Гость
Статьи
Вопрос по наследования …

Вопрос по наследования совместно нажитого имущества

Такой вопрос. Дано: семейная пара, у мужчины ребенок от первого брака. Купленная во втором браке квартира оформляется на жену. Сможет ли ребенок мужа в случае его cмерти, претендовать на часть этой квартиры. Если ему менее/более 18 лет?

Автор
187 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да.

Гость
#3

Что значит "квартира оформляется на жену"? Это собственность только жены? Тогда нет, не может.

Гость
#4

по всей видимости, бОльшая часть вложений будет именно с моей стороны, совсем не хочется при неблагоприятном исходе делить дом и откупаться с чужим мне ребенком

Гость
#5
Гость

Что значит "квартира оформляется на жену"? Это собственность только жены? Тогда нет, не может.

оформляется на жену, но в браке нажитое общее. то есть, при разводе будет делиться между супругами. а в случае преждевременной кончины мужа?

Гость
#6
Гость

оформляется на жену, но в браке нажитое общее. то есть, при разводе будет делиться между супругами. а в случае преждевременной кончины мужа?

Ребёнок наследник однозначно

Гость
#7
Гость

оформляется на жену, но в браке нажитое общее. то есть, при разводе будет делиться между супругами. а в случае преждевременной кончины мужа?

половина тебе, и половина - между всеми наследниками, включая тебя.
спасет только брачный контракт.

Гость
#9
Гость

оформляется на жену, но в браке нажитое общее. то есть, при разводе будет делиться между супругами. а в случае преждевременной кончины мужа?

Поэтому не нужно выходить замуж за мужчин с нае/бышами от бывших. Жили бы просто так, все имущество на вас оформляли. А в случае чего бывшая со своим нае/бышем ничего не получат

Гость
#10
Гость

Ребёнок наследник однозначно

но ведь ребенок наследник отца, а у отца этого дома как бы в собственности нет..интересуют реальные случаи из практики

Гость
#11
Гость

половина тебе, и половина - между всеми наследниками, включая тебя.
спасет только брачный контракт.

это при наследовании по закону. при наследовании по завещанию муж может завещать свою половину только тебе (или не тебе). но нетрудоспособные наследники первой очереди (дети и родители) могут претендовать на обязательную долю, даже если завещание на тебя.

Гость
#12
Гость

это при наследовании по закону. при наследовании по завещанию муж может завещать свою половину только тебе (или не тебе). но нетрудоспособные наследники первой очереди (дети и родители) могут претендовать на обязательную долю, даже если завещание на тебя.

но как он может завещать то что ему по факту еще не принадлежит?

Гость
#13
Гость

но ведь ребенок наследник отца, а у отца этого дома как бы в собственности нет..интересуют реальные случаи из практики

половина дома как бы есть.

Гость
#14
Гость

Поэтому не нужно выходить замуж за мужчин с нае/бышами от бывших. Жили бы просто так, все имущество на вас оформляли. А в случае чего бывшая со своим нае/бышем ничего не получат

у мужика может быть мамо, мамо тоже наследник.

Гость
#15
Гость

половина дома как бы есть.

если дом оформлен на жену, то на текущий момент у него в собственности дома нет, разве не так? он может вступить в собственность при разделе при разводе например

Гость
#16
Гость

если дом оформлен на жену, то на текущий момент у него в собственности дома нет, разве не так? он может вступить в собственность при разделе при разводе например

у него есть полдома. просто совместно нажитое оформлено на тебя и доля в собственности не выделена. но она есть.

Гость
#17
Гость

у мужика может быть мамо, мамо тоже наследник.

Причем тут мамо? Все оформляется на левую женщину, они без брака были бы друг другу никто. Никто ничего не отсудит, ни мамо, ни папо

Гость
#18
Гость

у него есть полдома. просто совместно нажитое оформлено на тебя и доля в собственности не выделена. но она есть.

а как тогда ребенок может претендовать на долю, которая не выделена?

Гость
#19
Гость

по всей видимости, бОльшая часть вложений будет именно с моей стороны, совсем не хочется при неблагоприятном исходе делить дом и откупаться с чужим мне ребенком

А придецо.

Гость
#20
Гость

у него есть полдома. просто совместно нажитое оформлено на тебя и доля в собственности не выделена. но она есть.

я так понимаю, она есть потенциально, но не фактически, если оформлен на данный момент дом не на него

Гость
#21

Если ребёнку будет больше 18 и завещание на жену, то нет

Гость
#22
Гость

оформляется на жену, но в браке нажитое общее. то есть, при разводе будет делиться между супругами. а в случае преждевременной кончины мужа?

Додю выделят.

Гость
#23
Гость

если дом оформлен на жену, то на текущий момент у него в собственности дома нет, разве не так? он может вступить в собственность при разделе при разводе например

Не так.

Гость
#24
Гость

а как тогда ребенок может претендовать на долю, которая не выделена?

ну она ж есть. нотариус ее "найдет" без проблем.

Гость
#25
Гость

я так понимаю, она есть потенциально, но не фактически, если оформлен на данный момент дом не на него

И фактически тоже его.
Дом куплен в браке, он ваш общий

Гость
#26
Гость

я так понимаю, она есть потенциально, но не фактически, если оформлен на данный момент дом не на него

Женщина вы откуда упали то ? Если куплено в браке , то неважно на кого оформлено , все пополам

Гость
#27
Гость

я так понимаю, она есть потенциально, но не фактически, если оформлен на данный момент дом не на него

как раз фактически она есть. вся недвижка, купленная в браке, имеет режим совместной собственности, а не личной, если иное не предусмотрено в брачном контракте.

Гость
#28

автор, на тебя оформлена не твоя квартира, а общая квартира.

#29

Конечно. Официальная супруга выделит из совместного жилья супружескую долю, а остальные доли пойдут под наследование в порядке очередности.

Это еще хорошо, что вам известно о существовании такого наследника, а не к разделу наследства он внезапно объявился.

Гость
#30
Гость

как раз фактически она есть. вся недвижка, купленная в браке, имеет режим совместной собственности, а не личной, если иное не предусмотрено в брачном контракте.

Похоже разводка для срача , не может же человек быть настолько бестолковым

#31
Гость

по всей видимости, бОльшая часть вложений будет именно с моей стороны, совсем не хочется при неблагоприятном исходе делить дом и откупаться с чужим мне ребенком

Тут брачный контракт нужен. Что эта квартира не считается совместно нажитой, становится вашей личной собственностью. Тогда дети и родители мужа не смогут на эту конкретно квартиру претендовать. А нет такого документа = квартира считается "совместно нажитой" в браке. И любой ребенок мужа вправе на долю в ней претендовать, разумеется.

Гость
#32

Интересный вопрос, кстати.
А если, к примеру, я в браке и купила себе тачку, в случае смерти мужа я должна вступать в наследство своей же машины? И что будет, если не вступить? Других наследников нет.

#33
Гость

Поэтому не нужно выходить замуж за мужчин с нае/бышами от бывших. Жили бы просто так, все имущество на вас оформляли. А в случае чего бывшая со своим нае/бышем ничего не получат

Невоздержанный в связях мужчина мог обзавестись на*бышами и на стороне. Как до брака, так и в браке.

Гость
#34
Гость

Интересный вопрос, кстати.
А если, к примеру, я в браке и купила себе тачку, в случае смерти мужа я должна вступать в наследство своей же машины? И что будет, если не вступить? Других наследников нет.

Половина машины ваша , половина супруга ,половина супруга в случае его смерти делится между всеми наследниками , если наследников кроме жены нет , значит вступает в наследство только она

Гость
#35
Елена

Тут брачный контракт нужен. Что эта квартира не считается совместно нажитой, становится вашей личной собственностью. Тогда дети и родители мужа не смогут на эту конкретно квартиру претендовать. А нет такого документа = квартира считается "совместно нажитой" в браке. И любой ребенок мужа вправе на долю в ней претендовать, разумеется.

Брачный контракт в суде могут признать недействительным , если он ущемляет интересы одной из сторон

Гость
#36
Елена

Невоздержанный в связях мужчина мог обзавестись на*бышами и на стороне. Как до брака, так и в браке.

Полностью согласна с вами

Гость
#37
Гость

оформляется на жену, но в браке нажитое общее. то есть, при разводе будет делиться между супругами. а в случае преждевременной кончины мужа?

Значит его половина будет делиться на всех наследников

Гость
#38

тогда следующий вопрос - как помимо завещания можно сделать так, чтобы дом не был в наследной массе? например, оплачивать ипотечные платежи с ООО жены или с карты ее мамы?

Гость
#39
Гость

если дом оформлен на жену, то на текущий момент у него в собственности дома нет, разве не так? он может вступить в собственность при разделе при разводе например

Читаем ст 34 СК РФ

Гость
#40
Гость

тогда следующий вопрос - как помимо завещания можно сделать так, чтобы дом не был в наследной массе? например, оплачивать ипотечные платежи с ООО жены или с карты ее мамы?

Озадачится этим вопросом до покупки недвижимости , как это делают умные люди

Гость
#41
Гость

Брачный контракт в суде могут признать недействительным , если он ущемляет интересы одной из сторон

при наслледовании-то он кого ущемляет?

Гость
#42
Гость

тогда следующий вопрос - как помимо завещания можно сделать так, чтобы дом не был в наследной массе? например, оплачивать ипотечные платежи с ООО жены или с карты ее мамы?

брачный контракт, по которому он дарит тебе все совместно нажитое.

Гость
#43
Гость

при наслледовании-то он кого ущемляет?

Согласно пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса признание брачного договора недействительным частично либо полностью может происходить по требованию любого из супругов. Допустимо это в случае, если пункты, прописанные в соглашении, ставят указанное лицо в проигрышное положение, либо не соответствует законодательству. Оспорить брачный договор могут и наследники.

Гость
#44
Гость

брачный контракт, по которому он дарит тебе все совместно нажитое.

Вот такая вот петрушка , а если ребёнок несовершеннолетний будет на тот момент , то есть все шансы

Гость
#45
Гость

Озадачится этим вопросом до покупки недвижимости , как это делают умные люди

вот я и озадачилась

Гость
#46

да, если не составлено завещание в пользу кого-то, и даже в этом случае может, но шансы значительно ниже.

#47
Гость

тогда следующий вопрос - как помимо завещания можно сделать так, чтобы дом не был в наследной массе? например, оплачивать ипотечные платежи с ООО жены или с карты ее мамы?

Вы видели, как мужья оформляют заработанное в браке, пока жена без дохода сидит, ухаживая за его детьми? Покупают с оформлением маму или на других родственников, а они потом оформляют дарственную на мужа. Тогда имущество, как подаренное, уже не подлежит разделу с женой, если она решает развестись. И очень не просто добиться, чтобы его по суду признали все-таки "совместно нажитым" (то есть - надо будет доказать мошеннический сговор фактами).

#48
Гость

Вот такая вот петрушка , а если ребёнок несовершеннолетний будет на тот момент , то есть все шансы

Если есть родитель - пенс или ивалид - то тоже.

Марина А.
#49

Если нет ни завещаний, ни дарственных, ни других нюансов, то да.
Квартира куплена в браке, так что даже при оформлении на жену ей принадлежит только половина. Вторая половина делится поровну между всеми наследниками мужа : жена, дети, родители. Так что на одну четвертую квартиры ребенок может претендовать, если нет других наследников. Если есть, то доля будет меньше, но все равно будет.
А вот что важно- жене надо бежать к нотариусу и вводиться в наследство, несмотря на то, что она по документам единственный собственник. Это довольно распространенная ошибка, когда переживший супруг думает, что он и так владелец квартиры, ему к нотариусу не надо, и теряет свою долю в половине мужа.

Гость
#50
Елена

Если есть родитель - пенс или ивалид - то тоже.

Один знакомый так остался без квартиры , вы же не можете после оформления документов заставить человека написать дарственную ? А вот у мамы с молодым любовником теперь есть квартира 😁😹честно я была в шоке от этой истории , не представляю , чтоб моя мама так поступила , тут лучше всего покупать до брака на себя и на свои деньги