Гость
Статьи
Вопрос о наследовании

Вопрос о наследовании

У меня такой вопрос - мы с мужем купили недвижимость в браке, родители с ничьей стороны не помогали вообще (скорее, мешали), мои-то хоть стыдятся этого, а вот родители мужа те еще товарищи, считают, что мы им кругом должны...
Я бы хотела узнать, как обезопасить себя в том, случае, если с мужем что-то (не дай Бог) случится - ведь его родственники могут претендовать на часть его доли. Дарственную на меня оформлять нежелательно, так как на меня и так оформлена кое-какая родительская недвижимость. Может, как-то прописать этот момент в завещании?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаю только что нужно хранить квитанции об оплате.. у меня была несколько другая ситуация, но помогло что сами платили за квартиру, как бы приняли наследство..

#2

Ну если он напишет на Вас завещание, то по крайней мере это уменьшит их долю на 50%, против того, если завещания не будет.

Гость
#3

Детям своим подарите.

Автор
#4
Гость

Детям своим подарите.

У нас нет детей.

Гость
#5

Без завещания и без детей вы будете делить с ними долю мужа (50%) квартиры. Если они будут оспаривать завещание, то только (25%).

Дарственная вступает в силу сразу. Тогда муж потеряет вообще свое право на собственность сразу, еще при жизни.

333
#6
Гость

Без завещания и без детей вы будете делить с ними долю мужа (50%) квартиры. Если они будут оспаривать завещание, то только (25%). Дарственная вступает в силу сразу. Тогда муж потеряет вообще свое право на собственность сразу, еще при жизни.

я слышала (в одном судебном телешоу), что момент этот можно прописать: что дарственная вступает в силу после смерти...

Автор
#7
333

я слышала (в одном судебном телешоу), что момент этот можно прописать: что дарственная вступает в силу после смерти...

О, вот это уже интересно. Хороший вариант.

Гость
#8
333

я слышала (в одном судебном телешоу), что момент этот можно прописать: что дарственная вступает в силу после смерти...

Это уже будет не дарственная, а завещание.

Гость
#9
333

я слышала (в одном судебном телешоу), что момент этот можно прописать: что дарственная вступает в силу после смерти...

Это не так.договор дарения вступает в силу с момента регистрации.завещание-после смерти.родители вашего мужа могут претендовать на имущество ,даже если будет завещание в вашу пользу,если к моменту открытия наследства они будут иметь право на обязательную долю (например,будут пенсионерами или инвалидами).Обязательная доля составляет половину того,что им причиталось бы по закону.

Гость
#10

И какое значение имеет то,что на вас оформлено какое-то имущество родителей?хотите заключить договор дарения с мужем-заключайте,пока еще уплачиваемые нами налоги одинаковы в любом случае ,хоть 5 квартир у вас,хоть 1

Гость
#11

пусть свою доли вам подарит, больше никак не обезопаситься от нежелательных наследников, и вы сразу станете собственником. а завещание можно переписать, так что дарственная надежнее.

Автор
#12

Спасибо всем! Скажитеа если он подарит мне свою долю, то квартира может быть оформлена на него, т.е. он так и останется ее собственником по документам? (сейчас собственник он). Хотелось бы,чтоб остался...

#13
Автор

Спасибо всем! Скажитеа если он подарит мне свою долю, то квартира может быть оформлена на него, т.е. он так и останется ее собственником по документам? (сейчас собственник он). Хотелось бы,чтоб остался...

Нет. Если подарил - уже не собственник

Гость
#14

[quote="Автор"]Спасибо всем! Скажитеа если он подарит мне свою долю, то квартира может быть оформлена на него, т.е. он так и останется ее собственником по документам? (сейчас собственник он). Хотелось бы,чтоб остался

Ерунду пишите...если он подарит-как он может остаться собственником по документам?вы же договор в рег.органе подписываете и вам новое свидетельство о праве собственнсоти выдадут. В том свидетельстве ,которое вы сейчас имеете не старый хозяин квартиры,продавец ваш ведь указан!!

Гость
#15
333

Гость

Без завещания и без детей вы будете делить с ними долю мужа (50%) квартиры. Если они будут оспаривать завещание, то только (25%). Дарственная вступает в силу сразу. Тогда муж потеряет вообще свое право на собственность сразу, еще при жизни.

я слышала (в одном судебном телешоу), что момент этот можно прописать: что дарственная вступает в силу после смерти...

НЕТ 100%. Это шоу. Чушь. Хотя нотариус может удостоверить любой документ. Только заплати. Такой вид гражданской сделки как дарение может осуществлять только дееспособное лицо. Чтобы быть дееспоспобным нужно быть живым как минимум. Ничего посмертно по нашему ГК дарить нельзя. Судом такая дарственная будет признана ничтожной.

Форум: Дом
Всего: 20 910 тем
Новые темы за все время: 18 859 тем
Популярные темы за все время: 11 085 тем