Гость
Статьи
Как оформить квартиру, …

Как оформить квартиру, чтобы дети от первого брака не претендовали??

Добрый день!Мы с мужем хотим приобрести квартиру в ипотеку с первоначальным взносом (моих средств)как оформить документы, чтобы муж не имел ни какого права на квартиру? Также у моего супруга от первого брака 2 несовершеннолетних детей… Могут ли они претендовать на долю в квартире?? И как сделать так, чтобы они не имели никаких прав на квартиру?Мне сказали, что все имущество которое нажито в законном браке считается совместно нажитым! И мы с мужем имеем равные доли в этом имуществе! Так как мы берем квартиру в ипотеку, то эта квартира будет в залоге у банка пока полностью не будут произведены выплаты по кредиту! А после этого мой муж может подарить мне свою долю и вопрос будет решен..?? Мы хотели заключить брачный договор, но нам сказали, что можно конечно было бы заключить брачный договор, но в этом случае есть риск остаться без кредита...Одним словом квартира которая будет приобретена по ипотечному кредиту,а значит сама квартира будет в залоге у банка. Пока имущество в залоге то включать его в брачный контракт нельзя! Так как в любое время может быть изъято как залоговое имущество.. Подскажите, что возможно сделать в данном случае???

103 ответа
Последний — Перейти
1
#1

наверно только брачный договор

Кукла
#2

Оформляйте квартиру и ипотеку на себя. Если будет суд, то вашему мужу придется доказать, что он платил взносы вместе с вами. А это не так просто. Кроме того, зафиксируйте сумму, которую вы оформляете как первый взнос. Например, выписка о снятии денег с вашего счета, который был открыт до брака.

аби
#3

у меня отчим, на его имущество, даже на деньги из ЗП я претендовать не могу законно. Так что дети вашего мужа смогут претендовать только на долю отца. Только если вы их не удочерили/усыновили (в чем я очень сомневаюсь).

Сейчас берем с мужем ипотеку, оформляем собственника мужа. Да, он 1 собственник, но это совместно нажитое имущество! И никакие чеки вам не помогут. В заявлении на одобрение кредита я могла выбрать быть тоже собственником, просто поручителем или сторона брачного договора. Раз такое указано в заявлении в самом банке, значит такое есть и признается банком!

Не надо вот эти "говорят", сейчас в банках очень хорошие менеджеры по ипотечным вопросам, пойдите и проконсультируйтесь, они еще и подскажут как грамотно это сделать, чтоб вы обязательно получили ипотеку. Они же в этом заинтересованы!

helen
#4

С такими мыслями -разводиться и уже потом брать ипотеку

гость
#6

а чё муж такой мерзостный? как плодить - так сувал, а теперь трясётся, чтобы не поделиться (((( гадость

#7

Да такой.... против детей ничего не имею, у нас общие 2. Но извините, з своего кармана не собираюсь .... делиться имуществом с чужими детьми, своих 2!!!

#8
аби

у меня отчим, на его имущество, даже на деньги из ЗП я претендовать не могу законно. Так что дети вашего мужа смогут претендовать только на долю отца. Только если вы их не удочерили/усыновили (в чем я очень сомневаюсь).

Сейчас берем с мужем ипотеку, оформляем собственника мужа. Да, он 1 собственник, но это совместно нажитое имущество! И никакие чеки вам не помогут. В заявлении на одобрение кредита я могла выбрать быть тоже собственником, просто поручителем или сторона брачного договора. Раз такое указано в заявлении в самом банке, значит такое есть и признается банком!

Не надо вот эти "говорят", сейчас в банках очень хорошие менеджеры по ипотечным вопросам, пойдите и проконсультируйтесь, они еще и подскажут как грамотно это сделать, чтоб вы обязательно получили ипотеку. Они же в этом заинтересованы!

Спасибо огромное за совет.

#9
гость

а чё муж такой мерзостный? как плодить - так сувал, а теперь трясётся, чтобы не поделиться (((( гадость

Согласна с Вами полностью (не защищаю своего мужа.... но Вы не знаете всей ситуации... ) А я вынуждена своих детей защищать!!!...

Гость
#10
МАРИЯ2011

Да такой.... против детей ничего не имею, у нас общие 2. Но извините, з своего кармана не собираюсь .... делиться имуществом с чужими детьми, своих 2!!!

Вас понять можно, но дети вашего мужа хоть как будут наследниками его доли.

Вы ж знали, за кого замуж выходили, чего теперь то.

Это вам они чужие, а ему точно такие же родные, как и ваши совместные дети.

Привыкайте, что у мужа 4 детей и все - его наследники.

Бриля Лик
#11

У вашего мужа четверо детей, и он ОБЯЗАН будет оставить им в наследство свою долю. С какой стати вы хотите, чтобы "бывшие" дети не претендовали на квартиру отца? Подленько, автор. Детей-то четверо!

#12

Согласна, но СРЕДСТВ МОИХ БОЛЬШЕ ЧЕМ У СУПРУГА, мой муж не умеет зарабатывать....а я в свою очередь не намерена содержать его детей от первого брака!

Гость
#13

ой, все такие хорошенькие, прям тошнит. все правильно, автор! защищайте СВОЮ семью. его дети от первого брака - это его дети. была б у кого из вас такая ситуация, уверена, о своих бы думали, а не о чужих. тоже мне, матери терезы

гось
#14
Бриля Лик

У вашего мужа четверо детей, и он ОБЯЗАН будет оставить им в наследство свою долю. С какой стати вы хотите, чтобы "бывшие" дети не претендовали на квартиру отца? Подленько, автор. Детей-то четверо!

ничего он не обязан.На кого хочет, на того и напишет завещание.Или даже без завещания все можно сделать.

Павлова
#15
Бриля Лик

У вашего мужа четверо детей, и он ОБЯЗАН будет оставить им в наследство свою долю. С какой стати вы хотите, чтобы "бывшие" дети не претендовали на квартиру отца? Подленько, автор. Детей-то четверо!

У моего мужа дочка, у которой в пять лет появилась ее квартира в центре МОсквы(муж пообещал ее матери , что эта его квартира отойдет дочери , когда она вырастет и захочет жить одна) , у ее матери своя некислая хата тоже в центре,единственная дочь , квартиры в Египте и свой бизнес.У нас двое детей, на квартиру зарабатывали вместе с мужем и нашим детям не светят такие же исходные условия.Плюс я 20 лет горбачюсь и обустраиваю ту квартиру, что мы купили.Дочь наследует все имущество своей матери, плюс квартиру , отданную ей отцом.Наши двое детей- только нашу квартиру.

Так вот скажите, мне тоже уже пора начать копить сумму, которую я вынуждена буду отдать дочери мужа, если она придет требовать свою долю от нашей квартиры в случае смерти мужа?Наследование должно быть ЧЕСТным И равным!

Гость
#16
Павлова

У моего мужа дочка, у которой в пять лет появилась ее квартира в центре МОсквы(муж пообещал ее матери , что эта его квартира отойдет дочери , когда она вырастет и захочет жить одна) , у ее матери своя некислая хата тоже в центре,единственная дочь , квартиры в Египте и свой бизнес.У нас двое детей, на квартиру зарабатывали вместе с мужем и нашим детям не светят такие же исходные условия.Плюс я 20 лет горбачюсь и обустраиваю ту квартиру, что мы купили.Дочь наследует все имущество своей матери, плюс квартиру , отданную ей отцом.Наши двое детей- только нашу квартиру.

Так вот скажите, мне тоже уже пора начать копить сумму, которую я вынуждена буду отдать дочери мужа, если она придет требовать свою долю от нашей квартиры в случае смерти мужа?Наследование должно быть ЧЕСТным И равным!

Автор, ваш муж сам же отдал квартиру дочери, может, ещё до встречи с вами и до появления у него с вами совместных детей.

И, может ,раньше, с прежней женой, он зарабатывал, а теперь, с вами - нет.

Иначе как объяснить, что он хуже материально жить стал, что вы с ним горбатились 20 лет.

А его дочь по закону имеет такие же права, как и ваши совместные дети.

И будет зависеть от её доброй воли - будет она претендовать на свою долю в наследстве или нет.

И любое завещание можно оспорить, если оно ущемляет чьи-то законные права.

Гость
#17

Автор, вы волнуетесь за дележ наследства после смерти мужа? Его детям сколько лет? Они не инвалиды? Если они близки к 18 годам и не инвалиды, то пусть муж напишет завещание в вашу пользу. Завещание могут оспорить дети до 18 лет, инвалиды и пенсионеры. Также можно оформить ипотеку на ваших родителей (если им позволяет зарплата). Тогда квартира будет принадлежать им. Когда выплатите, тогда родители напишут дарственную на вас. В этом случае и муж, и его дети будут в пролете.

Гость
#18
гость

Всё правильно - двух несовершеннолетних детей в сад, чего с ними церемониться. Мало того, что лишила их отца, так еще как бы их материально наказать. Молодца!

А с какой стати она их должна обеспечивать? И с чего взяли, что она отца их лишила? В жизни всякие ситуации бывают. У моего мужа например, тоже есть ребёнок 12 лет, и мы тоже планируем покупку квартиры, вот я и думаю в первую очередь о своём ребёнке, что бы она потом не судилась и не делила ничего. А то ром на раз два откроют.

Гость
#19
Бриля Лик

У вашего мужа четверо детей, и он ОБЯЗАН будет оставить им в наследство свою долю. С какой стати вы хотите, чтобы "бывшие" дети не претендовали на квартиру отца? Подленько, автор. Детей-то четверо!

А не подленько, когда одна квартира уже оставлена ребёнку от первого брака. Вы ситуации не знаете. Моего мужа ободрали как липку. Мало того, что оставил квартиру, платил деньги не официально правда, в чём его ошибка и была, так потом ещё и за три года алеметны потребовали. Мы сидели полной Ж..Е. Пока я не вышла из декретного отпуска на работу.

Алинка
#21

Ага, действительно, давайте с детками первыми делить все квартиры, про своих не думая. Это только идиот пожелает на месте женщины своим детям делить квартиры не понятно с кем. А вы БЖ с первыми детьми замуж повыходили за других, живете нормально и еще ноете. Все вам мало, алиментов больше, за имущество трясетесь, все вам должны.

Автор, выделяйте доли после покупки квартиры и пусть муж свою долю вам подарит, если оформить не накого!!! Пусть эти стерляди мимо полетают!!!

Гость
#22

Нужно оформить на маму, например. И то, если родных братьев-сестер нет. А она пусть Вам ее подарит! Подаренное в данном случае не считается совместно нажитым.

Радиола
#23

Такие все умные и правильные! Вот у моего мужа тоже есть ребенок от первого брака, которому он оставил 3-комн.квартиру.И скажите мне, с какой стати, я должна делиться долей со своей 1-шки с чужим ребенком в ущерб своему?

Мила777
#24

Меня ждет такая же ситуация- планируем покупку квартиры, у мужа сын от первого брака. У нас двое детей. Не хочу ни копейки и ни одного метра квадратного оставлять сыну мужа. Все, что было нажито в первом браке- осталось бывшей жене и сыну, вплоть до б\у полотенец вынесла)))). Муж платит алименты. А то, что нажито будет в нашем браке- только наше. Так что я сделаю все, чтобы так и было. И не считаю это подлым. У всех свои интересы. А злобные комментарии разведенок по поводу того, что им все должны- вы все уже получили после развода, все у вас уже было. Если будет возможность- поможем сыну мужа. нет- значит нет.

Правда
#25

Поддерживаю тех,кто за свое! Действительно, всем БЖ кто-то что то делжен...вечно бедные и нечастные...и мало мало...фу!Делайте все юридически правильно, ребенка вы и так пустите, если что, а вот БЖ пусть останутся нисчем, ведь сколько случаев, когда дети перетаскивали с собой жить БЖ

Кэт
#26
гось

ничего он не обязан.На кого хочет, на того и напишет завещание.Или даже без завещания все можно сделать.

СОГЛАСНА!!!!! С чего ЭТО он ИМ обязан!!! захочет на Бомжу на улице подарит!!!

Лана
#27

А вот мне интересно, совершеннолетние дети от первого брака помогают своим престарелым отцам (на пенсии)? А то алименты им плати, наследство им дели...И нечего винить мужей,что они бросают детей. Мы сами виноваты, что оставляем детей без отцов. А за свое всегда надо бороться!!!

Lera
#28

А если купить в ипотеку и параллельно составить договор дарения своим детям? так можно?

Anna
#29
Lera

А если купить в ипотеку и параллельно составить договор дарения своим детям? так можно?

Все бывшие жёнушки с детьми, в особенности кому осталась жилплощадь- зарабатывайте на свою жизнь и ваших детей сами! Заводите любовников чем больше, тем лучше, работайте на 5 работах и тогда всё нажитое делите с детками! Надо было ценить своего бывшего кормильца! Настоящие жёны строят жизнь со своими возлюбленными, разделяют горе и радость....надеюсь у них хватит мудрости сделать как надо!

Гость
#30
МАРИЯ2011

Добрый день!
Мы с мужем хотим приобрести квартиру в ипотеку с первоначальным взносом (моих средств)как оформить документы, чтобы муж не имел ни какого права на квартиру? Также у моего супруга от первого брака 2 несовершеннолетних детей… Могут ли они претендовать на долю в квартире?? И как сделать так, чтобы они не имели никаких прав на квартиру?
Мне сказали, что все имущество которое нажито в законном браке считается совместно нажитым! И мы с мужем имеем равные доли в этом имуществе! Так как мы берем квартиру в ипотеку, то эта квартира будет в залоге у банка пока полностью не будут произведены выплаты по кредиту! А после этого мой муж может подарить мне свою долю и вопрос будет решен..?? Мы хотели заключить брачный договор, но нам сказали, что можно конечно было бы заключить брачный договор, но в этом случае есть риск остаться без кредита...Одним словом квартира которая будет приобретена по ипотечному кредиту,а значит сама квартира будет в залоге у банка. Пока имущество в залоге то включать его в брачный контракт нельзя! Так как в любое время может быть изъято как залоговое имущество.. Подскажите, что возможно сделать в данном случае???

Оформить право собственности только на себя, мужа просто прописать если хотите.

Юлия
#31
МАРИЯ2011

Согласна, но СРЕДСТВ МОИХ БОЛЬШЕ ЧЕМ У СУПРУГА, мой муж не умеет зарабатывать....а я в свою очередь не намерена содержать его детей от первого брака!

Согласна с вами полностью.У меня такая же ситуация. У каждого по 2-му браку. У мужа от 1го брака есть сын. и у меня есть дочь. Его бывшая жена толком никогда не работала, все сидела на шее у мужа, в лучшем случае хватало ума устроиться продавцом в магазине или на рынке. Сами они в браке не заработали на квартиру, им ее подарила мать( мужа). Когда как я со своим первым мужем из ссуд и кредитов не вылазила, чтобы заработать себе на квартиру. После развода мы с моим 1ым мужем поделили квартиру поровну. Никому не обидно. А та...бывшая жена получила квартиру после разводу однокомнатную, и приличные алименты. Сейчас мы с моим мужем в законном браке и опять начали все с ноля, можно так сказать. Приобретаем снова совместное жилье и моих часть денег,которая осталось после моего развода с бывшим мужем, весома.Но опять же приходиться брать ссуды, ипотеки, и работать,работать,работать, чтобы обеспечить себе и своей дочери лучшее будущее. Дак и скажите, с какой это стати я должна работать во благо чужих детей и и как следствие бывших жен??? (тем более они получили уже свое..)! Пусть о том ребенке заботиться его мать, пусть ее голова болит о нем и пусть она сама попытается хотя бы раз в жизни что то да заработать своим трудом а не чужим. Естественно надо пытаться оформлять недвижимость так, чтобы потом горе родственники не выплыли вдруг не известно откуда в удобный ДЛЯ НИХ момент!!!

Гость
#32
гость

Всё правильно - двух несовершеннолетних детей в сад, чего с ними церемониться. Мало того, что лишила их отца, так еще как бы их материально наказать. Молодца!

у вас мозги -то есть? она говорит, что это ЕЕ деньги вкалыдваются! почему она должна работать на детей от 1 брака????? а может бывшая жена тоже ее ребнку чего отстегнет? нет? таких законов нет? у меня с мужем ребенок и у него есть дочь от 1 брака. мы с родителями моими будем разменивать квартиру. и она будет покупаться на МОИ деньги.. так почему у моего ребенка должны отттяпать половину? если и ипотеку я буду тянуть?

Гость
#33
МАРИЯ2011

Да такой.... против детей ничего не имею, у нас общие 2. Но извините, з своего кармана не собираюсь .... делиться имуществом с чужими детьми, своих 2!!!

правильно

Виктория
#34
Гость

ой, все такие хорошенькие, прям тошнит. все правильно, автор! защищайте СВОЮ семью. его дети от первого брака - это его дети. была б у кого из вас такая ситуация, уверена, о своих бы думали, а не о чужих. тоже мне, матери терезы

Виктория
#35

Полностью с вами согласна! У моего мужа тоже есть ребенок от первого брака и при разводе он свою долю оставил ему. Сейчас тоже берем кредит на квартиру, начали свой быт с нуля, и я тоже буду предпринимать все меры, чтобы ребенок от первого брака не имел права наследования, ей в той квартире осталась доля, а у нас тоже трое детей и меня их будущее волнует значительно больше!

Гость
#36

Первое, что сделали написали завещание на нашу совместную дочь. Начинали с мужем все с нуля, со съемной квартиры, от дочери от первого брака только и слышали " дай денег" , муж всегда давал достаточно, оплачивал обучение, отдых и каково же наше было удивление когда бывшая подала в суд, алименты не платит?! С тех пор остались они с алиментами😄😄😄 так что защищайте свое, все правильно делаете!

Гость
#37

можно не усложнять ситуацию...а просто не заключать брак и все оформлять на себя...тогда ни кто не отберет..

Гость
#38

Точно! Читаю,читаю....зачем все так усложнять. У меня гражданский брак 17 лет.Все оформлено на меня ..квартиры и машина. Я спокойна за своих детей.

Аня
#39

Есть способ, я делала так и оказалась 100 раз права. Ипотеку оформляете на кого хотите; имущество в браке; все общее; но платит кто-то из ваших родственников (родители; сестры; братья, только работающие и платёжеспособные), из банка вам дают счёт; кто будет его оплачивать и ежемесячный платёж, банк это не волнует; сестра/мать переводят деньги со своего счета; либо ежемесячно платят от стояло имени. Тогда в случае развода/суда муж/дети его подают на наследство/делёж; а ваш родственник встречный иск о требовании имущества. Если все платежи от его имени, то юридически квартира его. Автор права, думать надо о своих детях, у чужих есть их матери, вот пусть о них и пекутся. Если б я в своё время так не сделала, муж бы продал долю в квартире, и куда нам с ребёнком? Человека узнаешь только после развода; а то тоже добренький был, как до делёжки не дошло.

Ирина
#40
Бриля Лик

У вашего мужа четверо детей, и он ОБЯЗАН будет оставить им в наследство свою долю. С какой стати вы хотите, чтобы "бывшие" дети не претендовали на квартиру отца? Подленько, автор. Детей-то четверо!

А с какой радости автор должна потом делить квартиру, купленную в основном на свои деньги, с чужими людьми???

Гость
#41
Ирина

А с какой радости автор должна потом делить квартиру, купленную в основном на свои деньги, с чужими людьми???

Катерина
#42

Не выходите замуж за разведенных мужиков, целее будете, не надейтесь ни на кого, кроме себя, я в такой ситуации была, после которой замуж не выйду никогда больше! Первый муж хотел отнять квартиру, в которую ни копейки сам не вложил, теперь встречаюсь с разведенным с ребенком от первого брака, но замуж не пойду, хотя дело к браку движется! Не знаю как отказать, чтобы не обидеть и слова правильные подобрать! Но пусть лучше уж моему ребенку будущему однушка достанется, чем бывшая его жена что-то отберет, если сможет.

Гсть
#43
Катерина

Не выходите замуж за разведенных мужиков, целее будете, не надейтесь ни на кого, кроме себя, я в такой ситуации была, после которой замуж не выйду никогда больше! Первый муж хотел отнять квартиру, в которую ни копейки сам не вложил, теперь встречаюсь с разведенным с ребенком от первого брака, но замуж не пойду, хотя дело к браку движется! Не знаю как отказать, чтобы не обидеть и слова правильные подобрать! Но пусть лучше уж моему ребенку будущему однушка достанется, чем бывшая его жена что-то отберет, если сможет.

У меня тоже ситуация на подобие,я категорически против росписи,я не хочу остаться без штанов его дочерки и так уйдет машина,квартира,дом в деревне,мне это впрочем не нужно,но свою квартиру я не собираюсь не с кем делить,тем болле с его БЖ,алименты платит еще по всем фронтам получить,вообще считаю,развелась не на что права не имеешь,кроме алиментов, сразу разводов не будет.

Гость
#44
Бриля Лик

У вашего мужа четверо детей, и он ОБЯЗАН будет оставить им в наследство свою долю. С какой стати вы хотите, чтобы "бывшие" дети не претендовали на квартиру отца? Подленько, автор. Детей-то четверо!

Муж должен написать завещание на Вас своей доли. Если дети на момент (не дай Бог!) смерти мужа будут несовершеннолетними, то они получат ПОЛОВИНУ той доли, которая им причиталась бы без завещания. То есть фактически у Вас, как у жены будет 50% + 30% от мужниной доли итого 80. И у Ваших деток ещё будет - на двоих 10%. Значит всего у Вас на Вас и детей будет 90 %, а у тех детей - 10 % на двоих. Но это только, если будет завещание и дети буду несовершеннолетними. Если же завещания не будет, то все Вы - пятеро наследников получите по 10%, то есть у вас с детьми будет 80%, а у тех - 20. Могут ведь ещё родители претендовать мужа. Так что может изменится ситуация. В любом случае убедите мужа написать завещание. Это увеличит Вашу долю в любом случае.

Гость
#45
Гость

Оформить право собственности только на себя, мужа просто прописать если хотите.

Без разницы на кого оформлено. В браке - значит пополам. Вот если до брака было или по безвозмездным сделкам - дарение, маткапитал и прочее, то остается тому, на кого оформлено.

Гость
#46

Читаю я посты м думаю-какое счастье не общаться с такими людьми, горло грызущими друг другу за квартиры, и прочая. Я сама не бедная но иногда наблюдаю очень обеспеченных женщин и мужчин с искореженными лицами - это натура их прет изнутри. Очень большое чувство гадливости вызывает пост автора. Видимо, и квартира ее такая же будет.

Гость
#46

Читаю я посты м думаю-какое счастье не общаться с такими людьми, горло грызущими друг другу за квартиры, и прочая. Я сама не бедная но иногда наблюдаю очень обеспеченных женщин и мужчин с искореженными лицами - это натура их прет изнутри. Очень большое чувство гадливости вызывает пост автора. Видимо, и квартира ее такая же будет.

Гость
#48

Легко рассуждать тем, кто в таких ситуациях не был! Объясните мне, с чего ради я, буду отдавать, заработанную мною и мужем квартиру в случае его смерти его внебрачному ребенку??? Я тут буду корячиться, все силы вкладывать на зарабатывание, а потом кто-то придет и отнимет мое же имущество???? Ну уж нет! Дудки! У меня свой ребенок, я для него и стараюсь. Пусть мамы своих детей тоже стараются, а не на готовенькое приходят.

Гость
#49

Автор, а вы подумали что будет с квартирой если умрете сначала вы , а не муж? Или вам уже все равно будет?

Ольга
#50

А если при погашении ипотеки использовать материнский капитал? Тоже дети от первого брака будут в доле?