Гость
Статьи
Подруга ждет помощи

Подруга ждет помощи

Добрый вечер!
Не знаю правильно ли веду себя с подругой. Мы дружим с детства. За это время было всякое, но во взрослую жизнь вошли без обид и претензий. Подруга крестная одного из моих детей и сама скоро будет мамой. Так вот меня назначили крестной двойни по умолчанию, не спрашивая.И уже во время беременности начались постоянные просьбы типа отвези туда, сюда...себе купила, заказала а мне что не купила? При этом она делает это про между прочим. Спрашивает где я и что делаю, приглашает поболтать, чай попить, а потом бац , надо съездить туда- то. Стала гораздо чаще звонить , чтобы встретиться. Я не работаю, но у меня 3-е детей, муж и куча бытовых дел. Ответ на вопрос " что делаешь? " меня ставит в тупик. Ну не буду же я перечислять... постирала, готовлю , в магаз собираюсь и т.д. Если говорю сейчас поеду по делам , она : я с тобой. А мне побыстрее надо, а не кататься за ней, потом кофе попить, потом её обратно отвезти. И вообще я не могу столько времени тратить на подругу. Получается я постоянно начинаю ей отказывать, оправдываться. Спрашиваю зачем я с тобой поеду? Она говорит " моральная поддержка", " прокатимся поболтаем".Напряжение растёт и я уже просто не хочу брать трубку , когда она мне звонит. #дружба

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы из тех людей что не умеют говорить НЕТ. Учитесь пока не поздно,ведь ездят всегда на тех,кто возит)

#2

Учитесь говорить "нет" спокойно и без объяснений. Облегчает жизнь, улучшает отношения и выкидывает из жизни лишних людей.

Гость
#3
Гость

Вы из тех людей что не умеют говорить НЕТ. Учитесь пока не поздно,ведь ездят всегда на тех,кто возит)

Я говорю нет в большинстве случаев, но чувствую себя при этом не очень( Несмотря на мои отказы, и игнорирования в вопросе почему я ей не купила, то что себе покупаю, она продолжает себя вести также

Гость
#4
Гость

Я говорю нет в большинстве случаев, но чувствую себя при этом не очень( Несмотря на мои отказы, и игнорирования в вопросе почему я ей не купила, то что себе покупаю, она продолжает себя вести также

А зачем ей вообще знать куда вы поехали и что купили? Не рассказывайте и проблемы исчезнут.

#5
Гость

Я говорю нет в большинстве случаев, но чувствую себя при этом не очень( Несмотря на мои отказы, и игнорирования в вопросе почему я ей не купила, то что себе покупаю, она продолжает себя вести также

Если Вас это сильно беспокоит, то Вам к психологу. Разобраться, почему Вы взяли столько много ответственности за жизнь левой тётки.

Гость
#6
Гость

А зачем ей вообще знать куда вы поехали и что купили? Не рассказывайте и проблемы исчезнут.

Ну мы же общаемся. Она спрашивает, я отвечаю. А придумывать и врать я не хочу.

Гость
#7

На вопрос "что делаешь" легко ответить "в ванне моюсь/ борщ варю/ уборку затеяла" и спросить - хочешь приехать помочь? И не говорите, что покупаете своим детям.

Гость
#8

Начинает потихоньку вам на шею садиться.

Гость
#9

Не бедуйте! Когда из неё двойняшки вылупятся, она про Вас забудет надолго.

Гость
#10
Гость

Не бедуйте! Когда из неё двойняшки вылупятся, она про Вас забудет надолго.

А может и нет. Будет просить помочь, отвезти привезти, погулять вместе.

Гость
#11

Если есть возможность, откажитесь от этой должности. Вам на шею так усядутся,и будут ждать деньги и подарки. И не за 100-500 руб. А больше.
Так что говорите сейчас чтоб искала замену вам.
Да и если честно , очень странно. Вы с 3мя детьми куда то еще можете поехать развозить?
Либо вы врете(разводка), либо с вами обеями что-то не так. Обычно с детьми мамаши врядли куда пойдут и уйдут, сидят с детьми дома и не до подруг.

И вам бы ее уже сливать надо. И говорить что : у меня буквально на отдых 10-15 мин.

Гость
#12
Гость

Если есть возможность, откажитесь от этой должности. Вам на шею так усядутся,и будут ждать деньги и подарки. И не за 100-500 руб. А больше.
Так что говорите сейчас чтоб искала замену вам.
Да и если честно , очень странно. Вы с 3мя детьми куда то еще можете поехать развозить?
Либо вы врете(разводка), либо с вами обеями что-то не так. Обычно с детьми мамаши врядли куда пойдут и уйдут, сидят с детьми дома и не до подруг.

И вам бы ее уже сливать надо. И говорить что : у меня буквально на отдых 10-15 мин.

У меня дети не маленькие и могут оставаться дома одни. И в целом они заняты. Школы, тренировки, репетиторы. Она меня умудряется просить съездить по ее делам например когда я ожидаю ребенка с занятий. А по поводу разаодки я Вас не поняла. Кого и на что можно развести в данном вопросе...

#13
Гость

Я говорю нет в большинстве случаев, но чувствую себя при этом не очень( Несмотря на мои отказы, и игнорирования в вопросе почему я ей не купила, то что себе покупаю, она продолжает себя вести также

Автор, понимаю Вас, к сожалению, у меня тоже была такая "подруга", мы тогда были еще бездетными. Но принцип общения, да, такой же. И проблема тут только в Вас, к сожалению, что Вы не умеете говорить нет и чувствуете настолько плохо себя при этом, что готовы терпеть дискомфорт, "потому что ну мы же общаемся". А она нашла свободные уши, и так как Вас все внешне устраивает, она и привыкла к такому поведению. Вполне возможно, других подруг у неё просто нет, и заняться нечем. Мой Вам совет: думайте о себе. Если не хотите отвечать по телефону, не отвечайте. Или ставьте лимит и вежливо говорите, что у Вас дела, не давайте себя виноватить. Врать не обязательно,но можно и сказать, что у Вас домашние дела, и т.д. Не надо вестись на то, что она пытается Вас продавливать.

#14
Гость

У меня дети не маленькие и могут оставаться дома одни. И в целом они заняты. Школы, тренировки, репетиторы. Она меня умудряется просить съездить по ее делам например когда я ожидаю ребенка с занятий. А по поводу разаодки я Вас не поняла. Кого и на что можно развести в данном вопросе...

Автор, ну научитесь отказывать. Моральная поддержка? Скажите, что правда очень устали и хотите побыстрее ребёнка домой отвезти/добраться домой. Ей просто скучно. Начнёт включать обижульки, ну её проблемы. Вы должны хотя бы раз это выдержать спокойно.

Гость
#15
Гость

У меня дети не маленькие и могут оставаться дома одни. И в целом они заняты. Школы, тренировки, репетиторы. Она меня умудряется просить съездить по ее делам например когда я ожидаю ребенка с занятий. А по поводу разаодки я Вас не поняла. Кого и на что можно развести в данном вопросе...

Она вас тупо пользуется. А вот когда вам понадобится помощь она скажет что занята, ей плохо, не с кем оставить ребенка, и вообще от ребенка не отойдет .
Так что вы большую ошибку допускаете.
Я понимаю что надо выручать.
Я столкнулась с тем что на меня было всем по... И все выбирали себя, а не меня. А я как раз их ставила выше себя и своих потребностей. Они просто об меня вытирали ноги! И больно осозновать что я делала собственно ручно, своих интересы я убирала и подавляла.
Думаете они мне были благодарны? НЕТ!
Еще больше усаживались, и как дети малые дулись, начали ставить перед выбором.
Эх, знать бы раньше. 🤧

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: