Гость
Статьи
Отношение свекрови и …

Отношение свекрови и внуков

Хотелось бы обсудить тему, с теми женщинами у которых есть равнодушная свекровь, по отношению к ее внукам. Я заметила что очень часто проскальзывает на разных форумах коменты на тему "свекровь мне не помогает" или "свекровь холодно относится к своим внукам". Так вот, эта тема именно отношение свекрови и ее внуков, а не какие плохие мамочки что до такого доводят своих свекровей, раз уж так все дошло, то и быть тому. Но что же дальше, как быть внукам которые видели своих бабушек по папиной линии пару раз, и какую роль они играют в их жизни, если скажем бабушка по маминой линии чуть ли не все выходные подряд с ними сидит? Помню свое детство когда все жили рядом и помогали, даже старики лет за 70-80 сидели с малышами, и ничего никто не уставал, все 10 внуков от разных детей приезжали и сидели со всеми бабушками, тетями, соседями и тд...Но сейчас время такое, люди замкнулись и никого даже нельзя о чем то попросить, но мы их не виним, ведь у нас есть родные бабушки и дедушки (наши мамы и папы) которые всегда поддержат несмотря на все невзгоды и обстоятельства жизни, но вот почему то зачастую именно свекры выделяются и нехотят даже контактировать со семьем их сына, и что же делать внукам дальше, как им их воспринимать в жизни? Возможно время ведет многих бабушек к тому что их будут называть в более отдаленной форме например: "бабушка Нина" или "баб Нин" и на "Вы" как уже к чужой бабушке. И на лавочка возможно чаще будут слышны такие разговоры "Мои внуки совсем со мной общаться нехотят, вот что я им сделала плохого? Сын весь в работе и невестка тоже, а внуки вообще родную бабушку позабыли..." Может в этом и заключается ответ, что и ничего она не делала, и внуки к ней так же относятся. Что вы мамочки думаете по этому поводу, вы бы хотели что бы ваши дети после холодного отношения свекрови и к ней так же в дальнейшем относились или же простите ее и будете своих детей водить к ней в гости? #свекровь #внуки

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, все правильно, в основном свекровь своим негативом настраивает невестку против себя. А невестка не может доверить ребёнка свекрови и потом внуки от нелюбимого ребёнка становятся свекрам «чужими»

Василий
#2

Не надо водить своих детей к свекрови. Пусть это делает ваш муж! Вообще, ну, никогда этого не делайте! Это дело сына, знакомить своих детей с их бабушкой и дедушкой...

Гость
#3

Свекры еще молодые и не должны преклоняться под недовольство невесток.

Гость
#4

Сама со своей заботой сделала внуков несамостоятельными, нерешительными детьми. Когда вырастут, так и останутся маменькими сыночками. А у меня сын решительный, умный, самостоятельный, рассудительный и, конечно, семейный мужчина.

Гость
#5

Мои дети бабушку и дедушку со стороны мужа любят, хотя видели их несколько раз всего. Живём относительно недалеко. Я так думаю - пускай так всё и остаётся. Есть люди, которым просто нечего дать другим. А есть такие, которые дают, но лучше бы и не давали, т.к. это только вредит.
Сама со свёкрами не общаюсь уже много лет. Сын тоже к ним в гости не рвётся. Периодически напоминаю, что надо бы навестить, детей отвезти хоть на 10 минут, каждый раз морщится и отвечает "да-да, надо как-нибудь". На том всё и заканчивается. А уж я сама в этот серпентарий больше не полезу.
Вот так и выходит - наплевали в колодец основательно, а теперь и пить неоткуда. Ну а детям, считаю, такая ситуация на пользу - лучшее развитие событий из возможных вариантов. Бабушка с дедушкой имеются, галочка. Они их любят, снова галочка. Дети в безопасности - бонус! Вредительства не происходит - супербонус.
А уж как там свёкры, переживают за отсутствие общения, или нет - я не в курсе. Периодически думаю о них, с сожалением: всё могло бы сложиться иначе. Но есть так, как есть.
Добавлю: никто у них детей из рук не выдирал, видеться и созваниваться не запрещал и не запрещает.

