Гость
Статьи
Принудить свекровь …

Принудить свекровь сидеть с внуками

Подскажите пожалуйста, есть ли закон, который бы обязал свекровь хотя бы три-четыре часа в день сидеть с внуками? Ситуация такая: двое детей 3 и 4 годиков, муж на вахте, я на седьмом месяце беременности. Так вот, беременность эта даётся очень тяжело, приходится много ходить по врачам, и походы эти отнимают чуть ли не по полдня. Детей оставить не на кого, соседи с ребёнком, наши друзья, уехали в отпуск, и единственный вариант - свекровь. Но проблема в том, что она категорически отказывается под разными предлогами - то боится брать ответственность (как мужа вырастила, непонятно), то хочет отдохнуть и какой-то сериал посмотреть, то её срочно в гости зовут, то ещё что-то. По-хорошему она в моё положение входить никак не желает, поэтому вопрос: можно ли как-то надавить на неё, апеллируя к букве закона? Спасибо.

Анна
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот тут и сразу нужна свекровь ,а так ведь чужая тетка,не входи.Никто ее принудить ни чему не может.нет такого закона.Она не является матерью ваших детей.Свои материнские обязанности она выполнила ,вырастив вашего мужа.

Юлия
#2

Простите, но Вы чем думали, рожая двоих детей и беременнея третьим, да ещё и с мужем на вахте? Она не обязана сидеть с ними. У неё своя жизнь. Захочет - придёт, не захочет - её право. Детей Вы рожаете, в первую очередь, для себя. А для посидеть 3-4 ч - существуют няни.

Анна
#3
Гость

Вот тут и сразу нужна свекровь ,а так ведь чужая тетка,не входи.Никто ее принудить ни чему не может.нет такого закона.Она не является матерью ваших детей.Свои материнские обязанности она выполнила ,вырастив вашего мужа.

А обязанности бабуль нигде не прописаны?

Гость
#4

Ахах)))) нет, автор) ваши дети это ваша забота)

Гость
#5

Анна, кончайте звиздеть уже. Все уже поняли, что вы против многодетных, многодетности, льгот и маткапиталов. Ваша точка зрения понятна и разделяется многими. Можете выдохнуть уже.

Alice
#6

А чего не соседей и прохожих. Нужен закон обязующий всех прохожих, кто оказался рядом с яжематерью, час сидеть с ее детьми. Вы вообще офонарели? Принудить! Это статья вообще-то уголовная.

Анна
#7
Юлия

Простите, но Вы чем думали, рожая двоих детей и беременнея третьим, да ещё и с мужем на вахте? Она не обязана сидеть с ними. У неё своя жизнь. Захочет - придёт, не захочет - её право. Детей Вы рожаете, в первую очередь, для себя. А для посидеть 3-4 ч - существуют няни.

Хотелось бы, чтобы по-человечески входили в положение. Не чужие ведь люди, согласитесь?

Гость
#8

спросите, надется ли она на Вашу помощь в случае чего. Если нет, то и ладно. А если считает, что вы так же ей обязаны, то обязуйте и ее :)

Alice
#9
Анна

Хотелось бы, чтобы по-человечески входили в положение. Не чужие ведь люди, согласитесь?

А ей хотелось бы, чтобы сын на Анжелине Джолли женился. Почему Вы ее потребность не спешите выполнять?

Анна
#10
Alice

А ей хотелось бы, чтобы сын на Анжелине Джолли женился. Почему Вы ее потребность не спешите выполнять?

Не надо передёргивать. Я просто хочу, чтобы свекровь перестала ерепениться и наконец-то начала помогать мне, своей невестке. В конце концов, я ей же внуков рожаю.

Гость
#11

Автор, отвечаю на ваш вопрос - нет нормы в законодательстве, в которой прописаны обязанности свекрови приглядывать за вашими детьми - ее внуками.
У нормальных людей этот вопрос решается мирно посредством просьбы.
Не хочет?
Есть няня, которая за деньги не только присмотрит за вашими детьми, но и порядок наведет, и поиграет, и научит чему-нибудь.

Гость
#12

Если бы вы написали про помощь с детьми в сложной ситуации, я бы вас поддержала. А вы о законах пишите, таких законов нет. А ваша мама не помогает?

Люцифер
#13

Наймите няню

Гость
#14
Анна

Не надо передёргивать. Я просто хочу, чтобы свекровь перестала ерепениться и наконец-то начала помогать мне, своей невестке. В конце концов, я ей же внуков рожаю.

Вы внуков свекрови рожаете? Вы шутите? Или троллите?

Alice
#15
Анна

Не надо передёргивать. Я просто хочу, чтобы свекровь перестала ерепениться и наконец-то начала помогать мне, своей невестке. В конце концов, я ей же внуков рожаю.

Вы бредите? Вы себе детей рожаете и только себе. Причем здесь другие люди? Вам никто и ничем не обязан.

Гость
#16
Анна

Не надо передёргивать. Я просто хочу, чтобы свекровь перестала ерепениться и наконец-то начала помогать мне, своей невестке. В конце концов, я ей же внуков рожаю.

Моя свекровь спокойно отказалась от нашего ребенка, когда ей дочь родила внука. Наши дети свекровям не очень то и родные.

Alice
#17

Какой нормальный человек будет что-то делать, если от него ТРЕБУЮТ делать то, что он НЕ ОБЯЗАН.

#18
Анна

Не надо передёргивать. Я просто хочу, чтобы свекровь перестала ерепениться и наконец-то начала помогать мне, своей невестке. В конце концов, я ей же внуков рожаю.

Вы в своем уме? Вы себе рожаете! Себе и мужу! Лучше бы отца детей озадачили своими проблемами а не вешали плоды своей любви на родственников.

Гость
#19

почему дети не в саду?
в законе есть про бабов-дедов, но немного о другом (когда они сами хотят видеть внуков, а им запрещают; или дети остались сиротами)

Alice
#20
Счастливая!

Вы в своем уме? Вы себе рожаете! Себе и мужу! Лучше бы отца детей озадачили своими проблемами а не вешали плоды своей любви на родственников.

Даже про мужа нельзя говорить, что для него родили. Иначе и он сбежит от бесконечных требований.

Гость
#21

Надо думать головой, прежде чем плодиться. В том, что кое-кто - тупая свиноматка, думающая не мозгом, а промежностью, ваша свекровь никак не виновата. Кошмар, и вот этим вот паразитам мы собираемся (да-да, мы, из наших налогов) помогать материально. Путь в деградацию.

Гость
#22
Юлия

Простите, но Вы чем думали, рожая двоих детей и беременнея третьим, да ещё и с мужем на вахте? Она не обязана сидеть с ними. У неё своя жизнь. Захочет - придёт, не захочет - её право. Детей Вы рожаете, в первую очередь, для себя. А для посидеть 3-4 ч - существуют няни.

здесь больше вопросов к отцу-осеменителю, о чём думал он, уехав на вахту и даже не попробовав решить этот вопрос со своей матерью и/или не оставив денег на помощницу?

#23
Alice

Даже про мужа нельзя говорить, что для него родили. Иначе и он сбежит от бесконечных требований.

Муж сам должен ответственность понимать. А требовать от кого то что то это вообще верх наглости.

Гость
#24
Анна

Не надо передёргивать. Я просто хочу, чтобы свекровь перестала ерепениться и наконец-то начала помогать мне, своей невестке. В конце концов, я ей же внуков рожаю.

очень жаль таких детей. Никому не нужных.

Alice
#25
Гость

здесь больше вопросов к отцу-осеменителю, о чём думал он, уехав на вахту и даже не попробовав решить этот вопрос со своей матерью и/или не оставив денег на помощницу?

Какую помощницу? Сколько коров ей в день доить? Сколько кубометров грунта перекопать? Любая женщина может справиться со своими детьми одна, если она не беспомощный инфантил.

Гость
#26

Автор а чего на мамашу свою не надавите?? Или только свекровь обязана??

Мраморная говядина
#27
Анна

Подскажите пожалуйста, есть ли закон, который бы обязал свекровь хотя бы три-четыре часа в день сидеть с внуками? Ситуация такая: двое детей 3 и 4 годиков, муж на вахте, я на седьмом месяце беременности. Так вот, беременность эта даётся очень тяжело, приходится много ходить по врачам, и походы эти отнимают чуть ли не по полдня. Детей оставить не на кого, соседи с ребёнком, наши друзья, уехали в отпуск, и единственный вариант - свекровь. Но проблема в том, что она категорически отказывается под разными предлогами - то боится брать ответственность (как мужа вырастила, непонятно), то хочет отдохнуть и какой-то сериал посмотреть, то её срочно в гости зовут, то ещё что-то. По-хорошему она в моё положение входить никак не желает, поэтому вопрос: можно ли как-то надавить на неё, апеллируя к букве закона? Спасибо.

Опять Анна и опять дети) да что ж такое) ну...допустим правда и че? кому столько нарожала? А чего мамашу свою не запряжешь? Вообще, разводка топорная. Анна, учись уже сочинять нормально, да и имя смени что ли.

Гость
#28
Гость

Если бы вы написали про помощь с детьми в сложной ситуации, я бы вас поддержала. А вы о законах пишите, таких законов нет. А ваша мама не помогает?

В какой "сложной" ситуации? Какая у вас может быть сложная ситуация, когда вы решили плодиться? Все ситуации "сложные" должны быть решены к тому времени: куплено свое нормальное жилье, наработан стаж и проф опыт - если это есть никаких "сложных" ситуаций не возникает у нормальных людей даже если партнер куда-то девается, идете работаете, с ребенком может сидеть няня, которой платите из своей зп. Хватит уже родителей дергать, вас и так вырастили, выкормили, большинство выучили и еще и с жильем помогли - может, хватит тянуть из родителей жилы? Сделайте уже в этой жизни сами хоть что-то.

Гость
#29
Гость

Моя свекровь спокойно отказалась от нашего ребенка, когда ей дочь родила внука. Наши дети свекровям не очень то и родные.

Дети бывают разные,с одним можно найти общий язык,а другой весь дом перевернет, не слушаются ,зачем бабушке лишний геморрой?

Гость
#30
Alice

Какую помощницу? Сколько коров ей в день доить? Сколько кубометров грунта перекопать? Любая женщина может справиться со своими детьми одна, если она не беспомощный инфантил.

сразу видно, что детей у вас нЭма
смотря какие дети и какие условия
к тому же автор на 7-м месяце беременности, она в любой момент может родить, и с таким животом уже не наклониться толком

Гость
#31

Ваша семья, это Вы и Ваш муж. Это те, кто принимает решение о рождении для себя детей. Свекровь - не Ваша семья, по сути чужой человек. Это только ее выбор общаться с внуками или нет, как и с вашей семьей. Естетсвенно, никаких таких законов нет и быть не может, когда чужой человек должен уделять время чужим детям

Alice
#32
Счастливая!

Муж сам должен ответственность понимать. А требовать от кого то что то это вообще верх наглости.

Ключевое слово "Сам". А автор ищет инструмент, которым можно ЧУЖИЕ мозги вправлять. Такой инструмен у хирургов есть, только после него в дурке лечат.

Гость
#33
Анна

Хотелось бы, чтобы по-человечески входили в положение. Не чужие ведь люди, согласитесь?

Так вы уж определитесь - по-человечески или заставить по закону? Такого закона нет, и по-человечески у вас явно не получается, что неудивительно - ваша позиция "мне все должны" просто сочится между строк. Остается няня и хорошенько подумать перед тем, как заводить четвертого. Вам удачи.

#34
Alice

Ключевое слово "Сам". А автор ищет инструмент, которым можно ЧУЖИЕ мозги вправлять. Такой инструмен у хирургов есть, только после него в дурке лечат.

Вот я и поражаюсь позиции "мне все должны, у меня ж дети".

Гость
#35
Гость

В какой "сложной" ситуации? Какая у вас может быть сложная ситуация, когда вы решили плодиться? Все ситуации "сложные" должны быть решены к тому времени: куплено свое нормальное жилье, наработан стаж и проф опыт - если это есть никаких "сложных" ситуаций не возникает у нормальных людей даже если партнер куда-то девается, идете работаете, с ребенком может сидеть няня, которой платите из своей зп. Хватит уже родителей дергать, вас и так вырастили, выкормили, большинство выучили и еще и с жильем помогли - может, хватит тянуть из родителей жилы? Сделайте уже в этой жизни сами хоть что-то.

каждая ситуация индивидуальна. Могу привести пример: когда взрослые дети уходят из род.квартиры (которое ещё давало государство на всех, это вплоть до 96 г.р.) и начинает платить ипотеку за свою, здесь родители (по моему мнению) должны подключиться с оказанием помощи, хоть ребёнка-внука из садика забирать. И никаких тянущих жил, их детям тяжелее!!

Гость
#36
Гость

Ваша семья, это Вы и Ваш муж. Это те, кто принимает решение о рождении для себя детей. Свекровь - не Ваша семья, по сути чужой человек. Это только ее выбор общаться с внуками или нет, как и с вашей семьей. Естетсвенно, никаких таких законов нет и быть не может, когда чужой человек должен уделять время чужим детям

поэтому здесь больше всего вопросов к мужу-спермодонору

Гость
#37
Гость

В какой "сложной" ситуации? Какая у вас может быть сложная ситуация, когда вы решили плодиться? Все ситуации "сложные" должны быть решены к тому времени: куплено свое нормальное жилье, наработан стаж и проф опыт - если это есть никаких "сложных" ситуаций не возникает у нормальных людей даже если партнер куда-то девается, идете работаете, с ребенком может сидеть няня, которой платите из своей зп. Хватит уже родителей дергать, вас и так вырастили, выкормили, большинство выучили и еще и с жильем помогли - может, хватит тянуть из родителей жилы? Сделайте уже в этой жизни сами хоть что-то.

Т.к. вы отвечаете мне и пишите "вы решили плодится", я где-то написала что наплодилась? У меня один ребенок, свекровь не участвовала в поднятии моего ребенка. Родители, да помогали. Я им в ноги всю жизнь буду кланяться и дочь моя бабушку с дедом обожает и 4тыс.км. не мешает взаимной любви. А свекровь через дом живет и для моего ребенка что есть эта бабушка, что нет. Я осознанно рожала одного ребенка, потому что понимаю силы у меня только на одного.

Гость
#38

Автор,а почему ваши дети не детском саду?Туда вроде как с 3 лет берут.

#39
Анна

Подскажите пожалуйста, есть ли закон, который бы обязал свекровь хотя бы три-четыре часа в день сидеть с внуками? Ситуация такая: двое детей 3 и 4 годиков, муж на вахте, я на седьмом месяце беременности. Так вот, беременность эта даётся очень тяжело, приходится много ходить по врачам, и походы эти отнимают чуть ли не по полдня. Детей оставить не на кого, соседи с ребёнком, наши друзья, уехали в отпуск, и единственный вариант - свекровь. Но проблема в том, что она категорически отказывается под разными предлогами - то боится брать ответственность (как мужа вырастила, непонятно), то хочет отдохнуть и какой-то сериал посмотреть, то её срочно в гости зовут, то ещё что-то. По-хорошему она в моё положение входить никак не желает, поэтому вопрос: можно ли как-то надавить на неё, апеллируя к букве закона? Спасибо.

Нет такого закона.

#40
Alice

А чего не соседей и прохожих. Нужен закон обязующий всех прохожих, кто оказался рядом с яжематерью, час сидеть с ее детьми. Вы вообще офонарели? Принудить! Это статья вообще-то уголовная.

А я то здесь с какого боку??

#41
Анна

Хотелось бы, чтобы по-человечески входили в положение. Не чужие ведь люди, согласитесь?

А вы в их положение по-человечески входите?

#42
Анна

Не надо передёргивать. Я просто хочу, чтобы свекровь перестала ерепениться и наконец-то начала помогать мне, своей невестке. В конце концов, я ей же внуков рожаю.

Нет, вы родили детей для себя, любимой.

Гость
#43
Гость

В какой "сложной" ситуации? Какая у вас может быть сложная ситуация, когда вы решили плодиться? Все ситуации "сложные" должны быть решены к тому времени: куплено свое нормальное жилье, наработан стаж и проф опыт - если это есть никаких "сложных" ситуаций не возникает у нормальных людей даже если партнер куда-то девается, идете работаете, с ребенком может сидеть няня, которой платите из своей зп. Хватит уже родителей дергать, вас и так вырастили, выкормили, большинство выучили и еще и с жильем помогли - может, хватит тянуть из родителей жилы? Сделайте уже в этой жизни сами хоть что-то.

А у вас никогда "сложных" ситуаций не бывает? Я например после родов 1 месяц в больнице лежала, муж и моя мама отпуск брали с ребенком сидели. Понятно, что по каждому чиху просить не надо, но ситуации сложные точно бывают.

Анна
#44
ПРОХОЖИЙ

А вы в их положение по-человечески входите?

Я, 6лять, с детьми.

Бармаглот
#45

Да
Пуект 4 части 1 статьи 15 125-фз почитайте. Там прямо написано

Гость
#46
Гость

здесь больше вопросов к отцу-осеменителю, о чём думал он, уехав на вахту и даже не попробовав решить этот вопрос со своей матерью и/или не оставив денег на помощницу?

Он думал о том, что *** и мамочка должны что-то кушать)))

Гость
#47
Анна

Я, 6лять, с детьми.

Да пох всем.

Гость
#48

Если мужик работает на вахте, он должен нормально зарабатывать, вот и нанимайте помощницу по дому, няню.

Гость
#49
Гость

Автор, отвечаю на ваш вопрос - нет нормы в законодательстве, в которой прописаны обязанности свекрови приглядывать за вашими детьми - ее внуками.
У нормальных людей этот вопрос решается мирно посредством просьбы.
Не хочет?
Есть няня, которая за деньги не только присмотрит за вашими детьми, но и порядок наведет, и поиграет, и научит чему-нибудь.

О чем вы? У многодетных нищебродов не может быть нянь. Рассчитывают на халявную рабсилу. Поскольку и свое время не ценят, себя не ценят, воспитывались и выросли рабами - такое же скотское отношение к другим. Че ты вытуживаешь из себя детей пачкой, если не справляешься с ними? Чо ты штампуешь как заведённая? Детей мало нарожать их ещё взрастить и воспитать надо, современными, свободными людьми, а не будущими свиноматками и маргиналами.

Гость512192
#50
Alice

А ей хотелось бы, чтобы сын на Анжелине Джолли женился. Почему Вы ее потребность не спешите выполнять?

Это не автор. Это Джолли ее потребность не выполняет.