Гость
Статьи
Совместно нажитое …

Совместно нажитое имущество с мужчиной

Девушки, которые состоят в отношениях с или замужем за мужчиной, у которого есть дети от первого брака - как вы решаете вопрос совместно нажитого с вами имущества, бизнеса и т.д.? Есть ли какая-то оговорка, что все, что нажито вами двумя в этих отношениях наследуюется только вашими общими детьми? Сразу оговорюсь, в моей ситуации все имущество - движимое и недвижимое - которое было нажито в предыдущем браке, осталось у бывшей жены и ребенка. каждый месяц мой мужчина перечисляет деньги на ребенка и будет продолжать это делать. Т.е. моралисты, которые сейчас начнут кричать, что нельзя обделять ребенка и блаблабла - ребенок никоим образом не обделяется. Но я считаю справедливым такоц расклад ,при котором то, что было нажито в первом браке, переходит детям от первого брака, а то, что в нынешних отношениях - только детям от этого союза. Еще одна деталь для тех же моралистов - мы с мужчиной одинаково зарабатываем, поэтому при покупке недвижимости вклад бдут одинаковый. Поделитесь, как у вас это происходит - в юридическом смысле.

Автор
316 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы про случай если он коньки отбросит?

Автор
#2
Гость

Вы про случай если он коньки отбросит?

ну я тоже могу отбросить - гипотетически. это скорее страховка такая на длительный срок

Гость
#3

Автор. Вы хотите отравить мужичну своего? УК по вам плачет. Не зря вас по всей стране пресуют.

#4
Автор

ну я тоже могу отбросить - гипотетически. это скорее страховка такая на длительный срок

Может вы на сайте юридической помощи спросите??

Автор
#5
Гость

Автор. Вы хотите отравить мужичну своего? УК по вам плачет. Не зря вас по всей стране пресуют.

откуда вообще такие мысли? интересно было бы проследить вашу логику и как она вас првиела к такому умозаключению.
я думаю о будущем - так уж вышло, что живу не только сегодняшним днем. и между прочим в прогрессивных странах такие моменты обсуждаются заранее, до заключения брака - думаете, там тоже все повально хотят травануть своих жен/мужей?

Автор
#6
Sam Fisher

Может вы на сайте юридической помощи спросите??

я знаю, как это делается юридически. мне интересно, какой опыт у других людей в этом плане

#7

То что он оставил бывшее имущество бывшей жене и ребенку никак не освобождает его от уплаты алиментов и конечно его ребенок имеет право на наследство.

Гость
#8

Усредненно, если стартовал сам, первый брак, студенческий, ну что они там нажили. А второй брак, ну это уже жирные сливочки. Если нет спецраспоряжений, то в совместнонажитом 50% супружеская доля, к наследованию 50% ну и делят эту часть жена и все дети, да и плюсом мужнины родители, если переживут

Гость
#9

Справедливым вы можете считать, все, что угодно. Но наследники второй очереди - это дети. И для суда не имеет никакого абсолютно значения в браке они зачаты или нет.

Автор
#10
Хам

То что он оставил бывшее имущество бывшей жене и ребенку никак не освобождает его от уплаты алиментов и конечно его ребенок имеет право на наследство.

а где там написано про освобождения алиментов? специально же написала в теме, что алментьы регулярно выплачивает, и будет выплачивает, речь не о них.
я вот не понимаю, почему его ребенок должен претендовать на имущество или бизнес например, в который вкладываемся только он и я. понятно, что если есть что-то, во что только мужчина вкладывается, тогда да.

Гость
#11

Автор, давацте немного конкретизируем. 1. Что из движимого и недвижимого он оставил БЖ, 2. Как это юридически закреплено, 3. Каков вклад обоих супругов в данное имущество и 4. Он платит официальные алименты или просто ежемесечно добровольно перечисляет деньги ?

Гость
#12
Гость

Справедливым вы можете считать, все, что угодно. Но наследники второй очереди - это дети. И для суда не имеет никакого абсолютно значения в браке они зачаты или нет.

