Гость
Статьи
Готовка и кулинарные …

Готовка и кулинарные пристрастия

Ситуация такая. Живу с мамой. Честно скажу, готовить не люблю, т.к. не все блюда вкусно получаются. У меня неплохо получаются салаты, некоторые вторые блюда, сырники, сырные палочки. Первые блюда я ВООБЩЕ не готовлю, т.к. у меня выходит какая-то будра, плюс еще мама любит критиковать: Ну и что ты сварила? Как это можно есть? (такие слова звучат очень обидно).
Теперь суть проблемы. Мама требует, мы готовили по очереди. Более того, она любит первые блюда: борщи, супы и т.д. Я могу спокойно жить без первого, т.к. всевозможными супами она меня еще в детстве закормила. Из-за этого мы ссоримся. Например, она сегодня сказала, чтобы я сварила борщ. Я даже заморачиваться не хочу, во-первых у нее это получается гораздо вкуснее (не сравнить с моей стряпней), во-вторых, я потрачу кучу времени, а она при случае еще скажет, какой был невкусный борщ. Теперь она на меня обиделась, и несколько дней не будет разговаривать. Как бы вы поступали в такой ситуации?

Вика
11 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Я бы научилась готовить, это полезный навык.

Гость
#2

Ваша тема не соответсвует описываемой в теме проблема. А проблема ваша заключается в ваших взаимоотношениях с мамой, которая похоже своими обидами просто вами манипулирует, потому что родителем она не научилась быть, комплекс жертвы в ней превалирует. Папа ваш где?

Гость7
#3

Автор, отчасти понимаю вас. Тоже живу с мамой, но ситуация немного другая, я хочу готовить, но не скажу, что умею, потому что кроме самых простых блюд ничего не готовила, так как мама тоже постоянно меня критикует, когда прихожу на кухню запрещает брать какую-либо кухонную утварь, когда мою посуду, всегда придирается, что положила что-то не так. И если я сообщаю о том, что хочу что-то приготовить, то она делает все, чтобы я не пришла это делать. Моя ситуация немного другая, как я сказала изначально, но в чем-то похожа на вашу. И я вообще в недоумении как договориться с человеком, обижать мне ее тоже не хочется, но и как решить это все я не знаю. Единственный способ вижу такой, что мне нужно переехать и жить отдельно.
А вы все же попытайтесь объяснить маме, что вы не готовы/не хотите готовить тот же борщ и если она вас не поймёт, то возможно, у вас такие же варианты как у меня, жить отдельно. Либо если вы не очень принципиальный человек, то все же попробуйте пропускать мимо ее замечания и научитесь готовить.

Гость
#4

Я с мамой с 17 лет не жила, не знаю. С бабушкой старенькой жила, каждый себе сам готовил— у нас были очень разные вкусы в еде. Сейчас с мужем. Он научил более—менее пристойно готовить. Но борщ? Звиняйте. Борщи, щи, сложные супы — это к нему. Я по мясу, гарнирам, салатам, выпечке. Договариваться короче нужно, но с родителем не договориться, обычно. Они всегда типа все лучше знают. Поэтому готовить себе отдельно, но естественно при отдельном бюджете. И тогда научитесь, для себя и по своим вкусам — это интересно. Кулинария тоже целый мир.

Вика
#5
Гость

Ваша тема не соответсвует описываемой в теме проблема. А проблема ваша заключается в ваших взаимоотношениях с мамой, которая похоже своими обидами просто вами манипулирует, потому что родителем она не научилась быть, комплекс жертвы в ней превалирует. Папа ваш где?

Родители развелись 6 лет назад, Отец живет отдельно (у него своя квартира).
Если не считать готовку, у нас нормальные отношения, но в плане готовки у нее пунктик, к тому же она раньше работала поваром.

Гость7
#6
Гость7

Автор, отчасти понимаю вас. Тоже живу с мамой, но ситуация немного другая, я хочу готовить, но не скажу, что умею, потому что кроме самых простых блюд ничего не готовила, так как мама тоже постоянно меня критикует, когда прихожу на кухню запрещает брать какую-либо кухонную утварь, когда мою посуду, всегда придирается, что положила что-то не так. И если я сообщаю о том, что хочу что-то приготовить, то она делает все, чтобы я не пришла это делать. Моя ситуация немного другая, как я сказала изначально, но в чем-то похожа на вашу. И я вообще в недоумении как договориться с человеком, обижать мне ее тоже не хочется, но и как решить это все я не знаю. Единственный способ вижу такой, что мне нужно переехать и жить отдельно.
А вы все же попытайтесь объяснить маме, что вы не готовы/не хотите готовить тот же борщ и если она вас не поймёт, то возможно, у вас такие же варианты как у меня, жить отдельно. Либо если вы не очень принципиальный человек, то все же попробуйте пропускать мимо ее замечания и научитесь готовить.

Ах да, дополню, кроме этого, она потом начинает ругаться, что я ей ничего не помогаю и не готовлю в том числе.
Что делать с этим всем не знаю, простите, уже крик души.

Вика
#7

В продолжение. В ее представлении нет такого понимая "не получается". А в моем есть. Если я что-то приготовила и понимаю, что нужно подкорректировать рецепт, я пробую и бывает выходит очень даже неплохо, вот как с сырниками. Мама их никогда дома не готовила, только рассказала, как, у них это делали в кафе. А если не выходит, то я просто не готовлю это блюдо и все. Че продукты-то переводить?..

Вика
#8
Гость7

Ах да, дополню, кроме этого, она потом начинает ругаться, что я ей ничего не помогаю и не готовлю в том числе.
Что делать с этим всем не знаю, простите, уже крик души.

Сочувствую. А я думала, у меня мать странная.

Вика
#9

Я забыла упомянуть еще такой момент. Мама меня считает совершенно не приспособленной в плане готовки. Салаты за еду она не считает, и если я мол выйду замуж, чем я буду кормить своего мужа? А я замуж вообще не хочу, т.к. ежедневно стоять у плиты просто не собираюсь. Она этого не понимает.

#10

может она хочет научить тебя быть лучше в кулинарии)

Гость
#11

Супы легко готовить: достаточно просто купить немного курицы, мороженые овощи, картошку. Порежьте курятину, очистите картоыель,порежьте, киньте овощи- через 30 мин суп готов,вполне вкусный

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема