Гость
Статьи
Вы «платите» своим …

Вы «платите» своим детям?

Сразу скажу, что у меня нет своих детей (и в ближайшие лет 10 точно не будет). И моя будущая профессия никак не связанна с детьми. Просто в связи с дистанционным обучением появилось много свободного времени и меня заинтересовала эта тема.
Итак, вы "платите" своим детям (покупаете игрушки/телефоны) за то, что они хорошо учатся, выполняют какую-то работу по дому?
Мои родители этого не делали. Оговорюсь, что мои родители богатые люди, чьи родители в СССР были крупными начальниками. Моё детство было очень счастливое. Всегда покупали (и покупают) любые игрушки, последние айфоны, только фирменную одежду, много путешествуем. Но я не выросла избалованной. Кроме того, я хорошо училась, потому что у нас в классе было очень много умных ребят, был рейтинг и просто не хотелось выглядит глупее других. При этом мои родители не наказывали меня за плохие оценки, за хорошие хвалили, конечно, но в меру, потому что это было моей повседневностью. Дома я отвечаю только за свою комнату (в других убирается домработница).
А как вы считаете, здесь надо ставить рамки? Мол, заплачу тебе 100 рублей, если помоешь посуду? Или, мол, не буду покупать тебе новый телефон, пока не исправишь "любой школьный предмет"?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня нет детей
Но если бы были, я бы такой муйнёй не занималась

Тетя Сара
#2

За мытье посуды, полов, вынос мусора, нормальную учебу не платим, конечно (это норма), но за какие-то значимые вещи поощряем. Старшему пообещали в прошлом году ноут новый игровой, если он все ОГЭ напишет на 90 и более процентов от максимума. Написал-получил. Младшему новый телефон купили за победу в региональной олимпиаде)))

Гость
#3

обязательно. чтобы научился обращаться с деньгами (хранить, копить, считать, тратить), чтобы понимал, что деньги - ресурс конечный, чтобы адекватно оценивал стоимость всего.

#4

Детей нет. А мои родители поощрениями не занимались, я одна в семье, и на меня не жмотились, игрушки, одежда, шоколадки, любимое мороженое, дополнительные энциклопедии к учебникам, потом телефоны, золото и т.д. В школе была хорошисткой. По дому делала, что интересно, нравилось пылесосить, протирать пыль, учиться готовить с 5-6 лет, никакого давления от родителей, сделай то, или то, и за это получишь вот это, у меня и так все было, но и я не ленивая была.

Гость
#5

Нет это разрушает здоровое отношение к ценностям а в дальнейшем портит психику если что то не получается. Ребёнок учится или что то делает не для знания или опыта а для денег. В дальнейшем во взрослой жизни будет зависимость и боязнь быть бедным. Мое мнение такое если можете себе позволить баловать балуйте но в меру, если нет то делайте все чтобы баловать. Детство одно и его нужно проживать счастливо. P.s. я из семьи среднего класса, домработницы конечно небыло но и без денег никогда не сиделимогли позволить все что хотели

Гость
#6

Вот если так делать (платить), то с большой вероятностью вырастет кассир в макдональдсе с высшим образованием. Потому что пятерка в школе и отлично в зачетке было для родителей. Надо доносить для детей, что учатся они не ради айфона, а ради того, чтобы быть умным, образованным, достойным хорошей престижной работы. Что двоешники - неудачники. Это здоровая мотивация. А айфон надо покупать (если есть, конечно, возможность), чтобы было "как у людей", чтобы ребенок не чувствовал себя ущербно. Детям надо давать максимум, но просто так, а не за что-то. Но при этом надо развивать в нем самом тягу совершенствовать себя.

Гость
#7
Гость

обязательно. чтобы научился обращаться с деньгами (хранить, копить, считать, тратить), чтобы понимал, что деньги - ресурс конечный, чтобы адекватно оценивал стоимость всего.

Для этого можно просто выдавать определенную сумму, которую можете себе позволить в день/неделю.

#8
Тома Дома

Детей нет. А мои родители поощрениями не занимались, я одна в семье, и на меня не жмотились, игрушки, одежда, шоколадки, любимое мороженое, дополнительные энциклопедии к учебникам, потом телефоны, золото и т.д. В школе была хорошисткой. По дому делала, что интересно, нравилось пылесосить, протирать пыль, учиться готовить с 5-6 лет, никакого давления от родителей, сделай то, или то, и за это получишь вот это, у меня и так все было, но и я не ленивая была.

В старших классах, я правда "подыспортилась", курение, ягуарчики, но это уже другая история. Потом, когда поступила в универ, родители выдохнули.

Гость
#9
Гость

Вот если так делать (платить), то с большой вероятностью вырастет кассир в макдональдсе с высшим образованием. Потому что пятерка в школе и отлично в зачетке было для родителей. Надо доносить для детей, что учатся они не ради айфона, а ради того, чтобы быть умным, образованным, достойным хорошей престижной работы. Что двоешники - неудачники. Это здоровая мотивация. А айфон надо покупать (если есть, конечно, возможность), чтобы было "как у людей", чтобы ребенок не чувствовал себя ущербно. Детям надо давать максимум, но просто так, а не за что-то. Но при этом надо развивать в нем самом тягу совершенствовать себя.

Добавлю и про "домашние" дела. Ребенок должен мыть (хотя бы за собой) посуду, складывать вещи аккуратно в шкаф, протирать пыль и т.д., чтобы не жить, как бич. А не потому что ему дадут монетку.

Гость
#10

Вы бы своим примером показали ребёнку что нужно читать книги и убираться. У меня дочь 1.3 ходит за мной когда я убираюсь и веником размахивает, такая кроха а уже знает что да как😂 а недавно я нашла ее за листанием детской книжки с картинками, видит что мама то читает то убирается то готовит и тоже хочет так делать)

Гость
#11
Гость

Для этого можно просто выдавать определенную сумму, которую можете себе позволить в день/неделю.

зачем упрощать задачу-то? чтобы привык, что деньги из тумбочки берутся? нет уж. халява только по праздникам.

Гость
#12
Гость

Вы бы своим примером показали ребёнку что нужно читать книги и убираться. У меня дочь 1.3 ходит за мной когда я убираюсь и веником размахивает, такая кроха а уже знает что да как😂 а недавно я нашла ее за листанием детской книжки с картинками, видит что мама то читает то убирается то готовит и тоже хочет так делать)

она не знает, она просто повторяет за всеми. это инстинкт, так делают все детеныши всех зверей до подросткового возраста. а потом начинаются самостоятельные эксперименты

Автор
#13
Тетя Сара

За мытье посуды, полов, вынос мусора, нормальную учебу не платим, конечно (это норма), но за какие-то значимые вещи поощряем. Старшему пообещали в прошлом году ноут новый игровой, если он все ОГЭ напишет на 90 и более процентов от максимума. Написал-получил. Младшему новый телефон купили за победу в региональной олимпиаде)))

Круто, ваши дети большие молодцы !
А вот, если бы ваш сын написал бы ниже 90(может же человек просто переволноваться?), вы бы все равно купили ? Или нет ?

#14

Я так не делаю. У сына есть карманные деньги, если натворит прям совсем жесть, могу их урезать. Такие подарки, как телефон, планшет, компьютер, дарим или на ДР, или на НГ. Поэтому от оценок они не зависят

Гость
#15
Гость

зачем упрощать задачу-то? чтобы привык, что деньги из тумбочки берутся? нет уж. халява только по праздникам.

Какую задачу упрощать? Тут одна задача - научить ребенка планировать бюджет.

Гость
#16

Есть дочь. Платим, если вы это так называете. Я это называю "стимулируем"

Тетя Сара
#17
Автор

Круто, ваши дети большие молодцы !
А вот, если бы ваш сын написал бы ниже 90(может же человек просто переволноваться?), вы бы все равно купили ? Или нет ?

Нет, не купили бы. Его старым ноутом вполне можно пользоваться до сих пор, поэтому новый не был необходимостью) . Ну а волнение - какое там волнение на ОГЭ?))) Количество баллов на экзамене ни на что не влияет: получил "5"- и попал в профильный класс, а разбег "5" по математике, скажем, - 22-32 балла. Друг сына (нормальный умный парень) пошел на экзамен, за час решил на 22 балла математику (нижний порог "5")и с чистой совестью пошел домой, а сын сидел до упора, потому что была цель))

Гость
#18

Нет, торговаться с детьми не нужно, вы не на рынке.