Гость
Статьи
Свекровь (внуки от …

Свекровь (внуки от дочери и внуки от сына)

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, всегда ли присутствует разница в отношении бабушки к внукам от дочери и к внукам от сына?
Мне 27 лет, мужу 40. У мужа есть сестра 37 лет, которая до сих пор живет со своими родителями. У сестры 2 детей. Она замужем, есть квартира своя, но ее она не устраивает, т.к. она однокомнатная, а она привыкла жить в большом доме.
Когда у нас с мужем родилась дочь, родители мужа проявляли эмоции к нашему ребенку, могли иногда что-то подарить и даже приходили в гости помогать с малышкой. Но через 2 месяца после рождения дочки сестра мужа забеременела и родственников со стороны мужа, как отрезало. Когда приходим в гости, никогда даже на руки не возьмут. Постоянно покупают старшей внучке (старшей дочери сестры) разные игрушки, вещи… нашей же ничего. Праздновали годик нашей дочери, первое, что сказал дедушка (отец мужа) после задувания свечей: «Какая Алиночка (дочка сестры) молодец, все свечи задула! Сейчас дедушка поедет купит тебе подарочек! Беги сюда, я тебя поцелую!» Я, конечно, может и придираюсь, но день рождения у моего ребенка и я не считаю уместным, такие слова.
Когда родилась дочка у нас, были небольшие высыпания на лице у малышки(цветение). Меня ругали его родители, что я плохо питаюсь и молоко у меня грязное, от этого у ребенка всего сыпит. Сейчас у них родился внук (сын сестры), сыпит его просто адски, уже 5 месяц. Он полностью на смесях. Родители объясняют это тем, что дочка смотрела будучи беременной на моего ребенка, поэтому и ее сына так сыпит).
Постоянно жалеют свою дочь, что она устает с детьми. А какой усталости может идти речь? Если она живет с родителями, мама готовит кушать, мама убирает (у сестры аллергия на бытовую химию), мама бегает по магазинам, отец отвозит старшую в садик, спит старшая девочка с бабушкой, кормит старшую девочку бабушка. Сестра лишь смотрит за младшим ребенком…
Бесит такое разное отношение к внукам. Почему так? Ведь разницы же нет чьи дети, сына или дочери…

61 ответ
Последний — Перейти
Лолило
#1

Я ва в завидумаю, что ваши свекры к вам не лезут. Вы не понимаете своего счастья

Гость
#2

Разница огромная .Внук от родной дочки и внук от Вас .Понимаете ?А то ,что их сын папа -это так.У сына вообще 100 детей по земле теоретически может ходить.

Гость
#3

Ну или не их сын отцом может быть ..

Гость
#4
Лолило

Я ва в завидумаю, что ваши свекры к вам не лезут. Вы не понимаете своего счастья

Плюсуюсь! Равнодушные свёкры - это большое счастье!
Да люди о таком мечтают годами! А тут само пришло! Автору танцевать надо от радости!
Автор, Вам обидно за дочь, понимаю, Вы ревнуете. Забейте! И наслаждайтесь тем, что в Вашу жизнь не лезут!!!! Вы не представляете, какими свёкры бывают! Ваши внучку в реке не топят, в лесу не теряют, против родителей не настраивают, с ценными указаниями о том, что Вашему ребёнку необходимо есть/одевать/уметь не лезут! Ну и замечательно! Если ещё и шоколадку раз в год дарят внучке от сына, то и вовсе золотые! Цените, что имеете! Они заняты теми внуками, ну и отлично, Вам свободнее!
Не ждите от них ничего кроме нейтрального отношения и будет всё хорошо.

Гость
#5

У меня немного ситуация забавнее. Свекровь хочет больше проводить время с нашим старшим ребёнком, чем с младшим. Хотя разница в возрасте 2 года, оба ещё малыши. Но если первого внука свекровь сразу начала нянчить, гулять с ним, в гости брать. То второго до года ребёнка отказывалась с ним время проводить. И сейчас тоже проявляет больший интерес к старшему, защищает и жалеет его больше. При этом сомнений, что её сын отец обоих детей нет. Вот ни я ни муж не понимаем почему так.

Гость
#6

Отьепись от них, живи своей жизнью . Они тебе х... и ты им, все, сранки в старо ти тож дочери понесут- это огромный позитив, а ты им чужая- вбей это в бошку и живи своей семьей: муж, дети, свои родители.

Гость
#7

Автор, это же логично. Тех внуков дочь рожала, её жалко, а вы ей чужая. Дочкины внуки никуда не исчезнут, мала вероятность, что дочь будет шантажировать внуками. Опять же, даже, если бабушка что-то сделает не так, то дочь не устроит истерики. А вы невестка. Вам невесткам не угодишь. Лично я держу дистанцию с невестками. От греха по-дальше. Всё равно буду плохой при любом раскладе. Поэтому не лезу к ним и не позваляю лезть к себе.

Гость
#8
Гость

Автор, это же логично. Тех внуков дочь рожала, её жалко, а вы ей чужая. Дочкины внуки никуда не исчезнут, мала вероятность, что дочь будет шантажировать внуками. Опять же, даже, если бабушка что-то сделает не так, то дочь не устроит истерики. А вы невестка. Вам невесткам не угодишь. Лично я держу дистанцию с невестками. От греха по-дальше. Всё равно буду плохой при любом раскладе. Поэтому не лезу к ним и не позваляю лезть к себе.

Свекрушкам надо научиться уважать выбор сына, и обязательно не делить детей, на лучше тот хуже. Мерзкие люди так только поступают, ну или те, кто за много лет жизни ума не набрался

Гость
#9

Ну даа) от дочки внучата ,от сына собачата .
Радуйтесь, автор. Должны ничего не будете. У вас свои родители есть ,вам их хоронить и в старости ухаживать .
А эти ,если будут дарить ,все вам посчитают .
Главное ,чтобы муж эту разницу увидел и не заставлял вас в глаза свекрам лезть .
А дочь ,конечно к маме ближе чем сын и тоже славабогу ,зачем вам маменькин сынок .

Гость
#10

Потому, что твой муж старый пень, ты находишься под тройным гнетом как самая младшая, ну и жлобье твои сверкы те еще..

Панни
#11

У нас ситуация похожая, поэтому точно знаю что вы чувствуете. На своём опыте скажу, радуйтесь. Вы вырастите ребёнка сами, но у вас не будет чувства благодарности и ответной обязанности. А так как дочь привыкла от родителей всё время брать, она очень расстроится, когда надо будет родителям отдавать. Вот тогда вспомнят и о вас, но вы ничем не обязаны, только ваш муж, но мужчины всё время заняты работой. Не далее как неделю назад, моя свекровь вдруг начала звонить нам, даже вспомнила номер внучки, но мы не ответили. А сын перезвонил ей и узнал что ей скучно, у дочери зять дома, она при нём не ходит пол мыть и готовить, но мы не обязаны её развлекать пока любимые внуки недоступны.

Гость
#12

Во первых вы молодая и глупая, у вас с мужем большая разница в возрасте.
Во вторых у вас один ребенок, а у их дочки два. Они знают что с двумя управляться намного сложнее.
В третьих у вас свои родители есть. Пусть они няньчат свою внучку в большей степени.
В четвертых изза разницы в возрасте вы скорее всего в недалекой перспективе бросите их сына и влюбитесь в ровесника,а это значит ваших детей они не увидят.
В пятых их дочери 37 и сил у нее меньше ваших.
В шестых свекры для вас в любом случае будут плохие,т к.они не ваши родители,поэтому будут все делать не так как вам надо. Другими словами вам при любом раскладе не угодишь, поэтому свекрам лучше сразу ограничить общение с вами.
Вот был бы их сын единственным ребенком, то вы купались бы в заботе и любви. А так само собой,что вас любят меньше родной дочери и соответственно дети дочери роднее,чем дети неродной дочери. Вы как бы дочь приемная, причем приемная без их согласия. Не просто так была традиция,когда молодая пара просила у родителей благословения на брак. Это для того чтобы кофликтов не было подобных вашему. А ваш муж согласия родителей не спрашивал, а значит навязал их вам как новую родню. Поэтому у вас и возникла такая ситуация.

Гость
#13
Гость

Автор, это же логично. Тех внуков дочь рожала, её жалко, а вы ей чужая. Дочкины внуки никуда не исчезнут, мала вероятность, что дочь будет шантажировать внуками. Опять же, даже, если бабушка что-то сделает не так, то дочь не устроит истерики. А вы невестка. Вам невесткам не угодишь. Лично я держу дистанцию с невестками. От греха по-дальше. Всё равно буду плохой при любом раскладе. Поэтому не лезу к ним и не позваляю лезть к себе.

Также планирую поступать, но т.к. у меня один рнбенок -сын, то к невестке буду относиться как к родной дочери. И пусть сть даже она меня не взлюбит за что то внуки все равно заранее люблю. Была бы у меня еще и дочь,то думаю что была бы ситуация под

Гость
#14
Гость

Также планирую поступать, но т.к. у меня один рнбенок -сын, то к невестке буду относиться как к родной дочери. И пусть сть даже она меня не взлюбит за что то внуки все равно заранее люблю. Была бы у меня еще и дочь,то думаю что была бы ситуация под

Была бы ситуация подобна автору.

Гость
#15
Гость

Также планирую поступать, но т.к. у меня один рнбенок -сын, то к невестке буду относиться как к родной дочери. И пусть сть даже она меня не взлюбит за что то внуки все равно заранее люблю. Была бы у меня еще и дочь,то думаю что была бы ситуация под

а если невестка будет почти ваша ровесница?

Гость
#16

Детей любят по разному, внуков тем более
Если они дивут вместе, то и внуки как родные дети

У меня сестра жила с бабушкой- а других внуков считала не родными, а двоюродными)

Гость
#17

Мне в детстве свекровь моей матери заявила: у меня есть своя внучка, а у тебя есть своя бабушка.🤪
"Своя внучка" - это дочка дочери. Я дочь ее сына.

Потом, правда, возмущалась, что я ее не называю бабушкой и Выкаю ей.😄 Действительно, с чего бы это?🤓

Гость
#18

Отношения вполне ожидаемы. С одними внуками они живут под одной крышей и общаются 24/7, а с вашими раз в пятилетку. Конечно любимые внуки не ваши. Уверена если б вы с мужем жили с родителями а сестрица мужа отдельно, ваши б внуки были в глазах свекров лучшими. Что делать? А ничего, смириться и не навязываться. У ваших детей есть любящие бабушка с дедом- ваши родители, а на отношения свекры забейте. Нельзя заставить любить. Нет значит нет

Гость
#19

У меня ситуация другая, свекры больше любят детей брата моего мужа. Я уже внимания не обращаю, тоже было обидно, пофиг. Когда вырастут к моим претензии надеюсь не будут предьяалять по поводу того, кто за ними в старости будет ухаживать, вот пусть те внуки и ухаживают за ними.

#20

"Дети дочери - внучата, дети сына - кутята". Не мной придумано. Те внуки точно их внуки. И доступны будут точно. Ты уже ерепенишься. Разведешься, увезёшь своего ребенка, покупай потом право его увидеть у тебя! Зачем? Сердце себе ещё рвать. Проще сразу не привыкать. Твоя мама за то любит твоего ребенка.

Захария
#21

А в таких семьях рулят штампы, узость мышления, бабское представление о семье
Там работают все эти " дети дочки свои, а невестки чужие", потому что там на подкорке написано, что дети с матерью, а отец так... залетное нечто..
В нормальной, цивилизованной семье, с наследным мозгом не с кулачок нет этих бабских извилин в башке наследных
Там любят, кого полюбят. И нередко не крошечный мозг сочетается с большим сердцем. Выбирать кого любить - не надо

Захария
#22
Захария

Вы дремучие, неграмотные, неумные..
Со всеми этими сыпит и остальной шнягой
А в таких семьях рулят штампы, узость мышления, бабское представление о семье
Там работают все эти " дети дочки свои, а невестки чужие", потому что там на подкорке написано, что дети с матерью, а отец так... залетное нечто..
В нормальной, цивилизованной семье, с наследным мозгом не с кулачок нет этих бабских извилин в башке наследных
Там любят, кого полюбят. И нередко не крошечный мозг сочетается с большим сердцем. Выбирать кого любить - не надо

плюс еще в этом узколобом слое принято считать, что " не родила не женщина"
что там происходит с посторонними в таком случае не важно.. главное полноценность своих детей мнимую иметь
ну и благодарность за такую полноценность может перенестись на внуков
Ущербно это все в целом...

Гость
#23
Захария

плюс еще в этом узколобом слое принято считать, что " не родила не женщина"
что там происходит с посторонними в таком случае не важно.. главное полноценность своих детей мнимую иметь
ну и благодарность за такую полноценность может перенестись на внуков
Ущербно это все в целом...

Боже , а вот и белое пальто 😇
Читать не стало ,всех обощило и обгадило

Захария
#24
Гость

Боже , а вот и белое пальто 😇
Читать не стало ,всех обощило и обгадило

Вы о себе? Что вы там читать не стали?

Гость
#25
Гость

Боже , а вот и белое пальто 😇
Читать не стало ,всех обощило и обгадило

Уж это мне пальто!
Как только вижу его - выхожу из темы нахрен.

Гость
#26
Захария

Вы о себе? Что вы там читать не стали?

А вы кому писали ? Свекровкам ? Они вас точно читать не станут )))

Захария
#27
Гость

А вы кому писали ? Свекровкам ? Они вас точно читать не станут )))

я пишу в теме...по теме , которую задал автор
ни кому то конкретно
в таких случаях запрограммированной не любви , которая кому то представляется не истечением иррационального, вызывающего любовь, а рациональными обстоятельствами, всегда речь о выгоде чувств..
Как и с мужьями.. Если речь идет о пользе лишь, то о какой любви речь...

Гость
#28

Радуйтесь что не достаёт вас своей опекой и любовью. Вот вам мой пример такой свекрови как вы хотите. Родился второй ребёнок, она через день регулярно приходила и как начальник начинала давать указания, советы, вечно у малышке ручки холодные и вот в этом духе, всё не так ей было. Приходила без звонка и стоит в дверь и заявляет что приехала за старшим брать к себе на выходные, мы ещё в пижамах и об этих планах нам никто не говорил заранее. Выхватывала малышку из моих рук, назвала мою дочку " мамина девочка". Она вела себя как мать ребёнка и я так сурогатная мать. Давила своими советами, вела себя как будто дети ей принадлежат и наше мнение - родителей для неё не существует. Это всё под названием " я помочь стараюсь" . А её о помощи и не просили. Короче мне пришлось её оттолкнуть от меня и детей. Реально просто достала. И не нужна мне она 100 лет с её " помощью " . Прекрасно справляемся без неё .

К а р о л и н а !
#29

Потому что дети дочери всегда с ними остануться, хоть в случае любого конфликта, хоть в случае развода. Дочь с ними живет, к её детям они больше привязаны. А в случае вашего развода детей они вообще могут не увидеть. Дети дочери всегда ближе.

"Меня ругали его родители, что я плохо питаюсь и молоко у меня грязное" -
Это вообще дурдом. Что они нос суют куда не просят?

Гость
#30

Здравствуйте ! Вам терпения и сил. Не смотря не на что " ⁠Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире⁠ со всеми людьми".

Гость
#31

Так бывает почти всегда. А тут еще вместе живут с внуками. Наплюйте.
Живите и радуйтесь, что свекровь занята и не лезет.

Гость
#32
Гость

а если невестка будет почти ваша ровесница?

Это не важно.

Гость
#33
Гость

Отношения вполне ожидаемы. С одними внуками они живут под одной крышей и общаются 24/7, а с вашими раз в пятилетку. Конечно любимые внуки не ваши. Уверена если б вы с мужем жили с родителями а сестрица мужа отдельно, ваши б внуки были в глазах свекров лучшими. Что делать? А ничего, смириться и не навязываться. У ваших детей есть любящие бабушка с дедом- ваши родители, а на отношения свекры забейте. Нельзя заставить любить. Нет значит нет

Вы правы живут вместе и с детьми круглосуточно вот и привязанность ест. С пеленок вырастили.

Гость
#34

Суть в чем ?! Идите к своей маме с папой, пусть они свою любовь дарят вашей дочке . Мои родители также больше любят моего сына, также готовят и смотрят за ним , пока мы на работе .
У меня сын и у него будут дети! Честно, но зная себя , скорее всего к его детям я буду равнодушна .
Дочку кстати не хочу ))) но если бы у меня была дочь , скорее всего и к ее детям я была бы равнодушна 😂 но моя дочь скорее всего была бы лесбиянкой и ненавидела современное *** .

Гость
#35
Гость

Свекрушкам надо научиться уважать выбор сына, и обязательно не делить детей, на лучше тот хуже. Мерзкие люди так только поступают, ну или те, кто за много лет жизни ума не набрался

Так я и уважаю выбор сына. А невестку уважать не обязана. Уважение надо заслужить, вы же так говорите? Вполне достаточно, что я не вмешиваюсь в их жизнь, не даю советы, не хожу в гости, не навязываю общение

Ольга
#36

от дочки внучата ,от сына собачата ....

Ольга
#37

от единственного сына собачата тоже ??????

Гость
#38
Гость

Так я и уважаю выбор сына. А невестку уважать не обязана. Уважение надо заслужить, вы же так говорите? Вполне достаточно, что я не вмешиваюсь в их жизнь, не даю советы, не хожу в гости, не навязываю общение

Невестка так-же вас уважать не обязана.

Гость
#39
Ольга

от дочки внучата ,от сына собачата ....

А если одни сыновья? 😅

Гость
#40
Гость

Свекрушкам надо научиться уважать выбор сына, и обязательно не делить детей, на лучше тот хуже. Мерзкие люди так только поступают, ну или те, кто за много лет жизни ума не набрался

"Свекрушки"))) Да уж, все уважение мира в одном только этом слове.
Родители не обязаны уважать выбор сына только по факту его женитьбы. Завтра он увидит, например, что женился на , мягко говоря, недалекой, не умеющей себя вести, никакой в быту и пр., разведется, и куда родителям девать это свое уважение к его выбору?
Сын же, тогда, обязан уважать мнение родителей. Об этом что-то мало говорится.
Женам сыновей никак не приходит в голову - факт замужества не дает никаких абсолютно оснований на любые притязания в адрес родителей мужа.

Ольга
#41

есть прекрасная пословица - дура , да свекровь !

Гость
#42
Ольга

есть прекрасная пословица - дура , да свекровь !

Пень- не околица, глупая речь - не пословица.😊

Гость
#43

Живите своей жизнью,своими интересами,а не проблемами мужниной сестры и ваших недалёких свекров.У людей воспитанных и умных вопрос чьих внуков любить больше не встаёт априори.Непонятна позиция вашего мужа в этой обидной явно для вас ситуации,видимо помалкивает.Не покупают игрушки и одежду вашей девочки-ну,и Бог с ними,сократите их визиты к вам ,а ваши к ним.Так и скажите ,что не хотите их затруднять своим присутствием,пусть Алиночка их развлекает.

Гость
#44
Ольга

от единственного сына собачата тоже ??????

Бывает и так. К сожалению.

Гость
#45

Ну это ж классика. Даже смысла нет заморачиваться, просто принять как данность, хоть и безумно неприятно.

Гость
#46
Гость

Невестка так-же вас уважать не обязана.

Так я вроде и не требую к себе уважения с её стороны. Оно мне и не надо.

#47
Гость

А если одни сыновья? 😅

С нынешней статистикой разводов считай что нет внуков

Гость
#48
Анна Попытаева-Семавина

С нынешней статистикой разводов считай что нет внуков

Здесь немаловажный нюанс - дело Грефа пришло в жизнь:"Задача школы - вырастить грамотного потребителя". Потребитель вырос, и оказалось, что рядом тот же потребитель, либо тот, кто не согласен с этим. Результат - развод. В случае же родителей мужа, нежелающих быть коньками-горбунками, их зачислят в нежелательные контакты, со всеми вытекающими последствиями. И вот, кому это надо ?

Гость
#49
Анна Попытаева-Семавина

С нынешней статистикой разводов считай что нет внуков

Такая свекровь мечта невесток . Чтобы отстала от семьи сына и внуков. Жила своей жизнью и не лезла в чужую семью, не играла в маму с чужими детьми . Мудрая женщина.

Гость
#50
Гость

Такая свекровь мечта невесток . Чтобы отстала от семьи сына и внуков. Жила своей жизнью и не лезла в чужую семью, не играла в маму с чужими детьми . Мудрая женщина.

Ваш комментарий - шах и мат женам сыновей, неустанно постящих здесь гневные претензии в адрес свекров - с детьми сидеть не хотят, денег на свадьбы и пр. жлобятся, квартиры на сыновей не оформляют.Кому они будут угрожать "стаканом воды"? И, само собой, шах и мат тем свекрам, что питают иллюзии по поводу "унучеков".

Но, отстать, это еще не все, для благополучия сторон. Например, не настает ли пора удаления из словарей следующих слов: свекры, свекровь, свекор, а также - внуки. Эти посконно-домотканые определения должны быть заменены на: родители мужа, дети сына. Просто и информативно. К тому же, отражает эти роли в современном обществе, когда семья потеряла смысл, конкретно, как способ выживания. Больших общих хозяйств семей молодых и их родителей, необходимых в дремучие времена, уже нет. Также, это поспособствует дисциплинированию взаимоотношений между, по факту, чужими семьями - каждый живет только своей.И вообще, "свекры" - на слух, звучит неэстетично, даже, можно сказать, зубодробильно.))) Ну, и подкорректировать закон о наследовании - никаких чужих детей в списке обязательных наследников. И уйдут в прошлое конфликтные ситуации, как и сказания о злых свекровках , и все будет чинно и благородно.)))