Гость
Статьи
Вопрос про алименты.

Вопрос про алименты.

Всем здравствуйте! Если здесь есть юристы или люди, кто сталкивался с подобной ситуаций - прошу подсказать: бывший муж 6 лет не платит алименты на нашего, 9-летнего сына. Я зарабатываю немного, и мы все эти годы жили тем, что сдавали его пустую комнату в коммуналке (муниципальную), сдавали неофициально. С сыном они видятся - он иногда дарит ему подарки, иногда покупает одежду. Но за 6 лет я не увидела от него ни копейки (в качестве алиментов). В суд я не обращалась, т.к. денег от сдачи комнаты + моя ЗП нам с сыном более менее хватало ...
А сейчас нас расселяют и он получает квартиру - то есть мы лишаемся привычного источника дохода. Я, конечно, могу подать сейчас на алименты... но его официальная зарплата невысока - нам с сыном не хватит. Сдавать новую квартиру (и с этих денег нам выплачивать) - он отказывается, хотя ему есть где жить...
И вот в чем вопрос: могу я подать в суд за невыплату алиментов в течении 6-ти лет?
Или же раз я не обращалась в суд на неуплату - то ничего не смогу доказать?
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался...

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего вам не светит за 6 лет. Я всегда на стороне обделенных, но вы, автор, нахалка. Вместо алиментов у вас были деньги от сдачи комнаты. Как это вы их не видели? Вы деньги БМ отдавали?

Автор
#2

1, Во-первых, эта сумма была в три раза меньше чем алименты от его реального дохода, во-вторых мы с сыном эти 6 лет терпели неудобства из-за соседей? Вам бы понравилось жить в коммуналке, где три семьи? Я его комнату сдала только потому что он не платил алиментов. И в четвертых, сдавали мы ее из этих 6-ти лет 2 года. А до того с хлеба на квас перебивались.

Автор
#3

Да и еще, я его сама прописала в эту квартиру в свое время, куда переехала с помощью обмена (МОЕЙ квартиры). И комната эта по сути принадлежала нашей семье по договору соц. найма(она не приватизирована) он просто был прописан на этих метрах в коммунальной квартире и у нас единый лицевой счет. С тем же успехом я могла бы поселить там сына, вместо того чтобы жильцов заселять. Я бы так и сделала - плати он мне человеческие деньги на ребенка.

Марик
#4

А почему раньше то на алименты не подавали?

Автор
#5

4, трудно сказать. Я решила, что от официальной ЗП - слишком маленькая сумма получится - игра свеч не стоит. Потом он ему покупал одежду раз в полгода, всякие там ролики-игры. Я считала, что с паршивой овцы хоть шерсти клок. Да и не хотелось да суда доводить...

Вообще, я сейчас нашла нужную информацию - чтобы взыскать с него долг за 6 лет - мне надо иметь на руках письменные свидетельства, что я официально подавала на алименты, а у меня их нет. Так что я действительно не имею возможности взыскать эту сумму.

Подам на алименты с этого месяца... и буду какую-нибудь подработку искать...

Елка
#6

Вы можете подать на алименты за прошедшие три года через мирового судью, а вообще, идите в суд, при каждом суде есть адвокатские конторы, в часы работы суда они вообще бесплатно дают консультации, они на этом собаку съели.

алименщик
#7

Девушка алименты вам будут платить со дня подачи заявления.Это и к судьям и к адвогадам ходить не надо.Начисляют по закону с 17000 , а какая там у него зарплата это его проблемы.Где-то тысяч 4... будете получать. Чем быстрее подадите, тем быстрее вам начислят. Не будет придут ребятишки- судебные приставы.Тоды ой.Опишут всё у него да ещё и границу перекроют.Испытано на себе.

#8

А вам ничего не надо будет доказывать, это ему надо будет доказать, что он платил алименты, но раз официально это нигде не зафиксировано, значит он не платил, и он должен будет выплатить алименты за эти 6 лет.

алименщик
#9

Увы, сударыня - 8 вы не правы.Алименты будут платиь со дня подачи заявления.

#10

Насколько я знаю,алиментщик прав,платить будет со дня подачи заявления.

И могу ,если зарплата маленькая,в твердой сумме установить.

И вот спросите,кстати,вроде алименты со всех доходов платятся.То есть если он будет сдавать квартиру-это доход тоже.Но тут я не уверена,права я или нет.

Элли
#11

А можно ли подать на алименты сразу на фиксированную сумму? То есть до этого на алименты не подавала вообще.

Элис
#12

Вы свинья наглая, итак получали деньги за сдачу квартиры, а теперь и от зарплаты хотите оттяпать кусок. Как вам не стыдно! Работать надо нормально, а не фигней страдать.

#13

алименщик слыхал звон, да не знает, где он. Ну, естессно, алименты присуждаются со дня обращения в суд, а как же иначе? Нет заявления - нет решения о взыскании алиментов - нет фактора, принуждающего осуществлять уплату алиментов. Однако, это положение закона не означает, что нельзя взыскать алименты за прошедшие периоды их неуплаты.

Автор, согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента бращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Другими словами, за 6 лет взыскать не получится, а за 3 - вполне реально. Только надо будет доказать суду, что Вы все эти годы предпринимали меры к уплате им алиментов, а он дескать уклонялся от уплаты.

Viola
#14

Элис это вы свинья тупая, если оценить сколько сил,времени и нервов эта женщина тратит на своего ребенка то никакой его вонючей зарплаты не хватит

Реинкарнация
#15
алименщик

Начисляют по закону с 17000 , а какая там у него зарплата это его проблемы.Где-то тысяч 4... будете получать.

Ой-ой-ой... Ну не ***-а? Какие 17000? Я плачу БМ алименты на старшего сына. Размер алиментов для всех един - на одного ребёнка это 25% от любых доходов. Сначала платила со стипендии - сущие копейки, потом со смешной з/платы - тоже смешную сумму, теперь стою на учёте в ЦЗН и плачу те же копейки с пособия по безработице. Это - мои ОФИЦИАЛЬНЫЕ доходы. А вот когда я не работала, я платила жёсткую сумму от МРОТ - что-то около 3-х тыс. в мес., не больше. А вот с этого же БМ алименты на моего младшенького дерут по полной, и те же 25% совсем по-иному выглядят)) Он вторую семью содержит и так косить от выплат, как я, не имеет возможности. Так что, Автор, губу сильно не раскатывайте. По-всякому быть может. А начисляют, действительно, с момента подачи заявления. А до этого момента он вам ничего не должен.

Автор
#16

Спасибо всем, кто откликнулся за советы.

Я подам на алименты в ближайшее время. И с юристом поговорю.

А что касается моей работы - то она у меня нормальная - просто в кризис здорово урезали зарплату. Да и, собственно, чего я оправдываюсь? Если б вы знали эту ситуацию изнутри...

Мой БМ настоящая свинья. И пьет к тому же - это и стало причиной развода. Сына вроде любит (это его единственный плюс) - отдаю ему ребенка (погулять) только когда он трезвый, буквально обнюхиваю. А на все мои увещевания, что он на сына ОБЯЗАН платить деньги - он отвечал одно и тоже "пошла ты на...", мол, я ему куртку пару месяцев назад купил и ролики в прошлом году... как будто ребенка роликами накормишь. Санаторий ребенку попросила, хотя бы половину, оплатить (18 тыс. путевка)- была послана. Сама деньги нашла, перезаняв. Кровать нужно было купить сыну - старая разваливалась уже - тоже самое... За школу я, к школе шмотки, ручки-тетрадки - тоже все я одна.

А комната - не его личная, я повторяю, наши 3 комнаты в коммуналке мы получили путем обмена квартиры, где я жила с бабушкой (в МО), я его прописала сдуру, но мы тогда семьей были, но это было давно... В одной бабушка живет, во второй мы с сыном, а третью вот сдавать приходилось, хотя мой парень уже подрос и хочет жить один.

Вот такие дела... А он как отец только сюсюкаться горазд и подарки раз в пол года дарить.

алименщик
#17

кто является собственником комнат. то что он там прописан это ноль без палочки.если говорить простым языком -на кого все оформлены документы.

Автор
#18

17, да при чем тут вообще комнаты? Собственником никто не является - они муниципальные, т.е. не приватизированные.

заяц
#19

афера опять афера - старо как мир - муж алкаш, а я такая хорошая..... хорошо что читаешь на форуме теперь знать будешь чего ожидать от дам........

Free
#20
Автор

Всем здравствуйте! Если здесь есть юристы или люди, кто сталкивался с подобной ситуаций - прошу подсказать: бывший муж 6 лет не платит алименты на нашего, 9-летнего сына. Я зарабатываю немного, и мы все эти годы жили тем, что сдавали его пустую комнату в коммуналке (муниципальную), сдавали неофициально. С сыном они видятся - он иногда дарит ему подарки, иногда покупает одежду. Но за 6 лет я не увидела от него ни копейки (в качестве алиментов). В суд я не обращалась, т.к. денег от сдачи комнаты + моя ЗП нам с сыном более менее хватало ...А сейчас нас расселяют и он получает квартиру - то есть мы лишаемся привычного источника дохода. Я, конечно, могу подать сейчас на алименты... но его официальная зарплата невысока - нам с сыном не хватит. Сдавать новую квартиру (и с этих денег нам выплачивать) - он отказывается, хотя ему есть где жить...И вот в чем вопрос: могу я подать в суд за невыплату алиментов в течении 6-ти лет?Или же раз я не обращалась в суд на неуплату - то ничего не смогу доказать?Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался...

Автор, как тут уже сказали, алименты суд назначит выплачивать только со дня подачи Вами заявления.

А Вы по хорошему пробовали с отцом ребенка поговорить, объяснить ситуацию? Может он поймет и поддержит?

Free
#21
Автор

4, трудно сказать. Я решила, что от официальной ЗП - слишком маленькая сумма получится - игра свеч не стоит. Потом он ему покупал одежду раз в полгода, всякие там ролики-игры. Я считала, что с паршивой овцы хоть шерсти клок. Да и не хотелось да суда доводить... Вообще, я сейчас нашла нужную информацию - чтобы взыскать с него долг за 6 лет - мне надо иметь на руках письменные свидетельства, что я официально подавала на алименты, а у меня их нет. Так что я действительно не имею возможности взыскать эту сумму. Подам на алименты с этого месяца... и буду какую-нибудь подработку искать...

Автор, подав в суд Вы лишитесь покупки одежды раз в пол года и роликов-игр. Даю гарантию.

Free
#22
алименщик

Чем быстрее подадите, тем быстрее вам начислят. Не будет придут ребятишки- судебные приставы.Тоды ой.Опишут всё у него да ещё и границу перекроют.Испытано на себе.

Только приставы придут домой к автору, где прописан "уклонист"...

Free
#23
Кареглазка

Автор, согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента бращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Другими словами, за 6 лет взыскать не получится, а за 3 - вполне реально. Только надо будет доказать суду, что Вы все эти годы предпринимали меры к уплате им алиментов, а он дескать уклонялся от уплаты.

Под мерами к получению средств на содержание подразумевается обращение в суд!!! Суд не сочтет за меры слезные мольбы и уговоры...

Гость
#24

интересно. а вот если мой муж платил алименты, но не сохранял чеки. я стала их сохранять как 3 года. может ли его бж через суд добиться повторной выплаты или как-то можно доказать уплату?

Free
#25
Автор

А он как отец только сюсюкаться горазд и подарки раз в пол года дарить.

Лучше так, чем никак.

Free
#26
Гость

интересно. а вот если мой муж платил алименты, но не сохранял чеки. я стала их сохранять как 3 года. может ли его бж через суд добиться повторной выплаты или как-то можно доказать уплату?

Он по решению суда платил? Чеки - это как? Переводы на счет?

реалист
#27

http://www.garant.ru/dpe/3_22.htm#22

http://www.aliments.ru/article.php



автор, может, пригодится вам

Гость
#28

сколько будет стоить всё это дело?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема