Гость
Статьи
Вопрос к юристам о …

Вопрос к юристам о наследовании жилья, подскажите, пожалуйста...

Вопрос к тем, кто разбирается в вопросах наследования: родственница в оф.браке. У мужа квартира (получена им от гос-ва еще до их брака), приватизирована на двоих - муж и его взрослый сын. Имеет ли право женщина унаследовать долю мужа в этой квартире, в случае его смерти? Спасибо всем, кто поможет разобраться.

Маруся
81 ответ
Последний — Перейти
Жужа
#1

Если женщина на момент смерти супруга находилась в законном браке с ним,то она считается прямой наследницей на часть доли этой квартиры наряду с другими прямыми наследниками мужа-его детьми и родителями.

Гость
#2

Жена будет наследницей в равных долях вместе с детьми и родителям ее мужа на одну вторую долю в квартире.

Серый Волк
#3

Заказать мужичка решили? - Хорошее дело.

Маруся
#4

1,2 - спасибо большое! 3 - не смешно.

Серый Волк
#5
Маруся

1,2 - спасибо большое! 3 - не смешно.

Смешно спрашивать прописные истины, известные любому взрослому человеку. Кстати, расклад по приватизации когда то может не соответствовать структуре собственности сегодня. Может отец уже продал или подарил свою долю сыну.

А вопросы наследства регулируются ещё и завещанием. Может оно существует и вашей родственнице там завещана дырка от бублика. В наследство которой она и вступит после смерти наследодателя.

Маруся
#6

5, для вас это может и прописные истины. Я например, с этим не сталкивалась, и стало просто интересно, потому как мнения у всех разные, а к юристу смогу обратиться только в понедельник. Всего доброго.

Серый Волк
#7
Маруся

5, для вас это может и прописные истины. Я например, с этим не сталкивалась, и стало просто интересно, потому как мнения у всех разные, а к юристу смогу обратиться только в понедельник. Всего доброго.

Ничего к тому, что я изложил в ╧ 5 он не добавит. Правда денег, конечно, возьмёт и предложит свои услуги по разработке темы дальше.

Серый Волк
#8
Маруся

5, для вас это может и прописные истины. Я например, с этим не сталкивалась, и стало просто интересно, потому как мнения у всех разные, а к юристу смогу обратиться только в понедельник. Всего доброго.

Интересно какие ещё разные мнения, отличные от Гражданского Кодекса могут быть?

Серый Волк
#9

Кстати, документики на квартиру с собой захватите. Хорошие юристы - люди конкретные, и с миражами обычно не работают.

Маруся
#10

С.Волк, не у всех с собой под рукой гражданские кодексы, и не у всех юридическое образование, потому и мнения разные были. поэтому и решила спросить здесь. И никаких миражей нет, просто сегодня успокою свою родственницу. Так что успокойтесь и отвалите.

Серый Волк
#11
Маруся

С.Волк, не у всех с собой под рукой гражданские кодексы, и не у всех юридическое образование, потому и мнения разные были. поэтому и решила спросить здесь. И никаких миражей нет, просто сегодня успокою свою родственницу. Так что успокойтесь и отвалите.

А чем успокоете?

Действует последнее по дате завещание. При этом завещатель ни перед кем отчитываться по своему завещанию не обязан и завещаний может иметь сколько угодно. Завещать имущество в пользу сына - естественное желание отца, а чужая душа - потёмки. Вашей родственнице может ничего и не достаться, ежели она трудоспособная, конечно.

Кстати, образование у меня не юридическое. :-))

Вольф Мессинг
#12

Если она инвалид или находится на иждивении, то ей положена обязательная доля, даже при наличии завещания.

Серый Волк
#13

А Гражданский Кодекс в сети можно найти без труда. :-))

Кстати, это всё вышенаписанное справедливо для России. В других избушках могут быть свои игрушки. :-))

Вольф Мессинг
#14

Вы, бабы, охерели! "Успокою" родственницу!!! Это как? "Вот помрет твой муж и т.д." так???

Серый Волк
#15
Вольф Мессинг

Вы, бабы, охерели! "Успокою" родственницу!!! Это как? "Вот помрет твой муж и т.д." так???

Ну дык я сразу предположил, что мужичка решили "того", но не ясны до конца экономические последствия. :-))

А может дама ради простенков и вышла замуж, мужик занемог и сейчас думает не выставит ли её евоный сын из хатки, ежели супружник загнёт боты.

Вольф Мессинг
#16

)))) Практично-практично, но глупо) Ибо вариантов масса)

Серый Волк
#17

Да изначально расклад плохой.

Не знаю как там отношения между супругами (ежели жена прикидывает что будет после смерти мужа, то скорее всего безумной любви не наблюдается), но завещание в пользу родного сына очень логично.

Но даже если завещания нет, то четвертушка (если нет других наследников) в квартире - радость невеликая.

Маруся
#18

Серый, угомонись, а? 1,2 посты ответили и спасибо им большое, тебе -то чего надо? завещания на сына нет, и хоть четвертую часть с квартиры поиметь и то приятно. Потому как сын выродок , вроде тебя, всех подозревает, что хотят обобрать, и радостно на отца уже забил, когда тому плохо стало, и родственница ухаживает за ним, тягает его на себе, памперсы меняет, а от того ни слух ни духу, вот и хочется обломить его немного. А квартира своя у нее есть и побольше мужниной, и поэтому раньше вопросов и мыслей у нее таких не возникало.

1, 2 - еще раз спасибо, что спокойно и без надрыва разъяснили!!!

Гость
#19

Слушайте, а может кто мой случай прокомментирует....Родители приватизировали квартиру, а в тот момент в ней были прописаны еще и 6 месячная внучка (дочь брата). Понятное дело, что в итоге приватизация оказалась на троих в равных долях. Теперь через несколько лет брат развелся с женой и она теперь требует долю ребенка как опекун. Есть какие варианты обойти ее?

Серый Волк
#20
Маруся

Серый, угомонись, а? 1,2 посты ответили и спасибо им большое, тебе -то чего надо? завещания на сына нет, и хоть четвертую часть с квартиры поиметь и то приятно. Потому как сын выродок , вроде тебя, всех подозревает, что хотят обобрать, и радостно на отца уже забил, когда тому плохо стало, и родственница ухаживает за ним, тягает его на себе, памперсы меняет, а от того ни слух ни духу, вот и хочется обломить его немного. А квартира своя у нее есть и побольше мужниной, и поэтому раньше вопросов и мыслей у нее таких не возникало. 1, 2 - еще раз спасибо, что спокойно и без надрыва разъяснили!!!

А за выродка - ответишь.

НИЧЕГО ВАМ НЕ ОБЛОМИТСЯ С ЭТОЙ ТЕМЫ.

Я ТАК ВИЖУ!

Маруся
#21

ха-ха!!! еще как обломится!!! Спустя некоторое время напишу тебе, но все будет хорошо, раз закон на ее стороне. А тебе видать где-то не обломилось, что злой такой на эту тему, ишь прям как завёлся!!!!))))

Гость
#22

При наследовании супруг - наследник первой очереди, то есть считается ближайшим родственником наследодателя. Поэтому, если нет завещания - унаследует долю мужа в квартире, если завещание есть, не в ее пользу, унаследует какую-то часть, менше чем доля мужа, и только в том случае, если нетрудоспособна. Хотя все это уже выше написали.

Гость
#23

господа-юристы! Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию - пост 19.

Серый Волк
#24
Гость

господа-юристы! Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию - пост 19.

А что тут комментировать? Игра сделана. То был курс обучения жизни. Обучение нынче платное. Теперь вопрос стоит сколько платить. И как. В правовом поле или вне его.

вадик-козерог(asc стрелец)
#25

автор, эта квартира не является совместно нажитым имуществом, так 4то ни4его ей не достанется.

вадик-козерог(asc стрелец)
#26

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса: "1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Вольф Мессинг
#27

Вадик...она не развода ждет, она смерти ждет. а покойникам собственность ни к чему.

Маруся
#28

Опять эти разные мнения...

27, И смерти никто не ждет, идиоты. Хотя был бы на его месте серый волчишко или вы,мессинг - искренне поняла бы желание людей пожелать вам всего плохого.

Вольф Мессинг
#29

Маруся, что? совесть мучает)))

Вольф Мессинг
#30

Смотри, с манипуляциями медицинскими поосторожнее))) А-то признать тебя недостойной наследницей, при хорошем адвокате, как пальцем об асфальт))) Тогда всё зря, блин)

вадик-козерог(asc стрелец)
#31

Опять эти разные мнения... вам законодательства мало?)

Вольф, боюсь, 4то даже в слу4ае смерти) единственным наследником будет сын)

Вольф Мессинг
#32

31 Почему? Супруги и дети - наследники первой очереди, если нет завещания и все совершеннолетние-трудоспособные.

вадик-козерог(asc стрелец)
#33

вот именно, если завещания нет) ,а так в лу4шем слу4ае 1,4

вадик-козерог(asc стрелец)
#34

1/4 т.е.

Серый Волк
#35
Маруся

Опять эти разные мнения... 27, И смерти никто не ждет, идиоты. Хотя был бы на его месте серый волчишко или вы,мессинг - искренне поняла бы желание людей пожелать вам всего плохого.

Маруся, желайте плохого, желайте. Счетчик тикает-считает. А ещё такой вопрос - за что плохого вы желаете людям, дающим вам действенные советы?

Маруся
#36

да знаю я, что 1/4 родственница получит в случае чего, и это будет, конечно мало, за ее мучения с мужем, но в принципе на жизнь хватит. Угомонитесь, уже, а? Или такие уродцы, что судя по-всему именно таких , как вы, женщины "любят" в надежде получить наследство, потому как больше с таких мужиков (да и мужики ли вы???), торчащих в воскресенье на женском сайте и плетущих ересь, взять то нечего...

Маруся
#37

35, я нормальным людям плохого не желаю, просто поинтересовалась ради родственницы, а вы тут уже начали *** плести, что кому-то я желаю смерти в надежде на наследство. не надо про всех людей плохо думать. Ваш счетчик тоже тикает.

_________________

Ну дык я сразу предположил, что мужичка решили "того", но не ясны до конца экономические последствия. :-))

А может дама ради простенков и вышла замуж, мужик занемог и сейчас думает не выставит ли её евоный сын из хатки, ежели супружник загнёт боты.

_____________ Нормальному человеку такое в голову придет? Чего так завелись, серыйволк в этой теме-то, а?

Серый Волк
#38
Маруся

да знаю я, что 1/4 родственница получит в случае чего, и это будет, конечно мало, за ее мучения с мужем, но в принципе на жизнь хватит. Угомонитесь, уже, а? Или такие уродцы, что судя по-всему именно таких , как вы, женщины "любят" в надежде получить наследство, потому как больше с таких мужиков (да и мужики ли вы???), торчащих в воскресенье на женском сайте и плетущих ересь, взять то нечего...

:-))

Забавно. Мадам, в лучшем случае через полгода после смерти супруга + время на оформление ваша родственница получит бумажку с некоторыми буквами и цифрами, называемую свидетельством о праве собственности на 1/4 квартиры. Которую может носить на груди, поместить в рамочку на стенку и произвести прочие действия. Когда ж она захочет реализовать эту бумажку на рынке, то с большим удивлением узнает, что сдать её возможно с умопомрачительным дисконтом, поскольку четвертушка от квартиры, принадлежащей пьянице, нужна только людям с весьма специфичным бизнесом. А они переплачивать не намерены.

Серый Волк
#39
Маруся

35, я нормальным людям плохого не желаю, просто поинтересовалась ради родственницы, а вы тут уже начали *** плести, что кому-то я желаю смерти в надежде на наследство. не надо про всех людей плохо думать. Ваш счетчик тоже тикает. _________________ Ну дык я сразу предположил, что мужичка решили "того", но не ясны до конца экономические последствия. :-)) А может дама ради простенков и вышла замуж, мужик занемог и сейчас думает не выставит ли её евоный сын из хатки, ежели супружник загнёт боты. _____________ Нормальному человеку такое в голову придет? Чего так завелись, серыйволк в этой теме-то, а?

Гы-ы.

Юмор у меня такой. Слегка черненький. Поскольку много чего в жизни повидал. Уж не серчайте. :-)

Маруся
#40

И еще - для всех, брызжущих слюной от злобы и своих выдумок, - сегодня у родственницы с мужем был разговор. Он сам САМ!!! предложил ей позвать нотариуса домой, чтобы завещать свою половину. просто посмотрел несколько месяцев на сына, действительно ждущего его смерти и потирающего руки в предвкушении денег. Вот так-то!!! хотя она и против, не хочет дележа этого.

*****

19, а по поводу вашего вопроса - только полюбовно договариваться через брата, может компенсацию ей выплатить, потому как без ее разрешения вы квартиру продать не сможете.

Маруся
#41

39, понятно, но все равно неприятно читать это было.

Серый Волк
#42
Маруся

И еще - для всех, брызжущих слюной от злобы и своих выдумок, - сегодня у родственницы с мужем был разговор. Он сам САМ!!! предложил ей позвать нотариуса домой, чтобы завещать свою половину. просто посмотрел несколько месяцев на сына, действительно ждущего его смерти и потирающего руки в предвкушении денег. Вот так-то!!! хотя она и против, не хочет дележа этого. ***** 19, а по поводу вашего вопроса - только полюбовно договариваться через брата, может компенсацию ей выплатить, потому как без ее разрешения вы квартиру продать не сможете.

Кстати, я хотел предложить этот вариант, поскольку завещания бывают разные.

Трудности реализации доли останутся всё равно. Не исключено, что за 1/2 сможете получить не больше трети рыночной цены квартиры.

Маруся
#43

И даже с нотариально оформленным завещанием будет не очень все просто. дело в том, что у него онкология, 4-я степень, все безнадежно. ему выписывают наркосодержащие лекарства. мы то знаем, что он сейчас в нормальном уме и здравой памяти, голова работает хорошо,он адекватно оценивает обстановку, но потом это завещание можно будет признать недействительным именно из-за того, что человек принимал такие лекарства.

Серый Волк
#44
Маруся

И даже с нотариально оформленным завещанием будет не очень все просто. дело в том, что у него онкология, 4-я степень, все безнадежно. ему выписывают наркосодержащие лекарства. мы то знаем, что он сейчас в нормальном уме и здравой памяти, голова работает хорошо,он адекватно оценивает обстановку, но потом это завещание можно будет признать недействительным именно из-за того, что человек принимал такие лекарства.

Позаботьтесь о незаинтересованных свидетелях его состояния - соседи, знакомые. Нотариуса приглашайте не первого попавшегося, а с устоявшейся репутацией и чтоб она ему дорога была настолько, что не поленился потом в суд сходить.

Маруся
#45

Спасибо, Серый волк, возьмем на заметку!!!

вадик-козерог(asc стрелец)
#46

не забудьте о ле4ащем вра4е, выписках из больницы, мед книжке

вадик-козерог(asc стрелец)
#47

и на будущее, 4ем правильнее сформулируете вопрос, тем то4нее полу4ите ответ.

Гость
#48
Серый Волк

А что тут комментировать? Игра сделана. То был курс обучения жизни. Обучение нынче платное. Теперь вопрос стоит сколько платить. И как. В правовом поле или вне его.

Не очень поняла. Денег нет и платить нечем. По идеи надо разменивать квартиру, что она и требует, но почитав инфу я пришла к выводу, что вроде манипуляций с ней никаких мы делать не можем, пока согласие не даст орган опеки и попечительства, а он не даст его пока мать ребенка не представит новое место жительства ребенка и там же заложенную равноценную прежней доленовую долю ребенка. Но я не юрист, вот сижу и соображаю все ли правильно поняла.

Гость
#49

Да, забыла сказать, что квартиры у метери ребенка нет. Прописана как и ребенок попрежнему у моих родителей, т.е. еще не выписана, поскольку развелись они в конце декабря. Т.е. как я понимаю с получением доли, ребенок автоматически вылетает из квартиры и тут же должен быть прописан в новое место, а его то нет у нее, куда она ее сможет вписать, если она на съемной живет?

вадик-козерог(asc стрелец)
#50

48 впринципе все верно.

куда она ее сможет вписать, если она на съемной живет?

это уже др вопрос, в квартиру своих родителей например.