Гость
Статьи
Превосходство над …

Превосходство над старыми подругами и знакомыми

Вы когда-нибудь чуствовали превосходство над своими старыми подругами, знакомыми, однокурсниками, коллегами и тд? что-то типа, вот я такая крутая, всего добилась сама, а вы клуши/лузеры и так далее? замечаю за собой такие мылси довольно часто в последнее время, и меня это слегка напрягает. я одна такая?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не одна такая) чего добились расскажите?)

Гость
#2

Превосходство Жырушеньки (2019)

Красотка
#3

Почему вас это беспокоит?

Автор
#4
Гость

Вы не одна такая) чего добились расскажите?)

ахаха, приятно знать, что не одна)

Алиса
#5

Вы знаете, судя по посылу, вы рады не своим успехам, а скорее что смогли превзойти кого-то. Мне кажется что возможно вы немного обижались на них в своё время, и сейчас немного отыгрываетесь.
Я плохого ничего не вижу в вашем успехе, но главное что вы сами должны осознать что важно не то, как смотрят другие, а что вы молодец! И хвалить себя каждый день☺️

Автор
#6
Красотка

Почему вас это беспокоит?

нуу как-то аморально что ли...особенно по отношению к старым подругам - понятное дело, что мы сейчас не так уже и общаемся, но когда-то хорошо общались, а тут я такая свысока на них смотрю. просто хочется понять природу этих мыслей

Гость
#7

У меня даже не превосходство, а скорее ирония, потому, что я в школе не очень училась (на тройки) и в академии тоже, мне всегда мама говорила, что я дворником стану и приводила в пример моих одноклассников. А теперь у меня всё хорошо в карьере сложилось, и вот я смотрю на всех ботанов школьных и из академии (особенно на них), такие прилежные были, всё свободное время на учебу тратили, не гуляли, не тусили, с мальчиками не жили и т.д. и никто из них особо ничего не добился, одна воспитатель в детском саду, другая секретарь в суде, третий менеджер по туризму. А у рас--пи-з-я-ев всё отлично))

Автор
#8
Алиса

Вы знаете, судя по посылу, вы рады не своим успехам, а скорее что смогли превзойти кого-то. Мне кажется что возможно вы немного обижались на них в своё время, и сейчас немного отыгрываетесь. Я плохого ничего не вижу в вашем успехе, но главное что вы сами должны осознать что важно не то, как смотрят другие, а что вы молодец! И хвалить себя каждый день☺️

о, похоже на правду. действительно, во многом совпадает. вспоминаю иногда, как в студенчестве подруга одна скупала крутую косметику и шмотки, а я чем попало пользовалась. а теперь эта подруга телефон средненький в рассрочку берет. вот в такие моменты мне становится особенно мерзко от своих мыслей

Автор
#9
Гость

У меня даже не превосходство, а скорее ирония, потому, что я в школе не очень училась (на тройки) и в академии тоже, мне всегда мама говорила, что я дворником стану и приводила в пример моих одноклассников. А теперь у меня всё хорошо в карьере сложилось, и вот я смотрю на всех ботанов школьных и из академии (особенно на них), такие прилежные были, всё свободное время на учебу тратили, не гуляли, не тусили, с мальчиками не жили и т.д. и никто из них особо ничего не добился, одна воспитатель в детском саду, другая секретарь в суде, третий менеджер по туризму. А у рас--пи-з-я-ев всё отлично))

хахаха, понимаю) у меня немного наоборот - я всегда была отличницей, не чтобы прям задротом конено, тусила и с ума сходила в меру, но с учебой всегда было отлично)

Красотка
#10
Автор

нуу как-то аморально что ли...особенно по отношению к старым подругам - понятное дело, что мы сейчас не так уже и общаемся, но когда-то хорошо общались, а тут я такая свысока на них смотрю. просто хочется понять природу этих мыслей

Да нет. На себя прикидываю. Когда хочется кого-то "уесть", то нет очень уж большого кайфа от свершений. Возможно у вас есть к ним зависть, поэтому и хочется ощутить превосходство. Ну а так, зависть возникает обычно к нематериальным вещам. Это не аморально, но возможности личностного роста для вас ещё есть. И это круто, кмк.

Красотка
#11
Автор

нуу как-то аморально что ли...особенно по отношению к старым подругам - понятное дело, что мы сейчас не так уже и общаемся, но когда-то хорошо общались, а тут я такая свысока на них смотрю. просто хочется понять природу этих мыслей

Я уж не говорю, что у каждого свой путь.

Гость
#12
Гость

Превосходство Жырушеньки (2019)

Зависть к жирушенькам?)

Автор
#13
Красотка

Да нет. На себя прикидываю. Когда хочется кого-то "уесть", то нет очень уж большого кайфа от свершений. Возможно у вас есть к ним зависть, поэтому и хочется ощутить превосходство. Ну а так, зависть возникает обычно к нематериальным вещам. Это не аморально, но возможности личностного роста для вас ещё есть. И это круто, кмк.

ну так в том-то и дело, что зависти нет к ним) поэтому не могу понять, откуда это чувство превосходства берется

Гость
#14

Да, есть. И ничего в этом плохого нет. Если ты обьективно лучше в чем-то, к чему ложная скромность? Да лучше! Можно гордиться этим!

Автор
#15
Гость

Да, есть. И ничего в этом плохого нет. Если ты обьективно лучше в чем-то, к чему ложная скромность? Да лучше! Можно гордиться этим!

нравится ход ваших мыслей))

#16
Автор

ахаха, приятно знать, что не одна)

Т.е. кина не будет о_О

Автор
#17
Sam Fisher

Т.е. кина не будет о_О

в смысле? я за кино, всегда! конкретнее, пожалста))

Гость
#18
Автор

в смысле? я за кино, всегда! конкретнее, пожалста))

О достижениях вас спрашивают

Красотка
#19
Автор

ну так в том-то и дело, что зависти нет к ним) поэтому не могу понять, откуда это чувство превосходства берется

А какой смысл испытывать чувство превосходства над теми к кому нет зависти? Рационализация - великая вещь. От вас может быть скрыто так много всего, что внутри вас.
Когда все равно до людей, то не встает вопрос чувства превосходства над ними. Ну или "о, вот это я делаю лучше" и тут же забыла и дальше пошла.

Автор
#20
Гость

О достижениях вас спрашивают

а. хаха, это так важно в обсуждении темы? ок, главным достижением считаю своб довольно успешную карьеру - ну к этому прилагается финансовая сторона, плюсом идут всякие ништяки, которые я могу себе позволить, например путешествия и всякие материальные вещи

#21
Гость

У меня даже не превосходство, а скорее ирония, потому, что я в школе не очень училась (на тройки) и в академии тоже, мне всегда мама говорила, что я дворником стану и приводила в пример моих одноклассников. А теперь у меня всё хорошо в карьере сложилось, и вот я смотрю на всех ботанов школьных и из академии (особенно на них), такие прилежные были, всё свободное время на учебу тратили, не гуляли, не тусили, с мальчиками не жили и т.д. и никто из них особо ничего не добился, одна воспитатель в детском саду, другая секретарь в суде, третий менеджер по туризму. А у рас--пи-з-я-ев всё отлично))

Плюсую 💪🏼💪🏼💪🏼
Я в ваших рядах )

Автор
#22
Красотка

А какой смысл испытывать чувство превосходства над теми к кому нет зависти? Рационализация - великая вещь. От вас может быть скрыто так много всего, что внутри вас. Когда все равно до людей, то не встает вопрос чувства превосходства над ними. Ну или "о, вот это я делаю лучше" и тут же забыла и дальше пошла.

хм. ну да...что-то в этом есть, покопаюсь в этом глубже, спасибо :)

Гость
#23
Автор

а. хаха, это так важно в обсуждении темы? ок, главным достижением считаю своб довольно успешную карьеру - ну к этому прилагается финансовая сторона, плюсом идут всякие ништяки, которые я могу себе позволить, например путешествия и всякие материальные вещи

Ну типа если ваши достижения не так уж и велики, то чувство превосходства над теми, кто не достиг вашего уровня, компенсирует ваши чувства относительно тех людей, уровня которых не достигли вы.

Автор
#24
Гость

Ну типа если ваши достижения не так уж и велики, то чувство превосходства над теми, кто не достиг вашего уровня, компенсирует ваши чувства относительно тех людей, уровня которых не достигли вы.

ну все относительно, и я измеряю свои достижения в разрезе своих целей, желаний и потребностей. понятное дело, что всегда есть кто-то успешнее тебя и наоборот

Гость
#25
Автор

ну все относительно, и я измеряю свои достижения в разрезе своих целей, желаний и потребностей. понятное дело, что всегда есть кто-то успешнее тебя и наоборот

А я так думаю. Кто на вумане сидит, те примерно на одном уровне. Не в лучшие времена мы тут появляемся.

Автор
#26
Гость

А я так думаю. Кто на вумане сидит, те примерно на одном уровне. Не в лучшие времена мы тут появляемся.

ну кому-то может просто скучно)) и проблемы у всех одинаковые более или менее, если мы конечно не говорим о людях, которым нечего есть, или о каких-то мультимиллионерах

Кроули
#27

Чувство превосходства - это гордыня. Берётся из нелюбви к себе. Вы всё ещё на этапе самости, когда вам хочется доказать другим, что вы умная, крутая, молодец, профессионал, чтобы утвердиться в этом. Этот этап пройдёт. Вы успокоитесь, поймёте, что никому ничего доказывать не нужно, что следует жить потому что любишь себя, а не потому что должна стать лучше кого-то, что вы классная, вне зависимости от других людей. И чувство превосходства превратится в чувство прекрасного.

1848
#28
Гость

У меня даже не превосходство, а скорее ирония, потому, что я в школе не очень училась (на тройки) и в академии тоже, мне всегда мама говорила, что я дворником стану и приводила в пример моих одноклассников. А теперь у меня всё хорошо в карьере сложилось, и вот я смотрю на всех ботанов школьных и из академии (особенно на них), такие прилежные были, всё свободное время на учебу тратили, не гуляли, не тусили, с мальчиками не жили и т.д. и никто из них особо ничего не добился, одна воспитатель в детском саду, другая секретарь в суде, третий менеджер по туризму. А у рас--пи-з-я-ев всё отлично))

До боли родная тема))) Правда мне отношение учителей сильно пробило в чердак. В школе мне не слабо так занижали оценки из-за предвзятого отношения), на очном экзамене был треш, откровенно валили, хотя предмет я знала на отлично. Зато по классике, у этих курв были любимчики, которым просто так ставили 5ки и говорили что у них светлое будущее.Короче говоря, пересдала предметы с очного на ЕГЭ, поступила на бюджет, удачно вышла замуж (тут тоже на мне ставили крест) и сделала карьеру в сфере по которой со слов семьи у меня не было шансов. Специально искала работу с зарплатой повыше, думаете из-за голода?! Нет. Просто нравился сам факт что моя зп выше чем у окружающих. По ходу истории, все бывшие школьные любимчики (общалась со всеми) остались по жизни лузерами, не один отличник не стал успешен, до сих пор бегают в шестерках. Первые красавицы школы стали мамами одиночками. Я же ловила от их жалоб прям кайф, прям упивалась как вампир. Были и одногрупницы, которые сильно занижали ЧСВ, сейчас тоже в попушке.Самое ужасное что это все по шагам переросло в клинику, я стала все время искать соперников, побеждать их и снова упиваться чувством величия)))) в 27, наверное к счастью, заработала нервный срыв от того что повысили не меня а коллегу. Попала к психологу. Вылечилась.
Короче по теме, все дело в низкой самооценке и заведомо высоком ЧСВ.

Сорри - пишу без переводчика
#29
Автор

ахаха, приятно знать, что не одна)

Не одна)
Но важный момент. Я перед подругами никогда не хвастаюсь. Не хочу вызывать зависть.

Красотка
#30
1848

До боли родная тема))) Правда мне отношение учителей сильно пробило в чердак. В школе мне не слабо так занижали оценки из-за предвзятого отношения), на очном экзамене был треш, откровенно валили, хотя предмет я знала на отлично. Зато по классике, у этих курв были любимчики, которым просто так ставили 5ки и говорили что у них светлое будущее.Короче говоря, пересдала предметы с очного на ЕГЭ, поступила на бюджет, удачно вышла замуж (тут тоже на мне ставили крест) и сделала карьеру в сфере по которой со слов семьи у меня не было шансов. Специально искала работу с зарплатой повыше, думаете из-за голода?! Нет. Просто нравился сам факт что моя зп выше чем у окружающих. По ходу истории, все бывшие школьные любимчики (общалась со всеми) остались по жизни лузерами, не один отличник не стал успешен, до сих пор бегают в шестерках. Первые красавицы школы стали мамами одиночками. Я же ловила от их жалоб прям кайф, прям упивалась как вампир. Были и одногрупницы, которые сильно занижали ЧСВ, сейчас тоже в попушке.Самое ужасное что это все по шагам переросло в клинику, я стала все время искать соперников, побеждать их и снова упиваться чувством величия)))) в 27, наверное к счастью, заработала нервный срыв от того что повысили не меня а коллегу. Попала к психологу. Вылечилась.
Короче по теме, все дело в низкой самооценке и заведомо высоком ЧСВ.

И в том что вы привыкли сравнивать себя с другими.

Автор
#31
Кроули

Чувство превосходства - это гордыня. Берётся из нелюбви к себе. Вы всё ещё на этапе самости, когда вам хочется доказать другим, что вы умная, крутая, молодец, профессионал, чтобы утвердиться в этом. Этот этап пройдёт. Вы успокоитесь, поймёте, что никому ничего доказывать не нужно, что следует жить потому что любишь себя, а не потому что должна стать лучше кого-то, что вы классная, вне зависимости от других людей. И чувство превосходства превратится в чувство прекрасного.

О, похоже на правду тоже. Спасибо :)

Автор
#32
Сорри - пишу без переводчика

Не одна)
Но важный момент. Я перед подругами никогда не хвастаюсь. Не хочу вызывать зависть.

Я тоже ни перед кем не хвастаюсь вообще, чувство превосходства скорее внутреннее. А, еще такой странный момент- замечаю, что наоборот, как то неловко что ли рассказывать вживую о своих успехах. Не знаю, почему

Форум: Развлечения
Всего: 41 383 темы
Новые темы за все время: 32 391 тема
Популярные темы за все время: 15 353 темы