Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать держаться за хлам и старье?

Не могу никак уговорить маму разобрать шкафы.Лежит куча посуды из разных наборов разных лет, куча старых книг и вырезок с рецептами, какие то куски тканей. Предлагаю разобрать и рассортировать, если что -то будет нужное, но на все попытки ответ "Запихни обратно и не трогай". Вот именно запихни, потому что шкафы опасно открывать, иначе на голову повысыпается. Отдельным вопросом является 2 старых машинки Волна. Предлагаю отдать на металлом, но нет, они же нужны. ( раз в год что-то постирает, а повседневно все руками, ибо автомата нет) На балконе куча каких то тазиков, старого тряпья, и черт ногу сломит чего еще, но туда тоже лазить не надо...
Я ненавижу такой бардак. Никогда не покупаю всякие мелочевки и иже с ними, не люблю заставленные поверхности и заваленные ящики. То есть, полна противоположность. Сейчас на каникулах будем жить вместе и я не представляю как достучаться, ибо в сраче я жить не смогу. Варианта жить отдельно нет.

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя мама такая-же, повсюду хлам, в каждом углу какие то завалы. Одежда времен маминой молодости.
Это советский менталитет исправить его не возможно.
Так же патологически не умеет распоряжаться деньгами.
Маме 66 лет

Гость
#2

Автор, все то же самое было , только с отцом. Жила с ним до тех пор, пока его не стало. Это действительно менталитет такой людей из советского прошлого, когда был дефицит всего и ни чего не выбрасывали, авось пригодится. То же не разрешал выбрасывать и раздавать не нужные вещи. Когда его не стало, разхламилась. Я из другова поколения, не люблю залежи вещей, не складирую и не делаю запасы, все по факту.

Гость
#3

Попробуйте маме говорить, что хлам и старые вещи влияют на энергетику, что от беспорядка портится самочувствие, что надо сделать генеральную уборку для очищения ауры в доме и т.д.
Моей матери 76 лет. Мы с дочерью навели порядок у нее в доме, опираясь на такие именно установки. За свой счет купили много вещей - контейнеры, коробки, папки для документов, новые вешалки в шкаф, новые одинаковые горшки для комнатных растений, просто выбросили старье, которое уже не надеть никуда, всю одежду перестирали и перегладили. Мама нам только благодарна.

Гость
#4

мне жалко выбросить старую люстру и не только.а может пригодится.а квартира не резиновая.сама не знаю как избавиться

Миниатюрная стриженая блондинка
#5

Автор, в вашем опусе самое главное- последнее предложение
Не тратьте время и силы на это
Расчистите себе место и живите

Считаю, что можно выбрасывать только свои вещи
Сама хлам не люблю и не коплю

Я
#6

Ой, автор, это больная тема советского поколения и нынешнего. Мои родители ещё плюс-минус в хламе живут, а вот свекровь, родители подруг и прочие знакомые все того же возраста 50-60+ просто утопают в этом бардаке. Копится все: когда кто-то что-то выкинул, а они подобрали, когда по молодости чем-то пользовались, когда что-то никогда не одевали, но выбросить жалко, когда на это акция в магазине и это фуфло можно купить тонну за копейку и потом не есть это годами, пока срок годности не закончится уже лет пять назад как. Меня сначала тоже изумляла эта позиция, особенно после смерти свекра, когда свекровь начала разбирать его вещи, а в шкафах обнаружились залежи новой одежды, которая никогда уже никому не пригодится, если её не пристроить. А потом я поняла, что для людей той эпохи весь хлам, который они так старательно тащили в дом, это оплот спокойствия и гарантия того, что в случае чего у них все есть. Им необходимо чувствовать уверенность в завтрашнем дне и эти вещи дают это чувство. После этого я больше не задаюсь вопросами о хламе. Это их форма жизни, не идеальная, не правильная или плохая, а такая, какая есть, исходя из прошлого нашей страны. У нас тоже будет свое видение к их годам и оно будет другим и не лучше и не хуже, чем у них, а свое.

Гость
#7

Согласна с п6. Я из поколения 60+, с мужем часто ссоримся, он не любит выбрасывать, как я, но у меня ведь залежи одежды! Большая часть для дома, есть и верхняя в запасе. В самом деле, спокойнее, износилось что-выбрасываю и достаю новое, в магазин не надо. Жить по факту-не получится с небольшим доходом. По закону подлости ломается/рвется все сразу, денег не хватает, и начинается запасание.

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 945 тем