Гость
Статьи
Жить в чужой квартире?

Жить в чужой квартире?

Так сложилось, что нам с мужем свекровь предложила жить в их квартире, временно пустующей. Свекровь живёт далеко, в другой стране, свекр тоже, так как они в разводе. В принципе всё неплохо, никто не беспокоит, я благодарна, что можно не платить за съем. НО! Я здесь не хозяйка, вкладывать деньги в ремонт страшно, ведь в любой момент может что-то измениться в жизни хозяев и они решат вернуться. А ремонт требуется и немалый, квартира старая, надо сносить полы, плитку советских лет и т.д. Стыдно даже в гости кого-то позвать. Мы с мужем хорошо зарабатываем, хотим ещё годик-два подкопить и взять себе жильё без кредитов. Но это позже, а сейчас на пороховой бочке. Как бы вы поступили на моём месте:
1. Жить здесь и сейчас, не париться насчёт ремонта и копить на своё
2. Не ждать, а взять кредит и съехать с чужой квартиры
3. Сделать минимальный ремонт, но продолжать откладывать на своё, в дальнейшем жить здесь, сколько позволяет ситуация, а купленную квартиру сдавать.
Или ещё варианты? Буду благодарна вашим идеям. #недвижимость

Евгения
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не вкладывайте туда ни копейки, обратно с собой ремонт ведь не заберёте

#2

Если бы я кого-то пустила жить и этот кто-то поменял что-то в моей квартире, то я бы этого кого-то прямо следующим утром с чемоданами отправила искать новое жилье.
Автор, каждое изменение обговорите со свекровью. Спросите разрешения. А то потом годами Вашему мужу будут высказывать. Возможно им комфортно с этой плиткой и с этими полами.

АфалИна
#3

А я бы сделала косметический ремонт в чужой квартире, всё же придётся самим жить какое-то время. Ремонт без больших финансовых вложений, накопила бы с мужем деньги на покупку своей квартиры и уже там сделали бы хороший ремонт, приобрели бы хорошую мебель (постепенно), а когда своя квартира была бы готова, то и переехали бы в свою. Сдавать кому-то свою квартиру никогда бы не стала. Зачем? Сделать ремонт, купить мебель и сдать квартирантам??? Загадят так, не обрадуетесь, потребуется после них серьёзный ремонт и это будет всё стоить гораздо больше, чем получите от них на съём.

#4

Третьи вариант самый оптимальный, не тратить деньги на чужую квартиру, по минимуму ее привести в порядок и покупать свою.

Гость
#5
Гость

Не вкладывайте туда ни копейки, обратно с собой ремонт ведь не заберёте

Только поживите нахаляву и все..

#6

Брат мужа пустил нас пожить в свою однушку, через несколько лет он решил переехать в другой город с семьей, продал все активы, в том числе эту квартиру,мы купили квартиру потом. Рада,что не делали там капитальный ремонт, только обои освежили и меняли раковины, с драненьким линолеумом и старым ненатяжным потолком пожили немножко, гостей не приглашали,конечно. Стремно было так жить, не зная,что будет дальше,когда попросят

Гость
#7
Limonchek

Брат мужа пустил нас пожить в свою однушку, через несколько лет он решил переехать в другой город с семьей, продал все активы, в том числе эту квартиру,мы купили квартиру потом. Рада,что не делали там капитальный ремонт, только обои освежили и меняли раковины, с драненьким линолеумом и старым ненатяжным потолком пожили немножко, гостей не приглашали,конечно. Стремно было так жить, не зная,что будет дальше,когда попросят

Вообще не понимаю в чем проблема позвать в гости друзей.
Это ж друзья. Их что ваш старый ремонт испугает?

Гость
#8
Гость

Не вкладывайте туда ни копейки, обратно с собой ремонт ведь не заберёте

Правильно снимайте супер квартиру с крутым ремонтом, главное на халяву не живите, форумчанки этого не поймут:))

Евгения
#9
Гость

Не вкладывайте туда ни копейки, обратно с собой ремонт ведь не заберёте

Мы уже поставили окна, линолеум застелили, немного обновили мебель. Когда приехали сюда, был гадюшник настоящий, другого выхода не было кроме как вложиться немного. Однако более дорогой ремонт делать страшно

Евгения
#10
Tat

Если бы я кого-то пустила жить и этот кто-то поменял что-то в моей квартире, то я бы этого кого-то прямо следующим утром с чемоданами отправила искать новое жилье.
Автор, каждое изменение обговорите со свекровью. Спросите разрешения. А то потом годами Вашему мужу будут высказывать. Возможно им комфортно с этой плиткой и с этими полами.

