Гость
Статьи
Почему золото …

Почему золото стабильно дорожает ?

Почему, как бы не колебался курс, в целом и долгосрочно цена на золото только растёт ? #золото

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому, что его больше не становится и спрос на него не падает.
Но оно растет медленно. и заработать на курсе золота можно, если вложить ооооочень большую сумму денег

#2

По моим прогнозам в ближайшие годы золото очень подорожает и вкладываться в него разумно будет.

Асти
#3

Потому что это такое же ископаемое как нефть, его запасы не безграничны,

Гость
#4

На нём не заработаешь - это страховка от инфляции. C 2011 года, с учётом 3-х кризисов...оно выросло ровно в 2 раза. Это - 100% за 2 года. В долларах, но мировые цены и рассчитываются в долларах. Мизерный рост. А на запасы я бы не стал делать ставку. Никто не знает точного количества месторождений и точного количества законсервированных месторождений. Одна новость - и цена полетит вниз. А так - фонды набирали его в конце февраля, Центробанки скупали...только устаканится ситуация в мировой геополитике - сразу же сольют и весь рост оно может растерять. Серебро тоже когда-то стоило по 50$ за унцию...вот уже много лет отметку в 32$ пробить не может. Лет на 30-50 только если брать. Другим поколениям передавать или страховать таким образом фиат и другое имущество. И то, там 5-10% потолок. В плане вложений акции выгодней в ближайшие несколько лет.

Гость
#5
Гость

На нём не заработаешь - это страховка от инфляции. C 2011 года, с учётом 3-х кризисов...оно выросло ровно в 2 раза. Это - 100% за 2 года. В долларах, но мировые цены и рассчитываются в долларах. Мизерный рост. А на запасы я бы не стал делать ставку. Никто не знает точного количества месторождений и точного количества законсервированных месторождений. Одна новость - и цена полетит вниз. А так - фонды набирали его в конце февраля, Центробанки скупали...только устаканится ситуация в мировой геополитике - сразу же сольют и весь рост оно может растерять. Серебро тоже когда-то стоило по 50$ за унцию...вот уже много лет отметку в 32$ пробить не может. Лет на 30-50 только если брать. Другим поколениям передавать или страховать таким образом фиат и другое имущество. И то, там 5-10% потолок. В плане вложений акции выгодней в ближайшие несколько лет.

Очередной впариватель банковской макулатуры !

Гость
#6

Меня вот что интересует : новые золотые украшения купить в магазине стоит дорого. А эти-же украшения продать магазину стоит намного дешевле. Совершенно не выгодно продавать золото для простого обывателя. Выходит, 9олото не дорожает, а дешевеет. Если вы купили новые серьги, допустим, за 500 евро, продать их вы сможете за 100, и то, если повезёт.

Гость
#7
Гость

Очередной впариватель банковской макулатуры !

Можешь обосновать? Пока ты в золото вкинешь, я 10 раз деньги прокручу. Соответственно, на прибыль могу закупать те самые пресловутые 5-10%. А у тебя при твоих раскладах уйдут все свои свободные деньги. Примерно то же самое, что на вклад положить или на все свободные деньги закупиться валютой. Кстати, в золотодобывающей компании (а у нас их не так много, ПОЛЮС и БурЗолото, Лензолото с плохими отчётами и Селигдар), Петропавловск уже технический банкрот с долгом Газпрому в 200 млн. долларов. Вперёд и с песней :) Вкладывайся на здоровье. Это не так работает, как ты думаешь.
P.S. Если людям холодно и голодно, то последнее что они будут покупать - это золото. Скорей они его будут продавать. Не зря ломбардов в несколько раз больше стало, не правда ли?)

Гость
#8
Гость

Меня вот что интересует : новые золотые украшения купить в магазине стоит дорого. А эти-же украшения продать магазину стоит намного дешевле. Совершенно не выгодно продавать золото для простого обывателя. Выходит, 9олото не дорожает, а дешевеет. Если вы купили новые серьги, допустим, за 500 евро, продать их вы сможете за 100, и то, если повезёт.

Потому что это украшения, а не чистый металл. "Президент России подписал закон об отмене НДС на покупку золотых слитков для физических лиц. Действие данной нормы распространяется на правоотношения с 1 марта 2022 года".(с). Раньше этот налог был. Украшения, чаще всего, продаются из 585 пробы. Слитки идут 999 пробы, без примесей и без дополнительной наценки за работу ювелирных мастерских, с банковским оттиском и всеми документами (которые в случае чего можно будет предъявить покупателю). Отлить слиток дешевле, чем сделать сложное украшение.
А по поводу выгодно - невыгодно. Есть 4 инструмента, которыми все пользуются а) Покупка физ.золота в банках б) покупка ювелирки, в) металлические счета (нестрахуемые), г) акции золотодобывающих компаний.
Если всего понемногу, и это не грузит бюджет и занимает часть от накоплений - это легче. На металлических счетах просто покупают и продают в среднесрочной перспективе как цена делает 50-100%. Но там большой спрэд (банк выгодоприобретатель). Платится налог и всё. Акции держат в долгосрок, чтобы не платить налог через 3 и более лет после продажи. Физ. металл (слитки) держат от 10 лет и более. Украшения - это больше для сдачи в ломбард, когда совсем финишная прямая.
В одно что-то бессмысленно вкладывать, как делают все. Если остаётся 20-30 тысяч свободных средств...человек живёт один...есть смысл 2-3 тысячи ежемесячно вкладывать в эти 4 инструмента. Остальное лучше недвижка, акции (нефтегаз, добыча ресурсов), курортная земля + валюта (доллары, юани, рубли в равном соотношении относительно друг к другу).
Кризис закончится - всё прекрасно отрастёт.

Асти
#9
Гость

Меня вот что интересует : новые золотые украшения купить в магазине стоит дорого. А эти-же украшения продать магазину стоит намного дешевле. Совершенно не выгодно продавать золото для простого обывателя. Выходит, 9олото не дорожает, а дешевеет. Если вы купили новые серьги, допустим, за 500 евро, продать их вы сможете за 100, и то, если повезёт.

Мы говорим про золото, а не ювелирные украшения. Ну уж если открытие золотого вклада и покупка слитка вас как то не воодушевляет, а деньги лишние есть, надо покупать в ломбарде, искать самую дешёвую цену. Вот тогда это будет сохранение денег.

Гость
#10
Асти

Мы говорим про золото, а не ювелирные украшения. Ну уж если открытие золотого вклада и покупка слитка вас как то не воодушевляет, а деньги лишние есть, надо покупать в ломбарде, искать самую дешёвую цену. Вот тогда это будет сохранение денег.

В ломбардах не дураки сидят - там ещё та накрутка даже на полный неликвид, если не заметили.

Аня
#11

Золото всегда растет, оно ценится везде. Вообще это очень хорошее вложение своих денег. Потому что валюты могут скакать, а золото только растет. Я часто покупаю себе украшения из золота и делаю это в Адамасе, когда там есть акции. Таким образом я хорошо экономлю.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: