Гость
Статьи
Отчислилась, но пенсия …

Отчислилась, но пенсия приходит... отказаться не могу

Доброго времени суток. Прошу не осуждать.
Училась в юридическом колледже, нет бюджета, ток платка по 70К в год. Учеба 24/7, с 8 до 20 учишься и ночью проекты делаешь... все было по плечо, пока жива была мама. Но в январе 2021 она умерла и все покатилось к чертям. Мне 17, отца нет, бабушка с дедом болеют, собаки мамины за которыми нужен уход и долги за квартиру. Органы опеки положили на меня болт, мол 18 через пару-тройку месяцев, пенсию оформили и получала я по 7К в месяц, столько же стоит мое обучение в рассрочку по месяцам. Ну я выплачивала учебу с пенсии, бабушка с дедом делили со мной свою пенсию, долги за квартиру стали ещё больше, собак подняла, но работать нереально до 18 лет, 1 курс я одолела, закончила хорошо, только из-за денег на меня смотрели с жалостью и предлагали отсрочку на 2-3 месяца. На втором курсе после 18 лет я перебивалась подработками, ибо на нормально оплачиваемой работе нужно хотя бы 6 часов свободного времени, в определенное время, а учеба у меня это: с 10 утра, либо с 12, а может с 8, как заблагорассудится преподу, да хоть в 6 вечера ему по барабану и по 4-5 пар 6 дней в неделю. Я мечтала умереть в таком темпе. В итоге отчислилась в декабре 2021, меня уговаривали остаться тк не смотря на все проблемы я имела хорошие оценки и рекомендации, но давать мне работать тоже не хотели. 1,5 месяца в поисках работы и вот я сижу и зарабатываю, но пенсия до сих пор приходит и она несказанно помогает, я понимаю что это неправильно и до недавних пор думала что ее автоматически отменят после отчисления, но узнала что самой надо писать заявление на приостановление выплат... знаю что придётся выплачивать всю полученную сумму обратно, но если бы не эти 7-10К я бы умерла как бомж наверное. Сейчас рак у бабушки и этими деньгами я тяну себя и собак, на свои заработанные 15-20К тяну больную бабушку и закрываю долги за квартиру в 300К. Не могу отказаться от пенсии, тк даже эти копейки помогают сильно. За что мне эта задница?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Dungeon_Master_72
#1

Текст длинный, но почитать интересно. У меня схожая ситуация, я тупо живу на эти деньги.

_
#2

А разве эта пенсия для обучение? Она же вроде по потере кормильца, с вузом это никак не связано, только с возрастом

Гость
#3
_

А разве эта пенсия для обучение? Она же вроде по потере кормильца, с вузом это никак не связано, только с возрастом

Так её и платят пока человек числится студентом, если сирота.А так как ей 18 лет и она уже не студентка, то всё, выплаты не положены, может работать и обеспечивать себя.Когда всё выяснит пенсионный фонд, могут обязать вернуть переплаченное ей и будуь вычитать частями из официальной зарплаты

#4

Живите пока как можете. Пфр чухнет конечно, пока официально не устроитесь долг так и будет висеть, потом отдадите постепенно

Гость
#5

После 18 лет пенсия не положена если вы не учитесь на дневном. Если у вас две квартиры одну сдайте. Попробуйте взять академический отпуск в связи с уходом за бабушкой. Во время академки ищите работу подработку.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: