Гость
Статьи
Мне сдаваться в …

Мне сдаваться в кулинарное рабство или по жизни оставаться из-за этой проблемы одной?

Многие тут пишут, что мужья у них сами готовят. Ничего не понимаю. Мама у меня всегда готовила папе, бабушка дедушке. Была я замужем, тот не знал с какой стороны зайти на кухню, готовка была исключительно моей обязанностью. Все подруги готовят. Одна как шеф-повар. Другая сидит в декрете, на ней вся бытовуха и готовка, муж только работает. В разводе я уже почти 5 лет, встречаюсь с парнем, которому сейчас готовят мама и бабушка и приносят ему домой еду. Он ожидает, что готовить буду только я, он ничего не умеет и не хочет. Сегодня у него попросил пожарить ему картошки с салом, приготовила скрепя сердце, и умотала домой ужинаю фруктовым смузи. Мне сдаваться в кулинарное рабство (ненавижу) или по жизни оставаться из-за этой проблемы одной? Совместное проживание с любым мужчиной подразумевает мою стряпню. Мне мама, подруга сочувствуют, что как же ты жить с кем-то будешь, ты же не готовишь, а сами кулинарные изыски подают. Что делать-то??

Автор
1 145 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Секрет прост: надо встречаться не с теми мужчинами , которые из под маминого крыла пересели к вам, а с мужчинами с опытом самостоятельной жизни.он же один жил чем-то питался ,что -то готовил? Вот и в браке не поленится.

гость
#2

ненавижу готовить(( Сама развелась. Не из-за этого, конечно, но сейчас так кайфую что готовить не надо) Хотя мой бывший муж иногда готовил и неплохо, но это не спасает, все равно ежедневно готовила я(

Гость
#3

Какие замужества? Сидите одна и ешьте смузи, а то не дай Бог еще родите спиногрызов и будете на всю ораву картоху жарить. ооо, меня аж в пот бросило от такой жестокости...

мария
#4

он, должно быть, не такой уж хороший мужчина, а иначе бы затмил все ваши сомнения

Гость
#5

Не знаю, автор, я сама такая, не могу я так по домострою жить, я лучше сама все буду делать, но с мужем 50/50. В итоге я нашла такого, который все делает по дому. Муж по работе раньше часто перезжал, жил один, научился сам за собой ухаживать, к тому же увлекается походами и спортом, все умеет делать сам.

Гость
#6

А я люблю готовить, но живу без мужчины. Красотища!

Гость
#7

А что, только такой выбор в жизни у женщины 21 века: либо сдаваться в кулинарное рабство, либо оставаться одной?

мария
#8

поистине достойный вас мужчина должен вас без разговоров в ресторан водить, а требовать картошки с салом. она для фигуры вредна. бросайте его

Гость
#9

Мой муж не слишком любит домашнюю еду, чаще в кафе или фастфудом питается (он рос с отцом - мама умерла), отсюда и такие привычки. Не парюсь особо, иногда первое готовлю. Так что далеко не все такие требовательные, как ваш парень. А как вы детям собираетесь готовить? Тоже на смузи держать?

Гость
#10

чё там готовить-то,бросила мясо в духовку,суп в мультиварке,салат накрошила, я минимум времени трачу,но всегда свежая еда у меня. хотя муж тоже неприхотлив,может просто бутерброд съесть и помидоркой закусить)))

Счастье
#11
Гость

чё там готовить-то,бросила мясо в духовку,суп в мультиварке,салат накрошила, я минимум времени трачу,но всегда свежая еда у меня. хотя муж тоже неприхотлив,может просто бутерброд съесть и помидоркой закусить)))

+++ Вкусно и быстро. Готовьте простые блюда. и будет Вам хорошо

Лето
#12

Мужчина, который любит и умеет готовить -это огромнейшая редкость. За всю жизнь видела только одного такого мужчину -это мой папа. Я учусь в универе и живу с родителями, вечером папе говорю, что хочу на завтрак, просыпаюсь, а он уже приготовил)) Даже замуж не хочу, ведь уезжать от родителей придется (( Смотрю вокруг одна и та же ситуация, женщина готовит, а мужчина нет. Моя бабушка готовит дедушке, он еще и недоволен вечно, сестра старшая уже 20 лет от плиты не отходит, а муж ее только ест и критикует еду

Автор
#13
Гость

чё там готовить-то,бросила мясо в духовку,суп в мультиварке,салат накрошила, я минимум времени трачу,но всегда свежая еда у меня. хотя муж тоже неприхотлив,может просто бутерброд съесть и помидоркой закусить)))

Ну это как мои мама с подругой. Звоню им, что делают: Да голубцы, тут же сырники и т.д. Но поймите, не все такие. У меня много уходит на это время, 1 раз приготовлю, снова я уже даже и не вспомню, как это делается. Себе я хорошо и замечательно готовлю. 2 помидора, 2 огурца, куриная грудка, кусочек рыбки, фрукты, зефир, кашка и мне этого на 3 дня. С мужчиной такого не прокатит: магазин - готовка-посуда и так по кругу.

Счастье
#14
Автор

чё там готовить-то,бросила мясо в духовку,суп в мультиварке,салат накрошила, я минимум времени трачу,но всегда свежая еда у меня. хотя муж тоже неприхотлив,может просто бутерброд съесть и помидоркой закусить)))

Ну это как мои мама с подругой. Звоню им, что делают: Да голубцы, тут же сырники и т.д. Но поймите, не все такие. У меня много уходит на это время, 1 раз приготовлю, снова я уже даже и не вспомню, как это делается. Себе я хорошо и замечательно готовлю. 2 помидора, 2 огурца, куриная грудка, кусочек рыбки, фрукты, зефир, кашка и мне этого на 3 дня. С мужчиной такого не прокатит: магазин - готовка-посуда и так по кругу.

Я тоже так же питаюсь примерно, жива, здорова, с пищеварением и весом все отлично. Почему мужчины не могут так питаться?

Автор
#15

Сейчас с парнем вместе не живем, такой проблемы нет. Водит по кафе, завтракаем у него булочками, у меня иногда приготовлю и он что-то привезет. Но он 100 кг веса, проф спортсмен, который тратит уйму калорий на тренировках, очень любит плотно и сытно покушать, ему приносят еду мама и бабушка. И он до мозга костей уверен, что готовить это только женская обязанность.и не знает, как жарить яичницу. И еще в природе я не видела, чтобы мужчина готовил. И он настроен, чтобы позже мы начали жить вместе.

Гость
#16

сиди одна всю жизнь ленивая задница со своим фруктовым xyюзи. TП

Гость
#17
Автор

Ну это как мои мама с подругой. Звоню им, что делают: Да голубцы, тут же сырники и т.д. Но поймите, не все такие. У меня много уходит на это время, 1 раз приготовлю, снова я уже даже и не вспомню, как это делается. Себе я хорошо и замечательно готовлю. 2 помидора, 2 огурца, куриная грудка, кусочек рыбки, фрукты, зефир, кашка и мне этого на 3 дня. С мужчиной такого не прокатит: магазин - готовка-посуда и так по кругу.

Простите, а почему мужчина, например, не может сходит в магазин или помыть посуду? Они у вас настолько глупые или ленивые?

Гость
#18

Вот сейчас с мужем курицу запекли. Он разделал тушку, замариновал. Я почистила овощи для нее (кабачки, лук), включила духовку. Он овощи нарезал и все на противень разложил и засунул в духовку. Я засекла таймер. Таймер пропищал и муж достал курицу из духовки.
И так практически любая еда готовится. Абсолютно не напряжно для обоих.
И да, спасибо его маме, у нее все дети всё умеют. Она сама по жизни не напрягается, потому что все у нее при деле и нет в доме бытовых инвалидов.
А сама я воспитывалась в семье, где женщина=прислуга(. Папа, деды, родственники мужчины - все лежат на диване и ждут пока их обслужат.

Гость
#19

Автор, меня когда-то бросил мужчина, потому что я не готовлю. Как раз был маминкин сынок, ждал пока мама с работы придёт и его покормит. Прошло уже много лет, я так и не готовлю. Сейчас замужем за мужчиной, который считает, что раз оба раьотаем, то оба и пашем на кухне. Правда пашет в основном он, я ничему не научилась)) а я отрабатываю уборкой. Все честно и справедливо.

Олег
#21

Я вот сам готовлю, не помирать же с голоду. Встречался с девушкой которая вообще терпеть не может готовить, но как я у нее дома находился так сразу готовила еду :))

Хотя отец у меня вообще не готовит, и посуду не моет, все мама делала, потом жена.

Рина
#22

Автор, бывает что люди не любят готовить, это не смертельно и жизни не мешает совсем. Наймите кухарка и будет счастье в семье))).
Только не пишите, что зарабатывать вы тоже не любите)))

Автор
#23
Bay🙀

Ну не знаю... Мой муж не готовит, но и я не кухарка! Готовлю по настроению. Какое рабство?)

А в отсутствии настроения вы друг на друга голодными глазами смотрите? Или 2-3 раза в день вынуждены ездить в общепит?

Гость
#24

говорят, что любовь к готовке переходит через поколение. Бабушка была знатная кулинарка, мама - терпеть не могла и на качестве приготовляемого ею этосильно отражалось. Мы годами сидели на вареной картошке, которую мне вменялось в обязанность начистить к вечеру и по "колесику"колбасы,которая раскладывалась каждому на тарелку и не больше...
Я, по признанию мужа, готовлю очень вкусно и дело это люблю.
Подгадываю под какую-нибудь передачу интересную, ТВ на кухне бубнит и я над кастрюльками/сковородками медитирую...

Гость
#25

Ну автор,со спортсменом вы точно не уживетесь - ищите обычного. Готовить вам все равно придется. Я сама раньше ненавидела готовку. Оказалось,это из-за того что я не умела особо,и у меня не было системы. Помню,съехалась первый раз с парнем,домой после работы прибегаю - и к плите... Теперь все иначе!!!
Готовлю я не очень сложные блюда (в основном в духовке) и сразу много - дня на 3-4. Если нужна помощь,муж помогает (вы тоже всегда сможете попросить мужа почистить картошку,нарезать овощи). В будние дни готовлю ТОЛЬКО после ужина (т.*****.если еды нет,значит на ужин будет яичница с сосисками, как поем,приготовлю на завтра). Делаю заготовки - т.***** если леплю котлеты, то сразу на несколько раз,замораживаю. Также с голубцами и фаршированными перцами (в будние дни такие заготовки - прелесть).
Муж тоже умеет готовит,но делает это редко,если я не успеваю (кроме завтрака - его он каждый день готовит).
И еще - мою еду никто не критикует. И не потому что я повар от Бога,а потому что при попытках критики (в начале отношений) в мужа летели вилки, ложки,и были скандалы. Теперь всегда кушает с удовольствием, а замечания говорит ласково и тихо)))

Автор
#26
Рина

Автор, бывает что люди не любят готовить, это не смертельно и жизни не мешает совсем. Наймите кухарка и будет счастье в семье))).
Только не пишите, что зарабатывать вы тоже не любите)))

Спасибо за комментарий. Но вот вопрос, я сама питаюсь тыс на 6 в месяц на очень правильном и домашнем питании, время на кухне доходит до смешного. И я со своей зарплаты должна нанять повара, постороннего человека домой и платить ему зарплату тыс 30-40 помимо покупки продуктов еще на себя и мужчину. В чем смысл нереального удовольствия?

А
#27
Bay🙀

Ну не знаю... Мой муж не готовит, но и я не кухарка! Готовлю по настроению. Какое рабство?)

А когда нет настроения голодные сидите и смотрите друг на друга???)) Я валяюсь..откуда вы такие берктесь. Автор,на вумене всем бабам мужики готовят, а еще эти мужики по 300000 в мес зарабатывают, и квартиры и машины им дарят. И у каждой еще домработница. Вы не знали??

Автор
#28
Рина

Автор, бывает что люди не любят готовить, это не смертельно и жизни не мешает совсем. Наймите кухарка и будет счастье в семье))).
Только не пишите, что зарабатывать вы тоже не любите)))

Спасибо за комментарий. Но вот вопрос, я сама питаюсь тыс на 6 в месяц на очень правильном и домашнем питании, время на кухне доходит до смешного. И я со своей зарплаты должна нанять повара, постороннего человека домой и платить ему зарплату тыс 30-40 помимо покупки продуктов еще на себя и мужчину. В чем смысл нереального удовольствия?

Гость
#29

Мой муж воспитывался работающей мамой-вдовой, которая терпеть не могла готовить. В период замужества этим занималась ее мама, молодая пенсионерка, а муж и она много работали. В итоге мой муж вырос неприхотливым в еде, любящим самые простые блюда. Например, я приготовила говяжий фарш, он сварил макароны/рис/гречку, порезал салатик овощной со сметаной - его обед готов. И сам многое прекрасно делает - всевозможные сырники, оладьи, блины, например. Я ни разу в жизни не делала голубцы, о которых вы упоминали.

Гость
#30

Автор, вы явно умная. Плюсую.

Гость
#32

На семью парня смотрите. Чтобы у них не было принято маме за всеми бегать и одной готовить, желательно чтобы один успел пожить. Я только одного парня знала, который не умел готовить и которому мама еду таскала. Остальные были в состоянии себя прокормить, следовательно и в отношениях - браке тоже готовят. Я просто не представляю, а как вот такой мальчик домашний питался если родители на отдых, на дачу уезжали? Если квартиру снимал? Завтрак, обед и ужин указе, или как? Или никогда не расставался с мамой?

Гость
#33
Автор

Сейчас с парнем вместе не живем, такой проблемы нет. Водит по кафе, завтракаем у него булочками, у меня иногда приготовлю и он что-то привезет. Но он 100 кг веса, проф спортсмен, который тратит уйму калорий на тренировках, очень любит плотно и сытно покушать, ему приносят еду мама и бабушка. И он до мозга костей уверен, что готовить это только женская обязанность.и не знает, как жарить яичницу. И еще в природе я не видела, чтобы мужчина готовил. И он настроен, чтобы позже мы начали жить вместе.

Лет 10 назад моя подруга рассуждала примерно так же,как Вы,ну,типа,готовить в лом,да и ему,вроде,не сильно надо,бутерброды ест и ладненько,и вообще женщины для любви,а не для работы и так далее и так далее...Терпел,терпел он молча и на 5 году совместной жизни нашел себе нормальную женщину,которой не трудно заботиться и любить своих близких.Моя подруга,конечно,в итоге вышла замуж второй раз,и все-все теперь делает по дому и ежедневно,да только второй муж и рядом с первым не стоял ни умом,ни образованием,ни внешностью.Со вторым она уже 9 год живет,а первого себе до сих пор не простит..Выводы делайте сами..

мария
#34
Гость

Автор, вы явно умная. Плюсую.

+++ согласна

Гость
#35

Да в России мужики избалованы в большинстве своём. Я в Европе с 20 лет живу и туту мужчины готовят даже если жены в домохозяйках сидят ( может не 50/50, но по выходным хотя бы) первый муж готовил, сейчас мой мучжина с которым встречаемся / живем на два дома тоже готовит, я бы сказала 20% времени готовлю я, 40% готовит он, 40% заказываем в ресторане или едим вне дома

Гость
#36

Я 9 лет в браке, не готовлю вообще, максимум - яичницу раз в месяц. Есть приходящая 2 раза в неделю домработница плюс часто покупаем еду на вынос в ресторанах. Ребёнку ещё няня раньше готовила. Муж может иногда яичницу-макароны-сосиски приготовить. Ну не моё это - готовить, и ломать себя не собираюсь. Мы далеко не олигархи, но вот такие расходы на еду считаем "необходимым злом", потому что готовить не любим оба.

Гость
#37
А

Bay🙀
Ну не знаю... Мой муж не готовит, но и я не кухарка! Готовлю по настроению. Какое рабство?)
А когда нет настроения голодные сидите и смотрите друг на друга???)) Я валяюсь..откуда вы такие берктесь. Автор,на вумене всем бабам мужики готовят, а еще эти мужики по 300000 в мес зарабатывают, и квартиры и машины им дарят. И у каждой еще домработница. Вы не знали??

Плюсуюсь))На вумене только такие,да-да...Только в жизни таких не встречала))))

Гость
#38
Гость

Автор, вы явно умная. Плюсую.

Ваша правда!

Автор
#39
Гость

Мой муж воспитывался работающей мамой-вдовой, которая терпеть не могла готовить. В период замужества этим занималась ее мама, молодая пенсионерка, а муж и она много работали. В итоге мой муж вырос неприхотливым в еде, любящим самые простые блюда. Например, я приготовила говяжий фарш, он сварил макароны/рис/гречку, порезал салатик овощной со сметаной - его обед готов. И сам многое прекрасно делает - всевозможные сырники, оладьи, блины, например. Я ни разу в жизни не делала голубцы, о которых вы упоминали.

Ох, а я пробовала готовить эти голубцы. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Блины у меня рвутся, как не мучилась. С тестом я боюсь возиться. Никогда коржи не пекла, от мысли про пирожки меня в холодный пот бросает. Подруга расскажет легкий рецепт, успешно приготовлю. Пройдет 2 дня. Я его НЕ ПОМНЮ. Себе научилась готовить легкие полезные блюда. Но не будет сидеть мужчина на супе-пюре из овощей, а на ужин довольный пить кефирчик. Там другая система питания. И придется готовить в любом случае только мне, мужчина максимум помоет иногда посуду.

Гость
#40
Гость

Я 9 лет в браке, не готовлю вообще, максимум - яичницу раз в месяц. Есть приходящая 2 раза в неделю домработница плюс часто покупаем еду на вынос в ресторанах. Ребёнку ещё няня раньше готовила. Муж может иногда яичницу-макароны-сосиски приготовить. Ну не моё это - готовить, и ломать себя не собираюсь. Мы далеко не олигархи, но вот такие расходы на еду считаем "необходимым злом", потому что готовить не любим оба.

О,еще и ребенок ресторанными отбросами питается....И на ***** вы сдались своему мужу,вопрос?

Гость
#41

Ненавижу домашнее хозяйство всеми фибрами своей души! Готовлю нормально, но удовольствия мне процесс не приносит. Про уборку и глажку вообще молчу. Благословляю человека, придумавшего автоматическую стиралку. В счастливом браке уже 23 года. И все благодаря свекрови, которая, как и я ненавидит домашнее хозяйство. Помню, когда ребенок был грудным(а сейчас ему 21), она застала меня за глаженьем пеленок (памперсы уже были, но страшно дорогие). Я эти пеленки чуть ли не с трех сторон гладила. Свекровь изумилась: ты с ума сошла, что ли? У тебя мальчик, зачем так на пеленках убиваешься? Про постельное белье она говорила так: постирала? Высушила? Пусть, кому надо сами гладят. Готовке тоже сыновей обучила она. Муж мой ужин запросто приготовит. Свекрови моей за это низкий поклон и респект. Ну я не могу его заставлять каждый раз, поэтому мы готовим вместе. Он делает подготовительные работы (чистка овощей, нарезка салата, мяса и т.д.) Это очень облегчает жизнь. Попробуйте привлекать вашего МЧ к домашнему труду. Пока он влюблен, он вам не откажет, а потом привыкнет, глядишь)))

мария
#42
Автор

А в отсутствии настроения вы друг на друга голодными глазами смотрите? Или 2-3 раза в день вынуждены ездить в общепит?

они очень богатые. на дом имеют возможность заказать

Гость
#43
Гость

АBay🙀
Ну не знаю... Мой муж не готовит, но и я не кухарка! Готовлю по настроению. Какое рабство?)
А когда нет настроения голодные сидите и смотрите друг на друга???)) Я валяюсь..откуда вы такие берктесь. Автор,на вумене всем бабам мужики готовят, а еще эти мужики по 300000 в мес зарабатывают, и квартиры и машины им дарят. И у каждой еще домработница. Вы не знали??
Плюсуюсь))На вумене только такие,да-да...Только в жизни таких не встречала))))

Машины не дарили, мужик готовит, зарабатывает больше 300тыс рублей раза в два, домработница есть, только мы навряд ли встретимся в реале, я в другой стране живу. Странно, что люди не понимают, что с собеседниками на форуме они могут быть разделены не только соц слоями, но и морями и океанами

Гость
#44

Автор, вон посмотрите на Гарика Бурито-всем рассказывает, что он одну овсянку лопает, видимо, на овсянке его так раскочегарило). Так что, может, и ваш будет на кефирчике и овсянке сидеть).

Гость
#45
Гость

АBay🙀
Ну не знаю... Мой муж не готовит, но и я не кухарка! Готовлю по настроению. Какое рабство?)
А когда нет настроения голодные сидите и смотрите друг на друга???)) Я валяюсь..откуда вы такие берктесь. Автор,на вумене всем бабам мужики готовят, а еще эти мужики по 300000 в мес зарабатывают, и квартиры и машины им дарят. И у каждой еще домработница. Вы не знали??
Плюсуюсь))На вумене только такие,да-да...Только в жизни таких не встречала))))

Машины не дарили, мужик готовит, зарабатывает больше 300тыс рублей раза в два, домработница есть, только мы навряд ли встретимся в реале, я в другой стране живу. Странно, что люди не понимают, что с собеседниками на форуме они могут быть разделены не только соц слоями, но и морями и океанами

И вам там, за морями и океанами-в рубликах то зарплату и платят! Какая великая наша Родина!

Автор
#46
Гость

Ну автор,со спортсменом вы точно не уживетесь - ищите обычного. Готовить вам все равно придется. Я сама раньше ненавидела готовку. Оказалось,это из-за того что я не умела особо,и у меня не было системы. Помню,съехалась первый раз с парнем,домой после работы прибегаю - и к плите... Теперь все иначе!!!
Готовлю я не очень сложные блюда (в основном в духовке) и сразу много - дня на 3-4. Если нужна помощь,муж помогает (вы тоже всегда сможете попросить мужа почистить картошку,нарезать овощи). В будние дни готовлю ТОЛЬКО после ужина (т.*****.если еды нет,значит на ужин будет яичница с сосисками, как поем,приготовлю на завтра). Делаю заготовки - т.***** если леплю котлеты, то сразу на несколько раз,замораживаю. Также с голубцами и фаршированными перцами (в будние дни такие заготовки - прелесть).
Муж тоже умеет готовит,но делает это редко,если я не успеваю (кроме завтрака - его он каждый день готовит).
И еще - мою еду никто не критикует. И не потому что я повар от Бога,а потому что при попытках критики (в начале отношений) в мужа летели вилки, ложки,и были скандалы. Теперь всегда кушает с удовольствием, а замечания говорит ласково и тихо)))

Спасибо за толковый опытный совет))

Гость
#47
мария

А в отсутствии настроения вы друг на друга голодными глазами смотрите? Или 2-3 раза в день вынуждены ездить в общепит?

они очень богатые. на дом имеют возможность заказать

По моему, все имеют возможность хотя бы раз в год-полгода заказать на дом пиццу за 500р.

Гость
#48

автор пьяная.

Гость
#50
Автор

Ох, а я пробовала готовить эти голубцы. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Блины у меня рвутся, как не мучилась. С тестом я боюсь возиться. Никогда коржи не пекла, от мысли про пирожки меня в холодный пот бросает. Подруга расскажет легкий рецепт, успешно приготовлю. Пройдет 2 дня. Я его НЕ ПОМНЮ. Себе научилась готовить легкие полезные блюда. Но не будет сидеть мужчина на супе-пюре из овощей, а на ужин довольный пить кефирчик. Там другая система питания. И придется готовить в любом случае только мне, мужчина максимум помоет иногда посуду.

Мужчины, следящие за своим здоровьем с удовольствием едят филе рыбы ( тунец, лосось) - готовится 10-15 минут максимум, паста - 15 - 20 минут с соусом, стейк жарится 15 минут.