Гость
Статьи
Дочь в 29 лет стала …

Дочь в 29 лет стала затворницей

Ни друзей, ни семьи, ни какого-либо намёка на отношения. Уже три года не работает, хотя есть высшее образование, живёт с нами. Отец её жалеет и даёт деньги на еду и мелкие расходы. Иногда бабушка со своей пенсии что-нибудь подкинет. А дочери больше ничего и не надо, покушать, да поспать, вот и вся жизнь.
Ещё смотрит сериалы и играет в ферму на телефоне. У человека нет никаких увлечений, нет стремлений, нет хобби. Она вообще ничем не интересуется.
Раньше у неё были красивые, длинные волосы, она сделала в парикмахерской короткую стрижку и даже не причёсывается. В том году пошла в автошколу, отец деньги дал, поучилась месяц и забросила. Сказала, что надоело.
Мужчины ей не нужны. Мы, родители, тоже немолодые и не вечные. Про наш уход думать не хочет, говорит, что, «пока нам нужна, так и быть, поживу, а вообще это скучно и бессмысленно».
Скажите, как разорвать порочный круг? Как вдохнуть жизнь в дочь? Я, как мать, переживаю за её будущее. Что её ждёт с таким отношением к жизни? Куда обратиться за помощью? Помогите советом...

Автор
876 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Похоже на тяжёлую депрессию, вы отводили дочь к психологу, неврологу? У меня был такой период жизни когда я только лежала и ела целый день, жить не хотелось.

Гость
#4
Кончита России

Девки, сижу на работе. И хочу сцать, аж не могу!
А у нас унитаз сломался. Вот думаю, в кружку посцать или куда?

Я в цветочный горшок сикаю

Автор
#5

Тут через одну такие ,вы именно в тему написали )) сейчас вам напишут что все ок и надо дочери квартиру купить тогда все наладится .))))

Гость
#6

А вас напрягает то, что она не ахается с мужчинами, а не то, что она считает жизнь бессмысленной и не работает?

Гость
#7

Пока она будет сидеть на всем готовом - ничего не изменится. Не содержите ее. В 29 лет можно и нужно уже и родителям помогать. Пусть кормит и одевает себя сама + на коммунальные вносит свою часть. Пусть идет и зарабатывает. Или едет в большой город и добивается чего-то. Будет крутиться среди людей а встретит кого-то.

Гость
#8

У меня такая же ситуация, но только я на месте дочери. Мне очень не хватает личного пространства и изоляции как это ни парадоксально. Дали бы они мне денег на съем квартиры хотя бы на 2 месяца, я бы пожила и они бы отдохнули, и я бы сил набралась и покончила с собой или может сама бы умерла уже. Про паразитизм кто-то написал-надо детей не на голову сажать, а заботиться о них вовремя. А вообще я наверное зажравшаяся, но и ментальное здоровье у меня не на месте, много неприятных событий я перенесла в школьный период в том числе дома, ну и в школе, и позже.

Гость
#9
Автор

Тут через одну такие ,вы именно в тему написали )) сейчас вам напишут что все ок и надо дочери квартиру купить тогда все наладится .))))

Не наладится точно, потому что надо платить по счетам за нее, а значит, нужны деньги. А девочка не работает и не хочет.
С жильем проблем у нее нет, как я понимаю.
Проблемы с психикой. Надо отвести к психологу или даже психиатру.

Гость
#10
Гость

У меня такая же ситуация, но только я на месте дочери. Мне очень не хватает личного пространства и изоляции как это ни парадоксально. Дали бы они мне денег на съем квартиры хотя бы на 2 месяца, я бы пожила и они бы отдохнули, и я бы сил набралась и покончила с собой или может сама бы умерла уже. Про паразитизм кто-то написал-надо детей не на голову сажать, а заботиться о них вовремя. А вообще я наверное зажравшаяся, но и ментальное здоровье у меня не на месте, много неприятных событий я перенесла в школьный период в том числе дома, ну и в школе, и позже.

Зачем квартиру на 2 месяца снимать

Гость
#11

Таких много, чье детство пришлось на распад ссср. Их родители в большинстве своем еще совкового мышления, привили его своими детям, типа учитесь, честно работайте бла-бла-бла, а такое мышление уже не применимо к той жизни, в которой рожденные в начале 90-х живут. Вот так и сидят в ступоре, потому что не под время воспитаны. Проблема поколения.

Гость
#12
Гость

Пока она будет сидеть на всем готовом - ничего не изменится. Не содержите ее. В 29 лет можно и нужно уже и родителям помогать. Пусть кормит и одевает себя сама + на коммунальные вносит свою часть. Пусть идет и зарабатывает. Или едет в большой город и добивается чего-то. Будет крутиться среди людей а встретит кого-то.

А иначе что?
вот вам так легко это сказать. А у них что ли замок на холодильнике висит? Родители хотят есть, покупают еду, готовят. Она может просто взять еду из холожильника. По счетам не заплатит, работы же нет. И что они ей сделают? Выгнать нельзя, она тут прописана

Черная кокотка
#13

Дайте мне ее, мы с ней пойдем тусить.

Гость
#14
Гость

А иначе что?
вот вам так легко это сказать. А у них что ли замок на холодильнике висит? Родители хотят есть, покупают еду, готовят. Она может просто взять еду из холожильника. По счетам не заплатит, работы же нет. И что они ей сделают? Выгнать нельзя, она тут прописана

Выписать очень легко

#15

Что такому образу жизни поспособствовало? Как думаете?

Автор
#16
Гость

У меня такая же ситуация, но только я на месте дочери. Мне очень не хватает личного пространства и изоляции как это ни парадоксально. Дали бы они мне денег на съем квартиры хотя бы на 2 месяца, я бы пожила и они бы отдохнули, и я бы сил набралась и покончила с собой или может сама бы умерла уже. Про паразитизм кто-то написал-надо детей не на голову сажать, а заботиться о них вовремя. А вообще я наверное зажравшаяся, но и ментальное здоровье у меня не на месте, много неприятных событий я перенесла в школьный период в том числе дома, ну и в школе, и позже.

Девушка ,вам 29 лет ,вам никто ничего не должен .Вы взрослый человек и женщина ,идите на работу и снимайте себе жилье .
Это лень называется ,я бы на месте родителей перестала кормить вас ,забрала бы все бытовые вещи вплоть до туалетной бумаги ,выключила бы интернет и на следующий день побежали бы на работу .
А на работе новый круг общения ,мужчину можно встретить и наконец-то начать жить ,а не существовать .И это только на ваше благо .

#17

Ей повезло что её обеспечивают и жить где есть, можно себе позволить и пострадать от души, валяясь на диване. А вот у меня ситуация в тысячи раз хуже и депрессия вполне настоящая, мир серый и уже давно я не живу, хочется просто закрыться, исчезнуть, никого не видеть... Но.. нужно платить за аренду иначе окажусь на улице, и САМОЙ добывать себе денег на еду и элементарные базовые потребности, у меня нет никого кто поможет и поддержит, вот где беда, когда ты уже мертвая и еле ползешь по жизни а тебе ещё и приходится тащить на себе хомут ответственности и заработка, наверное скоро замертво упаду, вот это трагедия, а у вашей дочки по-моему все супер.. поела маминых щей и дальше "страдай" сколько хочешь

Гость
#18
Гость

Зачем квартиру на 2 месяца снимать, убейся сразу, деньги родителям сэкономишь

*** на них и на тебя как бы)

Гость
#19
Гость

У меня такая же ситуация, но только я на месте дочери. Мне очень не хватает личного пространства и изоляции как это ни парадоксально. Дали бы они мне денег на съем квартиры хотя бы на 2 месяца, я бы пожила и они бы отдохнули, и я бы сил набралась и покончила с собой или может сама бы умерла уже. Про паразитизм кто-то написал-надо детей не на голову сажать, а заботиться о них вовремя. А вообще я наверное зажравшаяся, но и ментальное здоровье у меня не на месте, много неприятных событий я перенесла в школьный период в том числе дома, ну и в школе, и позже.

Не надо своё лентяйство перекладывать на кого то.. не стыдно в такие годы не работать, и у родителей на шее сидеть? Ладно замужние сидят..
Пинком под зад таких детишек

Гость
#20
Автор

Девушка ,вам 29 лет ,вам никто ничего не должен .Вы взрослый человек и женщина ,идите на работу и снимайте себе жилье .
Это лень называется ,я бы на месте родителей перестала кормить вас ,забрала бы все бытовые вещи вплоть до туалетной бумаги ,выключила бы интернет и на следующий день побежали бы на работу .
А на работе новый круг общения ,мужчину можно встретить и наконец-то начать жить ,а не существовать .И это только на ваше благо .

У меня паранойя. Вас бы осудили и арестовали. Я не верю, что могу что-то заработать сама, пока это невыгодно людям, которые контролируют меня. Так невозможно жить и я как-то выгорела из-за всего, что со мной произошло за пару лет. Ну типа ты работаешь, а вокруг ВСЁ тебе о чем-то намекает, кричит, и ты абсолютно не контролируешь свою жизнь и работу. К тому же я кажется потеряла своё время, очень поздно, я на грани буквально, что вот поздно спохватилась, каждая минута на счету, а я себя знаю, я пока буду стажироваться что-то такое произойдет, и я не смогу хорошо работать из-за этого. Слишком поздно.

Королевишна
#21

Вы ее лучше бы к психологу сволили, хотя тут уже без психотерапевта не обойтись. Все признаки клинической депрессии. Болеет она у вас

Гость
#22

Ну она у вас так до старости будет на шее сидеть. А что будет когда вас не станет? С голоду помрёт

Александр Амбассадорр
#23

перестать давать деньги - больно но эффективно

Гость
#24
Гость

Не надо своё лентяйство перекладывать на кого то.. не стыдно в такие годы не работать, и у родителей на шее сидеть? Ладно замужние сидят..
Пинком под зад таких детишек

родители сами виноваты.загнобили дочь, а теперь стонут.видимо, дочь единственная, возились с ней, пылинки сдували! вот и результат!

Гость
#25

Да просто она поняла, что люди в большинстве своем гоvно, даж на улицу выходить лишний раз не хочется. А надо (

Автор
#26
Гость

У меня паранойя. Вас бы осудили и арестовали. Я не верю, что могу что-то заработать сама, пока это невыгодно людям, которые контролируют меня. Так невозможно жить и я как-то выгорела из-за всего, что со мной произошло за пару лет. Ну типа ты работаешь, а вокруг ВСЁ тебе о чем-то намекает, кричит, и ты абсолютно не контролируешь свою жизнь и работу. К тому же я кажется потеряла своё время, очень поздно, я на грани буквально, что вот поздно спохватилась, каждая минута на счету, а я себя знаю, я пока буду стажироваться что-то такое произойдет, и я не смогу хорошо работать из-за этого. Слишком поздно.

Вы гоните ,вам 29 лет ,в чем поздно ?
У вас комплексов вагон ,правильно что вам все говорят *** поднимать и начинать что-то делать ,дальше будет хуже
С каждым годом устраивается на работу будет сложнее и сложнее ,мужчину встретить тоже . Вы чего ждёте ?
Болото засасывает ,но только вы в силе изменить свою жизнь .
Вам стыдно за прожитые впустую годы ,но они бегут с каждым годом все быстрее и быстрее . Вам 30 и вы ничего не имеете ,а представьте вам 40 и вы сидите дома ничем не заняты ,это на много страшнее
Пальцем будут все тыкать и говорить вот неудачница 40 лет просидела дома .
Хотите так ? Продолжайте .

Автор
#27
Гость

У меня паранойя. Вас бы осудили и арестовали. Я не верю, что могу что-то заработать сама, пока это невыгодно людям, которые контролируют меня. Так невозможно жить и я как-то выгорела из-за всего, что со мной произошло за пару лет. Ну типа ты работаешь, а вокруг ВСЁ тебе о чем-то намекает, кричит, и ты абсолютно не контролируешь свою жизнь и работу. К тому же я кажется потеряла своё время, очень поздно, я на грани буквально, что вот поздно спохватилась, каждая минута на счету, а я себя знаю, я пока буду стажироваться что-то такое произойдет, и я не смогу хорошо работать из-за этого. Слишком поздно.

Вообще тут психиатрия на фоне безделья .
Что все желают вам гадости и контролируют ,неужели вы думаете родители хотят вас видеть старой девой без цели в жизни ?

Гость
#28
Гость

У меня паранойя. Вас бы осудили и арестовали. Я не верю, что могу что-то заработать сама, пока это невыгодно людям, которые контролируют меня. Так невозможно жить и я как-то выгорела из-за всего, что со мной произошло за пару лет. Ну типа ты работаешь, а вокруг ВСЁ тебе о чем-то намекает, кричит, и ты абсолютно не контролируешь свою жизнь и работу. К тому же я кажется потеряла своё время, очень поздно, я на грани буквально, что вот поздно спохватилась, каждая минута на счету, а я себя знаю, я пока буду стажироваться что-то такое произойдет, и я не смогу хорошо работать из-за этого. Слишком поздно.

по хорошему, вам нужна помощь психолога. попытайтесь понять, чего вы хотите в этой жизни

Ауди
#29
Черная кокотка

Дайте мне ее, мы с ней пойдем тусить.

А вы ей дверь откроете?

#30
Ауди

А вы ей дверь откроете?

Похоже на то, и пустит на свой диван)

Гость
#31

Я бы за ней поухаживал. Я сам такой же. И глядишь вместе бы жизнь провели. И мне 29. И все так же как у неё. Интересно, а с какого вы города. Глядишь живёт мое сокровище где нибудь рядом.

#32
Гость

Я бы за ней поухаживал. Я сам такой же. И глядишь вместе бы жизнь провели. И мне 29. И все так же как у неё. Интересно, а с какого вы города. Глядишь живёт мое сокровище где нибудь рядом.

А кто вас содержать обоих лентяев будет?)))

Гость
#33
Славянка.

А кто вас содержать обоих лентяев будет?)))

К сожалению я работаю.

#34
Гость

К сожалению я работаю.

Это же прекрасно)

Гость
#35
Славянка.

А кто вас содержать обоих лентяев будет?)))

Есть у меня одна знакомая. Она с 23 лет до 28 сидела дома и не выходила. Не работала. Как диплом получила. Её кормили. Она дома сидела и могла только за хлебом выйти и быстро домой. Её изнасиловали в городе. Хотя хорошая девочка была

Гость
#36
Славянка.

Это же прекрасно)

Простите пожалуйста, Вы никаких веществ не употребляли? Или может выпивали?

#37
Гость

Есть у меня одна знакомая. Она с 23 лет до 28 сидела дома и не выходила. Не работала. Как диплом получила. Её кормили. Она дома сидела и могла только за хлебом выйти и быстро домой. Её изнасиловали в городе. Хотя хорошая девочка была

Понятно, жаль. Надеюсь, у автора с дочерью все в порядке в этом плане.

#38
Гость

Простите пожалуйста, Вы никаких веществ не употребляли? Или может выпивали?

Странный вопрос)
Посему вы так решили?)

Эля
#39

Автор,вы не зря переживаете.
У меня была подруга,примерно в 27-28 лет она тоже стала затворницей.
На данный момент,она выходит только вынести мусор,притом делает это строго!! По часам!!
Никуда не ходит,выглядит просто никак.Мама не понимает,что у нее проблемы и настойчиво пыталась дочь познакомить с мужчиной. Все без толку... Дочь паническо боится мужчин.
Теперь мама умерла.Дочь у родных.Что будет дальше -неизвестно.
Возможно,у вашей дочери депрессия и нет вкуса жизни или начинается шизофрения. Ищите хорошего врача,а при необходимости, кладите дочь в клинику.Да,вам это страшно сделать....Но что будет, если вас не станет??

#40
Славянка.

Странный вопрос)
Посему вы так решили?)

Почему

Гость
#41
Гость

родители сами виноваты.загнобили дочь, а теперь стонут.видимо, дочь единственная, возились с ней, пылинки сдували! вот и результат!

С меня тоже всегда пылинки сдували. Но никто не позволял дома сидеть. И не потому что я проглот какой-то(родителям никогда не жалко денег было на меня, даже сейчас будучи замужней), а потому что они заплатили большие деньги за моё образование. И они хотели, чтобы я получала опыт, и не прос*рала своё образование. Но я в 24 вышла замуж, а эта (извините за выражение) 29летняя корова тупа сидит, она обычная бездельница. А ей тут приписывают депрессии..пинком под зад ее на работу, и вся депрессия пройдет!

Гость
#42
Славянка.

Понятно, жаль. Надеюсь, у автора с дочерью все в порядке в этом плане.

Сейчас ей 29 или 30. Вышла замуж. Родила. Сидит в декрете. И не работала и не работает.

Баффи
#43

Так вы наверняка ее и довели до такой "прекрасной жизни".

хохо
#44

А перестать содержать эту кулему и отправить ее в одиночное плаванье! Она избалованная девица! Хорошо жить в 30 лет за счет родителей и бабушки! Стыдно должно быть! Вот побудет без ваших денег и сразу опомнится! Удачи вам

Гость
#45

Ну какой порочный круг, явно у нее психическое расстройство, если не работает, ни с кем не общается и нет интересов. Куда обращаться - к докторам. И готовиться к плохому диагнозу и получению инвалидности, плюс таблеткам пожизненно. Это не ваша вина, но и не ее.

Гость
#46
Кончита России

Девки, сижу на работе. И хочу сцать, аж не могу!
А у нас унитаз сломался. Вот думаю, в кружку посцать или куда?

Час прошел. Еще терпите?

#47
Гость

Сейчас ей 29 или 30. Вышла замуж. Родила. Сидит в декрете. И не работала и не работает.

Молодец, что смогла взять себя в руки, надеюсь супруг ее - достойный человек.

Гость
#48
Автор

Девушка ,вам 29 лет ,вам никто ничего не должен .Вы взрослый человек и женщина ,идите на работу и снимайте себе жилье .
Это лень называется ,я бы на месте родителей перестала кормить вас ,забрала бы все бытовые вещи вплоть до туалетной бумаги ,выключила бы интернет и на следующий день побежали бы на работу .
А на работе новый круг общения ,мужчину можно встретить и наконец-то начать жить ,а не существовать .И это только на ваше благо .

Так большинство и не хочет работать, чтобы с мужчинами не сталкиваться.Мне повезло, потому что есть возможность в женском работать, а у многих таких вариантов нет.А приставания за которые нет наказаний никто не хочет терпеть

Гость
#49

Может ей влюбиться надо?
Есть такие люди. Как и я. Когда влюблен, хочется жить, что то делать, да и вообще жить. А когда один. Вообще гори все огнем. Ничего не делаю и не хочется. Да, у меня то ли апатия то ли хроническая депрессия
Просто болен и всё.
А с какого вы города, как выглядит ваша дочь, когда день рождения?

#50
Гость

Может ей влюбиться надо?
Есть такие люди. Как и я. Когда влюблен, хочется жить, что то делать, да и вообще жить. А когда один. Вообще гори все огнем. Ничего не делаю и не хочется. Да, у меня то ли апатия то ли хроническая депрессия
Просто болен и всё.
А с какого вы города, как выглядит ваша дочь, когда день рождения?

Ну это мимолётное состояние, зависящее от другого человека, а что потом делать? Снова в депрессию?