Гость
Статьи
Вопрос юристам о …

Вопрос юристам о наследовании.

Моя бабушка оформила мне дарственную на свою квартиру.
Я знаю это точно, так как видела документ.
Но я не участвовала в её составлении, так что, возможно, документ ничтожный.
Однажды после ссоры бабушка сказала что разорвала дарственную. Прозвучало слово "разорвала" а не "отменила".
Возможно ли в каком-то реестре, архиве узнать, существует ли эта дарственная?
Могут ли прямые наследники при моем бездействии воспользоваться какой-то лазейкой в законе и оформить право собственности на себя без моего ведома?
Заранее благодарю всех, кто поможет с информацией.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Дарственная обратной силы не имеет никогда. Только вы сами лично можете отказаться от дарения. Все. Даже сам дарующий не может отменить свое дарение. А бумажка она и есть бумажка. Ее можно порвать, сжечь и потерять. Юридические действие все равно останется в силе

Гость
#2

Если была составлена дарственная, то вы уже собственник квартиры. Обязаны оплачивать коммуналку и налог на имущество. Оплачиваете?

Гость
#3
Асти

Дарственная обратной силы не имеет никогда. Только вы сами лично можете отказаться от дарения. Все. Даже сам дарующий не может отменить свое дарение. А бумажка она и есть бумажка. Ее можно порвать, сжечь и потерять. Юридические действие все равно останется в силе

Если вы юрист, сочувствую вашим клиентам.
Автор, ваше желание сэкономить понятно, но профессиональный совет вам дадут только в юр. консультации. Идите и обрящите.

#4
Гость

Если вы юрист, сочувствую вашим клиентам.
Автор, ваше желание сэкономить понятно, но профессиональный совет вам дадут только в юр. консультации. Идите и обрящите.

Прошу вашу правильную версию озвучить

Гость
#5

Если бабушка оформила дарственную, но вы со своей стороны не завершили процесс, оформив в МФЦ или другом органе принятие дарственной и переоформлении собственности на себя, то собственник остается прежним и факта дарения не произошло.

Гость
#6
Гость

Если бабушка оформила дарственную, но вы со своей стороны не завершили процесс, оформив в МФЦ или другом органе принятие дарственной и переоформлении собственности на себя, то собственник остается прежним и факта дарения не произошло.

+100

Переход права собственности должен произойти при жизни дарителя. Если этого не произошло, то эта "дарственная" и правда бумажка.
Автор, может, Вы завещание с дарственной путаете?

#7

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

Гость
#8

Принятие дарственной не было оформлено. Возможно было завещание, а не дарственная, да. Термин "завещательный отказ" слышу впервые.
Я заказала выписку в Росреестре, владелец квартиры не я.
Переформулирую вопрос: если наследство получил другой человек и без моего ведома, значит бабушка точно аннулировала завещание?
Или есть смысл в поисках дубликата?

Форум: Дом
Всего: 20 676 тем
Новые темы за все время: 18 629 тем
Популярные темы за все время: 10 993 темы