Гость
Статьи
Переезд в Выборг

Переезд в Выборг

Доброе время суток. Хотим переехать в Выборг Ленинградской области. Муж-машинист экскаватора, я - экономист горного предприятия. сын - подросток (14 лет). Читала в инете о жизни в городе, получилось, что мнения людей очень полярны. Если не трудно кому расскажите о жизни в этом городе (буду очень признательна!). Интересует все: быт, работа, экология, жилье, школы, все-все. СПАСИБО ВСЕМ ЗАРАНЕЕ

Ольга
51 ответ
Последний — Перейти
Альберт
#1

Все относительно!

Ольга
#2
Альберт

Все относительно!

Спасибо, конечно, за ответ. Хотелось бы более подробно

Nero
#3

Очень долго основная функция Выборга была - пополнять поток эмиграции в Финляндию своими жителями. Город провинциальный, его спасает близость к границе - большая часть жителей зарабатывает на этом различными способами. Некоторые, наиболее успешные на этом поприще, образовывают местную элиту и даже выстроилась своя микро-Рублевка) Красивая историческая часть города, но медленно разрушается, многое, особенно парк Монрепо живы в основном благодаря финским спонсорам. Вокруг сплошная вода - Финский залив, озера, речки. Погода влажная и ветреная. Жилье - разнообразное, дешевого нет. Водичка водопроводная - так себе.. Вообще, имеет значение, откуда вы переезжаете, конечно.

Альберт
#4
Ольга

Спасибо, конечно, за ответ. Хотелось бы более подробно

Относительно вашего сегодняшнего места проживания!

Ольга
#5
Альберт

Относительно вашего сегодняшнего места проживания!

Альберт

Относительно вашего сегодняшнего места проживания!

Кемерово

Таня
#6
Ольга

Кемерово

Не знаю причины Вашего переезда, но тогда бы более крупный Новосибирск рядом выбрали. И работа есть, и возможности дать ребенку хорошее образование.

Стрекоза
#7

После Кемерово, Выборг покажется сказкой...да и люди намного лучше. В Кемерово живут по большей части - алчные, недалёкие,завистливые люди ( это я пишу в массе, конечно есть исключения). Советую Вам пожить пару недель в Питере , там люди намного терпимее , искреннее и спокойней. Жить - то по-любому среди людей...Я бы не задумываясь переехала.

Юля
#8

Я сама жила в Выборге.Очень приятный город,не большой и не маленький.Очень много туристов финнов.Лапеенранта в 45 км от Выборга.Несколько институтов,есть очень хорошие школы с разными уклонами.

Гость
#10

Вообще-то я была в Выборге 2 раза в своей жизни, 1-ый еще в детсте, 2-ой - в 1997 году, там у меня родственники живут. Тогда мне город понравился. Причина переезда весьма банальна - безработный Кемерово, да и область, в принципе, все зависит от сбыта угля, кризис за кризисом. А более крупный город мои муж с сыном не хотят, им нужно поспокойнее, я делала анализ небольшой по сибирским городам (свои, конечно критерии были, типа рынок труда мне и мужу, образование сыну, возможность покупки жилья, благоустройство города, природа и т.п.), так вот, по большей части склонна была к Красноярску, но увы, предложения на рынке труда мне есть, а муж остается безработным. В крупных сибирских городах кругом одна торговля, торговый центр на торговом центре, все что-то продают, а нам больше нравится произодство. А в Выборгской стороне вроде много карьеров. Когда штудировала инет касаемо Выборга, насторожила ситуация с жильем, такое впечатление, что его не строят там, либо очень малыми темпами, как-то все обветшалое, или я ошибаюсь? На форуме написала жительница Выборга, что в благоустройство города совсем не вкладывают деньги и гопники кругом, если честно, напрягло, я думала, что там более спокойный и воспитанный народ. Конечно, всегда найдется кто-то недовольный всем. чтобы не делалось. при этом себя изменить - ни судьба. Расскажите, чем более подробно, если кому не трудно, могу личку скинуть

Мисс мира
#11

Мы в Выборг ездили погулять из Питера, и он произвел на нас двоякое впечатление. Он очень провинциальный, мало кафешек, магазинов одежды и развлечений. Для нас, молодежи, это существенный недостаток. На улице даже как-то мало людей... Из-за того, что город окружен водой, там значительно холоднее, чем в Питере. Если в Питере мы в апреле ходили в плащах, то, отправляясь туда, надевали теплые непродуваемые пуховики... Очень сильные ветра, дожди, влажность. Старинные здания в центре города в плачевном состоянии, за ними видно не ухаживают... А жаль.

Плюсы - близость к Финляндии, ну и экология все-таки хорошая...

Мне бы было скучно там жить.

Ольга
#12

Привет, я в похожем положении, тоже собираемся семьей переезжать в Выборг. Правда мы в Лен.области живем (Кириши), так что просто сменим один город на другой. Мне показалось, что очень неоправданно дорогое жилье, переезжаем из-за экологии.

Меня напрягает отсутствие друзей и близких там, сложно наверное будет в первое время. Давайте общаться)))

Гость
#13

Здравствуйте! Прожила в Выборге 8 лет. Город красивый в исторической своей части, приятно погулять, атмосфера соответствующая. Климат на мой взгляд лучше чем в Питере, нет такой влажности, умеренно теплое лето и умеренно холодная зима. Тяжело в зимнее время - тем что поздно рассветает, почти к обеду, часам к 11. Но недостатками являются - загазованность воздуха сильная, поскольку городок небольшой, а транспорта много, Питер - Финляндия, проездной. С жильем проблемы, как верно было замечено, ничего нового особо не строится, а вторичка оставляет желать лучшего и это мягко сказано. Старые дома хоть и красивые, но в основном в аварийном состоянии уже, в Южной части города - трущобы страшно смотреть. Обидно что наши так испортили город. Цены на жильё, в связи с этим завышены. Если есть средства, то можно купить квартиру например в строящемся комплексе "Малая Финляндия", стоимость квартир там от 4 -5 млн. за однокомнатную. Ещё большой недостаток - везде валяются шприцы наркоманские, на улицах в парках в подъездах. Что ещё интересует спрашивайте.

Lina
#14

Как вариант - купить участок и построить дом с нуля. Стирсудден - вот о нем много слышала, думаю это хороший вариант. Недешевый, но сами подумайте - лес, Финский залив рядом, охота рыбалка, все необходимые коммуникации есть.

Solana
#15

Да, Стирсудден очень неплохой вариант. Если рассматривать Ленобласть - то наверное самый лучший, тут и обсуждать нечего. По деньгам -приемлемо, тут бы я поспорила. У меня муж рассматривает этот вариант, чтобы переехать туда. Я согласна)

Ирада
#16

Всем здравствуйте, мы тоже хотим переехать в Выборг, т.к мы семья медиков. Были в декабре 2013. Культурная часть города нам понравилась. А я даже и не думала что такие цены на квартиру дорогие...

Гость
#18

Выборг на самом деле красивый город, но жить там очень тяжело, так как большие проблемы с недвижимостью. Дома очень старые, запах в подъездах, нет мусорных баков( мусор выкидывается в баки, которые стоят в доме, очень не приятный запах) магазинов с одеждой практически нет. Очень много алкоголиков, спать не возможно, постоянно пьют и кричат ночью под окнами! Мы с мужем там 3 месяца, очень хочется от туда поскорее уехать....

Гость
#19

А так же работы в городе нет! Как приехали, так и 3 месяца не могу устроиться.

Оксана
#23

Ну с работой тоже вопрос очень относительный. У меня подруга в Питере работу найти не может.. и алкологиков везде полно. Мы с мужем сейчас рассматриваем вариант переезда в Лен область, так что читаю подобные темы. Кстати, неплохой сайт по областной недвижимости нашла - www.spbhomes.ru, там много вариантов разных.

Сергей
#24

Привет всем переезжаю сейчас в Выборг на пмж ,раскажите как у вас сейчас с зарплатой работой с бизнесом и с досугом ?

НАСТЯ
#25
Ольга

Привет, я в похожем положении, тоже собираемся семьей переезжать в Выборг. Правда мы в Лен.области живем (Кириши), так что просто сменим один город на другой. Мне показалось, что очень неоправданно дорогое жилье, переезжаем из-за экологии.
Меня напрягает отсутствие друзей и близких там, сложно наверное будет в первое время. Давайте общаться)))

Я тоже из Кириш, собираюсь переезжать в Выборг в ближайшее время) Нашли друзей?)

Гость
#26
Сергей

Привет всем переезжаю сейчас в Выборг на пмж ,раскажите как у вас сейчас с зарплатой работой с бизнесом и с досугом ?

Все зависит от вашей специализации, в какой сфере планируете найти работу? Основные работадатели: судостроительный завод, порт, таможня, строительное производство. З/п норм, но слышала, что могут задерживать в порту, например. Относительно аналогичных городов в Выборге не плохо с работой. Часто проводятся различные культурные мероприятия. Выборг. Экскурсии, концерты, фестивали - этого в достатке. Детям тоже есть чем заняться, многжество кружков, секций. Плгулять тоже есть где. Недвижимость по общероссийским меркам дорогая. Домов в хорошем состоянии в центре мало, особенно в его исторической части, нужно приложить усилия, чтобы найти хороший вариант по приемлемой цене, но в ситуации кризиса можно не плохо скинуть цену.

Гость
#27
НАСТЯ

Я тоже из Кириш, собираюсь переезжать в Выборг в ближайшее время) Нашли друзей?)

Люди здесь общительные, быстро найдете друзей. Много таких же приезжих. ))

Гость
#28

Ольга, Настя, в Выборге все приезжие))Найдете быстро круг для общения. Я сама здесь периодически земляков-сибиряков встречаю, а так со всех концов нашей необъятной родины едут))

гостья
#29

Я выборге не была, но хочу туда поехать просто погулять,была я в питере много раз по делам ездила и просто погулять,честно город так себе,не знаю почему всем так нравится этот город,там всегда так мрачно а я люблю солнышко

Гость
#30
гостья

Я выборге не была, но хочу туда поехать просто погулять,была я в питере много раз по делам ездила и просто погулять,честно город так себе,не знаю почему всем так нравится этот город,там всегда так мрачно а я люблю солнышко

Про мрачный питер -миф)) Это опять же смотря с чем сравнивать. В западной Сибири среднегодовое количество солнечных дней, как это не странно, меньше! Просто, в питере, как и во всем северо-западном регионе солнечные дни не равномерны: с ноября по февраль- в основном, мрачно, с февраля по октябрь преимущественно солнечно.

Гость
#31

В Выборге с этого года началась активная реставрация! Весь центр в строительных лесах, реставрируются дома, набережные, общественные пространства. В 2017 городу присвоен статус- город музей.

Сержио
#31
Гость

В Выборге с этого года началась активная реставрация! Весь центр в строительных лесах, реставрируются дома, набережные, общественные пространства. В 2017 городу присвоен статус- город музей.

Хочу устроиться в таможню. Реально? Не из-за взяток. Просто хочу работать таможенником. Трудно?

Лиана
#31

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, Вы в итоге переехали? Если да, то распишите пожалуйста как вам Выборг?

Переехавшие
#31

Да, автор, поделитесь, тоже интересно переехали или нет?

Гость
#31
Лиана

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, Вы в итоге переехали? Если да, то распишите пожалуйста как вам Выборг?

Я не автор, но могу ответить. Мы сюда переехали из Сибири чуть больше трёх лет назад. Здесь сразу понимаешь, что город для России уникальный: средневековые замки, мощёные улочки, каменные дома, много зелени, много живописных, открыточных видов, город окружён заливом. Жители, в основном, активные и любят свой город, но есть и те, кто не даёт забыть, что город все-таки русский с характерными чертами: есть откровенные свиньи, для которых нормально выставить мешок с мусором в подъезд, местами на улице встречается мусор, в том числе и визуальный, но не так, как в Сибири. Огромных вывесок и баннеров здесь нет. За этим следят, ну и в отличии от европейцев пластиковые окна в исторических зданиях- бич нашего отношения к истории и культуре. Здесь проводится множество культурных мероприятий самого высокого уровня: фестивали кинематографические, музыкальные, в том числе и международные. Историю с детьми можно изучать наглядно. Гулятельный период на много длиннее, чем в Сибири. Сейчас январь, за окном +7, сухо, зелёная трава. Правда год на год не приходится, прошлая зима была относительно снежная. Климат мягкий, но любителям сухой, жаркой погоды не подойдёт. Здесь я впервые почувствовала, что у меня имеются суставы) Периодически дают о себе знать, возможно это психологическое, т.к. когда я о них не думаю, то забываю, что они у меня есть. Прошла всевозможные обследования: все в норме. А вот щитовидка наоборот пришла в норму. В Сибири лечилась гормонами, здесь через год после переезда, врач отменил гормональное лечение. Теперь только контроль раз в год.

Гость
#32
Ольга

Спасибо, конечно, за ответ. Хотелось бы более подробно

https://www.navigatorsochi.com/

Гость
#33
Ольга

Привет, я в похожем положении, тоже собираемся семьей переезжать в Выборг. Правда мы в Лен.области живем (Кириши), так что просто сменим один город на другой. Мне показалось, что очень неоправданно дорогое жилье, переезжаем из-за экологии.

Меня напрягает отсутствие друзей и близких там, сложно наверное будет в первое время. Давайте общаться)))

Я тоже туда собираюсь на постоянное место жительства)

Гость
#39

Выборг это днище. Город сектантов , магов , целителей .
Лучше сразу переехать в Санкт-Петербург. Новгород прекрасное место , стоит поехать и посмотреть как турист и решить.

Гость
#40
Лиана

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, Вы в итоге переехали? Если да, то распишите пожалуйста как вам Выборг?

Отвратительно в Выборге. Золотое кольцо России уникально и стоит переезжать

Гость
#41

Набираешь в гугле "целитель Выборг" , но заранее сморишь перед этим фильм на Ютубе или в контакте " Идущие к черту " три коротенькие серии надо посмотреть от начала до конца . .................
Много всего интересного о людях этого города , их быт и отсутствие культуры .

Гость
#42
Гость

В Выборге с этого года началась активная реставрация! Весь центр в строительных лесах, реставрируются дома, набережные, общественные пространства. В 2017 городу присвоен статус- город музей.

А людей кто будет реставрировать ? Сплошь мошенники и тунеядцы

Гость
#43
гостья

Я выборге не была, но хочу туда поехать просто погулять,была я в питере много раз по делам ездила и просто погулять,честно город так себе,не знаю почему всем так нравится этот город,там всегда так мрачно а я люблю солнышко

Город называется Санкт-Петербург, а для лимиты Питер.

Гость
#44
Гость

Все зависит от вашей специализации, в какой сфере планируете найти работу? Основные работадатели: судостроительный завод, порт, таможня, строительное производство. З/п норм, но слышала, что могут задерживать в порту, например. Относительно аналогичных городов в Выборге не плохо с работой. Часто проводятся различные культурные мероприятия. Выборг. Экскурсии, концерты, фестивали - этого в достатке. Детям тоже есть чем заняться, многжество кружков, секций. Плгулять тоже есть где. Недвижимость по общероссийским меркам дорогая. Домов в хорошем состоянии в центре мало, особенно в его исторической части, нужно приложить усилия, чтобы найти хороший вариант по приемлемой цене, но в ситуации кризиса можно не плохо скинуть цену.

В Выборге ноят и пьют , что нет работы

Гость
#45
Ирада

Всем здравствуйте, мы тоже хотим переехать в Выборг, т.к мы семья медиков. Были в декабре 2013. Культурная часть города нам понравилась. А я даже и не думала что такие цены на квартиру дорогие...

Медики хорошо могут устроиться во Пскове или Новгороде, а в Выборге бичи и алкаши

Гость
#46
Гость

Здравствуйте! Прожила в Выборге 8 лет. Город красивый в исторической своей части, приятно погулять, атмосфера соответствующая. Климат на мой взгляд лучше чем в Питере, нет такой влажности, умеренно теплое лето и умеренно холодная зима. Тяжело в зимнее время - тем что поздно рассветает, почти к обеду, часам к 11. Но недостатками являются - загазованность воздуха сильная, поскольку городок небольшой, а транспорта много, Питер - Финляндия, проездной. С жильем проблемы, как верно было замечено, ничего нового особо не строится, а вторичка оставляет желать лучшего и это мягко сказано. Старые дома хоть и красивые, но в основном в аварийном состоянии уже, в Южной части города - трущобы страшно смотреть. Обидно что наши так испортили город. Цены на жильё, в связи с этим завышены. Если есть средства, то можно купить квартиру например в строящемся комплексе "Малая Финляндия", стоимость квартир там от 4 -5 млн. за однокомнатную. Ещё большой недостаток - везде валяются шприцы наркоманские, на улицах в парках в подъездах. Что ещё интересует спрашивайте.

Расскажите ка лучше , что город психических , потому что тьма целителей и экстрасенсов и полиция вместо того , чтобы все это воспринимать за мошенничество сами ходят к ним , жена следователя сама рассказывала , что мужа от любовницы отвадила с помощью целителя .

Гость
#47
Стрекоза

После Кемерово, Выборг покажется сказкой...да и люди намного лучше. В Кемерово живут по большей части - алчные, недалёкие,завистливые люди ( это я пишу в массе, конечно есть исключения). Советую Вам пожить пару недель в Питере , там люди намного терпимее , искреннее и спокойней. Жить - то по-любому среди людей...Я бы не задумываясь переехала.

В Санкт-Петербурге живут терпилы и что у них в душе непонятно еще. Город понаех и мошенников , а не культ столица . В Кемерово остаются хорошие , а валят оттуда алчные и завистливые . Знаю супер людей из Кемерово , но есть одно но - у них фамилия немецкая .

Гость
#48

Переехали в мрачный Выборг со средневековой ментальностью людей , которые верят в экстрасенсов или остались в провинциальном городе , где люди человечнее ?

Гость
#49
Мисс мира

Мы в Выборг ездили погулять из Питера, и он произвел на нас двоякое впечатление. Он очень провинциальный, мало кафешек, магазинов одежды и развлечений. Для нас, молодежи, это существенный недостаток. На улице даже как-то мало людей... Из-за того, что город окружен водой, там значительно холоднее, чем в Питере. Если в Питере мы в апреле ходили в плащах, то, отправляясь туда, надевали теплые непродуваемые пуховики... Очень сильные ветра, дожди, влажность. Старинные здания в центре города в плачевном состоянии, за ними видно не ухаживают... А жаль.

Плюсы - близость к Финляндии, ну и экология все-таки хорошая...

Мне бы было скучно там жить.

Конечно валом работы в Санкт-Петербурге в банках , людям кредиты впаривать и страховку бабулям .
Особенно в офисах Санкт-Петербург а работы валом за 30000 руб при аренде жилья 30000-40000. Приезжает молодежь потусить и пофорсить , а денег нет и втягиваются девушки в проституцию, а мальчики обслуживать рады и ублажать бабуль. Такая вот карьера , в Санкт-Петербурге жить надо только с огромными деньгами иначе люди приезжают и опускаются .

Гость
#50
Мисс мира

Мы в Выборг ездили погулять из Питера, и он произвел на нас двоякое впечатление. Он очень провинциальный, мало кафешек, магазинов одежды и развлечений. Для нас, молодежи, это существенный недостаток. На улице даже как-то мало людей... Из-за того, что город окружен водой, там значительно холоднее, чем в Питере. Если в Питере мы в апреле ходили в плащах, то, отправляясь туда, надевали теплые непродуваемые пуховики... Очень сильные ветра, дожди, влажность. Старинные здания в центре города в плачевном состоянии, за ними видно не ухаживают... А жаль.

Плюсы - близость к Финляндии, ну и экология все-таки хорошая...

Мне бы было скучно там жить.

А вы лимита в Питере вам всем скучно , потому что вы скучные