Гость
Статьи
Свекровь сидит на шее

Свекровь сидит на шее

Помогите советом, ума не приложу что делать в данной ситуации. Мы с мужем и ребёнком проживаем с свекровью в двухкомнатной квартире. Свекровь не работает (уже на пенсии) при этом она инвалид, после травмы (одна нога короче другой) в целом ходит, но не активничает. В квартире у каждого по доле, одна у мужа, вторая у свекрови. Я забеременела и переехала к нему жить, в течении всей беременности я работала из дома, поэтому готовкой занималась свекровь, но всей домашней работой занималась только я. У мужа с свекровью произошёл конфликт (свекровь любитель выпить и на фоне этого прошла ссора), после чего она сказала, что будет питаться от нас отдельно, муж стал готовить самостоятельно, я по прежнему занималась уборкой, мойкой посуды, через месяца 2 они помирились и я родила... Свекровь всю беременность говорила, что очень ждёт внучку т.к муж единственный сын... После родов, первые 2 недели всё было замечательно, но потом начался ад. Свекровь перестала убирать за собой. За квартиру она не платит, пенсию она тратит исключительно на себя, но так как она любит выпить и покурить постоянно занимает деньги, помогать она перестала от слова совсем, может даже не разу не зайти к нам в комнату, когда я занимаюсь домашними делами и ребёнок просыпается, она к ней даже не подходит. Что касаемо посуды. Я не прошу мыть за нами, а элементарно убирать хотя бы за собой, но она тупо может лежать целый день и смотреть телевизор, на улице она не ходит. Единственное, что она делает это смотрит телевизор, ест и курит... Сначала я убирала за ней, но усталость скапливается и мне стало обидно, что нет никакой помощи... Совсем недавно пошла относить анализы ребёнка и попросила посидеть с малышкой т.к она не спала, но та даже с дивана не встала (ребёнок лежит в другой комнате). Только после моей просьбы она встала. Белье не развешивает после стирки, хотя её вещи тоже стираем. Не моет посуду за собой, в общем никакой помощи, мои нервы на пределе. Помогите советом. #свекровь

01 августа, 15:52
132 ответа
Последний — 15 августа, 20:26 Перейти
Гость
01 августа, 16:01

Съезжать от свекрови.

Муза, а Ваше имя ?
01 августа, 16:05

Сьездайте срочно!

Гость
01 августа, 16:10

Автор, вы взрослый человек. Объясните всему миру: зачем вы живёте со свекровью? Это идиотизм. Ребенок ещё и дым нюхает. На тебе деточка астму в подарок! Вы совсем автор ненормальная? Как можно было в принципе идти жить к свекрови?

Гость
01 августа, 16:15
Гость

Автор, вы взрослый человек. Объясните всему миру: зачем вы живёте со свекровью? Это идиотизм. Ребенок ещё и дым нюхает. На тебе деточка астму в подарок! Вы совсем автор ненормальная? Как можно было в принципе идти жить к свекрови?

А что ей в Долине ж0лтого жыть и туглсерицо прикажыте?

Гость
01 августа, 16:16

Короче, побродяжка, за калоссальное тебе заплатили так что пашы и копыться. Зима близко.

Прим
01 августа, 16:20

Понятно, съезжать! Какой-бы она не была, вы живете в ЕЕ квартире!

Алла
01 августа, 16:27

Не живите со свекровью, и все будет хорошо!!

Гость
01 августа, 16:34

Не стыдно сидеть полностью на шее свекрови?

Гость
01 августа, 16:47

Поскольку Вы живете в квартире свекрови, то это Вы к ней присосались и сидите у нее на шее.

01 августа, 17:19
Гость

Я хорошо зарабатывала и ремонт в квартире сделан за мои личные деньги, также покупаю продукты и необходимые вещи в дом. Я не в коем случае не сижу на шее мужа и тем более у свекрови

01 августа, 17:21
Гость

Дело в том, что муж не может съехать от неё в связи с тем, что он не так давно у неё был инсульт, он ухаживал за ней и не хочет ничего слышать о переезде. Мне есть куда идти, но хотелось бы сохранить семью.

Гость
01 августа, 17:23

По сути квартира свекрови и мужа, если вам не нравится её поведение - сьезжайте на съём или берите ипотеку.

Гость
01 августа, 17:33

Свекровь такими выходками (ничего демонстративно не делает) даёт понять, что пора вам отвалить из ее квартиры. Муж, может, и считает нужным присматривать за матерью, а она-то об этом просила? Может, ей хочется жить одной, в тишине, а не табором, где ещё и маленький ребенок.
Явно, она чего-то добивается. Или же ей стали уделять меньше внимания из-за рождения ребенка.

01 августа, 17:38
Гость

По сути квартира свекрови и мужа, если вам не нравится её поведение - сьезжайте на съём или берите ипотеку.

Я готова взять отдельное жилье, но муж не может и не хочет её оставлять в этой квартире. Пару лет назад он оставил её, а она оставила ему кредиты, после чего муж расплачивался... Ситуация в том и заключается, что и съехать я не могу и от её такого поведения тоже устала

Гость
01 августа, 17:44
Ksy

Дело в том, что муж не может съехать от неё в связи с тем, что он не так давно у неё был инсульт, он ухаживал за ней и не хочет ничего слышать о переезде. Мне есть куда идти, но хотелось бы сохранить семью.

Походу депрессия у вашей свекрови. Поначалу чувствовала себя нужной, ждала внучку, а в итоге, что-то пошло не так.
Может вам поговорить с ней по- женски, спросите у неё- что не так?
Как мне кажется, вы не плохой человек, может причина в вашем муже, грубит матери, не авторитет она ему. Видимо в этом причина, не в радость ей жизнь, ещё и со здоровьем у неё не всё стабильно. Для вас её хромота невидима, а для неё- это трагедия, поэтому и пьет, курит.

Гость
01 августа, 17:45
Ksy

Я готова взять отдельное жилье, но муж не может и не хочет её оставлять в этой квартире. Пару лет назад он оставил её, а она оставила ему кредиты, после чего муж расплачивался... Ситуация в том и заключается, что и съехать я не могу и от её такого поведения тоже устала

Это отговорки, можно взять квартиру в этом же доме. Или в соседнем. И присматривать за ней.

Гость
01 августа, 17:47
Ksy

К врачу водили? Явно что-то с головой. Возможно, деменция развивается. Читала похожую историю - бабуля то газ не закроет, то зимой в халате выйдет, а у врача - сразу нормальная и лекарства ей не назначают.
Или бесится, что жизнь прошла (неудачно) и срывается на вашей семье. И одну не оставь, и жить нормально не дам

Гость
01 августа, 18:08
Гость

К врачу водили? Явно что-то с головой. Возможно, деменция развивается. Читала похожую историю - бабуля то газ не закроет, то зимой в халате выйдет, а у врача - сразу нормальная и лекарства ей не назначают.
Или бесится, что жизнь прошла (неудачно) и срывается на вашей семье. И одну не оставь, и жить нормально не дам

Моя бывшая свекровь в пижаме босая вышла ночью на улицу и потерялась. Когда нашли -ничего не помнит, при докторе адекватная.
А какой живчик была, мама не горюй. Пару лет назад заезжала к ней в гости, коньячку выпили, поболтали, былое вспомнили. Радовалась за неё, 84 года как никак, старушка в здравом уме.
А тут такое, нежданно не гадонно.
От одиночество всё это, детей вырастила, внучку на ноги поставила, так как дочь её в Америку уехала, правнуков тоже воспитывала. А в один прекрасный день все уехали в Америку навсегда и осталась она одна со своими мыслями, и обидами наверное.

Гость
01 августа, 18:10

Ну не моет она посуду, и вы за ней не мойте, пусть копится грязь. Заведите себе три тарелки и мойте их, забирайте к себе в комнату, пусть у свекрови кончится чистая посуда. Если она себя так обособленно ведёт то и вы расслабьтесь. Наводите порядок в своей комнате и все, общие места пусть грязными будут, купите себе тапочки и выходите из комнаты в тапочках. Если муж не хочет съездить, делайте как удобно вам. По итогу либо муж созреет, либо свекровь выгонит. Так и так у вас будет результат - вы съедите. Не вижу смысла тратить нервы, не вижу смысла быть такой матерью Терезой, зачем вам это. Пора думать о себе. Пусть свекровь ест ваши продукты, на этом не стоит экономить, все же мать, но вот обслуживать ее не стоит. И не придерёшься ведь- свекровь поела, не помыла-вопросы к ней. Все.

Гость
01 августа, 18:25

А муж с ней пытался поговорить на эту тему?

Гость
01 августа, 18:39
Ksy

Я хорошо зарабатывала и ремонт в квартире сделан за мои личные деньги, также покупаю продукты и необходимые вещи в дом. Я не в коем случае не сижу на шее мужа и тем более у свекрови

Так а почему вы сели на её шею?наймите няню,домработницу

01 августа, 18:44
Гость

Так а почему вы сели на её шею?наймите няню,домработницу

Готовит муж, убираю по дому я. Я не прошу убирать за нами, проблема в том, что она перестала убирать за собой. С ребёнком сидеть её тоже не просим, за 3 месяца я просила помощи от силы раз 5 и то в связи с тем, что сдавала анализы ребёнка.

Гость
01 августа, 18:46
Гость

Моя бывшая свекровь в пижаме босая вышла ночью на улицу и потерялась. Когда нашли -ничего не помнит, при докторе адекватная.
А какой живчик была, мама не горюй. Пару лет назад заезжала к ней в гости, коньячку выпили, поболтали, былое вспомнили. Радовалась за неё, 84 года как никак, старушка в здравом уме.
А тут такое, нежданно не гадонно.
От одиночество всё это, детей вырастила, внучку на ноги поставила, так как дочь её в Америку уехала, правнуков тоже воспитывала. А в один прекрасный день все уехали в Америку навсегда и осталась она одна со своими мыслями, и обидами наверное.

Тут понятно, она осталась одна, развилась депрессия

01 августа, 18:59
Гость

Ну не моет она посуду, и вы за ней не мойте, пусть копится грязь. Заведите себе три тарелки и мойте их, забирайте к себе в комнату, пусть у свекрови кончится чистая посуда. Если она себя так обособленно ведёт то и вы расслабьтесь. Наводите порядок в своей комнате и все, общие места пусть грязными будут, купите себе тапочки и выходите из комнаты в тапочках. Если муж не хочет съездить, делайте как удобно вам. По итогу либо муж созреет, либо свекровь выгонит. Так и так у вас будет результат - вы съедите. Не вижу смысла тратить нервы, не вижу смысла быть такой матерью Терезой, зачем вам это. Пора думать о себе. Пусть свекровь ест ваши продукты, на этом не стоит экономить, все же мать, но вот обслуживать ее не стоит. И не придерёшься ведь- свекровь поела, не помыла-вопросы к ней. Все.

Я вот Вас понимаю, но так сложно смирится с этим бардаком.. Прям душа не на месте когда, что то не на своих местах. Постараюсь относится к этому проще.

01 августа, 18:59
Гость

А муж с ней пытался поговорить на эту тему?

Да. Говорил о том, что нужна помощь,но на неё это никак не повлияло...

01 августа, 19:08
Гость

Свекровь такими выходками (ничего демонстративно не делает) даёт понять, что пора вам отвалить из ее квартиры. Муж, может, и считает нужным присматривать за матерью, а она-то об этом просила? Может, ей хочется жить одной, в тишине, а не табором, где ещё и маленький ребенок.
Явно, она чего-то добивается. Или же ей стали уделять меньше внимания из-за рождения ребенка.

В том то и дело, что она всегда спрашивает мужа, прям цитирую - ты же маму не бросишь, не оставишь.... Я тоже думала насчёт не хватки внимания, муж всю жизнь с ней т.к одну оставлять чревато.

01 августа, 19:10
Гость

Боится, что муж её оставит и при этом себя так ведёт. А мне что делать в этой ситуации ума не приложу. Я очень хочу жить дружной семьёй и её приняла со всеми её проблемами, но что то пошло не так

01 августа, 19:13
Гость

Походу депрессия у вашей свекрови. Поначалу чувствовала себя нужной, ждала внучку, а в итоге, что-то пошло не так.
Может вам поговорить с ней по- женски, спросите у неё- что не так?
Как мне кажется, вы не плохой человек, может причина в вашем муже, грубит матери, не авторитет она ему. Видимо в этом причина, не в радость ей жизнь, ещё и со здоровьем у неё не всё стабильно. Для вас её хромота невидима, а для неё- это трагедия, поэтому и пьет, курит.

Вы правы, муж действительно стал меньше уделять ей время... А раньше доходило вплоть до того, что он ей даже пододеяльник менял, еду в постель приносил...я понимаю, мы забрали всё внимание себе, но ребёнок же не причём, это же её внучка... К ней то она за что так

Гость
01 августа, 20:14
Ksy

Вы правы, муж действительно стал меньше уделять ей время... А раньше доходило вплоть до того, что он ей даже пододеяльник менял, еду в постель приносил...я понимаю, мы забрали всё внимание себе, но ребёнок же не причём, это же её внучка... К ней то она за что так

Значит, свекровь внимание так привлекает. Как ребенок. Не может или не хочет понять, что сын должен свою жизнь прожить, а не безостановочно с мамой носиться.

Гость
01 августа, 21:46
Ksy

Не ври! Если бы ты зарабатывала, тем более, "хорошо", то НИКОГДА бы не пришла на чужую жилплошадь. А то пузом, видать, прижала чувака, вот и живете все на друг у друга на головах.

Гость
01 августа, 21:56
Ksy

Готовит муж, убираю по дому я. Я не прошу убирать за нами, проблема в том, что она перестала убирать за собой. С ребёнком сидеть её тоже не просим, за 3 месяца я просила помощи от силы раз 5 и то в связи с тем, что сдавала анализы ребёнка.

Вы живёте у пенсионера инвалида в доме, почему вы полностью своих о бязаностей не выполняете,а седите у неё на шее

Гость
01 августа, 22:03
Ksy

Да. Говорил о том, что нужна помощь,но на неё это никак не повлияло...

А сколько муж платит алименты на мать -инаалида?

Гость
01 августа, 22:13
Ksy

Боится, что муж её оставит и при этом себя так ведёт. А мне что делать в этой ситуации ума не приложу. Я очень хочу жить дружной семьёй и её приняла со всеми её проблемами, но что то пошло не так

Перестань быть кукушкой и выполняй свои обязательства:ухаживай за ребенком и за свекровью-иначе вы с мужем окажетесь на улице,а ребенок в дм (это влучшем случае,а муж может и срок получить)

Гость
01 августа, 22:27

Пусть муж моет за своей матерью посуду. А вообще я не поняла, зачем вы изначально с ней жить стали, семья должна жить отдельно. Поговорите с мужем, либо пусть он сам за матерью ухаживает, свекровь должна прекратить курить дома, это не допустимо. Либо вы съезжаете с мужем в другое место.

Гость
01 августа, 23:47

жить отдельно. дешевле выходит и нервы целее.

Гость
02 августа, 00:07

На съем. Никто вам не обязан помогать.

Гость
02 августа, 00:08

Нужно съезжать, жить в таких условиях с маленьким ребёнком , да ещё и бабка курит, пожалейте ребёнка, мужу так и скажите, что съезжаете, а он пусть выбирает с вами поехать и сохранить семью или остаться с мамо

Гость
02 августа, 00:37
Гость

Поскольку Вы живете в квартире свекрови, то это Вы к ней присосались и сидите у нее на шее.

Она не сидит на шее свекрови. Автор чётко указала, что муж является совладельцем квартиры. Так что она живёт в доле, принадлежащей мужу. Исключением являются места общего пользования, а именно кухня, коридор и санузел.

Гость
02 августа, 00:39
Гость

А где автор указала, что она сидит на шее у свекрови? Квартира в равных долях с мужем, так что она живёт в доле мужа. И не обязана обслуживать свекровь. Если бы квартира полностью принадлежала свекрови был бы другой разговор.

Гость
02 августа, 00:40
Гость

Она живёт в доле квартиры, принадлежащей её мужу. Читайте внимательнее. Так что Вы не правы от слова совсем.

Гость
02 августа, 03:05
Гость

А где автор указала, что она сидит на шее у свекрови? Квартира в равных долях с мужем, так что она живёт в доле мужа. И не обязана обслуживать свекровь. Если бы квартира полностью принадлежала свекрови был бы другой разговор.

Ну, вообще-то, если автор в этой квартире не зарегистрирована (что возможно только при согласии всех сособственников), то проживать она там может только с согласия всех сособственников, даже будучи женой одного из них.

Гость
02 августа, 03:59

Ждать, а тем более просить помощи, у пьющего, постинсультного инвалида, по меньшей мере глупо. Лучший выход - сьехать. Свекровь просто опасна для малыша, у нее явные сдвиги по психике, и не в лучшую сторону. Муж прав, что одну ее оставлять нельзя. Решать должен он - безопасность и здоровье вашего ребенка, или уход за пьющей и курящей матерью. Выбор архисложный. Предложите ему все же сьехать, а к ней будет приходить соцработник.

Гость
02 августа, 04:42

Снимите квартиру и съешьте ,свекровь у себя дома вольна делать что хочет

Гость
02 августа, 05:22

А зачем Вы живете со свекровью? Надо было уже давно съехать и жить спокойно. Своя семья дороже, чем мамаша-алкашка.

Гость
02 августа, 06:13

Жить отдельно а не искать отговорки. Присмотр ей круглосуточный не нужен. Тем более, раз оставляли ребенка, то вполне отвечает за свои действия. Ей У СЕБЯ хочется тишины и покоя, а тут вы с ребенком, детским плачем, шумом, бутылочками, баночками, ванночка и и тд. То что вы сделали ремонт за свой счёт, вас не просили. Покупайте квартиру рядом, и заходите к ней. Вы припёрлись к ней и пытаетесь устанавливать свои рамки. То, что она кредиты берет и не платит, ее проблема, недееспособному человеку не дадут, пусть не платит, вам ничего от этого не будет, ее будут долбить коллекторы, с мужа вашего ничего не возьмут, тк он не поручитель. Потом когда уже вступит в наследство на квартиру, унаследует и эти долги. Несколько неоплат и испортит кредитную историю, ничего не будут давать

Гость
02 августа, 07:11

А она должна? Вас что-то не устраивает? Съезжайте. Её всё устраивает!

Гость
02 августа, 07:14
Ksy

отговорки! Кто вас заставляет жить в квартире свекрови? Ремонт вы сделали для себя! Мама явно не просила, её и так всё устраивало. Не нравиться так жить просто съезжайте. И не жмотьтесь!!!

Гость
02 августа, 07:17
Ksy

Она немощная? После инсульта люди продолжают жить полноценной жизнью, ваша тоже. Ходит, курит, пьёт и т,д, У мужа, видимо, свои примбабасы!

Гость
02 августа, 07:18
Ksy

Как она может оставить на мужа кредиты? Он брал или мама? Вы дурочка?

Гость
02 августа, 07:20
Гость

Тут не маму надо к врачу, а автора. Ей лапшу на уши вешают, а она верит.