Гость
Статьи
Какой пол лучше …

Какой пол лучше сделать в прихожей и на кухне?

Собираюсь делать ремонт в квартире. Все советуют плитку - керамогранит. Но у меня не очень лежит душа к этому холодному покрытию (делать теплый пол - нет лишних денег, да и платить потом за эл/энергию). Ламинат - не уверена, что подойдет, все же в прихожей зимой влага и грязь с обуви, да и сколько он прослужит?. Линолеум - надоело (сейчас лежит) и как-то примитивно. Посоветуйте, мудрые люди. Заранее спасибо

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только не керамо гранит! Это такой геморрой. У меня был, думала свихнусь с ним. Вечно спец средства. Положили хорошую терракотовую итальянскую плитку. И не гремит и нормально теплая и моется прекрасно.

Овенка
#2

в коридоре бы плитку оставила, все же грязь с обуви смыть проще, да и вообще... а на кухню все больше думаю про пробку клеевую.... да во всей квартире, но во всей плавающую, а на кухне клеевую бы постелила

Гость
#3

кафель

Гость
#4

у меня лежит керамогранит в прихожке, нет никакой мороки. А в кв линолеум, полукоммерческий, таркет, очень нравится. Считаю такое покрытие очень практичным. некоторые даже с ламинатом путают))

Красная
#5

у меня плитка и в прихожей и на кухне. мороки нет , очень удобно, легко моется. Только прохладно в межсезонье. А так само отопление плитку подогревает., а летом она и так не холодная.

Овенка
#6
Гость

у меня лежит керамогранит в прихожке, нет никакой мороки. А в кв линолеум, полукоммерческий, таркет, очень нравится. Считаю такое покрытие очень практичным. некоторые даже с ламинатом путают))

посмотрела-ничего такой, но меня свекровь загнобит что "фууу, это же вредно для здоровья!!!! синтетика и тп.." ....

Гость
#7

минусы плитки на кухне - холод на полу и посуда вдребезги. Еще если вода на полу, можно убиться, поскользнувшись в тапках (со мной в ванне так бывает, поэтому захожу туда босиком)

Гость
#8

6, линолеум щас делают из натуральных материалов. Ничего там вредного нет. У нас, например, линолеум серого цвета. Я лично не люблю коричневые полы. смотрится красиво

Правда
#9

у меня до ремонта был ламинат, но не проклеенный на кухне и в коридоре. снова положили ламинат, но поклеили швы спец клеем. Сейчас посмотрю пойду марку...оч качественный

Правда
#10

Короче...KRONO ( Kronostar), в ОБИ брали. Цвет дуб ретушь. А в коридоре у порога постелили прорезиненный коврик. Проблем вообще нет.

Правда
#11

Есть ламинат, который вздувается по швам, нужно очень аккуратно выбирать.

Гость
#12

а у нас линолеум Tarkett Идиллия Нова, Tango 4

Гость
#13

на кухне лучше ламинат, технически линолеум тоже годится, но хороший ламинат найти проще, чем хороший линолеум.

О прихожке. Можно начать от входной двери каменной плиткой, а продолжить (в сторону комнатных дверей) ламинатом, стык по всей длине закрыть алюминиевым порожком.

И на плитку постелить синтетический коврик.

табуретка-pro
#14
Гость

минусы плитки на кухне - холод на полу и посуда вдребезги. Еще если вода на полу, можно убиться, поскользнувшись

для мест, где влага попадает на плитку, предусмотрены нормы "скользкости" - для плитки. на этот фактор нужно обязательно обратить внимание

Гость
#15

Автор, я недавно тем же вопросом задавалась и тоже на форуме тут спрашивала. Ламинат вздуться может, я его хоть и очень хотела в комнату, но решили отказаться...искала я керамогранит как раз на кухню и в коридор, он же разный бывает, и матовый и глянцевый... но в итоге взяли плитку, и весьма довольны. Посуда у нас итак регулярно бьется (ребенок способствует), так что это не самое страшное...

Правда, все хором уверяли, что под плитку нужен только теплый пол, а иначе она будет прямо ледяная!!! В итоге мы таки сделали кусок теплого пола на кухне.... и не используем его!!! Потому что спокойно ходим босиком по плитке, ничего она не ледяная. Или это мы такие отморозки... но у нас всегда окна в квартире открыты, мы любим сквозняки и холод. Правда, гости у нас мерзнут).

Так что берите вы плитку или керамогранит, сходите в магазин посмотреть-потрогать... теплый пол делать, кстати, не дорого, и эл-ва он жрет очень мало.

Гость
#16

15

"теплый пол делать, кстати, не дорого, и эл-ва он жрет очень мало"

-

делать недорого, но платёж за электричество возрастает зримо.

Nero
#17

Поддерживаю идею терракотовой итальянской плитки. У меня в коридоре выложена зона прихожей такой - стилизована под старинную, как бы вытертая - не скользит, даже если мокрая, легко моется, не очень холодная. Прекрасно служит уже много лет, вообще ничего ей не делается. На кухне часть пола выложена плиткой более помпезной по виду, но более дешевой - с удовольствием бы отодрала уже, она теряет вид, да связываться с ремонтом не хочется.. Если класть ламинат - то выбирать наиболее высокий класс устойчивости, такой ламинат недешев. Тут еще надо учитывать, как эксплуатируется прихожая.

Гость
#18

Во всех коридорах и на кухне в нашей квартире испанская теракотовая плитка - просто, удобно, никаких проблем.

теплый пол - вреден, погуглите, сами убедитесь в этом

Гость
#19

у нас в туалете ТАК нагревается пол от стояка, что получается с подогревом)). В морозы в прихожке было довольно холодно на плитке стоять босиком. Но там мы практически не находимся - оделся-разделся и все. А когда морозов нет - она не холодная, и даже приятно по ней идти. Но у нас 7 этаж

Гость
#20

19

"А когда морозов нет - она не холодная, и даже приятно по ней идти"

-

поэтому каменная плитка хороша в Испании, Италии, у нас лучше доска или ламинат.

я
#21

кухня и вход в прихожую выложен плиткой, никакого специального ухода, за 10 лет не износилась.

Автор
#22

Спасибо за идею о линолеуме таркетт (не знала, что есть такой), посмотрю, что это такое. И еще вопрос: чем собственно отличается терракотовая плитка от керамогранита и вообще от плитки на пол?

Человек я:)
#23

везде ламинат. Берите прочнее типа "офисный". Никакая вода не страшна, швы хорошие, отлично моется, от воды не страдает и теплый. Плитку ну какую не положила, всеравно холодно.

#24
Человек я:)

Плитку ну какую не положила, всеравно холодно.

Значит у вас дома холодно. Вы, несомненно, учились в школе и догадываетесь, что плитка не является генератором холода, а имеет температуру окружающей среды.

Гость
#25
Гость

минусы плитки на кухне - холод на полу и посуда вдребезги. Еще если вода на полу, можно убиться, поскользнувшись в тапках (со мной в ванне так бывает, поэтому захожу туда босиком)

странно, уже много лет на полу на кухне у меня плитка, но ни одной тарелки, чашки не разбила. Плитка она тоже разной бывает, скользкой и не скользкой, обычно скользка яплитка - это самая дешевая плитка, которая больше подходит для стен ванной

руки у Вас не туда вставлены

ss
#26

хламинат

Гость
#27

24

хочется возразить: раскатайте по холодному каменному полу рулон 3-мм пробкового покрытия и походите босиком по голому полу и по пробке. Почувствуете ли разницу?

Является ли пробка генератором тепла?

Гость
#28

25, ну вы такая умная, с руками-то. Объяснять вам ничего тут нет желания. думайте себе что хотите

Nero
#29
Димыч

Значит у вас дома холодно. Вы, несомненно, учились в школе и догадываетесь, что плитка не является генератором холода, а имеет температуру окружающей среды.

Несомненно, вы учились в школе физике и все еще помните, что различные материалы имеют различную теплопроводность. На бытовом уровне это означает, что материал, из которого изготовлена плитка, быстрее отводит тепло от босой пятки, чем, к примеру, лист пенопласта или сосновая половица. По той же причине, например, после сауны быстрее остудишься в бассейне с температурой воды +10, чем на воздухе той же температуры.

#30
Гость

24



хочется возразить: раскатайте по холодному каменному полу рулон 3-мм пробкового покрытия и походите босиком по голому полу и по пробке. Почувствуете ли разницу?

Является ли пробка генератором тепла?

Нет, пробка имеет меньшую тепловосприимчивость, нежели плитка, поэтому, будучи холодной, не так быстро будет отводить тепло от теплых ног. Но проблему холодных перекрытий это не снимает.

Овенка
#31
Димыч

Гость24



хочется возразить: раскатайте по холодному каменному полу рулон 3-мм пробкового покрытия и походите босиком по голому полу и по пробке. Почувствуете ли разницу?

Является ли пробка генератором тепла?

Нет, пробка имеет меньшую тепловосприимчивость, нежели плитка, поэтому, будучи холодной, не так быстро будет отводить тепло от теплых ног. Но проблему холодных перекрытий это не снимает.

а я читала что пробка нагревается от тепла ног, из-за этого она кажется гораздо теплее других покрытий

#32
Nero

Несомненно, вы учились в школе физике и все еще помните, что различные материалы имеют различную теплопроводность.

Учился и лучше вашего, как видно. По крайней мере, теплопроводность с тепловосприимчивостью не путаю ;)

Гость
#33

30

"Но проблему холодных перекрытий это не снимает"

-

а ношение тёплой одежды и обуви зимой не приводит к климатическому потеплению.

Гость
#34
Овенка

а я читала что пробка нагревается от тепла ног, из-за этого она кажется гораздо теплее других покрытий

-

пробка является теплоизолятором - стопой это ощущается как накопление тепла.

То же можно сказать и о шубе - она не создаёт тепла, а просто хорошо сохраняет тепло тела.

#35
Овенка

а я читала что пробка нагревается от тепла ног, из-за этого она кажется гораздо теплее других покрытий

Все строго наоборот. Она медленно нагревается из-за чего ноги на ней, если она холодная, не так быстро остывают. Закон сохранения энергии и все такое. Чтобы что-то нагревалось - нужно, чтобы что-то остывало. Если пол нагревается от ног - ноги остывают и мерзнут. Быстро нагревается - ноги быстро мерзнут. Медленно нагревается - ноги медленно мерзнут. Но лучше бы сделать пол так, чтобы он вовсе не охлаждал ноги. А то ведь и паркет - не панацея. На нем ноги замерзнут за всего лишь в 3 раза большее время, нежели на плитке (правда, я не знаю теплоусвояемость плитки - принял ее равной кладке из керамического полнотелого кирпича).

#36
Гость

30



"Но проблему холодных перекрытий это не снимает"

-

а ношение тёплой одежды и обуви зимой не приводит к климатическому потеплению.

Можно подумать, что 3-4мм линолеума - это теплая одежда. Теплая одежда - это утеплить перекрытие хотя бы 5-6см теплоизоляции (например, сделать стяжку по перлиту или керамзиту - заодно и соседи снизу за шумоизоляцию от ударного шума спасибо скажут).

Овенка
#37
Димыч

Все строго наоборот. Она медленно нагревается из-за чего ноги на ней, если она холодная, не так быстро остывают. Закон сохранения энергии и все такое. Чтобы что-то нагревалось - нужно, чтобы что-то остывало. Если пол нагревается от ног - ноги остывают и мерзнут. Быстро нагревается - ноги быстро мерзнут. Медленно нагревается - ноги медленно мерзнут. Но лучше бы сделать пол так, чтобы он вовсе не охлаждал ноги. А то ведь и паркет - не панацея. На нем ноги замерзнут за всего лишь в 3 раза большее время, нежели на плитке (правда, я не знаю теплоусвояемость плитки - принял ее равной кладке из керамического полнотелого кирпича).

о!)) спасибо, познавательно! :)

Автор
#38

У меня сам вид плитки вызывает ощущение холода, поэтому как-то не лежит душа к ней, или может быть она ассоциируется с какими-то общественными местами, магазинами, поликлиникой, там полы часто выложены плиткой. Ну не знаю, ничего не могу с собой поделать.

Про пробку читала, слышала, но надо очень профессионально ее стелить, как-то страшновато, испортят еще

Гость
#39

У меня в спальне пробка. Выгорает, пролили чай-пятно, нагадил щенок-пятно,мебель передвигаешь, где стояла-видно. Пробка дорогу щая, ногам приятно, глазам уже не очень....

Автор
#40
Правда

Короче...KRONO ( Kronostar), в ОБИ брали. Цвет дуб ретушь. А в коридоре у порога постелили прорезиненный коврик. Проблем вообще нет.

Как давно он у вас лежит? Вам именно такой посоветовали?

Ирочка
#41

ДСП

Автор
#42
Гость

У меня в спальне пробка. Выгорает, пролили чай-пятно, нагадил щенок-пятно,мебель передвигаешь, где стояла-видно. Пробка дорогу щая, ногам приятно, глазам уже не очень....

Спасибо! А то я с этой пробкой уже так заморочилась! Не буду

НАТАЛЬЯ
#43

у нас ламинат. Не понимаю нытье про " вздуется". Лет 10 и как огурчик

Гость
#44

автор, нет покрытия для пола лучше, чем линолеум, только не пористый берите, я выбрала таркет, как новый уже 6 лет, а главное - выдержал потоп, который нам устроили соседи сверху, другое бы покрытие не выдержало, ламинат вообще г овно.

Гость
#45

вот я тоже за линолеум, никаких с ним проблем. Щас тем более, любой ширины - мы сразу нарезали еще в магазине на все наши комнаты, по ширине - 4, 3, 2,5 метра. потом только заносили и раскатывали, подрезали. никаких швов, только на границах коридор-комната

Овенка
#46

супер, а то я с ума сходила по пробке! теперь хочу линолеум и нет заморочек с ним и дешево выходит (относительно пробки) и таркетт тоже ооч понравился!))

Гость
#47

у нас плитка ПВХ под гальку. не вздулась и не отклеилась даже когда горячий кран прорвало и по щиколотку вода стояла.

Гость
#48

Мрамор! очень красиво смотрится!

Лисёна
#49

У нас плитка и в коридоре, и на кухне. Удобно, мыть легко, вроде не особо холодная, но если совсем босиком пройтись, то конечно, прохладнее ламината. Но мы ходим в носках или тапках, так что у нас с этим проблем нет.

Кстати, у плитки на кухне только один минус - если упадёт что-то из посуды, то точно не уцелеет, а разлетится мелкими кусочками по всей кухне. На линолеуме у меня всё-таки некоторые чашки выживали. Но в остальном плитка практичнее линолеума - устойчива к влаге, легко моется, ножками шкафов не проминается и т.д.

р
#50

"динолеум сейчас делают из натуральных материалов"- гггггг))))))))))))))))))))