Почему дети - второй? Первая: жена, все дети, родители

Гость
#13
Автор

я знаю, как это делается юридически. мне интересно, какой опыт у других людей в этом плане

У нас никак не решается. Приобретенное в браке является общей собственность. Брачным договором можно определить личное имущество супругов. Также личным имуществом является имущество, полученное в дар. Ничего этого не делаю. Затруднение для меня является как мужу озвучить. Мне кажется его такое предложение обидит

Гость
#14
Автор

ну я тоже могу отбросить - гипотетически. это скорее страховка такая на длительный срок

Тогда ваше совместно нажитое поделится пополам (выделяются равные доли), а его половина будет делиться между вами, его детьми и его родителями потому, что вы все наследники первой очереди.
Муж может написать на вас завещание, но всё равно его НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ родители, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети будут являться обязательными наследниками, но получат половину от то доли, которая им бы была положена без завещания (но опять же делиться его ПОЛОВИНА вашего совместно нажитого имущества).

Гость
#15

Дети его от 1 брака в любом случае по закону наследники. На ровне с вашеми детьми

Гостья
#16
Гость

Автор. Вы хотите отравить мужичну своего? УК по вам плачет. Не зря вас по всей стране пресуют.

Что это за бред? Похоже на белку.

Гость
#17
Гость

Почему дети - второй? Первая: жена, все дети, родители

Первая очередь - это супруги

Гость
#18
Автор

а где там написано про освобождения алиментов? специально же написала в теме, что алментьы регулярно выплачивает, и будет выплачивает, речь не о них.
я вот не понимаю, почему его ребенок должен претендовать на имущество или бизнес например, в который вкладываемся только он и я. понятно, что если есть что-то, во что только мужчина вкладывается, тогда да.

Патамушта ***)))

Автор
#19
Гость

Усредненно, если стартовал сам, первый брак, студенческий, ну что они там нажили. А второй брак, ну это уже жирные сливочки. Если нет спецраспоряжений, то в совместнонажитом 50% супружеская доля, к наследованию 50% ну и делят эту часть жена и все дети, да и плюсом мужнины родители, если переживут

ну так я хочу понять, как это можно предотвратить. понятное дело, что по закону, если нет других каких-то специальных доголворов и документов, все делится между всеми детьми. но если, например, сделать специальну. оговорку в брачном контракте или при оформлении недвижимости и тп - кто-нибудь это делал? интересно, как это работает на практике

Гость
#20
Гость

Первая очередь - это супруги

?????????? новое слово в юриспруденции

Гостья
#21
Гость

Первая очередь - это супруги

Нет, вы ошибаетесь.

#22
Хам

То что он оставил бывшее имущество бывшей жене и ребенку никак не освобождает его от уплаты алиментов и конечно его ребенок имеет право на наследство.

Да, сначала идет официальная жена.
Потом несовершеннолетние дети в равной степени и без всяких оговорок.
Потом совершеннолетние.
Потом близкие родственники.
Наследники первой, второй и третьей очереди гуглите.

Автор
#23
Гость

Автор, давацте немного конкретизируем. 1. Что из движимого и недвижимого он оставил БЖ, 2. Как это юридически закреплено, 3. Каков вклад обоих супругов в данное имущество и 4. Он платит официальные алименты или просто ежемесечно добровольно перечисляет деньги ?

1.квартиру и машину
2. при разводе было зафиксировано, что имущественных споров нет, квартира и магина перешли во владении БЖ
3. всех деталей не знаю, конечно, но большая часть его, именно в последние года брака она не работала вообще - ей было так удобнее
4. ежемесячно перечисляет деньги, но эта сумма выше официальных алиментов в его случае. плюс постоянные позедки для ребенка, в том числе зарубеж, одежда, какие-то крупные подарки и т.п

Гость
#24
Андрей

Да, сначала идет официальная жена. Потом несовершеннолетние дети в равной степени и без всяких оговорок. Потом совершеннолетние. Потом близкие родственники. Наследники первой, второй и третьей очереди гуглите.

Мдя уж, житейско/юридическая дремучесть в элементарных вопросах

#25
Автор

я вот не понимаю, почему его ребенок должен претендовать на имущество или бизнес например, в который вкладываемся только он и я. понятно, что если есть что-то, во что только мужчина вкладывается, тогда да.

Потому, что это его отец.
Пока он несовершеннолетний, вы по наследству не вступите в полное право.
Если ребенок, по достижению 18-ти летнего возраста решит, что его права были ущемлены, разбирать обстоятельства наследства будет суд.
Наследства, это понимаете, такое дело, куда лучше со своим мнением не соваться. Можно всю родню против себя настроить, и самому озвереть.
Самое лучшее, что в таких случаях делается, это разделение по совести, а не по личным соображениям.

Автор
#26
Гость

Тогда ваше совместно нажитое поделится пополам (выделяются равные доли), а его половина будет делиться между вами, его детьми и его родителями потому, что вы все наследники первой очереди. Муж может написать на вас завещание, но всё равно его НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ родители, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети будут являться обязательными наследниками, но получат половину от то доли, которая им бы была положена без завещания (но опять же делиться его ПОЛОВИНА вашего совместно нажитого имущества).

это даже если прописать в брачном договоре или где-нибудь еще, что наше совместно нажитое должно делиться только между нашими общими детьми?

#27
Гость

Мдя уж, житейско/юридическая дремучесть в элементарных вопросах

Ой, вы не представляете, насколько часто я это слышу, когда влезаю в "юридические" темы, наподобие этой. И всегда один и тот же "тон", вот как у вас. Так этого никто не любит, так не любит... особенно "юристы")))
А настоящие юристы, меня вообще ненавидели. Вот честно. Как начнем с ними спорить, они бедные на личности переходят со второго предложения.
А мне интересно с умными людьми поговорить. Зачем мне гуглить перед каждым сообщением, и делать умное лицо, что я что-то знаю. Я хочу поспорить)

Гость
#28
Автор

это даже если прописать в брачном договоре или где-нибудь еще, что наше совместно нажитое должно делиться только между нашими общими детьми?

Да, то что Вам написали выше, является обязательной долей в наследстве. Это имущество не будет делиться, если муж на все свое напишет дарственную, добровольно от всего откажется

Гость
#29

Зачем вам брак заключать то? Если у вас будут дети, то сразу оформляйте купленную на совместные деньги квартиру дарственной на ребенка общего, пусть и сожитель включается. Она не делима.

Гость
#30
Автор

1.квартиру и машину 2. при разводе было зафиксировано, что имущественных споров нет, квартира и магина перешли во владении БЖ 3. всех деталей не знаю, конечно, но большая часть его, именно в последние года брака она не работала вообще - ей было так удобнее 4. ежемесячно перечисляет деньги, но эта сумма выше официальных алиментов в его случае. плюс постоянные позедки для ребенка, в том числе зарубеж, одежда, какие-то крупные подарки и т.п

Я не юрист, но полагаю, что формулировка "имущественных споров нет" предполагает, что супруги сами договорились. Т.е. свою долю муж каким-то образом передал жене? Как? Продал? Подарил? Оформил на ребёнка? Оставил за собой ,но не живет там и продавать не собирается. Машину оставим, там нечего делить, так как через н-ое количество лет она превращается в мелаллолом.

Гость
#31

Автор, напишите с мужем завещание на общих детей и друг на друга. Тогда дети от первого брака не смогут претендовать , если будут совершеннолетние

Гость
#32
Гость

Зачем вам брак заключать то? Если у вас будут дети, то сразу оформляйте купленную на совместные деньги квартиру дарственной на ребенка общего, пусть и сожитель включается. Она не делима.

Ага, а когда ребенку стукнет 18, он эту квартиру промотает. Не известно что там еще вырастет

Автор
#33
Гость

Зачем вам брак заключать то? Если у вас будут дети, то сразу оформляйте купленную на совместные деньги квартиру дарственной на ребенка общего, пусть и сожитель включается. Она не делима.

а это мысль, спасибо))

Гость
#34
Гость

Зачем вам брак заключать то? Если у вас будут дети, то сразу оформляйте купленную на совместные деньги квартиру дарственной на ребенка общего, пусть и сожитель включается. Она не делима.

А вот и крысоньки зашебуршилися)))

Гость
#35
Гость

Автор, напишите с мужем завещание на общих детей и друг на друга. Тогда дети от первого брака не смогут претендовать , если будут совершеннолетние

А если дети есть/станут инвалидами?
А если есть родители пенсионеры?

#36
Гость

Автор, напишите с мужем завещание на общих детей и друг на друга. Тогда дети от первого брака не смогут претендовать , если будут совершеннолетние

Да, но она не хочет писать завещание на мужа. Хочет сделать передачу односторонней. И разве стоит что-то дельное советовать в такой сомнительной теме?

Гость
#37
Гость

А если дети есть/станут инвалидами?
А если есть родители пенсионеры?

Ну у них тогда обязательная доля будет ,но в 2 раза меньше , чем по закону .

Гость
#38
Автор

это даже если прописать в брачном договоре или где-нибудь еще, что наше совместно нажитое должно делиться только между нашими общими детьми?

В брачном договоре можно зафиксировать, какое имущество является вашим личным имуществом. А далее вы оформляете завещание на своих детей. Или сразу оформляет свое имущество на своих детей.

Гость
#39
Автор

я вот не понимаю, почему его ребенок должен претендовать на имущество или бизнес например, в который вкладываемся только он и я.

Ну по закону при разводе или смерти мужа вы, как супруга, получите 50% от того, что нажито в этом браке.
А вот вторые 50% (которые умершего мужа) делятся уже на всех наследников: вас, всех детей мужа, его родителей.
Потому что муж, женившись на вас, не перестал быть отцом своих детей от первого брака и сыном своих родителей.
Уот так уот.
Муж конечно может написать на вас или вашего ребенка завещание.
Но в случае, если среди наследников будут пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние, то они получат небольшую обязательную долю независимо от завещания.
Так что это делать невыгодно.
Пусть уж тогда дарственную пишет на вашего совместного ребенка.
Тогда оспорить очень трудно.
И кстати, напомните ему, что раз первые дети обеспечены его имуществом, то будет справедливо отдать нажитую квартиру, например, вашему совместному ребенку.

Гость
#40
Андрей

Да, но она не хочет писать завещание на мужа. Хочет сделать передачу односторонней. И разве стоит что-то дельное советовать в такой сомнительной теме?

Ну ее можно понять , у нее то нет детей от первого брака а у мужа есть , у них не совсем равное положение, у мужа слишком много наследников

Автор
#41
Андрей

Да, но она не хочет писать завещание на мужа. Хочет сделать передачу односторонней. И разве стоит что-то дельное советовать в такой сомнительной теме?

почему она сомнительная?

Гость
#42
Автор

а это мысль, спасибо))

Не оформляйте недвижку на ребенка, есть риск вообще ее потерять. Где потом сами то жить будете

Гость
#43
Гость

Автор, напишите с мужем завещание на общих детей и друг на друга. Тогда дети от первого брака не смогут претендовать , если будут совершеннолетние

Оспорят завещание, делов то.

Гость
#44
Гость

Зачем вам брак заключать то? Если у вас будут дети, то сразу оформляйте купленную на совместные деньги квартиру дарственной на ребенка общего, пусть и сожитель включается. Она не делима.

Тогда есть риск, что если муж внезапно помрет, накопленные деньги уйдут по наследству первым детям и родокам.
Автор вообще пролетит.
Она же не жена и не наследница.
Если только не докажет, что деньги перечислялись с ее счета.
Останется только крошечная доля ребенка Автора.

Гость
#45
Гость

Не оформляйте недвижку на ребенка, есть риск вообще ее потерять. Где потом сами то жить будете

Жырушеньки так далеко, т.е. на один ход вперед, не думают)))

Гость
#46
Гость

Жырушеньки так далеко, т.е. на один ход вперед, не думают)))

а что вы имеете в виду под словом "Жырушеньки"?

Гость
#47
Гость

Оспорят завещание, делов то.

На каком основании ? Чушь какая

Гость
#48
Гость

а что вы имеете в виду под словом "Жырушеньки"?

Это местный ***-нищук, не обращайте внимание.
Он делит виртуальную тарелку супа.

Гость
#49
Гость

а что вы имеете в виду под словом "Жырушеньки"?

Жырных и независисых)))

Гость
#50
Гость

Это местный ***-нищук, не обращайте внимание.
Он делит виртуальную тарелку супа.

Неее... это ты за чужой суп с товарками на родовых палках сражаешься, жырушенька)))

Предыдущая тема