Гость
Статьи
Как перестать тратить …

Как перестать тратить нервы на свекровь

Нужен совет! У меня есть жених, скоро свадьба, вместе уже 5 лет. Со свекровью отношения у нас сразу не задались. Она из тех людей, которым нужно лизать одно место, иначе никак не угодишь. А я делать этого не стала, вот и результат. В итоге она постоянно сует нос в наши отношения (хотя живет в другом городе!), всеми силами пытается сделать из моего жениха маменькиного сынка, я вечно для неё плохая и ужасная, всегда все критикует, лазает по моим вещам, материально никогда ничем не поможет, в какой бы мы ни были ситуации. Каждый ее приезд к нам в гости раз в несколько месяцев - сущий ад. При этом мы живем в моей квартире, я не из бедной и очень приличной семьи, образованная, не сижу на шее ее сына и работаю, стараюсь быть примерной хозяйкой, не гулящая и тд. Все равно для ее «сыночки» я не подхожу по всем параметрам! И вот она в очередной раз приехала к нам и за один день уже довела меня до бессонной ночи и приема успокоительных. Я с ней успела поругаться раза 3 за день (естественно, не я 1 начинала все эти ссоры! Я лишь защищаю свою позицию и пытаюсь отбиться от нападок). Сегодня даже ее «любимый сыночка» пытался закрыть ей рот и поставить на место, так как она откровенно перебарщивала (обычно он держит нейтралитет, чтобы не ругаться ни с ней, ни со мной). Понимаю, что так будет всю жизнь и боюсь представить, что же будет, когда родятся дети. Она правда неприятный человек! Я стараюсь быть вежливой, никогда не грублю, могла бы в ответ ей сказать в 100 раз больше всего, но лишний раз стараюсь молчать и не ругаться. И вообще я неконфликтная, всегда со всеми нахожу общий язык, но с ней не получается! Она сама себе на уме, ее невозможно терпеть (не зря у неё не складывается ни с 1 мужиком!). Как от этого абстрагироваться и не тратить кучу нервов на этого человека? Она в любом случае его мать, мы все равно будем видеться раз в несколько месяцев, все равно придётся общаться и выслушивать ее советы, язвительный тон, критику и тд. Хочу переносить это все спокойно, но как?

Автор
159 ответов
Последний — Перейти
#1

Как вы сами описали: "Она в любом случае его мать, мы все равно будем видеться раз в несколько месяцев, все равно придётся общаться и выслушивать ее советы, язвительный тон, критику и тд" - именно это является основной причиной для того, чтобы вы просто спокойно реагировали на ее критику. Вы уже 5 лет прожили с этим мужчиной, если планируете и дальше все в этом духе, то тут просто остается не обращать внимание на ее слова. Либо войти во вкус и отвечать ей тем же. При чем без нервов а с удовольствием. Поддеть свекровь - такое счастье. Тем более вам есть за что: ее сыночка живет у вас на птичьих правах и в любой момент вместе с чемоданом может отправится в пешее путешествие прямиком к своей маман. А матери его стоит напомнить, что вы терпите ее на своей территории только из любви и уважения к ее сыну. И если она эту любовь и уважение к сыну за его выбор к нему проявлять так и не начнет, то вам стоит удалить ее с вашей территории. Поверьте - никогда не будет лишним поступить с человеком так как он с вами. Терпеть много чего не придется.

Гость
#2

Автор, я замужем почти 25 лет.
Свекровь моя - дама ...очень странная((((
Муж это знает и понимает, никогда ей не делает замечаний, но, честно говоря, я не вступаю с ней в конфликты. ВООБЩЕ!

Приехала раз в полгода и бубнит...бубнит...мне на ухо...
Знаете, что я делаю??
Мою посуду, начинаю шторы стирать, работу себе по дому ищу ( хотя у нас всегда все практически идеально), пирожки пеку, холодильник размораживаю.....

Убиваю двух зайцев - свекровь видит, что невестка по хозяйству шуршит и слушать ее "советы" у меня ПРОСТО НЕТ ВРЕМЕНИ!!

Гость
#3

надо ответить громко подойдя вплотную "АннаИванна, идите на.***, или я вас пиzzдану вот этой сковородкой, если варежку не захлопнете сию же секунду"
должен быть эффект неожиданности, вы должны испугать ее. например молчали молчали как всегда, а тут резко развернулись и подошли, и гаркнули.

Гость
#4
Гость

Автор, я замужем почти 25 лет.
Свекровь моя - дама ...очень странная((((
Муж это знает и понимает, никогда ей не делает замечаний, но, честно говоря, я не вступаю с ней в конфликты. ВООБЩЕ!

Приехала раз в полгода и бубнит...бубнит...мне на ухо...
Знаете, что я делаю??
Мою посуду, начинаю шторы стирать, работу себе по дому ищу ( хотя у нас всегда все практически идеально), пирожки пеку, холодильник размораживаю.....

Убиваю двух зайцев - свекровь видит, что невестка по хозяйству шуршит и слушать ее "советы" у меня ПРОСТО НЕТ ВРЕМЕНИ!!

какие тупые у большинства свекрови, ппц
я своей снохе на глаза не появляюсь, а если видимся в ресторане например, то дарю подарки которым она реально всегда рада(у нас один вкус, и я шарю в трендах) или делаю комплименты ее красоте и стройности
ну можем похихикать, поболтать

Гость
#5

Сказать мужу, что в своей квартире вы больше не намерены терпеть такую Свекровь и переступать через себя. Пусть встречаются на нейтральной территории.

Автор
#6

Тем более вам есть за что: ее сыночка живет у вас на птичьих правах и в любой момент вместе с чемоданом может отправится в пешее путешествие прямиком к своей маман.
___________
Вчера я именно так и сказала ей, что вообще-то вы должны учитывать, что ваш сын живет в квартире своей девушки, не обеспечивая меня полностью. Это было в контексте, в тему нашего спора. На что она засмеялась и сказала - и что, что живёте у тебя?? У меня же есть вторая квартира, могли бы жить и там! Хотя это полный бред, во-первых, мы живем в просторной девушке с ремонтом, а там малюсенькая однушка. Во-вторых, она из той однушки нас просто выжила (мы раньше пробовали пожить там, сдавая двушку), чтобы сдавать ее и забирать себе деньги. Но в любом случае она только посмеялась над тем фактом, что ее сын живет у девушки.

Автор
#7
Гость

Сказать мужу, что в своей квартире вы больше не намерены терпеть такую Свекровь и переступать через себя. Пусть встречаются на нейтральной территории.

Мне моя мама говорит также. Но она же сама меня и по-другому воспитала, что мне совесть не позволяет выселить ее в отель. Но даже когда она приезжает к нам в город с подругами и сама едет в отель, а не к нам в гости, то даже на обычных встречах в кафешках за пару часов выносит мне весь мозг.

Авторр
#8

Можете себя успокоить тем, что вы живете не под одной крышей. Я живу со свекровью и научила себя просто не обращать внимания на нее. Есть люди, как вампиры, специально доводят, а вы обескуражьте ее своим пофигистическим поведением😊

Гость
#9
Автор

Мне моя мама говорит также. Но она же сама меня и по-другому воспитала, что мне совесть не позволяет выселить ее в отель. Но даже когда она приезжает к нам в город с подругами и сама едет в отель, а не к нам в гости, то даже на обычных встречах в кафешках за пару часов выносит мне весь мозг.

Согласна с комментом №1. Будете молчать - свекровь ещё больше обнаглеет. Когда мы молодые, мы всегда себя так успокаиваем - я не так воспитана, я слишком интеллегентна, чтобы отвечать на грубости и т.п. Но с годами начинаешь понимать, что зря молчишь и терпишь, потому что столько всяких наглецов начинает виться вокруг тебя, что просто терпение лопается! И с ними нужно поступать точно так же и не в коем случае не молчать. Око за око, зуб за зуб, а в наше время - г.вно за г.вно!

Гвоздь
#10

Сказать мужу что в следующий раз ты пошлёшь её на три буквы сразу. Хватит принимать нейтралитет. Пусть с ней разговаривает и делает выбор в конце концов если иначе не получается

Автор
#11
Авторр

Можете себя успокоить тем, что вы живете не под одной крышей. Я живу со свекровью и научила себя просто не обращать внимания на нее. Есть люди, как вампиры, специально доводят, а вы обескуражьте ее своим пофигистическим поведением😊

Как вы научились?) поделитесь секретом!)

Да, у меня от неё точно такие же ощущения, что она просто вампир. Она может даже ничего не сказать, мне одного ее взгляда хватает, чтобы понять, что она недовольна в очередной раз чем-то и решила просто промолчать. И я каждый раз это все замечаю + слушаю то, что она не смогла в себе держать. И каждый раз вот прямо действительно настроение портится

Авторр
#12
Автор

Как вы научились?) поделитесь секретом!)

Да, у меня от неё точно такие же ощущения, что она просто вампир. Она может даже ничего не сказать, мне одного ее взгляда хватает, чтобы понять, что она недовольна в очередной раз чем-то и решила просто промолчать. И я каждый раз это все замечаю + слушаю то, что она не смогла в себе держать. И каждый раз вот прямо действительно настроение портится

Я первое время тоже нервничала, места себе не находила, а потом я сменила тактику, она что-то бубнит, я делаю вид, что не слышу, не вижу, а про себя успокаиваю себя так - " не обращай на нее внимания, старый больной человек", если сильно доводит, я просто ухожу из комнаты и все, самое главное, чему я научилась, не жаловаться на нее мужу, а то сделаете его своим врагом. Покажите ей что вы не как она, не уподобляйтесь ей, как бы она вас не выводила, она специально вас выводит. Лучший ответ это холодный взгляд и молчание, а еще лучше, чем больше она бесит, тем лучше у вас настроение, поверьте, она перестанет бесить, так как ждет ваших негативных эмоций. Опять-таки вам терпеть ее несколько дней, а мне каждый день😉

#13

Удивительно, что вы как данность воспринимаете её приезды и в будущем, я бы после нескольких таких посещений сказала мужу, а уж тем более ещё не мужу, что видеть её не хочу в принципе, надо было этот момент выяснить ещё несколько лет назад. В чем смысл её приезда, повидать сына? Пусть снимает маме отель каждый раз, если жить без неё не может, и гуляет с ней.

Гость
#14

Свекру в свою квартиру не пускать, в кафе на встречи с ней не ходить. И больше никогда ее не видеть и не слышать.
Что вы как мямля тo?

Ваш вопрос знаете как звучит?
Меня вот тут насилуют регулярно, какую мне позу принять во время принудительного акта, чтобы не было так больно?

Вам самой то не тошно от того, что вы терпила такая?

Вычеркивайте ее из своей жизни и спите спокойно.

Я свою свекру вычеркнула из своец жизни 22 года тому назад и вот так живу 👍. Не вижу и не слышу с тех пор.

Кто вам наврал, что с родителями мужа НАДО общаться? Нет такого закона. Токсов нужно гнать из своей жизни, даже если это мать родная, а у вас всего лишь баба посторонняя. Это она мужу мать, а вам никто и звать никак.

Гость
#15
Гость

Свекру в свою квартиру не пускать, в кафе на встречи с ней не ходить. И больше никогда ее не видеть и не слышать.
Что вы как мямля тo?

Ваш вопрос знаете как звучит?
Меня вот тут насилуют регулярно, какую мне позу принять во время принудительного акта, чтобы не было так больно?

Вам самой то не тошно от того, что вы терпила такая?

Вычеркивайте ее из своей жизни и спите спокойно.

Я свою свекру вычеркнула из своец жизни 22 года тому назад и вот так живу 👍. Не вижу и не слышу с тех пор.

Кто вам наврал, что с родителями мужа НАДО общаться? Нет такого закона. Токсов нужно гнать из своей жизни, даже если это мать родная, а у вас всего лишь баба посторонняя. Это она мужу мать, а вам никто и звать никак.

подписываюсь под каждым Вашим словом, молодец, я такого же мнения.
помню, как только родила, ко мне увадились ездить свекры через день еще и сестрица мужа с теткой набивались. отшила к ебени фене всех и очень быстро. Моя территория- мои правила. мужа свть- мать только мужа, а мне чужая женщина и жить мне не с ней.

#16
Автор

Мне моя мама говорит также. Но она же сама меня и по-другому воспитала, что мне совесть не позволяет выселить ее в отель. Но даже когда она приезжает к нам в город с подругами и сама едет в отель, а не к нам в гости, то даже на обычных встречах в кафешках за пару часов выносит мне весь мозг.

Вы как будто не знаете другой модели поведения, зачем вы встречаетесь с ней и в кафе ещё, это что ваша обязанность?) вы можете просто не приходить,если человек вам неприятен.

Гость
#17

автор, нельзя в наше время быть такой мямлей. Это ВАША квартира, а значит и правила ваши. не пускайте ее к себе. наглая ухуевшая баба. вы наверное ещеточень молодая, а она пользуется тем, что вы не можете ей ответить. вы только представьте сколько крови она вам выпьет, когда у вас родится ребёнок? Она к вам просто переедет на постоянной основе. вот тогда вы окончательно свихнетесь

Василий
#18

А вы ведь уже были здесь со своими стонами. и объясняли добрые люди вам, что сожитель ваш испортит вам жизнь совсем, когда станет мужем. Мама его полезет напролом, как уже "имеющая право". Поставьте вопрос ребром. Чтобы её не было. Или ваши финансовые и квартирные дела не так и блестящи, что подбираете всякую дрянь?

Ляля
#19

Попробуйте не разговаривать с ней вообще или да,нет,тогда и причин у нее не будет цепляться к Вам,да и не интересно самой с собой ругаться ей станет

Ляля
#20
Гость

какие тупые у большинства свекрови, ппц
я своей снохе на глаза не появляюсь, а если видимся в ресторане например, то дарю подарки которым она реально всегда рада(у нас один вкус, и я шарю в трендах) или делаю комплименты ее красоте и стройности
ну можем похихикать, поболтать

Так Вы просто супер свекровь

Ляля
#21
Автор

Мне моя мама говорит также. Но она же сама меня и по-другому воспитала, что мне совесть не позволяет выселить ее в отель. Но даже когда она приезжает к нам в город с подругами и сама едет в отель, а не к нам в гости, то даже на обычных встречах в кафешках за пару часов выносит мне весь мозг.

По причине Вашей занятости ,не встречайтесь с ней просто

Крокодилова
#22
Гость

какие тупые у большинства свекрови, ппц
я своей снохе на глаза не появляюсь, а если видимся в ресторане например, то дарю подарки которым она реально всегда рада(у нас один вкус, и я шарю в трендах) или делаю комплименты ее красоте и стройности
ну можем похихикать, поболтать

Вот-вот. Я будущая свекровь и тоже не понимаю этой всей доставучести. Я лично буду рада, когда у сына будет любимая и способная терпеть его непростой характер жена))

Гость
#23

показать про ХИМТРЕЙЛЫ.

Гость
#24

Мы тоже будем свекровями и седеть одни в четырех стенах. Без семьи высохнуть можно-раньше когда дети в семье потом свою семью строим потом получается на вылет Постараться дать им тепло

Гость
#25

Здесь очень важно, как ваш будущий супруг ведёт себя с самой. Ставьте свои границы со свекровью, защищайте себя. В первую очередь нужно поговорить с мужем, донести свою позицию.
«Уважаю твоих родителей, они вырастили чудесного сына... и тд.. но я не готова так часто общаться/принимать в гостях твою маму. Это забирает слишком много моих сил.. и тд» и прям обговорить количество дней в году, когда вы готовы ее видеть/общаться. Если в принципе не готовы - тоже норм. Вы взрослая. Ни кому не должны. Не получается? Найдите хорошего психолога и сводите на приём. Из личного опыта могу сказать: чувство, что в любой момент на вашу территорию может нежелательный человек очень выматывает. А с появлением детей, да, вы правы, все усугубится.. только силы, которые вы бы могли отдать детям, будут тратиться на защиту себя от вторжений и нападков.
Мудрых вам решений)

Мария
#26
Гость

какие тупые у большинства свекрови, ппц
я своей снохе на глаза не появляюсь, а если видимся в ресторане например, то дарю подарки которым она реально всегда рада(у нас один вкус, и я шарю в трендах) или делаю комплименты ее красоте и стройности
ну можем похихикать, поболтать

Это вам так кажется.За глаза она вас тааак поливает.

Мария
#27
Крокодилова

Вот-вот. Я будущая свекровь и тоже не понимаю этой всей доставучести. Я лично буду рада, когда у сына будет любимая и способная терпеть его непростой характер жена))

Потом ваша "рада" быстро поменяется.Когда на банальный вопрос: "как у вас дела?", вам ответят,что вы суете нос туда,куда не надо,и вообще нечего звонить...Я не свекровь.Я еще молода,но как психолог вам говорю,что вторая сторона воспринимает мать мужа ,как ПОСТОРОННЕГО человека,с которым у нее нет желания общаться вообще.Даже об общении и речи нет.Просто: не звонить сыну,не спрашивать .Раздражает все,кроме...денег.Чтобы быть хорошей свекровью,нужно просто конверт с деньгами в форточку закидывать,больше никак не напоминая о своем существовании.

Гость
#28
Мария

Это вам так кажется.За глаза она вас тааак поливает.

а чего ей поливать?)))) я идеал.и мы все интеллигентные люди.

Гость
#29

Пусть в гостинице живет

Инна
#30
Гость

надо ответить громко подойдя вплотную "АннаИванна, идите на.***, или я вас пиzzдану вот этой сковородкой, если варежку не захлопнете сию же секунду"
должен быть эффект неожиданности, вы должны испугать ее. например молчали молчали как всегда, а тут резко развернулись и подошли, и гаркнули.

Тоже вариант.

Инна
#31
Гость

какие тупые у большинства свекрови, ппц
я своей снохе на глаза не появляюсь, а если видимся в ресторане например, то дарю подарки которым она реально всегда рада(у нас один вкус, и я шарю в трендах) или делаю комплименты ее красоте и стройности
ну можем похихикать, поболтать

А я лишний раз не мозолю глаза зятю. Не прихожу, когда он дома. Никаких советов не даю никогда

Гость
#32
Гость

Свекру в свою квартиру не пускать, в кафе на встречи с ней не ходить. И больше никогда ее не видеть и не слышать.
Что вы как мямля тo?

Ваш вопрос знаете как звучит?
Меня вот тут насилуют регулярно, какую мне позу принять во время принудительного акта, чтобы не было так больно?

Вам самой то не тошно от того, что вы терпила такая?

Вычеркивайте ее из своей жизни и спите спокойно.

Я свою свекру вычеркнула из своец жизни 22 года тому назад и вот так живу 👍. Не вижу и не слышу с тех пор.

Кто вам наврал, что с родителями мужа НАДО общаться? Нет такого закона. Токсов нужно гнать из своей жизни, даже если это мать родная, а у вас всего лишь баба посторонняя. Это она мужу мать, а вам никто и звать никак.

+1000

Гость
#33
Инна

А я лишний раз не мозолю глаза зятю. Не прихожу, когда он дома. Никаких советов не даю никогда

я вообще к ним не хожу, они недавно стали вместе жить. мне не хочется их стеснять и им мешать. Сын сам звонит мне, когда хочет поболтать. хотя живем рядом.

Гость
#34

Да пошлите её на ***

Гость
#35

Как перестать тратить нервы на свекровь?
Ответ. Дверь закрыла и не открываешь ей Если ломится, полицию вызывать. Если муд привёл, опять же полицию вызывать. Если с кулаками набрасывается, заявление в полицию писать и справки о синяках прикладывать.
Абьюзер есть абьюзер.

Гость
#36

Автор, учитесь разговаривать. И так, чтобы ваша мысль была понятна. Не в контексте, межоу прочим, "вообще-то мы живем на моей территории и ваш сын меня не обеспечивает", а"так, дорогая мама мужа. До тех пор, пока вы находитесь в МОЕЙ квартире, извольте соблюдать мои правила, ибо я здесь хозяйка. Не нравится-гтстиницы работают. Вам такси вызвать?" И все это ласково, с уверенностью и с улыбкой.

Мышь
#37

К сожалению ни как, у мен такая же грымза вечер недовольная постоянно как котенка тычет, я тоже молчала лет пять, муж держал нейтральную, потом меня она достала я стала с ней ругаться, а сейчас просто не общаюсь, игнорю и все к ней не езжу, а когда они приезжают ухожу из дома, и такое облегчённое состояния

Гость
#38

1) это не ваши проблемы, все это должен улаживать ваш парень! Защищать оберегать вас. А иначе это тряпка, а не мужик. 2) Это ваша недвижимость и нечего ей тут делать. Пошла вон и всё! 3) не надо терпеть, молчать. Один раз сказала и вышвырнула её с вещами на выход. Вуаля.

Гость
#39
Гость

1) это не ваши проблемы, все это должен улаживать ваш парень! Защищать оберегать вас. А иначе это тряпка, а не мужик. 2) Это ваша недвижимость и нечего ей тут делать. Пошла вон и всё! 3) не надо терпеть, молчать. Один раз сказала и вышвырнула её с вещами на выход. Вуаля.

У меня такая же. Только не приезжала, а постоянно звонила мужу с просьбами занять ей крупную сумму. Сын считал что надо дать. Он для нее кошелек. А мое мнение не в счёт. Мне 36 и я уже почти пенсионерка бездетная, но это не испугало меня. Выставила мужа с сумками из своей квартиры. Говорю тебе надо с мамой жить. Муж из тебя не получился. Теплится надежда, что встречу настоящего мужика, а не такое же ***. Хотя этот был нормальный. Без вредных привычек. Остальные в его семье все пили. Он работал как вол. Остальные толком негде не работали. Но меня поставили перед фактом: будем помогать! Я сама тружусь. С жильем. И не гулящая. С образованием. Толку то? Меня оказывается никто не ценит. Мамо дороже! Я и без психологов поняла, что это абьюз и не стала тянуть. Выгнала. Теперь сижу в одиночестве. Все надежды разбиты. Р.с. слова мамы были про меня что я падшая женщина. Что никому не нужная королева. И много всего несправедливого. Хотя я давно работаю на руководящей должности. Всего добилась сама. Повидала мир. А она за всю жизнь дальше своего села не ездила. Образование 9 классов. Ещё и поколочена своим мужем и вместе с ним выпивает. Вот такая семейка. Я плохая. Не чета ее сыночку!

#40
Гость

Сказать мужу, что в своей квартире вы больше не намерены терпеть такую Свекровь и переступать через себя. Пусть встречаются на нейтральной территории.

ГЕНИАЛЬНО

Гость
#41
Гость

У меня такая же. Только не приезжала, а постоянно звонила мужу с просьбами занять ей крупную сумму. Сын считал что надо дать. Он для нее кошелек. А мое мнение не в счёт. Мне 36 и я уже почти пенсионерка бездетная, но это не испугало меня. Выставила мужа с сумками из своей квартиры. Говорю тебе надо с мамой жить. Муж из тебя не получился. Теплится надежда, что встречу настоящего мужика, а не такое же ***. Хотя этот был нормальный. Без вредных привычек. Остальные в его семье все пили. Он работал как вол. Остальные толком негде не работали. Но меня поставили перед фактом: будем помогать! Я сама тружусь. С жильем. И не гулящая. С образованием. Толку то? Меня оказывается никто не ценит. Мамо дороже! Я и без психологов поняла, что это абьюз и не стала тянуть. Выгнала. Теперь сижу в одиночестве. Все надежды разбиты. Р.с. слова мамы были про меня что я падшая женщина. Что никому не нужная королева. И много всего несправедливого. Хотя я давно работаю на руководящей должности. Всего добилась сама. Повидала мир. А она за всю жизнь дальше своего села не ездила. Образование 9 классов. Ещё и поколочена своим мужем и вместе с ним выпивает. Вот такая семейка. Я плохая. Не чета ее сыночку!

тоже мне нашлась пенсионерка. Выше нос!!!! молодец, что выгнала!! лучше одной пока, насладиться тишиной и спокойствием на своей территории, зачем терпеть какую-то змеищу у себя дома??? не расстраивайтесь, женщины рожают и позже. главное, следите за собой, за весом , за внешностью и поверьте, вы встретите своего человека. может быть даже не для рождения детей, а для уюта в душе. все получится!

Гость
#42

Сударыня, а вы извините, себя на помойке нашли? Даже если вы так про себя думаете, имейте тогда уважение хотя бы к своим родителям. Тем более что говорите, что из приличной семьи. Они явно вас растили и в вас вкладывали, не для того чтобы какая-то посторонняя тетка вас с навозом смешивала. Почему вы к себе так наплевательски относитесь?? Если сейчас ничего не изменить - дальше будет только хуже. А дети появятся? Которым бабушка будет дуть в уши про никчемную мать?? Вам это надо? Решение здесь только одно - или она затыкает рот и уважает вас и ваше личное пространство, либо вы полностью прекращаете общение. Ваш мужчина должен это четко понимать и быть здесь за вас. Либо вам такой мужчина не нужен. В жизни будет ещё куча сложностей и если на близкого человека нельзя положиться, нельзя ожидать защиты и понимания, то нужен ли рядом такой человек?Тем более материально вы человек самодостаточный. У меня есть такой пример среди знакомых. К счастью мужчина оказался мудр. Хорошо зная свою мать, и что угодить ей крайне тяжело, они с супругой просто максимально ограничили общение между женой и свекровью. В гости он к ней ходит один или с детьми. Если приходится всё же появляться всем вместе по каким-то официальным поводам, следует четкая установка - любое негативное высказывание в сторону супруги, они вместе встают и уходят. Также свекровь четко знает - будет лить грязь при детях, внуки у неё больше не появятся. В итоге процесс воспитания вполне удался. За спиной конечно много грязи льется по знакомым, про стерву невестку, но это уже - "собака лает, ветер носит". Вообщем - нет безвыходных ситуаций, есть непростые решения. Если вы не сможете решить эту проблему, то вступление в брак будет ошибкой. И пожалеть вам о ней придется ой как много раз.

Гость
#43
Гость

У меня такая же. Только не приезжала, а постоянно звонила мужу с просьбами занять ей крупную сумму. Сын считал что надо дать. Он для нее кошелек. А мое мнение не в счёт. Мне 36 и я уже почти пенсионерка бездетная, но это не испугало меня. Выставила мужа с сумками из своей квартиры. Говорю тебе надо с мамой жить. Муж из тебя не получился. Теплится надежда, что встречу настоящего мужика, а не такое же ***. Хотя этот был нормальный. Без вредных привычек. Остальные в его семье все пили. Он работал как вол. Остальные толком негде не работали. Но меня поставили перед фактом: будем помогать! Я сама тружусь. С жильем. И не гулящая. С образованием. Толку то? Меня оказывается никто не ценит. Мамо дороже! Я и без психологов поняла, что это абьюз и не стала тянуть. Выгнала. Теперь сижу в одиночестве. Все надежды разбиты. Р.с. слова мамы были про меня что я падшая женщина. Что никому не нужная королева. И много всего несправедливого. Хотя я давно работаю на руководящей должности. Всего добилась сама. Повидала мир. А она за всю жизнь дальше своего села не ездила. Образование 9 классов. Ещё и поколочена своим мужем и вместе с ним выпивает. Вот такая семейка. Я плохая. Не чета ее сыночку!

Вам всего 36 вся жизнь впереди

Татьяна Анатольевна
#44

А что мешает обсудить вопрос с вашим женихом и пусть, приезжая, она живет НЕ У ВАС. Снять номер, квартиру, комнату в хостеле - что по карману - и общаться только на нейтральной территории. Кто не видит границ - стоит у закрытых! И не давать ключей. Это ваш дом, а не ее. Не может не лезть - не может попасть туда, куда лезть не положено.
И тогда вам вообще нет нужды говорить мужу про ее выходки, потому что в вашем доме их не будет, а у нее не будет информации для подпитки информационной войны. Но принять это решение должен ЕЕ сын. Развести вас в разные территории. И пусть сам с ней общается. Не вмешивайтесь в их общение, но пусть не вмешивают вас. Одно дело вежливо поулыбаться на встрече в кафе, где можно встать и уйти, другое дело вынуждать терпеть. Ни вы ей, ни она вам - ничего не должны.

Татьяна Анатольевна
#45
Гость

Автор, я замужем почти 25 лет.
Свекровь моя - дама ...очень странная((((
Муж это знает и понимает, никогда ей не делает замечаний, но, честно говоря, я не вступаю с ней в конфликты. ВООБЩЕ!

Приехала раз в полгода и бубнит...бубнит...мне на ухо...
Знаете, что я делаю??
Мою посуду, начинаю шторы стирать, работу себе по дому ищу ( хотя у нас всегда все практически идеально), пирожки пеку, холодильник размораживаю.....

Убиваю двух зайцев - свекровь видит, что невестка по хозяйству шуршит и слушать ее "советы" у меня ПРОСТО НЕТ ВРЕМЕНИ!!

А если уже устал и НУЖНО просто упасть и собраться в кучу? А тут бубнят? Зачем терпеть? Пусть у себя дома бубнит.

Татьяна Анатольевна
#46
Автор

Тем более вам есть за что: ее сыночка живет у вас на птичьих правах и в любой момент вместе с чемоданом может отправится в пешее путешествие прямиком к своей маман.
___________
Вчера я именно так и сказала ей, что вообще-то вы должны учитывать, что ваш сын живет в квартире своей девушки, не обеспечивая меня полностью. Это было в контексте, в тему нашего спора. На что она засмеялась и сказала - и что, что живёте у тебя?? У меня же есть вторая квартира, могли бы жить и там! Хотя это полный бред, во-первых, мы живем в просторной девушке с ремонтом, а там малюсенькая однушка. Во-вторых, она из той однушки нас просто выжила (мы раньше пробовали пожить там, сдавая двушку), чтобы сдавать ее и забирать себе деньги. Но в любом случае она только посмеялась над тем фактом, что ее сын живет у девушки.

Тогда гнать ее. Хоть музыку врубать, чтоб ее не слышно было. Но жениху сказать - пусть он общается с его матерью где-то в другом месте. Вы терпеть не собираетесь и не должна. Потому что иначе есть вероятность, что скоро вам на шею сядет не только она. Особенно в декрете. Пусть уже охраняет свою семью. А у вас есть своя мама. Предложите ему потерпеть такое от вашей мамы - хотел бы? Скажите, что можно "порепетировать". Вы не за маму замуж выходите.

Татьяна Анатольевна
#47
Авторр

Можете себя успокоить тем, что вы живете не под одной крышей. Я живу со свекровью и научила себя просто не обращать внимания на нее. Есть люди, как вампиры, специально доводят, а вы обескуражьте ее своим пофигистическим поведением😊

Просто молчать - мало. Надо ставить пределы допустимого, иначе не будут уважать. Как уважать того, над кем можно издеваться?!

Татьяна Анатольевна
#48
Гость

Мы тоже будем свекровями и седеть одни в четырех стенах. Без семьи высохнуть можно-раньше когда дети в семье потом свою семью строим потом получается на вылет Постараться дать им тепло

И? Будем свекровями и дайте нам право лезть в ваши семьи?! Зачем? Что вы хотели этим сказать?

Татьяна Анатольевна
#49
Мышь

К сожалению ни как, у мен такая же грымза вечер недовольная постоянно как котенка тычет, я тоже молчала лет пять, муж держал нейтральную, потом меня она достала я стала с ней ругаться, а сейчас просто не общаюсь, игнорю и все к ней не езжу, а когда они приезжают ухожу из дома, и такое облегчённое состояния

Ваш муж ее поддерживал. Не вас. Потому что нельзя быть нейтральным, когда обижают твою семью. Кто не противится злу, тот ему потакает. Значит, его семья - она, а не вы. Поставить предел своей родне должен именно он, а не вы.

Татьяна Анатольевна
#50
Гость

У меня такая же. Только не приезжала, а постоянно звонила мужу с просьбами занять ей крупную сумму. Сын считал что надо дать. Он для нее кошелек. А мое мнение не в счёт. Мне 36 и я уже почти пенсионерка бездетная, но это не испугало меня. Выставила мужа с сумками из своей квартиры. Говорю тебе надо с мамой жить. Муж из тебя не получился. Теплится надежда, что встречу настоящего мужика, а не такое же ***. Хотя этот был нормальный. Без вредных привычек. Остальные в его семье все пили. Он работал как вол. Остальные толком негде не работали. Но меня поставили перед фактом: будем помогать! Я сама тружусь. С жильем. И не гулящая. С образованием. Толку то? Меня оказывается никто не ценит. Мамо дороже! Я и без психологов поняла, что это абьюз и не стала тянуть. Выгнала. Теперь сижу в одиночестве. Все надежды разбиты. Р.с. слова мамы были про меня что я падшая женщина. Что никому не нужная королева. И много всего несправедливого. Хотя я давно работаю на руководящей должности. Всего добилась сама. Повидала мир. А она за всю жизнь дальше своего села не ездила. Образование 9 классов. Ещё и поколочена своим мужем и вместе с ним выпивает. Вот такая семейка. Я плохая. Не чета ее сыночку!

Вам ВСЕГО 36. Всего! Моя подруга подумала и создала семью с девочкой из дет дома, у которой родители на пожаре погибли. С уже большой девочкой. И они счастливы! Несмотря на дистанционку, что свалилась на них в этом году, несмотря на похороны отца подруги, а на ней теперь и пожилая мать и брат инвалид. Она работает, а семья помогает с дочкой. Брат-интеллектуал, он только физически не многое может, а бабушка хлопотунья. Так у них девчушка и умница и уже рукодельница и улыбается, как солнышко!