубить, но ваши угрозы выглядят глупо) Платить он обязан по закону. При желании эти деньги можно легко стрясти через суд (правда мы это делать не будем), а там пусть хоть комнаты запирает, хоть въезжает. А если захочет въехать, то милости просим, его никто не выгонял.

Гость
#31
Автор

Вы неадекватную чушь пишете и даже сами походу не понимаете. Ничьих детей мы не выкидывали, что вы несете... Все выписывались по своему желанию. Все, кто хотел прописаться, прописан. Вписывать чужих людей в неприватизированную квартиру не будем, конечно. Вы тоже не стали бы, потому что на мой вопрос ответить не можете. Я даже отвечать больше вам не буду: вы в конкретном неадеквате.

Вы дополнили весьма значимую информацию о возрасте претендентов ближе к середине дискуссии. Желание прописать детей ассоциируется с такой возможностью, люди думают о несовершеннолетних.

Гость
#32
Гость

Я не поняла, что произошло: половина текста пропала. вот продолжение. Квартиру приватизировать в итоге не будем, но меня интересует, считаете ли вы справедливым его требования?

конечно, они справедливы.

Автор
#33
Гость

Не тем вопросом задаетесь. Человек всегда хочет больше. Вы с маменькой пользуетесь всей квартирой, но платить за всю не хотите. Дядя имеет право на 1/3, но хочет половину. Стоите друг друга, так что не надо в других моральных червоточин искать.
По закону действуйте, только и всего.

Маменька - это у вас, а у меня мама. Интересно, что вы предлагаете действовать по закону, при этом на мой комментарий о том, что по закону все прописанные платят за коммунальные услуги вы разразились истеричной тирадой про какие-то червоточины

Гость
#34
Гость

Я не поняла, что произошло: половина текста пропала. вот продолжение. Квартиру приватизировать в итоге не будем, но меня интересует, считаете ли вы справедливым его требования?

зря вы отказались от приватизации, если только дом не аварийный и не под расселение.

Гость
#35
Автор

Странный вопрос. Знакомый или не знакомый - это про знакомство, а не про родство. Но вы не ответили на мой вопрос. Значит сами бы не прописали никого. Зато от меня требуете объяснений. Ушлый вы человек. Прямо как мой дядя

Вы назвали дядю незнакомым человеком, значит он вам не родной?

Гость
#36
Автор

А приватизация нужна была главным образом, чтобы уменьшить платежи по коммунальным услугам. Сейчас же мама платит и за себя, и за него.

разделяйте лицевые счета. Его вообще можно выписать из квартиры, доказав, что он ей не пользуется и имеет другое жилье. Я так понимаю, после смерти родителей, ответственный квартиросъемщик ваша мама? Поговорите с нормальным юристом, не пожалейте денег

Автор
#37
Ирина

Ляпнул-то по дурости. Но, сейчас, поняв то, что у него есть часть квартиры, захотел, например, отселить дочь. Поэтому так и вцепился именно в половину квартиры.Продать вашу, поделить деньги, отселить дочь.

Отселить дочь - не очень поняла... Вы имеете ввиду свою дочь? Она давно живет не с ним, в своем жилье в другом городе. Про продажу: да, я писала, тоже чувствую, что хотел продать долю. Можем и хорошо, что так обернулось. Есть чувство, что приватизируй мы квартиру, проблем бы он создал много

Гость
#38
Автор

Вы неадекватную чушь пишете и даже сами походу не понимаете. Ничьих детей мы не выкидывали, что вы несете... Все выписывались по своему желанию. Все, кто хотел прописаться, прописан. Вписывать чужих людей в неприватизированную квартиру не будем, конечно. Вы тоже не стали бы, потому что на мой вопрос ответить не можете. Я даже отвечать больше вам не буду: вы в конкретном неадеквате.

Так дядя вам не родной? Почему вы его называете незнакомым человеком и его дочь?

Гость
#39
Автор

Маменька - это у вас, а у меня мама. Интересно, что вы предлагаете действовать по закону, при этом на мой комментарий о том, что по закону все прописанные платят за коммунальные услуги вы разразились истеричной тирадой про какие-то червоточины

Истерика у вас, я вам предлагаю действовать по закону. Делите платежи, просто будьте готовы сами соблюдать закон и не чинить дяде препятствий при вселении.
Но вам надо, чтоб его помоями окатили, этого не будет.

Гость
#40
Гость

Если они совершеннолетние, то не может. Значит,живите в соцнайме, только и всего. Остальные две сестры, если не прописаны, прав на приватизацию не имеют.
Дядя хочет справедливости для себя а не для всех. Имеет право не быть альтруистом.

по большому счету, дядя упустил момент, когда в квартире оказалась прописана племянница. Сейчас он бессилен.

Автор
#41
Гость

Он имеет право отказаться от приватизации. На этом все.
А для вас хороший урок на будущее - никогда не влезать ни с кем в долевку. Это ад, когда дело доходит до дележки денег.

Это право я не оспариваю! Но он не отказался: он согласился, мы потратили время, а потом он стал возмущаться, что ему всего-лишь 33%. После этого мы уже сказали, что приватизация не нужна, так как нет согласия. Урок я выучила) Спасибо

Гость
#42
Автор

Маменька - это у вас, а у меня мама. Интересно, что вы предлагаете действовать по закону, при этом на мой комментарий о том, что по закону все прописанные платят за коммунальные услуги вы разразились истеричной тирадой про какие-то червоточины

Сдается мне, что орать начал совсем не дядя.

Гость
#43
Автор

Маменька - это у вас, а у меня мама. Интересно, что вы предлагаете действовать по закону, при этом на мой комментарий о том, что по закону все прописанные платят за коммунальные услуги вы разразились истеричной тирадой про какие-то червоточины

дык по-честному будет дяде и матери 50 на 50. или дяде 50, а матери твоей и тебе по 25. твоя же мать ухудшила свои жилищные условия, когда тебя прописала, вот пусть она и получает меньше.

Гость
#44

Чушь собачья,что он прописать детей своих не может.Это вам неграмотный юрист сказал.

Автор
#45
Гость

зря вы отказались от приватизации, если только дом не аварийный и не под расселение.

Почему? Правда интересно

Гость
#46
Гость

Чушь собачья,что он прописать детей своих не может.Это вам неграмотный юрист сказал.

там дети совершеннолетние уже. авторша у пенсионеров квартирку отжимает.

Гость
#47
Гость

Чушь собачья,что он прописать детей своих не может.Это вам неграмотный юрист сказал.

У дяди совершеннолетняя дочь. Он опоздал с ее пропиской в соцнайме.

Гость
#48
Гость

В смысле незнакомого человека?
Дядька не родной что ли?
И его дети вам не братья и сестры двоюродные?

если она с ними никогда не общалась, то они ей не ближе жителей дома напротив. И здесь речь не идет о помощи родственникам, только о дележке недвижимости. В таких ситуациях и родные братья-сестры глотки друг другу грызут

Гость
#49
Гость

Ему не понравилось, что из за вас у него не полквартиры, а треть.
Не отказывайтесь от своей доли, пусть хоть оборется.

А раз приватизировать в итоге не стали, то может и к лучшему. *** долго не живет, он умрет и квартира будет только ваша с мамой.

а может, мама умрет раньше, и тогда дядька ей ад устроит

Автор
#50
Гость

разделяйте лицевые счета. Его вообще можно выписать из квартиры, доказав, что он ей не пользуется и имеет другое жилье. Я так понимаю, после смерти родителей, ответственный квартиросъемщик ваша мама? Поговорите с нормальным юристом, не пожалейте денег

Про то, что можно разделить счета я не в курсе! Спасибо, что подсказали. Но вот только мама этим заниматься не будет: она очень неконфликтный и безропотно платит за него, хотя зарабатывает крохи на тяжелой работе. Ответственный квартиросъемщик все еще дед. После его смерти документы не переоформили, вот сегодня как раз пришли это делать и тут всплыл сюрприз.