Гость
#6

Я вам скажу с немного другой стороны. Моя свекровь вырывала у меня из рук моего месячного ребёнка, бежала наперегонки в спальню на любой писк, вечно пыталась меня спровадить из моей же квартиры, а сама хотела сидеть исключительно одна с внучкой. Даже не сидеть, а тупо таскать на руках лицом вперёд и качать-качать-качать, хотя ее миллион раз просили этого не делать. Мужа я понимаю, это его мама, но, несмотря на это, он всегда меня защищал и поддерживал. Закончилось все до умиления смешно)) Дочь в год с небольшим при виде меня вырывалась от свекрови (ну и от моей мамы тоже же, только моя мама в депрессию от этого не впадала и за сердце не хваталась), ползла за мной, вставала у моих ног. Я уже видела, что свекрови это не нравится. Ну а за кем должен ползти и ходить ребёнок, если не за мамой? Ну и финалом их отношений и вселенской любви свекрови к внучке стали ситуации в 3-3,5 года ребёнка, когда дочь постоянно стала хвалить маму, просила звонить маме и тд. Дочь ела только одну кашу и исключительно мою. Готовил муж - она понимала и не ела. К моей маме я отвозила ребёнка (если на ночь) именно с этой блин кашей и мама ее кормила утром уже ей. Но чтобы какая-то невестка, привезла всемогущей свекрови детскую кашу…) Ребёнок устроила истерику, что мне аж соседка свекрови позвонила и попросила приехать и разобраться, потому что бабушка ОРЕТ на ребёнка. Я приехала и реально дала свекрови такой ***@чки, что стены тряслись. И сказала, что если та будет жаловаться моему мужу, то я подам на развод и они оба пойдут на х@р. А проблема какая была? Взять ребёнка с кашей! Ну не знаю почему тогда дочь так вцепилась в эту кашу)) Кто поймёт детский мозг)) С тех пор любовь бабушки к внучке прошла. Дочкой занимается только моя мама, и слава Богу.

Автор
#7
Гость

Я вам скажу с немного другой стороны. Моя свекровь вырывала у меня из рук моего месячного ребёнка, бежала наперегонки в спальню на любой писк, вечно пыталась меня спровадить из моей же квартиры, а сама хотела сидеть исключительно одна с внучкой. Даже не сидеть, а тупо таскать на руках лицом вперёд и качать-качать-качать, хотя ее миллион раз просили этого не делать. Мужа я понимаю, это его мама, но, несмотря на это, он всегда меня защищал и поддерживал. Закончилось все до умиления смешно)) Дочь в год с небольшим при виде меня вырывалась от свекрови (ну и от моей мамы тоже же, только моя мама в депрессию от этого не впадала и за сердце не хваталась), ползла за мной, вставала у моих ног. Я уже видела, что свекрови это не нравится. Ну а за кем должен ползти и ходить ребёнок, если не за мамой? Ну и финалом их отношений и вселенской любви свекрови к внучке стали ситуации в 3-3,5 года ребёнка, когда дочь постоянно стала хвалить маму, просила звонить маме и тд. Дочь ела только одну кашу и исключительно мою. Готовил муж - она понимала и не ела. К моей маме я отвозила ребёнка (если на ночь) именно с этой блин кашей и мама ее кормила утром уже ей. Но чтобы какая-то невестка, привезла всемогущей свекрови детскую кашу…) Ребёнок устроила истерику, что мне аж соседка свекрови позвонила и попросила приехать и разобраться, потому что бабушка ОРЕТ на ребёнка. Я приехала и реально дала свекрови такой ***@чки, что стены тряслись. И сказала, что если та будет жаловаться моему мужу, то я подам на развод и они оба пойдут на х@р. А проблема какая была? Взять ребёнка с кашей! Ну не знаю почему тогда дочь так вцепилась в эту кашу)) Кто поймёт детский мозг)) С тех пор любовь бабушки к внучке прошла. Дочкой занимается только моя мама, и слава Богу.

Это конечно ужас, что свекровь так липла к дитю. Плохо когда слишком много ее, и плохо когда ее совсем нет, а вот золотой середины (в те моменты когда она очень нужна) увы почти не бывает...

Гость
#8
Автор

Это конечно ужас, что свекровь так липла к дитю. Плохо когда слишком много ее, и плохо когда ее совсем нет, а вот золотой середины (в те моменты когда она очень нужна) увы почти не бывает...

Бывает)) Моя мама🤣 У неё «свекровь» была - папина мачеха🤭 Там такая ведьма, ***))) Мама ее видела раз 5-7 в жизни (мой папа военный) и говорит больше бы не смогла)) Поэтому моя мама со своей невесткой как со мной общается в плане детей. Даже спрашивает как лучше сказать что-то жене брата

Гость
#9
Гость

Да, все правильно, в основном свекровь своим негативом настраивает невестку против себя. А невестка не может доверить ребёнка свекрови и потом внуки от нелюбимого ребёнка становятся свекрам «чужими»

Почему обязательно негативом? если сын женился Есть выбор сына, право его матери принять этот выбор или нет. Вы же все выбираете , с кем общаться по жизни, либо нет. Так почему, в этом случае происходит обязательное навязывание контактов? То, что пишет Автор демонстрирует ее непонимание этого аспекта взрослой жизни.
Автор, поднимая эту тему, позиционирует себя, как "мамочку". Она - мать, т.е. женщина родившая и этим взявшая на себя ответственность за произведенного ею человека. Эти муси-пуси, выходя замуж, следует оставить в прошлом. Так же, как и ерунду про "лавочки, на которых сидят "бабушки". Она где живет, если у нее такие представления? Кстати, женщина, взрослые дети которой обзавелись своими детьми, не превращается автоматически в "бабушку", не требуйте от нее проявлений чувств к вашим детям, равнозначных вашим, и тогда найдется взаимопонимание.

Аврора
#10

Самое плохое, что делают мамаши - это навязывание своих детей родственникам. При том, что свекровям, как вы пишите пофиг, внуки на эту тему вообще не парятся, только мамки на форумах воют - ах, бабушка внуков не знает. Ну не знает и не надо. Я свою бывшую свекровь вообще один раз в жизни видела за все 13 лет жизни с бывшим мужем и никто о ней не думал, ни я ни дети мои. Потом я сомневаюсь, чтобы женщина, у которой и без внуков достаточно интересов в жизни вдруг начала переживать, что внуки к ней не заходят. Не дети, что было бы логично, а внуки.... Это скорее голубая мечта-месть мамок - вот не сидела с внуками, теперь и они не придут. А надо?)))

Гость
#11
Аврора

Самое плохое, что делают мамаши - это навязывание своих детей родственникам. При том, что свекровям, как вы пишите пофиг, внуки на эту тему вообще не парятся, только мамки на форумах воют - ах, бабушка внуков не знает. Ну не знает и не надо. Я свою бывшую свекровь вообще один раз в жизни видела за все 13 лет жизни с бывшим мужем и никто о ней не думал, ни я ни дети мои. Потом я сомневаюсь, чтобы женщина, у которой и без внуков достаточно интересов в жизни вдруг начала переживать, что внуки к ней не заходят. Не дети, что было бы логично, а внуки.... Это скорее голубая мечта-месть мамок - вот не сидела с внуками, теперь и они не придут. А надо?)))

Абсолютно с вами согласна . Сама свекровь и бабушка двух внуков , от разных снох. Первый вырос на моих руках , люблю безумно . Второй внук появился год спустя после развода моего сына с первой женой. Снохе новой сразу сказала , что в семье есть ребенок , который практически растет с нами , к новым внукам я не готова ни морально ни физически , возраст играет тоже свою роль , мы не молодеем . Вначале было понимание со стороны снохи . Длилось это недолго, как только появился ребенок в их новой семье, началось навязывание его нам , ревность и вынос мозгов и нам и сыну , почему мы первого внука берем себе и любим , а ее ребенок якобы ущемлен. Любовь она либо есть либо нет .
Второй внук для меня сын моего сына не более того . Никто не знает что нормально, а что нет . Мы все разные . Любимые внуки были всегда , а менее любимых не надо навязывать , у меня появляется обратная реакция если мне кто то или что то навязывает. Проявила бы она терпение , может бы что то и проснулось во мне . Вот такая история свекрови , может кому то она будет на пользу.

Гость
#12
Гость

Абсолютно с вами согласна . Сама свекровь и бабушка двух внуков , от разных снох. Первый вырос на моих руках , люблю безумно . Второй внук появился год спустя после развода моего сына с первой женой. Снохе новой сразу сказала , что в семье есть ребенок , который практически растет с нами , к новым внукам я не готова ни морально ни физически , возраст играет тоже свою роль , мы не молодеем . Вначале было понимание со стороны снохи . Длилось это недолго, как только появился ребенок в их новой семье, началось навязывание его нам , ревность и вынос мозгов и нам и сыну , почему мы первого внука берем себе и любим , а ее ребенок якобы ущемлен. Любовь она либо есть либо нет .
Второй внук для меня сын моего сына не более того . Никто не знает что нормально, а что нет . Мы все разные . Любимые внуки были всегда , а менее любимых не надо навязывать , у меня появляется обратная реакция если мне кто то или что то навязывает. Проявила бы она терпение , может бы что то и проснулось во мне . Вот такая история свекрови , может кому то она будет на пользу.

Надеюсь, черти уже приготовили вам отдельный вид пыток.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: