Гость
Статьи
Мама старого …

Мама старого знакомого, который попал в тюрьму, хочет общения. Зайдите, пожалуйста

Такая ситуация. Давно общались с парнем (назовем его Ваня), тусили часто, он с другом, подруги общие. Он всегда занимался подозрительными делишками, мы все это знали. Но как человек хороший очень. Давно еще любил мою подругу. Маму я его не знала, но знала, что она очень хороший человек. Это предыстория.
Так вот у меня в декабре папа попал в больницу с серьезной травмой. Когда в очередной раз я пришла навестить папу, в палате было два милиционера, которые за ним следили и этого парня (лицо просто всмятку, все изрезанное) допрашивал следователь. С большим наездом, типа сейчас заберем. Я сижу все это слушаю......и понимаю, что это ВАНЯ. Я просто ТЫЫ?? Думаю, сейчас заберут, разволновалась, отвела его потом, говорю, может, маме позвонить (я знала, что она только отъехала). Ну думаю, сейчас еще заберут в сизо, там же потом вообще его оттуда не вытащишь, а она и не успеет приехать. Он успокоил, обменялись номерами.
Прошло полгода.
Меня находит какой-то парень в соц.сетях и просит позвонить маме Ване, что очень надо, "не проигнорь, пожалуйста, просьбу, нужна твоя помощь.....я звоню, естественно, думаю, чем я еще могу помочь (предполагая, что его задержали). В общем, долго описывать. Мы долго говорили и я просто поняла, что человеку некому выговориться, они одни друг у друга и она много пережила за эти полгода..."МЫ ИСКАЛИ ТЕБЯ ВСЕ ЭТИ ПОЛГОДА". Я всегда поддержу, помогу, но.... ее последней фразой было "Я завтра позвоню. Меня это немного насторожило, как и ее предложение вместе съездить с ним на свидание. Продолжение допишу

Подруга
28 ответов
Последний — Перейти
Подруга
#1

Два милиционера следили за Ваней, а не за папой моим*

Так вот!!! У нас с ним не было никаких намеков на романтику( ну приставал пьяный один раз)
Если я ее сейчас не поддержу, меня совесть загрызет, да и как я ей откажу вообще, не представляю. Мне очень ее жалко. Но она мне чужой человек совсем(( Как и Ваня, собственно (тусовки, хоть, и частые - не повод для того, чтобы меня полгода искать 0_о) я этого вообще не поняла, если честно...
Но она намеренна плотно со мной общаться, как я поняла. Я вообще человек отзывчивый, но всегда была сама по себе, и для меня общение будет немного странным. А уж сам Ваня зачем желает меня видеть в сизо вообще не понимаю.
(Насчет дела, просто вляпался по глупости, еще и получил. После суда его выпустят)

Подруга
#2

Главный вопрос: как мне быть? Я в растерянности. Как с ней общаться?

Умница
#3

Я бы пообщалась, не убудет с Вас. Хотя сама бы не инициировала это общение. А раз позвонит и у вас будет время, то можно и выслушать. А дальше по обстоятельствам.

Подруга
#4

К слову, все его "друзья" его кинула. Мама Вани их всех кормила, переживала за них и их проблемы, а они бросили и ни разу ей не позвонили после всей этой ситуации. Хотя Ваня обеспечивал маму и спонсировал все гулянки, мама осталась наедине со всеми адвокатами и разбирательствами

Подруга
#5
Умница

Я бы пообщалась, не убудет с Вас. Хотя сама бы не инициировала это общение. А раз позвонит и у вас будет время, то можно и выслушать. А дальше по обстоятельствам.

Просто она захочет встретиться, она уже интересуется, как у меня дела на работе и т.д. Понятно, что не убудет. Но просто я боюсь, что мы перейдем какую-то грань и я уже нет сказать не смогу. Ну, я уже не могу.

Гость
#6

А вы так и спросите у нее а почему вы меня полгода искали? Типо вы никогда друзьями и не были.

тварюшка
#7

они ищут человека, на которого можно взвалить все тяготы их ситуации - будут у вас просить поддержки, моральной, ситуационной и тд, и они выбрали вас потому что знают что вы такая совестливая и не сможете им отказать, как это сделали друзья которые боятся запачкаться о связи с заключенным. а вы просто как овечка в этом случае, вас юзают.

Гость
#8

Не общайтесь с ней,терпеть не могу людей которые навязываются.

Гость
#9

Автор, лучше не связывайтесь, т.к. с Вашим характером очень скоро их проблемы превратятся в Ваши, т.к. Вам будет стыдно отказать. Если же его посадят (а с таким образом жизни как у него, это случиться рано или поздно), Вы реально скоро к нему на свиданки бегать будете, хоть он и не Ваш мч, еще хуже если он Вас какнибудь невзначай втянет во что-нибудь (ну, мало ли, попросит ч-т передачь кому-то, а там нарк ота или еще что-то)

Гость
#10

Автор, сливайтесь, можете еще пару раз взять трубку но не сразу а через раз, односложно и уклончиво ответить на вопросы, но на предложение навестить этого Васю так и скажите, я считаю это не очень хорошая идея.
Не тот случай, чтобы быть хорошей, с гостем 7 полностью согласна. Оно вам надо? Вы даже не друзья, нечего их жалеть, пусть жалеют и помогают родственники и друзья, он сам виноват, почему вы должны расхлебывать. Думайте о себе, все равно никто не оценит вашей помощи, как что сразу полой станете в любом случае, так что сворачивайте общение, уверена что от приставучего противного поклонника вы знаете как сливаться, вот здесь тоже самое: вам некогда, неудобно разговаривать, ой вы уезжаете с друзьями на выходных и тд только не ведитесь а то еще впутают во что- нибудь, мамаши же за своих сыновей любого подставить могут а там такая не простая видимо мамаша

Гость
#11

Если ты сейчас ей не скажешь НЕТ, то со временем она своей навязчивостью поженит вас

Подруга
#12

Ответ на последние сообщения и спасибо вам за них: Вляпаться-то я не вляпаюсь, девочка взрослая, носить естественно ничего не буду. Ходить тоже-это вообще бред, не хватало мне в СИЗО светиться. Я подумала может сказать просто не в значай типа у меня вообще парень есть. Ну а вдруг ей действительно не с кем пообщаться, от меня же вроде как и не убудет. Человек она замечательный действительно. Но чувствую это может ТАК затянуться...я прям боюсь подходить к телефону, вдруг она звонит. Вроде я человек прямой, не сюсюкаюсь, но ее прям жалко и оооо эта совесть, зачем она у меня есть((((((

Подруга
#13

Ответ на последние сообщения и спасибо вам за них: Вляпаться-то я не вляпаюсь, девочка взрослая, носить естественно ничего не буду. Ходить тоже-это вообще бред, не хватало мне в СИЗО светиться. Я подумала может сказать просто не в значай типа у меня вообще парень есть. Ну а вдруг ей действительно не с кем пообщаться, от меня же вроде как и не убудет. Человек она замечательный действительно. Но чувствую это может ТАК затянуться...я прям боюсь подходить к телефону, вдруг она звонит. Вроде я человек прямой, не сюсюкаюсь, но ее прям жалко и оооо эта совесть, зачем она у меня есть((((((

reata
#14

Не вздумайте встречаться с ней! Еще заставит вас встречаться с ее Иванушкой, дождаться из тюрячки и пожениться. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вы в их ситуации - не пришей, как говорится. Не позволяйте им себя впутать в это все. Если у этой тетки сын занимался сомнительными делами и попал за решетку, значит, и тетка его плохо воспитала и не пресекала это, и сам он не вполне нормальный человек. Не позволяйте, никогда не позволяйте другим людям вываливать их проблемы на себя! Вы не мусорное ведро. В этой ситуации вы НИКАК ей не поможете, если вы не адвокат. А слушать чужие сопли-слезы, это неблагодарное занятие.

Гость
#15

Чем Вы можете помочь матери Вашего знакомого?
1. Сходить в СИЗО? Объясните ей, почему это не возможно.
2. Помочь деньгами или связями. Это в зависимости от Ваших возможностей. Если возможности есть, то можно и помочь.
3. Что-то бытовое? Не похоже, зачем искать полгода?
Узнайте, сразу ответ не давайте, подумайте можете ли Вы действительно помочь без ущерба для своей репутации. Мало ли, потом будет через много лет Ваш ребенок куда -то на службу поступать, и выяснится, что у мамы были связи с криминалом.

подруга
#17

Ааааа, она мне названивает!!!!

only
#18

"Легче не ввязываться, чем развязываться" М.Твен

Гость
#19

[quote="Подруга"]Ответ на последние сообщения и спасибо вам за них: Вляпаться-то я не вляпаюсь, девочка взрослая, носить естественно ничего не буду. Ходить тоже-это вообще бред, не хватало мне в СИЗО светиться. Я подумала может сказать просто не в значай типа у меня вообще парень есть.
вот и правильно! Парень есть и замуж скоро выхожу. Он мамане, может, сказал, что вы любовь всей его жизни. Паук плетет паутину, а муха должна в нее попасть. Не будь мухой!

Гость
#20

Вы уже вляпались!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#21

игнорируйте ее звонки, а еще лучше номер поменяйте. В сущности он вам и она тоже-посторонние люди. вы ему уже не поможете, а носить передачки в тюрьму и деньги отсылать ему, это уж материна забота, ну никак не ваша!

Гость
#22

Мама видимо подумала что под вашим стремлением помочь ее сыну было что большее чем просто дружеское участие.Аккуратно но предельно ясно дайте ей понять что с ее сыном вас связывали только приятельские отношения не больше.
Что вы рады с не поговорить, чем сможете поддержать( в меру ваших сил и занятости немногим). Но не более. Что сожалеете о судьбе ее сына, но ваш молодой человек будет против если вы будете принимать участие в чужой , тем более такой сложной судьбе. Что не хотите давать ложную надежду ее сыну, потому как не хотите разбивать его сердце. Он сейчас в таком месте где любая забота будет им воспринята слишком эмоционально и будет интерпретированна как личная симпатия или даже боле серьезные чувства. таковых к нему вы не испытываете и ложных надежд давать не хотите. Потому как любите другого.
Подчеркните. что вы не отворачиваетесь от ее сына потому что он в тюрьме. От сумы и от тюрьмы не зарекайся. А просто у вас с ним не было тех отношений при котрых уместно ездить на свидания в СИЗО.

Гость
#23

отшейте и поскорее.
мамаша хочет найти своему балбесу жену и сбросить на нее все заботы.
счас на жалость будет давить, льстить... и т.д.
и не заметите как привяжитесь.
а оно вам надо?

Гость
#24

Да мамаши они такие Правильно тут пишут Мне мамаша моего бывшего БМ,так названивала,когда он пил пропадал, и благодарила елейно.А потом в одной ситуации она себя так показала,что она меня ненавидела за помощь, да и он тоже

Гость
#25

По телефону пару раз поговорить - можно.
Встречаться - нет!!!!!!!
Ездить на свиданки - НЕТ!!!!!! Скажите, что вашему мужчине это не понравится.(даже если его нет)

Гость
#26
Подруга

Если я ее сейчас не поддержу, меня совесть загрызет, да и как я ей откажу вообще, не представляю. Мне очень ее жалко. Но она мне чужой человек совсем

Эта его мамаша просто очень хитрая. Ищет лохушку. Ей самой не хочется возить посылки-бандероли и прочее. Зачем ей это, проще найти лохушку и припахать её, чтобы ишачила потом весь срок. На свиданки приезжала. Совесть здесь вообще не при чем. Не будь лошарой. И всё. Пошли всех подальше и не фиг стесняться . Его же мамаша не церемониться с тобой, а ты чего на них смотришь ?

Гость
#27

Автор, не вздумайте в это влезать. Вам правильно сказали, их проблемы станут Вашими. Мама может даже думает, что нашла сыночку родственную душу, такую совестливую и отзывчивую в вашем лице.
У меня была подруга, у нее были ооооочень сложные отношения с родней и материю в частности. Та, по-моему, вообще навоображала себе невесть что. Так вот ее мать с чего-то решила,что я как близкая подруга ее дочки буду рада выслушивать все сплетни про дочку и "переживания" и буду тем словесным курьером между ними. Хуже и быть не может, потому что хочется послать на *****, а воспитание не позволяет. Не совершайте мою ошибку, тут еще более сложный случай. Не надо вам это общение. В крайнем случае, можете один раз выслушать ее,морально поддержать,а потом больше не отвечайте на телефон. Тем более,что вы с ней тесно не общались, она вам никто и Ваня этот тоже всего лишь приятель. Будь он триста раз хорошим, он попал в тюрьму не просто так.

Настя
#28

Согласна с предыдущим автором.
У меня похожая ситуация, только там к нему меня пытаются отправить его знакомые и он мне сам пару раз звонил. А я ему даже не бывшая девушка!
Зачем оно нам?!

Гость
#29

Автор, это слабые люди. И мама, и этот Ваня они цепляются за любого, кто по-доброму посмотрел в их сторону, чтобы переложить на него часть гоуза своей жизни. Мама Вани оказалась в тяжелой ситуации и отчаянно ищет с кем ей поделиться. Вы очень хороший человек. Если честно, в подобной ситуации в больнице я бы промолчала и отморозилась. Золотое правило - никогда близко не касаться людей с постоянными проблемами, а тем более с криминалом в анамнезе. Это ваша репутация и спокойная жизнь.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: