Гость
Статьи
Свекровь сидит на шее

Свекровь сидит на шее

Мы с мужем и ребёнком живем вместе со свекровью в двухкомнатной квартире. Свекровь не работает, уже на пенсии, после травмы имеет инвалид. У нее одна нога короче другой. Ходить она может, но сильно не активничает. В этой квартире у каждого по равноценной доле: одна у мужа, вторая у свекрови. Когда я забеременела, то переехала жить к мужу. Но я никогда не сидела на шее у мужа или свекрови. Я хорошо зарабатывала до этого, и ремонт в этой квартире сделан на мои личные деньги, купила все необходимые вещи в дом.
В течение всей беременности я работала из дома, поэтому приготовлением еды занималась свекровь, но всей домашней работой занималась исключительно только я. У мужа со свекровью произошёл конфликт (свекровь любит вы*ить, на фоне этого произошла ссора), после чего она сказала, что будет питаться от нас отдельно. Муж стал готовить самостоятельно, я по-прежнему занималась уборкой, мойкой посуды. Через пару месяцев они помирились, потом и я родила.
Свекровь всю беременность говорила, что очень ждёт внучку, так как муж единственный сын, а она всегда хотела большую семью, много внуков. Первые две недели после родов всё было замечательно, но потом начался какой-то ад. Свекровь перестала убирать за собой. За квартиру она не платит, пенсию тратит исключительно на себя, но так как она любит вы*ить и по*урить, то постоянно занимает деньги на эти «человеческие слабости».
Помогать она совсем перестала, может даже ни разу не зайти к нам в комнату, когда я занимаюсь домашними делами, а ребёнок просыпается и хнычет, она к ней даже не подходит. Я не прошу мыть за нами посуду, а элементарно убирать хотя бы за собой, но она даже самых простых вещей делать не хочет. Может лежать целый день и смотреть телевизор, на улицу не выходит. Единственные ее занятия: есть, ку*ить, смотреть телевизор.
Сначала я убирала за ней, но усталость накапливается, я понимаю, что долго так не протяну, нереально делать все одной. Помимо маленького ребенка, приходится полностью ухаживать за вторым «возрас. Мне очень обидно, что совсем нет никакой помощи от нее.
Недавно пошла относить анализы ребёнка и попросила посидеть с малышкой, так как она не спала, но свекровь даже с дивана не встала (ребенок лежит в другой комнате). Только после моей повторной просьбы подойти к малышке она нехотя поднялась. Даже белье не развешивает после стирки, хотя её вещи тоже я стираю. Посуду после себя в раковину убирает только после того, если несколько раз напомню ей.
В общем, никакой помощи, мои нервы на пределе. Дело еще в том, что муж не может съехать от свекрови в связи с тем, что не так давно у неё был инсульт, он ухаживал за ней и не хочет ничего слышать о переезде. Не хочет оставлять ее одну в этой квартире еще потому, что пару лет назад он уезжал, перестал контролировать, а она набрала кредитов и потом поставила мужа перед фактом. В итоге млачивался. Замкнутый круг: и съехать я не могу, и от её такого поведения тоже устала. Мне есть куда идти, но хотелось бы сохранить семью. Что можете посоветовать?#свекровь

141 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Съезжать от свекрови.

Муза, а Ваше имя ?
#2

Сьездайте срочно!

Гость
#3

Автор, вы взрослый человек. Объясните всему миру: зачем вы живёте со свекровью? Это идиотизм. Ребенок ещё и дым нюхает. На тебе деточка астму в подарок! Вы совсем автор ненормальная? Как можно было в принципе идти жить к свекрови?

Гость
#4
Гость

Автор, вы взрослый человек. Объясните всему миру: зачем вы живёте со свекровью? Это идиотизм. Ребенок ещё и дым нюхает. На тебе деточка астму в подарок! Вы совсем автор ненормальная? Как можно было в принципе идти жить к свекрови?

А что ей в Долине ж0лтого жыть и туглсерицо прикажыте?

Гость
#5

Короче, побродяжка, за калоссальное тебе заплатили так что пашы и копыться. Зима близко.

Прим
#6

Понятно, съезжать! Какой-бы она не была, вы живете в ЕЕ квартире!

Алла
#7

Не живите со свекровью, и все будет хорошо!!

Гость
#8

Не стыдно сидеть полностью на шее свекрови?

Гость
#9

Поскольку Вы живете в квартире свекрови, то это Вы к ней присосались и сидите у нее на шее.

#10
Гость

Не стыдно сидеть полностью на шее свекрови?

Я хорошо зарабатывала и ремонт в квартире сделан за мои личные деньги, также покупаю продукты и необходимые вещи в дом. Я не в коем случае не сижу на шее мужа и тем более у свекрови

#11
Гость

Автор, вы взрослый человек. Объясните всему миру: зачем вы живёте со свекровью? Это идиотизм. Ребенок ещё и дым нюхает. На тебе деточка астму в подарок! Вы совсем автор ненормальная? Как можно было в принципе идти жить к свекрови?

Дело в том, что муж не может съехать от неё в связи с тем, что он не так давно у неё был инсульт, он ухаживал за ней и не хочет ничего слышать о переезде. Мне есть куда идти, но хотелось бы сохранить семью.

Гость
#12

По сути квартира свекрови и мужа, если вам не нравится её поведение - сьезжайте на съём или берите ипотеку.

Гость
#13

Свекровь такими выходками (ничего демонстративно не делает) даёт понять, что пора вам отвалить из ее квартиры. Муж, может, и считает нужным присматривать за матерью, а она-то об этом просила? Может, ей хочется жить одной, в тишине, а не табором, где ещё и маленький ребенок.
Явно, она чего-то добивается. Или же ей стали уделять меньше внимания из-за рождения ребенка.

#14
Гость

По сути квартира свекрови и мужа, если вам не нравится её поведение - сьезжайте на съём или берите ипотеку.

Я готова взять отдельное жилье, но муж не может и не хочет её оставлять в этой квартире. Пару лет назад он оставил её, а она оставила ему кредиты, после чего муж расплачивался... Ситуация в том и заключается, что и съехать я не могу и от её такого поведения тоже устала

Гость
#15
Ksy

Дело в том, что муж не может съехать от неё в связи с тем, что он не так давно у неё был инсульт, он ухаживал за ней и не хочет ничего слышать о переезде. Мне есть куда идти, но хотелось бы сохранить семью.

Походу депрессия у вашей свекрови. Поначалу чувствовала себя нужной, ждала внучку, а в итоге, что-то пошло не так.
Может вам поговорить с ней по- женски, спросите у неё- что не так?
Как мне кажется, вы не плохой человек, может причина в вашем муже, грубит матери, не авторитет она ему. Видимо в этом причина, не в радость ей жизнь, ещё и со здоровьем у неё не всё стабильно. Для вас её хромота невидима, а для неё- это трагедия, поэтому и пьет, курит.

Гость
#16
Ksy

Я готова взять отдельное жилье, но муж не может и не хочет её оставлять в этой квартире. Пару лет назад он оставил её, а она оставила ему кредиты, после чего муж расплачивался... Ситуация в том и заключается, что и съехать я не могу и от её такого поведения тоже устала

Это отговорки, можно взять квартиру в этом же доме. Или в соседнем. И присматривать за ней.

Гость
#17
Ksy

Я готова взять отдельное жилье, но муж не может и не хочет её оставлять в этой квартире. Пару лет назад он оставил её, а она оставила ему кредиты, после чего муж расплачивался... Ситуация в том и заключается, что и съехать я не могу и от её такого поведения тоже устала

К врачу водили? Явно что-то с головой. Возможно, деменция развивается. Читала похожую историю - бабуля то газ не закроет, то зимой в халате выйдет, а у врача - сразу нормальная и лекарства ей не назначают.
Или бесится, что жизнь прошла (неудачно) и срывается на вашей семье. И одну не оставь, и жить нормально не дам

Гость
#18
Гость

К врачу водили? Явно что-то с головой. Возможно, деменция развивается. Читала похожую историю - бабуля то газ не закроет, то зимой в халате выйдет, а у врача - сразу нормальная и лекарства ей не назначают.
Или бесится, что жизнь прошла (неудачно) и срывается на вашей семье. И одну не оставь, и жить нормально не дам

Моя бывшая свекровь в пижаме босая вышла ночью на улицу и потерялась. Когда нашли -ничего не помнит, при докторе адекватная.
А какой живчик была, мама не горюй. Пару лет назад заезжала к ней в гости, коньячку выпили, поболтали, былое вспомнили. Радовалась за неё, 84 года как никак, старушка в здравом уме.
А тут такое, нежданно не гадонно.
От одиночество всё это, детей вырастила, внучку на ноги поставила, так как дочь её в Америку уехала, правнуков тоже воспитывала. А в один прекрасный день все уехали в Америку навсегда и осталась она одна со своими мыслями, и обидами наверное.

Гость
#19

Ну не моет она посуду, и вы за ней не мойте, пусть копится грязь. Заведите себе три тарелки и мойте их, забирайте к себе в комнату, пусть у свекрови кончится чистая посуда. Если она себя так обособленно ведёт то и вы расслабьтесь. Наводите порядок в своей комнате и все, общие места пусть грязными будут, купите себе тапочки и выходите из комнаты в тапочках. Если муж не хочет съездить, делайте как удобно вам. По итогу либо муж созреет, либо свекровь выгонит. Так и так у вас будет результат - вы съедите. Не вижу смысла тратить нервы, не вижу смысла быть такой матерью Терезой, зачем вам это. Пора думать о себе. Пусть свекровь ест ваши продукты, на этом не стоит экономить, все же мать, но вот обслуживать ее не стоит. И не придерёшься ведь- свекровь поела, не помыла-вопросы к ней. Все.

Гость
#20

А муж с ней пытался поговорить на эту тему?

Гость
#21
Ksy

Я хорошо зарабатывала и ремонт в квартире сделан за мои личные деньги, также покупаю продукты и необходимые вещи в дом. Я не в коем случае не сижу на шее мужа и тем более у свекрови

Так а почему вы сели на её шею?наймите няню,домработницу

#22
Гость

Так а почему вы сели на её шею?наймите няню,домработницу

Готовит муж, убираю по дому я. Я не прошу убирать за нами, проблема в том, что она перестала убирать за собой. С ребёнком сидеть её тоже не просим, за 3 месяца я просила помощи от силы раз 5 и то в связи с тем, что сдавала анализы ребёнка.

Гость
#23
Гость

Моя бывшая свекровь в пижаме босая вышла ночью на улицу и потерялась. Когда нашли -ничего не помнит, при докторе адекватная.
А какой живчик была, мама не горюй. Пару лет назад заезжала к ней в гости, коньячку выпили, поболтали, былое вспомнили. Радовалась за неё, 84 года как никак, старушка в здравом уме.
А тут такое, нежданно не гадонно.
От одиночество всё это, детей вырастила, внучку на ноги поставила, так как дочь её в Америку уехала, правнуков тоже воспитывала. А в один прекрасный день все уехали в Америку навсегда и осталась она одна со своими мыслями, и обидами наверное.

Тут понятно, она осталась одна, развилась депрессия

#24
Гость

Ну не моет она посуду, и вы за ней не мойте, пусть копится грязь. Заведите себе три тарелки и мойте их, забирайте к себе в комнату, пусть у свекрови кончится чистая посуда. Если она себя так обособленно ведёт то и вы расслабьтесь. Наводите порядок в своей комнате и все, общие места пусть грязными будут, купите себе тапочки и выходите из комнаты в тапочках. Если муж не хочет съездить, делайте как удобно вам. По итогу либо муж созреет, либо свекровь выгонит. Так и так у вас будет результат - вы съедите. Не вижу смысла тратить нервы, не вижу смысла быть такой матерью Терезой, зачем вам это. Пора думать о себе. Пусть свекровь ест ваши продукты, на этом не стоит экономить, все же мать, но вот обслуживать ее не стоит. И не придерёшься ведь- свекровь поела, не помыла-вопросы к ней. Все.

Я вот Вас понимаю, но так сложно смирится с этим бардаком.. Прям душа не на месте когда, что то не на своих местах. Постараюсь относится к этому проще.

#25
Гость

А муж с ней пытался поговорить на эту тему?

Да. Говорил о том, что нужна помощь,но на неё это никак не повлияло...

#26
Гость

Свекровь такими выходками (ничего демонстративно не делает) даёт понять, что пора вам отвалить из ее квартиры. Муж, может, и считает нужным присматривать за матерью, а она-то об этом просила? Может, ей хочется жить одной, в тишине, а не табором, где ещё и маленький ребенок.
Явно, она чего-то добивается. Или же ей стали уделять меньше внимания из-за рождения ребенка.

В том то и дело, что она всегда спрашивает мужа, прям цитирую - ты же маму не бросишь, не оставишь.... Я тоже думала насчёт не хватки внимания, муж всю жизнь с ней т.к одну оставлять чревато.

#27
Гость

К врачу водили? Явно что-то с головой. Возможно, деменция развивается. Читала похожую историю - бабуля то газ не закроет, то зимой в халате выйдет, а у врача - сразу нормальная и лекарства ей не назначают.
Или бесится, что жизнь прошла (неудачно) и срывается на вашей семье. И одну не оставь, и жить нормально не дам

Боится, что муж её оставит и при этом себя так ведёт. А мне что делать в этой ситуации ума не приложу. Я очень хочу жить дружной семьёй и её приняла со всеми её проблемами, но что то пошло не так

#28
Гость

Походу депрессия у вашей свекрови. Поначалу чувствовала себя нужной, ждала внучку, а в итоге, что-то пошло не так.
Может вам поговорить с ней по- женски, спросите у неё- что не так?
Как мне кажется, вы не плохой человек, может причина в вашем муже, грубит матери, не авторитет она ему. Видимо в этом причина, не в радость ей жизнь, ещё и со здоровьем у неё не всё стабильно. Для вас её хромота невидима, а для неё- это трагедия, поэтому и пьет, курит.

Вы правы, муж действительно стал меньше уделять ей время... А раньше доходило вплоть до того, что он ей даже пододеяльник менял, еду в постель приносил...я понимаю, мы забрали всё внимание себе, но ребёнок же не причём, это же её внучка... К ней то она за что так

Гость
#29
Ksy

Вы правы, муж действительно стал меньше уделять ей время... А раньше доходило вплоть до того, что он ей даже пододеяльник менял, еду в постель приносил...я понимаю, мы забрали всё внимание себе, но ребёнок же не причём, это же её внучка... К ней то она за что так

Значит, свекровь внимание так привлекает. Как ребенок. Не может или не хочет понять, что сын должен свою жизнь прожить, а не безостановочно с мамой носиться.

Гость
#30
Ksy

Я хорошо зарабатывала и ремонт в квартире сделан за мои личные деньги, также покупаю продукты и необходимые вещи в дом. Я не в коем случае не сижу на шее мужа и тем более у свекрови

Не ври! Если бы ты зарабатывала, тем более, "хорошо", то НИКОГДА бы не пришла на чужую жилплошадь. А то пузом, видать, прижала чувака, вот и живете все на друг у друга на головах.

Гость
#31
Ksy

Готовит муж, убираю по дому я. Я не прошу убирать за нами, проблема в том, что она перестала убирать за собой. С ребёнком сидеть её тоже не просим, за 3 месяца я просила помощи от силы раз 5 и то в связи с тем, что сдавала анализы ребёнка.

Вы живёте у пенсионера инвалида в доме, почему вы полностью своих о бязаностей не выполняете,а седите у неё на шее

Гость
#32
Ksy

Да. Говорил о том, что нужна помощь,но на неё это никак не повлияло...

А сколько муж платит алименты на мать -инаалида?

Гость
#33
Ksy

Боится, что муж её оставит и при этом себя так ведёт. А мне что делать в этой ситуации ума не приложу. Я очень хочу жить дружной семьёй и её приняла со всеми её проблемами, но что то пошло не так

Перестань быть кукушкой и выполняй свои обязательства:ухаживай за ребенком и за свекровью-иначе вы с мужем окажетесь на улице,а ребенок в дм (это влучшем случае,а муж может и срок получить)

Гость
#34

Пусть муж моет за своей матерью посуду. А вообще я не поняла, зачем вы изначально с ней жить стали, семья должна жить отдельно. Поговорите с мужем, либо пусть он сам за матерью ухаживает, свекровь должна прекратить курить дома, это не допустимо. Либо вы съезжаете с мужем в другое место.

Гость
#35

жить отдельно. дешевле выходит и нервы целее.

Гость
#36

На съем. Никто вам не обязан помогать.

Гость
#37

Нужно съезжать, жить в таких условиях с маленьким ребёнком , да ещё и бабка курит, пожалейте ребёнка, мужу так и скажите, что съезжаете, а он пусть выбирает с вами поехать и сохранить семью или остаться с мамо

Гость
#38
Гость

Поскольку Вы живете в квартире свекрови, то это Вы к ней присосались и сидите у нее на шее.

Она не сидит на шее свекрови. Автор чётко указала, что муж является совладельцем квартиры. Так что она живёт в доле, принадлежащей мужу. Исключением являются места общего пользования, а именно кухня, коридор и санузел.

Гость
#39
Гость

Не стыдно сидеть полностью на шее свекрови?

А где автор указала, что она сидит на шее у свекрови? Квартира в равных долях с мужем, так что она живёт в доле мужа. И не обязана обслуживать свекровь. Если бы квартира полностью принадлежала свекрови был бы другой разговор.

Гость
#40
Гость

Поскольку Вы живете в квартире свекрови, то это Вы к ней присосались и сидите у нее на шее.

Она живёт в доле квартиры, принадлежащей её мужу. Читайте внимательнее. Так что Вы не правы от слова совсем.

Гость
#41
Гость

А где автор указала, что она сидит на шее у свекрови? Квартира в равных долях с мужем, так что она живёт в доле мужа. И не обязана обслуживать свекровь. Если бы квартира полностью принадлежала свекрови был бы другой разговор.

Ну, вообще-то, если автор в этой квартире не зарегистрирована (что возможно только при согласии всех сособственников), то проживать она там может только с согласия всех сособственников, даже будучи женой одного из них.

Гость
#42

Ждать, а тем более просить помощи, у пьющего, постинсультного инвалида, по меньшей мере глупо. Лучший выход - сьехать. Свекровь просто опасна для малыша, у нее явные сдвиги по психике, и не в лучшую сторону. Муж прав, что одну ее оставлять нельзя. Решать должен он - безопасность и здоровье вашего ребенка, или уход за пьющей и курящей матерью. Выбор архисложный. Предложите ему все же сьехать, а к ней будет приходить соцработник.

Гость
#43

Снимите квартиру и съешьте ,свекровь у себя дома вольна делать что хочет

Гость
#44

А зачем Вы живете со свекровью? Надо было уже давно съехать и жить спокойно. Своя семья дороже, чем мамаша-алкашка.

Гость
#45

Жить отдельно а не искать отговорки. Присмотр ей круглосуточный не нужен. Тем более, раз оставляли ребенка, то вполне отвечает за свои действия. Ей У СЕБЯ хочется тишины и покоя, а тут вы с ребенком, детским плачем, шумом, бутылочками, баночками, ванночка и и тд. То что вы сделали ремонт за свой счёт, вас не просили. Покупайте квартиру рядом, и заходите к ней. Вы припёрлись к ней и пытаетесь устанавливать свои рамки. То, что она кредиты берет и не платит, ее проблема, недееспособному человеку не дадут, пусть не платит, вам ничего от этого не будет, ее будут долбить коллекторы, с мужа вашего ничего не возьмут, тк он не поручитель. Потом когда уже вступит в наследство на квартиру, унаследует и эти долги. Несколько неоплат и испортит кредитную историю, ничего не будут давать

Гость
#46

А она должна? Вас что-то не устраивает? Съезжайте. Её всё устраивает!

Гость
#47
Ksy

Я хорошо зарабатывала и ремонт в квартире сделан за мои личные деньги, также покупаю продукты и необходимые вещи в дом. Я не в коем случае не сижу на шее мужа и тем более у свекрови

отговорки! Кто вас заставляет жить в квартире свекрови? Ремонт вы сделали для себя! Мама явно не просила, её и так всё устраивало. Не нравиться так жить просто съезжайте. И не жмотьтесь!!!

Гость
#48
Ksy

Дело в том, что муж не может съехать от неё в связи с тем, что он не так давно у неё был инсульт, он ухаживал за ней и не хочет ничего слышать о переезде. Мне есть куда идти, но хотелось бы сохранить семью.

Она немощная? После инсульта люди продолжают жить полноценной жизнью, ваша тоже. Ходит, курит, пьёт и т,д, У мужа, видимо, свои примбабасы!

Гость
#49
Ksy

Я готова взять отдельное жилье, но муж не может и не хочет её оставлять в этой квартире. Пару лет назад он оставил её, а она оставила ему кредиты, после чего муж расплачивался... Ситуация в том и заключается, что и съехать я не могу и от её такого поведения тоже устала

Как она может оставить на мужа кредиты? Он брал или мама? Вы дурочка?

Гость
#50
Гость

К врачу водили? Явно что-то с головой. Возможно, деменция развивается. Читала похожую историю - бабуля то газ не закроет, то зимой в халате выйдет, а у врача - сразу нормальная и лекарства ей не назначают.
Или бесится, что жизнь прошла (неудачно) и срывается на вашей семье. И одну не оставь, и жить нормально не дам

Тут не маму надо к врачу, а автора. Ей лапшу на уши вешают, а она верит.