Гость
Статьи
Будет ли этот дом …

Будет ли этот дом считаться совместно нажитым имуществом?

Я встречаюсь с мужчиной на 17 лет старше себя. Понятное дело, что никакой любви у меня к нему нету. Он довольно состоятельный и дает мне деньги, дарит подарки. Но вот недавно я поняла, что мне это все надоело и я хочу от него уйти. Он же, как будто что-то почувствовав, предложил мне выйти за него замуж. У него 3 квартиры, но все они приобретены несколько лет назад и совместно нажитым имуществом никак быть уже не могут. Но он сказал, что после свадьбы планирует покупать большой дом. Даже назвал сумму, на которую планирует. Сумма там внушительная. Получается, что эту сумму он заработал до предполагаемого брака, но дом будет куплен после заключения брака. Никаких брачных контрактов он заключать на планирует. И вот у меня вопрос. Будет ли этот дом считаться совметно нажитым имуществом и соответственно подлежать разделу при разводе? #отношения #жилье

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Николь
#1

Он дом запишет на мать. И вы в проигрыше.

Николь
#2

Не забудьте его предупредить, что хотите потом с ним развестись. Надеюсь, вы друг друга стоите.

Гость
#3
Николь

Он дом запишет на мать. И вы в проигрыше.

У него нет близких родственников. Так что дом точно будет на него записан.

Гость
#4

Не будет.

Гость
#5
Гость

Не будет.

Поподробнее можно? Почему не будет? Если я его уговорю допустим не сразу после свадьбы дом приобрести, а где-то через год? Ну он же типа для детей хочет. Я то детей понятное дело вообще не планирую.

Гость
#6

Вы ещё не вышли замуж, а уже думаете что будет после развода, что достанеться, как бы побольше «отхватить».

Гость
#7
Гость

Вы ещё не вышли замуж, а уже думаете что будет после развода, что достанеться, как бы побольше «отхватить».

Ну если мне этот дом не светит, то мне и замужество это не нужно. Поэтому и хочу знать заранее. Я вся в сомнениях.

Гость
#8
Гость

Вы ещё не вышли замуж, а уже думаете что будет после развода, что достанеться, как бы побольше «отхватить».

А вы думали, что кому то нужны старперы просто так?

Гость
#9

Конечно будет совместно нажитым, если оформлено на мужа или жену. Но ваш мужчина оформит его на свою маму и тогда не будет общим имуществом))

Гость
#10
Гость

Конечно будет совместно нажитым, если оформлено на мужа или жену. Но ваш мужчина оформит его на свою маму и тогда не будет общим имуществом))

Я же уже писала, что нету у него близких родственников вообще. Дом будет на него 100%. В этом случае будет совместно нажитым? Зачем вы придумываете какие-то варианты?

Гость
#11
Гость

Ну если мне этот дом не светит, то мне и замужество это не нужно. Поэтому и хочу знать заранее. Я вся в сомнениях.

Автор, сколько Вам лет?

Гость
#12
Гость

Автор, сколько Вам лет?

При чем тут мой возраст вообще? Как это относится к делу?

Гость
#13
Гость

Я же уже писала, что нету у него близких родственников вообще. Дом будет на него 100%. В этом случае будет совместно нажитым? Зачем вы придумываете какие-то варианты?

Ну если Вы сможете доказать в суде что вкладывали свои личные средства в его покупку.

Гость
#14
Гость

Ну если Вы сможете доказать в суде что вкладывали свои личные средства в его покупку.

Ну то есть если я вложу, скажем, 500 тыс, а остальные несколько миллионов вложит муж, то дом напополам же все равно будет делиться?

Гость
#15
Гость

Ну то есть если я вложу, скажем, 500 тыс, а остальные несколько миллионов вложит муж, то дом напополам же все равно будет делиться?

Нет. Это означает что суд присудит мужа вернуть вложенные Вами деньги.)

Гость
#16

Если муж не захочет делить дом после развода то в легкую докажет что дом приобретался за его личные средства. Автор это все легко доказуемо. Суд просто подсчитает доход за период вашего брака и придет к выводу что приобрести дом за этот период невозможно. А так же все выписки с банковских счетов и добрачные накопления мужа.

мужло
#17

Автор, а вы не боитесь потом как-нибудь поехать на прогулку в лес в нескольких целофановых пакетах по частям?

Гость
#18
Гость

Ну если Вы сможете доказать в суде что вкладывали свои личные средства в его покупку.

Бред. Ничего ей не нужно будет доказывать. Если муж приобретет дом полностью на свои деньги будучи с ней в законном браке, то этот дом будет 50/50 разделен. Дом не будет подлежать разделу только в том случае, если муж оформит дом на кого-то из родственников , а автор пишет, что их у него нет.

Гость
#19
Гость

Нет. Это означает что суд присудит мужа вернуть вложенные Вами деньги.)

Если бы это было бы так, то мужики бы не оформляли недвижимость на мам и пап, пряча ее от законых жен. Вот зачем по-вашему тот же Аршавин на мамку свою дом оформил?

Гость
#20
Гость

Бред. Ничего ей не нужно будет доказывать. Если муж приобретет дом полностью на свои деньги будучи с ней в законном браке, то этот дом будет 50/50 разделен. Дом не будет подлежать разделу только в том случае, если муж оформит дом на кого-то из родственников , а автор пишет, что их у него нет.

Не факт, если он докажет в суде, что средства были добрачные, то раздела не будет.
Такое уже давно практикуется

Гость
#21
Гость

Если бы это было бы так, то мужики бы не оформляли недвижимость на мам и пап, пряча ее от законых жен. Вот зачем по-вашему тот же Аршавин на мамку свою дом оформил?

Он оформил дом, который купил на средства заработанные в браке.
А это другое.
Ну и на мамку просто спокойнее, так ещё придётся в суды ходить, на юристов тратиться. А так нечего делить и нечего.

Гость
#22
Гость

Не факт, если он докажет в суде, что средства были добрачные, то раздела не будет.
Такое уже давно практикуется

Если бы было все так просто, то мужики бы не переписывали домишки на своих мамочек.

Гость
#23
Гость

Он оформил дом, который купил на средства заработанные в браке.
А это другое.
Ну и на мамку просто спокойнее, так ещё придётся в суды ходить, на юристов тратиться. А так нечего делить и нечего.

В том то и дело, что он не покупал этот дом на средства заработанные в браке. Дом вообще был куплен еще при Барановской. То есть до брака с этой Алисой. Но тем не менее он подсуетился и переоформил все на маму. Наверное он с адвокатами советовался и если бы было все так просто, то не стал бы на маму оформлять.

Гость
#24

Еще есть вариант, если у него своя фирма, или компания. То в таком случае может оформить дом как собственность фирмы (компании).

Гость
#25
Гость

В том то и дело, что он не покупал этот дом на средства заработанные в браке. Дом вообще был куплен еще при Барановской. То есть до брака с этой Алисой. Но тем не менее он подсуетился и переоформил все на маму. Наверное он с адвокатами советовался и если бы было все так просто, то не стал бы на маму оформлять.

Откуда кому тут известно чем руководствовался Аршавин?
Добрачные средства разделу не подлежат, и точка.

Гость
#26
Гость

Откуда кому тут известно чем руководствовался Аршавин?
Добрачные средства разделу не подлежат, и точка.

Дом, купленный в браке - это не добрачные средства и точка! Хватит сочинять всякий бред. Будет подлежать дом разделу.

Гость
#27
Гость

Дом, купленный в браке - это не добрачные средства и точка! Хватит сочинять всякий бред. Будет подлежать дом разделу.

Изыди.

Гость
#28

Автор, не слушайте завистливых куриц. По закону имущество приобретенное в браке влюбом случае подлежит разделу. Знаю пример когда баба ни рубля не вложила и получила половину от совметно нажитого.

Гость
#29
Гость

Дом, купленный в браке - это не добрачные средства и точка! Хватит сочинять всякий бред. Будет подлежать дом разделу.

Дом купленный на личные средства мужа остаётся его личным.
Сюда относятся личные добрачные средства, средства от продажи доьрачного имущества, средства от продажи наследного имущества, подаренные средства.
Так что, если будет доказано, что дом куплен на добрачные накопления, то дом разделу подлежат не будет!
Бред тут сочиняете только вы.

Гость
#30
Гость

Автор, не слушайте завистливых куриц. По закону имущество приобретенное в браке влюбом случае подлежит разделу. Знаю пример когда баба ни рубля не вложила и получила половину от совметно нажитого.

Вам бы законы почитать, судебную практику открыть там, ну прежде чем советовать кому-то что-то

Гость
#31
Гость

Вам бы законы почитать, судебную практику открыть там, ну прежде чем советовать кому-то что-то

Ой, не строй из себя юриста. Мне уже понятно что ты нифига не знаешь. Говорю же, есть знакомая. Вообще в браке не работала. Получила половину от имущества мужа, которое он в браке приобрел.

Гость
#32
Гость

Ой, не строй из себя юриста. Мне уже понятно что ты нифига не знаешь. Говорю же, есть знакомая. Вообще в браке не работала. Получила половину от имущества мужа, которое он в браке приобрел.

Какая разница работала ваша знакома в браке или нет?
В браке все средства общие.
Но в браке!
А добрачные средства личные!

Гость
#33
Гость

Какая разница работала ваша знакома в браке или нет?
В браке все средства общие.
Но в браке!
А добрачные средства личные!

Так там тоже средства были заработаны на недвижимость до брака, а недвижимость ей перепала т. к. куплена была в браке.

Гость
#34
Гость

Так там тоже средства были заработаны на недвижимость до брака, а недвижимость ей перепала т. к. куплена была в браке.

Откуда вам это известно?
Вот серьёзно.
Вам там докладывали прям весь семейный бюджет, включая инфу о добрачных накоплениях мужа?

Гость
#35
Гость

Откуда вам это известно?
Вот серьёзно.
Вам там докладывали прям весь семейный бюджет, включая инфу о добрачных накоплениях мужа?

Да, так как это сестра моей подруги близкой. И подруга мне все рассказывала как там и что.

Гость
#36
Гость

Да, так как это сестра моей подруги близкой. И подруга мне все рассказывала как там и что.

Так к чему вы тогда ранее говорили что она не работала?
Вы сами уже в показаниях путаетесь

Гость
#37
Гость

Так к чему вы тогда ранее говорили что она не работала?
Вы сами уже в показаниях путаетесь

В смысле путаюсь? Не работала она. А где я написала, что она работала?

Гость
#38
Гость

В смысле путаюсь? Не работала она. А где я написала, что она работала?

А к чему был этот комментарий про работала или не работала?
Какая разница то?

Гость
#39
Гость

А к чему был этот комментарий про работала или не работала?
Какая разница то?

К тому, что она ни рубля в так называемое совместно нажитое не вложила. Покупал все муж, на средства, которые у него были до брака. Но тем не менее ей досталось половина от его имущества.

Гость
#40
Гость

Ой, не строй из себя юриста. Мне уже понятно что ты нифига не знаешь. Говорю же, есть знакомая. Вообще в браке не работала. Получила половину от имущества мужа, которое он в браке приобрел.

Так имущество приобреталось после энного количества лет в браке. А тут мужик принесет выписки со счета, что платил за дом с него, а этот счёт был у него до брака с суммой на дом. Или, например, продаст свою квартиру для покупки дома. Правильно вам сказали,не несите глупости.

Гость
#41

Да, это будет считаться совместным имуществом.

Гость
#42
Гость

Так имущество приобреталось после энного количества лет в браке. А тут мужик принесет выписки со счета, что платил за дом с него, а этот счёт был у него до брака с суммой на дом. Или, например, продаст свою квартиру для покупки дома. Правильно вам сказали,не несите глупости.

Так автор вроде не написала, сколько лет она планирует жить с этим мужиком в браке. Не на следующий же день она с ним разведется.

Гость
#43
Гость

Так автор вроде не написала, сколько лет она планирует жить с этим мужиком в браке. Не на следующий же день она с ним разведется.

Пофиг,сколько она будет жить. Вопрос в том,когда муж купит дом. Если вскорости после брака,то доказать, что средства добрачные, будет не сложно. Вы даже сути не улавливаете, а советы даёте.

Гость
#44
Гость

В том то и дело, что он не покупал этот дом на средства заработанные в браке. Дом вообще был куплен еще при Барановской. То есть до брака с этой Алисой. Но тем не менее он подсуетился и переоформил все на маму. Наверное он с адвокатами советовался и если бы было все так просто, то не стал бы на маму оформлять.

Они с Барановской не были женаты.

Гость
#45
Гость

Автор, не слушайте завистливых куриц. По закону имущество приобретенное в браке влюбом случае подлежит разделу. Знаю пример когда баба ни рубля не вложила и получила половину от совметно нажитого.

Судебная практика УЖЕ изменилась. Есть разъяснение Верховного суда на этот счет.

Гость
#46
Гость

Так там тоже средства были заработаны на недвижимость до брака, а недвижимость ей перепала т. к. куплена была в браке.

Раньше да, потом практика поменялась. С недавних пор суд стал это учитывать.

Гость
#47
Гость

Пофиг,сколько она будет жить. Вопрос в том,когда муж купит дом. Если вскорости после брака,то доказать, что средства добрачные, будет не сложно. Вы даже сути не улавливаете, а советы даёте.

Так автор напиасла, что уговорит его не ранее чем через год купить. Он же за год что-то заработает. Зарабатывает он судя по всему немало.

Гость
#48

Бабы, ну что же вы такие завистливые? Никакой женской солидарности.

Гость
#49
Гость

Бабы, ну что же вы такие завистливые? Никакой женской солидарности.

А зачем врать автору. А то будет питать ложные надежды. Всегда лучше знать правду.

Гость
#50
Гость

А зачем врать автору. А то будет питать ложные надежды. Всегда лучше знать правду.

Ну так можно же нормально посоветовать человеку прожить с ним лет пять и чтобы дом он купил года через 3 после брака. Ну в смысле, она же наверное знает его годовой доход. Вот пусть посчитает за сколько лет ему при его доходах нужно заработать на дом 10 лямов (или сколько он там стоит) и соответственно уговорить его купить дом только когда пройдет этот период. А развестись еще через год. Так нет набросились злобно вереща сначала, что на маму перепишет. Потом, когда узнали что не на кого переписывать сразу стали вопить, что не будет это считаться совместно нажитым. Злоба какая-то чувствуется от комментариев.