Гость
Статьи
Вопрос наследования

Вопрос наследования

Юристы, подскажите пожалуйста. Вкратце ситуация такова: мама с отцом давно в разводе, отец женат, у него есть сын, то есть мой сводный брат. У них есть 2 квартиры и дача. Знаю, что одна квартира записана на брата, дача на жену отца, а квартира, в которой они живут сейчас, не знаю, кому принадлежит, скорее всего эта женщина также записала ее на себя. Может ли получиться так, что как дочери, мне не достанется в наследство никакой доли указанного имущества, если та квартира также записана на его жену или на брата, или есть завещание отца на брата или других родственников со стороны его жены? Что нужно делать в такой ситуации и нужно ли или уже поздно? Спасибо!

Magic
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да ничего вы сделать не сможете. На кого захочет отец, на того и напишет завещание.

Гость
#2

Как *** оголделые нахалки, которые делят то, что им не принадлежит и заработано не ими! Прямо эпидемия какая-то! Что Вы мамино добро не пилите? Или это она Вам в уши дует про папины активы?

голубая мечта
#3

Надо знать всю ситуацию. Что значит "записана"? Когда какое имущество приобреталось, в первом браке или во втором, как переписали на жену: по дарственной (тогда вы ничего не сделаете)или просто оформляли покупку на жену, тогда половина отцу принадлежит. Если завещания не будет, то вы будете иметь право на 1 треть доли отца, а если будет - то как он решит. Обязательная доля есть только у инвалидов, пенсионеров и несовершеннолетних.

Гость
#4

не 1 треть, а 1 четверть(т.е. 1 восьмую от стоимости всей квартиры), т.к. 50% доли отца получит его законная жена, остальное поделится между детьми. И это только в том случае, если у отца не родится еще детей при жизни.

Бабуся Ягуся
#5

Автор, да все просто. Если отцу ничего не принадлежит, то вы ничего и не получите. Квартиру делят пополам независимо от того, на чье имя она записана только при разводе. При наследовании если она принадлежала жене, значит и останется ее. А у вашего папы нет ничего, он нищ. Да кроме того, папа дай бог еще долго проживет, еще и внуков дождется, и правнуков, так что забейте, вам тут скорее всего ничего не светит.

Гость
#6

У отца нет собственности, следовательно и делить нечего. Влопрос приобретения имущества имеет значение исключительно при разводе в отношениях муж-жена, но никак не в вопросах наследства.

Гость
#7
Гость

не 1 треть, а 1 четверть(т.е. 1 восьмую от стоимости всей квартиры), т.к. 50% доли отца получит его законная жена, остальное поделится между детьми. И это только в том случае, если у отца не родится еще детей при жизни.

Купленное в браке и оформленное на одного из супругов принадлежит обоим 50/50. В случае смерти папы вы получите свою долю от его половины. Пока это 1/3 от личной папиной собственности.

Откуда вы 1\8 получили? Квартира 50/50 принадлежит обоим. Половина отца делится на жену, сына и автора, т.е. одна третья часть его доли, т.е. чуть меньше 17% от всей квартиры.

Только там может оказаться, что сыну тоже принадлежит часть (например, квартира записана на троих), тогда автору еще меньше достанется.

Гость
#8

А вообще, я понимаю жену. Живет она с мужем, наживает добро и тут вдруг БАЦ дочка от первого брака начинает претендовать на имущество, в которое жена тоже вкладывалась, в котором живет много лет. Поэтому им надо решать вопросы наследства до того момента, когда настанет "вдруг".

Купа
#9
Бабуся Ягуся

Автор, да все просто. Если отцу ничего не принадлежит, то вы ничего и не получите. Квартиру делят пополам независимо от того, на чье имя она записана только при разводе. При наследовании если она принадлежала жене, значит и останется ее. А у вашего папы нет ничего, он нищ. Да кроме того, папа дай бог еще долго проживет, еще и внуков дождется, и правнуков, так что забейте, вам тут скорее всего ничего не светит.

Гонишь , Бабуся. Иди законы читай

Купа
#10

Вобщем автор, не слушай дур местных, только Голубая ечта все правильно написала.

Если квартира покупалась в браке, то не имеет значения, на кого она оформлена - все равно вы имеете как наследник право перетндовать на положенную вам долю по закону. Наследники первой очереди - дети, родители, супруги. Наследуемая часть - половина квартиры, потому что половина сразу отходит вдове, т. к это совместно нажитое в браке имущество.

Гость
#11
Гость

А вообще, я понимаю жену. Живет она с мужем, наживает добро и тут вдруг БАЦ дочка от первого брака начинает претендовать на имущество, в которое жена тоже вкладывалась, в котором живет много лет. Поэтому им надо решать вопросы наследства до того момента, когда настанет "вдруг".

А я считаю,что об этом должны позаботиться мужики и нормальные отцы не забывают никого из своих детей и ни от каких браков.У меня вон знакомая тоже во втором браке за очень состоятельным мужчиной и у него также второй брак,у каждого от первых браков дети и как она не старалась,он ей не дал все имущество на себя переписать,вообще-то зарабатывал в основном все он и ни первая и ни вторая жена особо в браках не переутруждались и решать тут только ему самому и что и кому достанется

Гость
#12
Купа

Вобщем автор, не слушай дур местных, только Голубая ечта все правильно написала.



Если квартира покупалась в браке, то не имеет значения, на кого она оформлена - все равно вы имеете как наследник право перетндовать на положенную вам долю по закону. Наследники первой очереди - дети, родители, супруги. Наследуемая часть - половина квартиры, потому что половина сразу отходит вдове, т. к это совместно нажитое в браке имущество.

Абсолютно верно,у меня три квартиры на муже записаны,на мне нет ничего,но они все куплены в браке и в случае чего на половину я буду претендовать всегда и остальное будут делить дети и родители и я в том числе

Купа
#13

10

Но только если нет завещания. Если есть завещание, а вы достигли совершеннолетия, то претендовать нне сможете.

Если квартира оформлена на жену умершего, то нужно идти в суд, чтобы вам выделили положенную по закону часть в той половине квартиры, которая по умолчания принадлежала вашему отцу.

Гость
#14

Посмотрите очередность наследников.

Вы и брат наследники первой очереди и между собой делите наследство (посла смерти родителей) Если кто-то один из родителей жив, делите на троих.

Купа
#15

Автор, а лучше сходить к юристу на консультацию. За 700 рублей вам все разложат по полочкам.

Купа
#16

Могу сказать однозначно лишь то, что на право на долю наследства даже в том случае, если совместно нажитое в браке имущество записано на жену - ВЫ ИМЕЕТЕ

Гость
#17

Автор, жена вашего отца тоже не дурочка, так оформит документы, что вы не получите ни метра, так что не обольщайтесь.

Гость
#18
Р С┐Р©Р╟

Могу сказать однозначно лишь то, что на право на долю наследства даже в том случае, если совместно нажитое в браке имущество записано на жену - ВЫ ИМЕЕТЕ

Фигня!!!

Форум: Дом
Всего: 20 747 тем
Новые темы за все время: 18 700 тем
Популярные темы за все время: 11 021 тема