Гость
Статьи
Подруги не предложили …

Подруги не предложили помощь

У меня три близкие подруги. Две из них обеспеченные выше среднего, замужем и с детьми. Одна со мной на одном финансовом уровне, но в декрете, тоже замужем. Я не замужем, живем с псом. Так случилось, что пёс заболел раком, расходы ужасные! Все бы ничего, но до нового года я рассталась с парнем, а в начале этого года потеряла работу. Сейчас лечить животное очень сложно и морально и материально.
Так вот, из моих подруг только та, что самая малообеспеченная, предложила материальную помощь. Остальные никто. Ещё поддержали родители, без них бы не вывезла расходы. Вопрос: стоит ли считать подругами тех, кто в трудной материальной ситуации не предложил помощь?
За себя могу сказать, что я всегда всем готова помочь в сложной ситуации и всегда помогала. #подруги

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
павел
#1

Так деньги же вам нужны, вы и должны просить в долг. Только брать и отдавать нужно в долларах, а не в рублях, а то есть хитрые...))

Гость
#2

Я буду ныть они прибегут все оплатят и помогут

Я как бэ и не просила, они сами пришли. И ничего никому не должна

Удобная позиция , хитрая.

Так вот: они помогут, только если вы значимый в их жизни персонаж.
А на нет и суда нет

Cвета
#3

Я бы тоже денег не дала - я понимаю, если б сами заболели, а на лечение безнадежно больной собаки - нет, увольте.
Мне бы даже было стыдно просить на такое.
И притом - у вас есть родители, че ж они не раскошелятся для собачечки, а?

павел
#4
Cвета

Я бы тоже денег не дала - я понимаю, если б сами заболели, а на лечение безнадежно больной собаки - нет, увольте.
Мне бы даже было стыдно просить на такое.
И притом - у вас есть родители, че ж они не раскошелятся для собачечки, а?

Так эти деньги вы бы не ради собаки давали, а для подруги... Но просить конечно она сама должна, ведь своими намеками, она лишь ставит в неловкое положение подруг...

Гость
#5

Вы знаете, мне бы и в голову не пришло, что нужно давать денег на лечение собаки, сами пишите они замужем, дети... Свои дела, свои заботы ( кстати я считаю что у обеспеченных людей и расходы выше чем у обычных людей), вы же не знаете какие времена они сейчас переживают... Попросите у них в ДОЛГ и уже потом делайте какие нибудь выводы

Гость
#6

Странно обижаться на людей ,не оказавших помощи о которой их не просили.

Золотая Рыбка
#7

Автор, ну вы взяли деньги у малообеспеченной подруги?
А собачка как? Прооперировали?

павел
#8
Гость

Странно обижаться на людей ,не оказавших помощи о которой их не просили.

Ну это же типично женское! )

Гость
#9

А вы просили их помочь ? Если просили,а они не помогли -это одно ,а если намекали ,то другое ..

Гость
#10

Я автор! Собака не безнадежно больна и деньги я не взяла ни у кого, кроме родителей. Мне не нужны деньги подруг, мне важно услышать было, что они поддерживают и предлагают помощь. Это по человечески и по дружески. И, как я написала, у самой всегда первая мысль предложить помощь, если друзьям тяжело. Тут похоже сидят такие же, как мои «подруги».

Автор
#11
Золотая Рыбка

Автор, ну вы взяли деньги у малообеспеченной подруги?
А собачка как? Прооперировали?

Не взяла

Гость
#12
Гость

Я автор! Собака не безнадежно больна и деньги я не взяла ни у кого, кроме родителей. Мне не нужны деньги подруг, мне важно услышать было, что они поддерживают и предлагают помощь. Это по человечески и по дружески. И, как я написала, у самой всегда первая мысль предложить помощь, если друзьям тяжело. Тут похоже сидят такие же, как мои «подруги».

Вам бы поменьше друзей тестировать.Этак можно однажды понять,что даже хороших приятелей рядом нет.

Гость
#13
Гость

Я автор! Собака не безнадежно больна и деньги я не взяла ни у кого, кроме родителей. Мне не нужны деньги подруг, мне важно услышать было, что они поддерживают и предлагают помощь. Это по человечески и по дружески. И, как я написала, у самой всегда первая мысль предложить помощь, если друзьям тяжело. Тут похоже сидят такие же, как мои «подруги».

Так вам какая поддержка нужна была ?моральная или материальная? У меня животное когда болело ,подруги посочувствовали ,поддержали ,но денег я не просила ,у меня и в мыслях не было этого.Подруга фармацевт ,помогла достать лекарство ,которое я не могла найти. Привезла ,я отдала ей деньги сразу же ,и я очень ей благодарна .

Гость
#14

Автор, а вы только материальную помощь воспринимаете? Ваши подруги вас морально не поддерживают?

Авдотья
#15

Собаку, больную онкологией, надо было усыпить. Это страшные мучения, которые не стоит продлевать. Если бы вы не озвучили, что просите деньги на собаку, то получили бы от каждой из подруг. Если у подруг нет и не было собаки, то ваше желание тратить деньги на её спасение, восприняли, как дикость. Не осуждайте их.

Гость
#16
Cвета

Я бы тоже денег не дала - я понимаю, если б сами заболели, а на лечение безнадежно больной собаки - нет, увольте.
Мне бы даже было стыдно просить на такое.
И притом - у вас есть родители, че ж они не раскошелятся для собачечки, а?

Собака- член семьи. Я бы дала денег. Тем, кто не был в такой ситуации, как девушка, этого не понять. Видимо, подруги тоже этого не понимают. Можно ли их считать подругами? Время всё расставит по своим местам. Возможно, они просто приятельницы.

Гость
#17

чем больше денег у людей,тем они жаднее.

#18

У меня у самой дома жили домашние животные. Правда, кошки. И это было давно, ещё до рождения детей.
Но у меня и в мыслях не было грузить своих подруг, когда они болели. Меня трудности, наоборот, мотивируют действовать.
Сейчас у меня двое детей и нет животных. И максимум, что бы я предложила одинокой подруге в ситуации автора - это моральная поддержка.

#19

А вы их просили?

Гость
#20

Ой, автор,как мне близка мне ваша тема.Только у нас не животное заболело, а перевернулись на машине.Кстати,в той аварии погибла моя любимая собака,до сих пор плачу.И вот теперь я точно понимаю,что друзья познаются в беде...Не в радости,как многие утверждают,а именно в беде.Моя подруга не предложила ни рубля,хотя знала,что мне срочно на данный момент нужны деньги.По телефону горевала вместе со мной и продолжала рассказывать какую она кухню заказала,холодильник купила...У меня язык не повернулся попросить,т.к неприятно было за нее.А вторая сразу 1000 руб. положила ребенку моему ребенку на телефон.Ребенок был в другом городе, а мы с мужем в больнице.Та, которая 1000 руб. положила совсем небогатая.Я ей потом 2000 руб.отдала,но сам факт участия. А та до сих пор рассказывает про свои проблемы с ремонтом, спрашивает куда лучше под проценты деньги положить.Только слушаю я ее сквозь уши,неприятно...Каждое утро скидывает открытки по Ватсапу.После аварии я поняла 1.надеятся надо только на себя.2.друзья познаются в беде.Четыре человека прошли отошли на второй план,которых мы считали близкими.А вот коллега, от которой меньше всего я ожидала, предложила и помощь, и материальную поддержку.Я отказалась, стыдно было, выкрутились.Но я ее поступок оценила и готова ее поддержать также в любой ситуации.Теперь на дружбу я смотрю по-другому, с осторожностью.Одним словом,научили...А так 15 лет дружили и один день показал кто есть кто. И про котика я вашего тоже понимаю,сама деньги занимала, чтобы операцию кошке сделать.Все бывает.

Гость
#21
Cвета

Я бы тоже денег не дала - я понимаю, если б сами заболели, а на лечение безнадежно больной собаки - нет, увольте.
Мне бы даже было стыдно просить на такое.
И притом - у вас есть родители, че ж они не раскошелятся для собачечки, а?

Кошмар. Чувство жалости и ответственности , эмпатия? Незнакомые вам слова. ? По вашему если заболел безнадежной болезнью, то и лечить не надо? Сразу эвтаназию? Будете болеть, вас ваши близкие тоже усыпят

Гость
#22
Гость

Я автор! Собака не безнадежно больна и деньги я не взяла ни у кого, кроме родителей. Мне не нужны деньги подруг, мне важно услышать было, что они поддерживают и предлагают помощь. Это по человечески и по дружески. И, как я написала, у самой всегда первая мысль предложить помощь, если друзьям тяжело. Тут похоже сидят такие же, как мои «подруги».

Дай бог здоровья вашему питомцу и вам❤️

Гость
#23

Автор, вы долго продержались, то что настоящих подруг нет я поняла в 20-25 лет. Все только о себе и своей семье волнуются. Наверное это естественно. Редкий человек высокого уровня души поможет просто так.

Гость
#24

И еще вспомнила..Мой дочери 18 лет и она дружит с одной девочкой,а у той девочке собака заболела и срочно надо было в ветклинику.Благо,что они у нас круглосуточные работают.Моя только отпросилась у меня.Сама на свои деньги вызвала такси,посадила подружку с собакой и поехали в ветклинику.Обратно тоже на такси.И даже речи не было о деньгах, Дочь знала,что у подружки их нет,а помощь нужна.Мне кажется,что в этом и заключается настоящая дружба.

Гость
#25

Считали, что вы справляетесь. Я, например, не люблю напрашиваться с помощью, потому что у меня все потом получается через ж...

Гость
#26

Если эта настоящие подруги,то они знают,что у человека на данный момент нет финансовой возможности,а собака серьезно больна. И,если они действительно подруги,то понимают,что для нее собака больше чем просто собака. И,если есть у подружек деньги,то почему не дать.Может подружка стесняется попросить,может боится получить отказ.Да,не важно...Если я с этим человеком дружу и понимаю,что он на данный момент нуждается в деньгах и у меня они есть,то почему не предложить.Дружба и заключается в поддержке друг друга.

Гость
#27
Cвета

Я бы тоже денег не дала - я понимаю, если б сами заболели, а на лечение безнадежно больной собаки - нет, увольте.
Мне бы даже было стыдно просить на такое.
И притом - у вас есть родители, че ж они не раскошелятся для собачечки, а?

Все правильно! Если б сама заболела и деньги просила и не дали это одно. А лечить безнадёжно больную собаку....и дайте денег....извините это совсем другое. И что здесь обсуждать !?
Правильно они и сделали! Хочешь занять? - иди в Банк или в микробанк...а то не работает сама и пришла просить,цыганка

Anna_molotovgirl
#28
Гость

Я автор! Собака не безнадежно больна и деньги я не взяла ни у кого, кроме родителей. Мне не нужны деньги подруг, мне важно услышать было, что они поддерживают и предлагают помощь. Это по человечески и по дружески. И, как я написала, у самой всегда первая мысль предложить помощь, если друзьям тяжело. Тут похоже сидят такие же, как мои «подруги».

Уважаемая автор! Не обижайтесь только, но вы поймите одну простую вещь: Дружба и деньги всегда должны идти врозь.
У ваших подруг есть дети, вы часто предлагали свою помощь им с детьми: понянчить например? Помочь еще как-то (не финансово)? Почему их жизненные проблемы, на ваш взгляд не такие важные как ваши?! Чужая семья, жизнь, мысли и чувства - потемки ! И не говорите, что у них нет проблем, только потому что с деньгами у них все ок.
Поймите, вы сами приняли решение завести домашнего питомца - это зона вашей отвественности. Как и ваши подруги сами приняли решение рожать ли им и сколько детей они хотят - это зона их отвественности.
У меня тоже был кот и болел он с 2 лет, к сожалению когда ему исполнилось 8 лет, его пришлось усыпить из-за не излечимой болезни. За все эти годы на его лечение мне ни разу в голову не пришло просить кого-то о фин.помощи. Ибо повторюсь - это было мое решение завести себе котика.
Да, подруги, друзья и коллеги мне сочувствовали и поддерживали меня морально, когда мой кот болел. Но на этом все!
Учитесь нести ответственность за принятые решения, тем более когда это касается отвественности за другую жизнь.
Автор, без обид, но вам никто ничего не должен, как и вы не должны никому. Научитесь в дружбу вкладывать и получать равноценно, но только не материально.

Гость
#29

Нет, автор. Я бы таких подругами не считала. Друг - это тот, которого не надо просить. У меня есть такой. Люди сразу понимают, что нужно помочь. Спрашивают, чем. И находят силы и средства. Я, возможно, жестока. Но одна воспитываю сына. и у меня есть собака. И я знаю этот мир. Откиньте их от себя. Это жадные люди, которые мыслят своими заботами. Там нет места настоящим человеческим качествам. Вам и Вашей собаке - здоровья.

Гость
#30

Вообще-то , они должны были вам помочь. Деньгами, врачами или как-то иначе. И даже не нужно об этом просить . И дело даже не в материальном положении. Видят же, что у вас беда. Собака - это член вашей семьи. И вам нужна помощь. Для чего же тогда нужны друзья? Просто поболтать , когда все хорошо? А в трудную минуту проигнорировать?
Общаться вы можете, но уже понимаете, кто вам друг/ подруга, а кто - просто приятель

Гость
#31

Может я и не друг. Не предлагаю свою помощь. (Да и денег у меня лишних нет.).
Меня надо спрашивать или попросить.
А так,может человек сам справляется, а я ему тут: а тебе помочь? Приехать? Денег скинуть?
А написали бы:так и так,есть взаймы? Потом отдам.
Отсюда и думала,могу помочь по финансам или еще как.
Чем смогла бы тем и помогла.

А может я боюсь сейчас человек меня как загрузит, и отвези и привези и отдай, сделай а вот надо вот такую N сумму.
А откажешь,сразу: Оооо,я тебя попросила, а ты, выручить не можешь?
А потом будет этим пользоваться,(моей помощью.) что сама предлагаю.

Гость
#32
Гость

Может я и не друг. Не предлагаю свою помощь. (Да и денег у меня лишних нет.).
Меня надо спрашивать или попросить.
А так,может человек сам справляется, а я ему тут: а тебе помочь? Приехать? Денег скинуть?
А написали бы:так и так,есть взаймы? Потом отдам.
Отсюда и думала,могу помочь по финансам или еще как.
Чем смогла бы тем и помогла.


А может я боюсь сейчас человек меня как загрузит, и отвези и привези и отдай, сделай а вот надо вот такую N сумму.
А откажешь,сразу: Оооо,я тебя попросила, а ты, выручить не можешь?
А потом будет этим пользоваться,(моей помощью.) что сама предлагаю.

Я могу выслушать по телефону, но не приеду; Срываться в ночи не буду лишь потому что у кого-то день незадался и ему грустненько и по его 'хочу'
Не друг я? Ну бывает.

Гость
#33
Гость

Все правильно! Если б сама заболела и деньги просила и не дали это одно. А лечить безнадёжно больную собаку....и дайте денег....извините это совсем другое. И что здесь обсуждать !?
Правильно они и сделали! Хочешь занять? - иди в Банк или в микробанк...а то не работает сама и пришла просить,цыганка

Обеспеченные люди стараются не давать в долг и тд. Это закон прописан в учебниках по фин грамотности . Но у нас менталитет который считает что люди должны последнюю рубаху снять раз дружба. Как только мои дела пошли в гору и я начала жить нормально, летать в заграницы , жить выше среднего так подруги мои в какой то миг начали просить в долг , одной помогла , второй , а потом муж прикрыл лавочку. Выслушала лекцию от него про фин энергию и тд. Он сам финансист . Теперь не даю никому в долг. Морально готова поддержать , готова приехать хоть среди ночи , но это не ценится, всем денег подавай а не то ты не подруга, корона у тебя на голове и тд . Пространство очистилось . Если понаблюдаете то успешные люди не дают деньги в долг и не разбрасываются ими . Дают только простые работяги оттого они и простые

#34
Гость

Кошмар. Чувство жалости и ответственности , эмпатия? Незнакомые вам слова. ? По вашему если заболел безнадежной болезнью, то и лечить не надо? Сразу эвтаназию? Будете болеть, вас ваши близкие тоже усыпят

Не по теме, но я бы с удовольствием согласилась на своё усыпление. Задолбалась уже

#35
Гость

И еще вспомнила..Мой дочери 18 лет и она дружит с одной девочкой,а у той девочке собака заболела и срочно надо было в ветклинику.Благо,что они у нас круглосуточные работают.Моя только отпросилась у меня.Сама на свои деньги вызвала такси,посадила подружку с собакой и поехали в ветклинику.Обратно тоже на такси.И даже речи не было о деньгах, Дочь знала,что у подружки их нет,а помощь нужна.Мне кажется,что в этом и заключается настоящая дружба.

Значит, Вы потрясающе воспитали свою дочь! Больше таких людей))

Гость
#36

Никогда не считала, что подруги должны безвозмездно помогать деньгами🙄

Гость
#37

Собака не человек,усыпите бедное животное,вы знаете какие муки испытывают кто болеет раком,а вы подруги,деньги

Авдотья
#38
Гость

Я автор! Собака не безнадежно больна и деньги я не взяла ни у кого, кроме родителей. Мне не нужны деньги подруг, мне важно услышать было, что они поддерживают и предлагают помощь. Это по человечески и по дружески. И, как я написала, у самой всегда первая мысль предложить помощь, если друзьям тяжело. Тут похоже сидят такие же, как мои «подруги».

Если вы будете так категоричны, то останетесь без подруг. Не допускаете,что у двух подруг, которые не бросились утешать, помогать в этот момент были на это веские причины: проблема в семье, заболел ребёнок. А тут вы с собакой. Это несопоставимые вещи.И вы, хоть и подруги, но разные. Такие ситуации недопонимания будут периодически всплывать. Но дружбой надо дорожить. Родители, дети, подруги- это святое. Можно и нужно кое на что закрывать глаза.

Гость
#39
Гость

Я автор! Собака не безнадежно больна и деньги я не взяла ни у кого, кроме родителей. Мне не нужны деньги подруг, мне важно услышать было, что они поддерживают и предлагают помощь. Это по человечески и по дружески. И, как я написала, у самой всегда первая мысль предложить помощь, если друзьям тяжело. Тут похоже сидят такие же, как мои «подруги».

Есть пословица:" не предлагай помощь тому, кто о ней не просит". Это ваш случай. Если будете просить сами, то нужно озвучить - берёте в долг или без отдачи. Когда сами предлагают, то можно смело решить для себя, что не последнее отдают, можно не торопиться с возвратом, а можно вообще не отдавать. Вы для себя так решили, подруги должны сами оказать спонсорскую помощь, а не вы
у них выпрашивать.

Гость
#40

Автор, я очень люблю животных. Правда у самой кошки всегда были, но и собак очень люблю. У моей подруги как раз есть собака. В случае если нужны деньги и у меня эти деньги есть, то я бы абсолютно точно дала их безвозмездно. Но! Вряд ли бы я стала предлагать просто так сама. Ну в том смысле, что если я абсолютно точно знаю, что подруга и так в нищете , а лечение стоит огромных денег, то я бы предложила сама помощь. Но если я не знаю про трудности подруги, например, я не думаю что она бедная и думаю что ок по деньгам всё, или я не знаю насколько дорого лечение и представила себе намного меньшую сумму. Вот в этом случае я бы никогда не предложила деньги. Просто потому что это будет странно, мы с подругой обе одинаково бедные примерно, с чего вдруг я ей деньги начну давать? Если у нее их нет, то у меня они откуда возьмутся?) Другой момент, если я знаю, что подруга нищая и всё плохо у нее, а у меня самой всё хорошо и денег полно, то тогда дам, конечно. Вот я считаю это важный момент - знали ли ваши подруги о том, что у вас всё плохо с деньгами или нет. Просто если не знали, то предлагать просто так деньги странно

И кстати у меня была ситуация , что кот болел. Не онкология, но всё равно всякие анализы, узи, уколы для меня очень дорого было. Но вытянула сама по деньгам. Помощи абсолютно никто не предлагал, ни подруги, ни мои родственники

Гость
#41

Лечила свою собаку
Да, очень дорого, но оно того стоило
Никто из друзей денег не предлагал , друзья звонили постоянно и спрашивали как дела
Благодарна им безмерно

Гость
#42

Нет подруг. Вы говорите собака. Мы дружили 32 года, с первого класса. Подруга знала всю мою семью с детства. У меня умирает младший брат, которого подруга знала, как меня, с малолетства. На похороны она не пришла, хотя знала о его смерти, я ждала, что она позвонит, поддержит, естественно мне не нужны были от неё деньги, я хотела просто поддержки, было очень тяжело в этот момент. Но, нет, тишина, и только через год она появилась, как ни в чем не бывало, с претензией, куда это я пропала, почему не звоню и не прихожу в гости. Высказала все, что думаю о ней и о нашей так называемой, как оказалось, дружбе. Прекратила с ней всяческие общение, и да, в любой ситуации, с самого раннего детства, даже если она была не права, я всегда была на её стороне, и готова была глотку за неё перегрызть , но видимо у нас разные понятия о дружбе, а вы говорите собака.

Гость
#43

Автор, а с чего вы взяли, что они ОБЯЗАНЫ помогать вам материально. Считать ли их далее подругами - это только ваш выбор. Если вы из-за такой мелочи готовы обидеться и прекратить общение, то подруга ли вы им.

Гость
#44
Гость

Нет подруг. Вы говорите собака. Мы дружили 32 года, с первого класса. Подруга знала всю мою семью с детства. У меня умирает младший брат, которого подруга знала, как меня, с малолетства. На похороны она не пришла, хотя знала о его смерти, я ждала, что она позвонит, поддержит, естественно мне не нужны были от неё деньги, я хотела просто поддержки, было очень тяжело в этот момент. Но, нет, тишина, и только через год она появилась, как ни в чем не бывало, с претензией, куда это я пропала, почему не звоню и не прихожу в гости. Высказала все, что думаю о ней и о нашей так называемой, как оказалось, дружбе. Прекратила с ней всяческие общение, и да, в любой ситуации, с самого раннего детства, даже если она была не права, я всегда была на её стороне, и готова была глотку за неё перегрызть , но видимо у нас разные понятия о дружбе, а вы говорите собака.

Ерунду какую то пишите. Надо удалить подругу за то, что не позвонила, и не пришла на похороны вашего родственника. С вами она дружила, а родственника просто знала. Похороны не встреча друзей и знакомых, а горе тех кто потерял близкого. У меня умерла мама, народу было много. Мы сидели рядом с братом, и не видели никого вокруг, даже наши семьи старались не лезть к нам. Вы же успели разглядеть, кто пришёл, а кто нет и сделать вывод. Подруга должна была "осознать" "тяжесть своего проступка, " а она просто пришла туда, где её уже вычеркнули из жизни.

Автор
#45
Anna_molotovgirl

Уважаемая автор! Не обижайтесь только, но вы поймите одну простую вещь: Дружба и деньги всегда должны идти врозь.
У ваших подруг есть дети, вы часто предлагали свою помощь им с детьми: понянчить например? Помочь еще как-то (не финансово)? Почему их жизненные проблемы, на ваш взгляд не такие важные как ваши?! Чужая семья, жизнь, мысли и чувства - потемки ! И не говорите, что у них нет проблем, только потому что с деньгами у них все ок.
Поймите, вы сами приняли решение завести домашнего питомца - это зона вашей отвественности. Как и ваши подруги сами приняли решение рожать ли им и сколько детей они хотят - это зона их отвественности.
У меня тоже был кот и болел он с 2 лет, к сожалению когда ему исполнилось 8 лет, его пришлось усыпить из-за не излечимой болезни. За все эти годы на его лечение мне ни разу в голову не пришло просить кого-то о фин.помощи. Ибо повторюсь - это было мое решение завести себе котика.
Да, подруги, друзья и коллеги мне сочувствовали и поддерживали меня морально, когда мой кот болел. Но на этом все!
Учитесь нести ответственность за принятые решения, тем более когда это касается отвественности за другую жизнь.
Автор, без обид, но вам никто ничего не должен, как и вы не должны никому. Научитесь в дружбу вкладывать и получать равноценно, но только не материально.

Я не разделяю вашу точку зрения. Если никто никому ничего не должен то, то от этого мир развалится. Муж не должен жене, жена не должна мужу, отец дочери, дочь отцу. Я не про финансы, а про предложить финансы, зная в каком финансовом положении друг. Видимо вы не читали мои ответы, про то, что я не взяла бы деньги. И видимо эмпатия и помощь ближнему - это не про вас. Без обид тоже.

Гость
#46

Автор, почему подруги должны были вам предложить помощь? Ситуация неприятная, но
1) вы могли (и сделали это) взять сумму у родителей
2) вы могли взять кредит
3) вы могли занять у этих подруг. Открыть рот и озвучить. Безвозмездно вам никто ничего не должен.

У меня отец когда умер, даже не подумала у кого-то просить деньги. Взяла на работе заем, потом выплачивала, получала часть зарплаты. Я взрослый человек и это моя проблема, а не подруг и друзей.

Гость
#47

А вы просили?

Гость
#48
Cвета

Я бы тоже денег не дала - я понимаю, если б сами заболели, а на лечение безнадежно больной собаки - нет, увольте.
Мне бы даже было стыдно просить на такое.
И притом - у вас есть родители, че ж они не раскошелятся для собачечки, а?

Вот тварина

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: