Гость
Статьи
Шутить теперь нельзя? …

Шутить теперь нельзя? У нас снова цензура?

Комика из Белоруссии азербайджанского происхождения Идрака Мирзализаде выгнали из России за шутку. Юмор теперь под запретом?
30 августа МВД России пожизненно запретило въезд в страну комику Идраку Мирзализаде. Ведомство посчитало, что комик представляет угрозу общественному порядку, объяснив причину запрета так: «Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство».
Поводом для санкций стала неоднозначная шутка о русских, которую Мирзализаде произнес в ютуб-шоу «Разгоны». Комик рассказал, как однажды он выбрасывал обга*енный матрас из съемной квартиры, где до этого жили русские. И о том, как относятся к нему - человеку с кавказской внешностью — арендодатели и соседи в Москве.
Шутку стали распространять и осуждать комика в разных передачах и в соцсетях. Идрака привлекли к ответственности и дали 10 суток административного ареста. Общественности этого было мало: он получал многочисленные угрозы в интернете, на него было совершено нападение в центре Москвы.
И после этого МВД России объявляет «нежелательным пребывание в России гражданина Республики Беларусь Идрака Мирзализаде, пожизненно».
Интересно, русских комиков теперь тоже ждет такая участь? Времена жесткой цензуры возвращаются?

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
#1

Кровавый м0рдер стискивает клешни (клещи). Щаз вЫеборы пройдут -- и над Страной схлопнется в жутком геморрое огромная жЫрная Джепь.

Гость
#2

И куда он теперь? Батька тоже шуток не любит

Гость
#3

А где тут шутка?Может он просто рассказал реалии из жизни?Так такие матрасы не только после русских выбрасывают.

Мимопроходим
#4

Да-да, мам, меня расстреляют на площади! А теперь повод для расстрела. Мы сейчас из-за нестабильности(читай отсутствия) экономики идём семимильными шагами к тоталитарному обществу. За детьми уже родительские патрули, патрули, Карл, следить будут вечерами. У нас девочкам внушают что они инкубаторы на ножках, у нас много чего такого. Да, времена цензуры возвращаются. Скоро железный занавес будет. Дружно радуемся, какая чудесна у нас великая святая процветающая...😭😭😭😭😭😭😭😭(это радость)

Гость
#5

Подскажите, как нужно пошутить, чтоб депортировали в США?))

#6

Пусть у себя в Азербайджане попробует так пошутить, страшно будет. Только у нас все можно

#7

Шутить - можно, клеветать - нельзя. Заявление против любого народа, что этот народ срет в постель, а потом спит в этом говне, будет клеветой. А клевета - это уголовщина.

Автор
#8
г0сть что в г0рле к0сть

Кровавый м0рдер стискивает клешни (клещи). Щаз вЫеборы пройдут -- и над Страной схлопнется в жутком геморрое огромная жЫрная Джепь.

Не все понятно из ваших слов)) Последнее...

#9

Цензура необходима. Ибо СЛОВО- ЭТО ОРУЖИЕ.
С чего начинались кровавые конфликты в горячих точках СССР при иуде Горбачеве, отменившем цензуру? Да тоже со "свободы слова"!
Слово- это оружие. А Россия сейчас на прицеле у мирового либерализма!

#10

А по-моему всё закономерно. А как вы хотели, только в сторону иносранцев разгижание межнациональной розни должно работать?

Автор
#11
Гость

И куда он теперь? Батька тоже шуток не любит

Говорят, он и не в Белоруссии

Автор
#13
Гость

А где тут шутка?Может он просто рассказал реалии из жизни?Так такие матрасы не только после русских выбрасывают.

Да, так и есть, поведал реальную историю, но вот расценили ее очень своеобразно...

Автор
#14
Гость

Подскажите, как нужно пошутить, чтоб депортировали в США?))

Его не депортируют, а изгоняют из страны, а дальше - сам

#15
Автор

Да, так и есть, поведал реальную историю, но вот расценили ее очень своеобразно...

а) История вымышленная;
б) История чисто чтобы поглумиться над русскими;
в) Чуть-чуть не понял новых раскладов. что сейчас глумиться над русским народом иногда(!) становится некрасивым с т.з. закона.

Автор
#16
Гость

Пусть у себя в Азербайджане попробует так пошутить, страшно будет. Только у нас все можно

Ну как оказалось, тоже нельзя...

#17

А я считаю, все правильно: сколько можно - толерантность приветствуем, в русских вечно опускают

#18
Автор

Ну как оказалось, тоже нельзя...

Еще раз. Это была НЕ шутка. Я не могу (и не хочу) повторять его слова, но это было осознанное унижение народа, это была клевета в отношении народа. Он думал, что можно поглумиться? Над совершенно корректно поглумились в ответ.

Гость
#19
Retigr

Еще раз. Это была НЕ шутка. Я не могу (и не хочу) повторять его слова, но это было осознанное унижение народа, это была клевета в отношении народа. Он думал, что можно поглумиться? Над совершенно корректно поглумились в ответ.

Так русские всегда глумились над ихней нацией,если уж на то пошло,говоря что те имеют интим с козами)

#20
Гость

Так русские всегда глумились над ихней нацией,если уж на то пошло,говоря что те имеют интим с козами)

Пожимаю плечами! Пусть пострадавшие пишут заявы! Русских карают очень быстро!

Гость
#21

Это уже во всех сферах , цензура и железная рука , очнулись только что ли ? Вас давно сварили а вы и не заметили ничего. Ну да ладно идите на выборы , у вас же есть шанс всё поменять и выбор же есть ( хи-хи, сарказм)

Гость
#22

во мне достаточно русской крови, чтобы от всей души хотеть от....здить это, а потом припаять 282-ю статью. с другой стороны, еще налоги тратить на содержание?
решение было принято правильное. спасибо.

Гость
#23

Почему-то комментаторы в упор не видят разницы. Да, русские комики тоже жестко шутят, по жестче чем Идрак я бы сказала, только отличие в том, что они сами русские и шутят про свою страну. Здесь приехал человек, гражданин другой страны, не имеющий русского гражданства и публично выражает свое мнение против российского народа. Если вы, автор и другие комментаторы смотрели этот выпуск на ясную голову, то услышали бы, что свою шутку про матрас, он подкрепил мнением, что не понимает чего там русские о себе возомнили, они же не великий фр народ (примерно). В любой стране была бы реакция на публичные высказывание такого приезжего "шутника". Так что то, что реакция была АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО И АДЕКВАТНО. Но стоило ли давать такую меру пресечения, я лично не уверена.

Мимопроходим
#24
Гость

Это уже во всех сферах , цензура и железная рука , очнулись только что ли ? Вас давно сварили а вы и не заметили ничего. Ну да ладно идите на выборы , у вас же есть шанс всё поменять и выбор же есть ( хи-хи, сарказм)

Причём, самое обидное - результаты реальные... Такие они просто потому что молодёжь на выборы не ходят, зато туда туевыми хучами прётся контингент "Путин! Путин - президент мираааааа!". Я уже говорила, что меня расстреляют на площади? А так - да. И в образовании в том числе.
Пы. Сы. Нет, только не надо писать, мол результаты подтасовывают. Это невозможно физически. Поверьте мне, я знаю.

Гость
#25
Гость

Почему-то комментаторы в упор не видят разницы. Да, русские комики тоже жестко шутят, по жестче чем Идрак я бы сказала, только отличие в том, что они сами русские и шутят про свою страну. Здесь приехал человек, гражданин другой страны, не имеющий русского гражданства и публично выражает свое мнение против российского народа. Если вы, автор и другие комментаторы смотрели этот выпуск на ясную голову, то услышали бы, что свою шутку про матрас, он подкрепил мнением, что не понимает чего там русские о себе возомнили, они же не великий фр народ (примерно). В любой стране была бы реакция на публичные высказывание такого приезжего "шутника". Так что то, что реакция была АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО И АДЕКВАТНО. Но стоило ли давать такую меру пресечения, я лично не уверена.

и заметьте, он не в отпуск сюда приехал, он приехал жить, развивать свой талант и работать/зарабатывать. Но при этом позволяет себе такие высказывания.

Мимопроходим
#26
Кэт

А я считаю, все правильно: сколько можно - толерантность приветствуем, в русских вечно опускают

Ну да, Вы и иже с Вами умолчите, как у нас опускают запад, людей нетрадиционной ориентации, оппозицию....

Мимопроходим
#27
Мимопроходим

Ну да, Вы и иже с Вами умолчите, как у нас опускают запад, людей нетрадиционной ориентации, оппозицию....

+женщин

Гость
#28

Хотели cancel culture? Получите и распишитесь. Только если в одних странах вас будут кэнселить корпорации, то здесь государство.

Василий
#29

Надо понимать, над чем можно шутить, а над чем нет.

Гость
#30

Шутки бывают удачные и неудачные.Ему просто надо было вовремя это признать и принести извинения,а так то у нас везде шутят,вон Медведева пошутила как то про генерала Ксрбышева неудачно,тоже по попе настучали,а покойный Задорнов как тонко шутил и над русскими,и над американцами,и над эстонцами.Уметь надо.

Александра
#31

По мне, так у нас всегда было понятие "За свои слова отвечать надо". Дело не столько в цензуре, сколько в том, что народ стал активно участвовать в жизни страны, посредством интернета, отсюда активный интерес, комментарии, недовольство, словом, скандал. А где скандал- там и реакция правоохранительных органов. А где правоохранительные органы- там вступает в действие Закон, а законы у нас вот такие. Применяются они отнюдь не всегда, чаще именно после скандалов. Вот и все.

Гость
#32

Не знаю насчет шутить. Но помницо лет 10 назад на нтв показали передачу про русских, что ничего русского в природе нет кроме лебеды и загаженных сортиров.
Пельмени, борщ и балалайка с огурцами-все это перенятое от других наций.
И ничего, нормально так налили помоев на государствообразующую нацию с центрального канала. Там среди ведущих, разумеется, русских не было. Старый п-с Лабков и иже с ним.
Хотя бы теперь перестали принимать русофобство за должное
Браво👏

Правда жизни
#33

Дело не в цензуре, а просто в конкретном хамстве в отношении русских.
Что лучше для него: пожизненный запрет на въезд в страну или пойти по 282 статье со сроком сесть до 5 лет?

Гость
#34

А где эта свобода слова хоть когда-нибудь была?

Сколько лет преследуют Джулиана Асанджа?
Убитая журналистка на Мальте (ЕС)
Забаненный везде Трамп, но свободно вещающий Талибан

Вон посмотрите на Украине, что вырастает из комиков
Четыре (!) телеканала закрыты вообще без каких либо причин. Забаненые без суда блогеры, убитые журналисты. Ну и? Запад хоть слово сказал? Никогда никакой свободы слова не было

А этого Заде надо было не в Белорусию отправлять, а на Колыму

Гость
#35
Гость

Так русские всегда глумились над ихней нацией,если уж на то пошло,говоря что те имеют интим с козами)

Русским можна.

Гость
#36
Мимопроходим

Ну да, Вы и иже с Вами умолчите, как у нас опускают запад, людей нетрадиционной ориентации, оппозицию....

Мы деньги здесь зарабатываем.

Гость
#37

Давно пора этих гастролеров на место поставить. Шутка о том что "русские обмазываются в говне и ложатся спать" это хамство по отношению к стране которая его приютила. Пусть понаехавшие следят за своими словами и проявляют уважение к местному населению, а не думают о том как тут всех чмырить, чтобы самим покруче нарисоваться.

Гость
#38
Гость

Так русские всегда глумились над ихней нацией,если уж на то пошло,говоря что те имеют интим с козами)

Это говорят с экранов телевизора на всю страну, когда находятся в гостях/на заработках в той стране "ихних наций"?

Гость
#39

Почему такие поблажки этому Заде? Кому-то за лайк срок, а тут явное разжигание и только высылка. Что за избирательное правосудие?

Гость
#40
Гость

Почему такие поблажки этому Заде? Кому-то за лайк срок, а тут явное разжигание и только высылка. Что за избирательное правосудие?

Ну справедливости ради его перед этим еще избили и 10 суток в обезъяннике продержали. В воспитательных целях.

Гость
#41
Гость

Почему такие поблажки этому Заде? Кому-то за лайк срок, а тут явное разжигание и только высылка. Что за избирательное правосудие?

В других странах его посадят. Он всех гавном обмазал.

Гость
#43

Идрак был еще на вечернем урганте (выпуск от 07.11.2018) и тоже сказанул там про "великий русский народ".

#44

у нас уже давно цензура. вы не знали?)

Гость
#45
Гость

Ну справедливости ради его перед этим еще избили и 10 суток в обезъяннике продержали. В воспитательных целях.

Он показал русских дикими варварами - надо было репутацию поддержать. На кол посадить на лобном месте, что бы остальные *** заткнулись. И зачистку его соплеменников по всем рынкам, а этих реально выслать.

Гость
#46
ria_ksu

у нас уже давно цензура. вы не знали?)

Ты слепой или придурковатый? В какой стране нет цензуры? В штатах? В Европе? В Китае?

Гость
#47

в штатах нет цензуры. В Англиии. В Швейцарии - практически во всех демократических развитых странах нет цензуры

Гость
#48

Пусть ни один сперматозоид
Иллюзий попусту не строит.
Поскольку весь наш коллектив
Попал в один презерватив

Гость
#49
Гость

в штатах нет цензуры. В Англиии. В Швейцарии - практически во всех демократических развитых странах нет цензуры

Ну давай проведем тест -- практика критерий истинности -- войди в *** -- и напиши пост о том что выборы например в Аризоне были фальсифицированы демократами. И пусть кто-нибудь нейтральный посмотрит за сколько его потрут а тебя забанят

Гость
#50

Про Англию сложней -- они на всех сайтах например на Би Би Си убрали возможность комментариев. Но если все-таки найдется -- то же пост -- о пакистанских бандах которые насиловали белых несовершеннолетних, девочек. А полиция годами этого не замечала, боясь обвинений в расизме.
Или о сыне королевы, который тоже педофил (следствие как раз в Нью Йорке ведется). Или о отмывании доходов от наркоторговли английскими банками, крышуемая королевской семьей.