Не, тут ситуация другая. У свекрови эта хата ассоциируется с прошлой жизнью, с изменой и так далее. Она прямым текстом говорила "выбрасывайте нафиг хлам..."

Евгения
#11
АфалИна

А я бы сделала косметический ремонт в чужой квартире, всё же придётся самим жить какое-то время. Ремонт без больших финансовых вложений, накопила бы с мужем деньги на покупку своей квартиры и уже там сделали бы хороший ремонт, приобрели бы хорошую мебель (постепенно), а когда своя квартира была бы готова, то и переехали бы в свою. Сдавать кому-то свою квартиру никогда бы не стала. Зачем? Сделать ремонт, купить мебель и сдать квартирантам??? Загадят так, не обрадуетесь, потребуется после них серьёзный ремонт и это будет всё стоить гораздо больше, чем получите от них на съём.

Вы правы, однако можно косметический ремонт сделать в купленной и сдавать, чтобы денежка была пусть и небольшая

Евгения
#12
wferat

Третьи вариант самый оптимальный, не тратить деньги на чужую квартиру, по минимуму ее привести в порядок и покупать свою.

Так и делаем. Просто этот минимум растягивается - кухонные шкафчики сгнили, окна гнилые, зимой холодно было - заменили. Двери вот тоже разваливаются, менять придётся. А жалко денег на это с одной стороны. С другой - пока нас никто не гонит, может, ещё несколько лет будем жить тут, а может, вообще на мужа со временем оформят эту квартиру, вроде был такой разговор

Евгения
#13
Гость

Вообще не понимаю в чем проблема позвать в гости друзей.
Это ж друзья. Их что ваш старый ремонт испугает?

Наверное, вы не видели по-настоящему страшные квартиры) У нас была такая, пока не начали обновлять. Самому некомФортно находиться здесь и стыдно перед друзьями

Евгения
#14
Limonchek

Брат мужа пустил нас пожить в свою однушку, через несколько лет он решил переехать в другой город с семьей, продал все активы, в том числе эту квартиру,мы купили квартиру потом. Рада,что не делали там капитальный ремонт, только обои освежили и меняли раковины, с драненьким линолеумом и старым ненатяжным потолком пожили немножко, гостей не приглашали,конечно. Стремно было так жить, не зная,что будет дальше,когда попросят

Вот и мы так примерно. Из дорогого только окно и двери, самые дешёвые. Линолеум, обои - это копейки, за съем гораздо больше заплатили бы за эти годы.

#15
Евгения

Так и делаем. Просто этот минимум растягивается - кухонные шкафчики сгнили, окна гнилые, зимой холодно было - заменили. Двери вот тоже разваливаются, менять придётся. А жалко денег на это с одной стороны. С другой - пока нас никто не гонит, может, ещё несколько лет будем жить тут, а может, вообще на мужа со временем оформят эту квартиру, вроде был такой разговор

Меняйте постепенно. Раз в месяц что-то улучшайте. Это не сильно даст по бюджету и вам будет приятнее там жить.
Я думаю друзья поймут, если это и правда друзья а не знакомые, которым нравится осуждать.

Ольга
#16

А если предложить свекрови-купить ее квартиру в рассрочку..по крайней мере, не будете переплачивать проценты..Если вас эта квартира устраивает..

Гость
#17

1 Не парится и копить дальше.

Гость
#18

разводитесь нахрен

Гость
#19

Автор , первый вариант однозначно

Гость
#20

1 вариант однозначно. Не надо вкладываться в чужое. Копите спокойно, не парьтесь.

Гость
#21

Ни че го !

Гость
#22

Свекруха живёт в чужой стране в своей квартире, или съёмной? И гражданка ли она той страны??

Гость
#23
Евгения

Не, тут ситуация другая. У свекрови эта хата ассоциируется с прошлой жизнью, с изменой и так далее. Она прямым текстом говорила "выбрасывайте нафиг хлам..."

Лучше брать свое жилье и там хозяйничать и туда вкладываться ,собственник даже не ваш муж,заявят продаем или переоформят еще на кого то и все

Евгения
#24
Ольга

А если предложить свекрови-купить ее квартиру в рассрочку..по крайней мере, не будете переплачивать проценты..Если вас эта квартира устраивает..

Думала об этом) Дело в том, что эта квартира и так однажды станет квартирой мужа, был такой разговор про наследство. Но разговор - одно, а документы другое

Евгения
#25
Гость

разводитесь нахрен

?

Евгения
#26
Гость

Свекруха живёт в чужой стране в своей квартире, или съёмной? И гражданка ли она той страны??

Снимают с сожителем, платит он, она не работает

Гость
#27

Если вы родителям поможете с косметическим ремонтом,то у вас изжога всю оставшуюся жизнь будет.

Гость
#28

3

Инна З.
#29

Уважаемый автор, лично мне это очень понятно - жить в неухоженной (а может, даже в хлам убитой) квартире , пусть даже даром - и каждый раз испытывать неудобство и стыд перед заглянувшим на чашку чая гостем, и оправдываться перед ним "ты уж извини, я тут не хозяйка".. Да и не только для гостей - в убитой квартире нормальный человек сам чувствует себя отвратительно, порой даже домой возвращаться не хочется!! По мне так Ваш третий вариант самый целесообразный. Не вкладываться в серьезные капремонты (а вдруг хозяева вернутся?), но и не съезжать, роняя тапки - Вас ведь сейчас никто никуда не гонит. Но обязательно для себя, любимой, сделать чисто косметический посильный ремонтик!! Конечно, насколько возможно - откладывайте и копите на свое собственное жилье, а живите в этой квартире.. если получится еще при этом и свою купить - то потом будете ее сдавать и по возможности собирать на более комфортную и просторную. Удачи Вам!!

Гость
#30

Минимальный ремонт и собирать на свое жилье.

#31

два года без ремонта-то можете прожить? Вкладываться в чужую квартиру глупо, разве что косметический ремонт. Самим полы покрасить и обои поменять обойдется в десятку. Если конечно, у вас запросы не на обои с золотым теснением.

Гость
#32

копите и живите тут..

Гость
#33

Автор, я была в Такой ситуации. Вложила 45 тысяч и купила сплит 25 тысяч. И жили несколько лет. И в этот совдеп приглашали друзей! И я Открыто говорила: это не наше вкладывать ничего не будем, купим своё, сделаем супер ремонт и пригласим вас.

Гость
#34

Я бы вам посоветовала сделать косметический ремонт, без глобальных вложений и не евроремонт. Чтобы обои были чистые и свежие, полы, что-то подкрасить и побелить. Но при этом подкопить денег и вложить в свое новое жилье. Где вы сможете сделать такой ремонт, какой захотите.

Евгения
#35
Гость

Если вы родителям поможете с косметическим ремонтом,то у вас изжога всю оставшуюся жизнь будет.

?

Евгения
#36
Инна З.

Уважаемый автор, лично мне это очень понятно - жить в неухоженной (а может, даже в хлам убитой) квартире , пусть даже даром - и каждый раз испытывать неудобство и стыд перед заглянувшим на чашку чая гостем, и оправдываться перед ним "ты уж извини, я тут не хозяйка".. Да и не только для гостей - в убитой квартире нормальный человек сам чувствует себя отвратительно, порой даже домой возвращаться не хочется!! По мне так Ваш третий вариант самый целесообразный. Не вкладываться в серьезные капремонты (а вдруг хозяева вернутся?), но и не съезжать, роняя тапки - Вас ведь сейчас никто никуда не гонит. Но обязательно для себя, любимой, сделать чисто косметический посильный ремонтик!! Конечно, насколько возможно - откладывайте и копите на свое собственное жилье, а живите в этой квартире.. если получится еще при этом и свою купить - то потом будете ее сдавать и по возможности собирать на более комфортную и просторную. Удачи Вам!!

Спасибо! Полностью согласна с вами 👍

Евгения
#37
Елена Т

два года без ремонта-то можете прожить? Вкладываться в чужую квартиру глупо, разве что косметический ремонт. Самим полы покрасить и обои поменять обойдется в десятку. Если конечно, у вас запросы не на обои с золотым теснением.

Да, но знаете, были разговоры о том, что эта квартира станет наследством мужа, возможно! И если так, вроде бы вложения не напрасны. Но это всё пока только слова

Евгения
#38

Я стараюсь не тратить на эту хату ничего или по минимуму, моя ЗП в основном идёт на сбережения. Платит муж, он хотя бы прописан здесь и его вложения точно не напрасны. Хотя говорю же, ничего не известно, что дальше-то, никто не знает, что стукнет в голову свекрам, а ещё и сестра есть родная у мужа. В общем всё крайне ненадёжно.

Евгения
#39

С другой стороны купим свою квартиру, и если к тому времени нас не выселят, съезжать невыгодно, можно ведь сдавать свою временно. Но опять же продолжить жизнь в полусарае...

Иришка
#40

Третий вариант

Гость
#41

Третий вариант...ну почему вы ...бабье такие меркантильные...вам же так и вернатся но только отношением только уже ваших детей к вам...а лично вам я желаю трех сыновей...может ьыть вы тонда задумаетесь

Я хорошая!
#42

Если вы вложились хоть немного, чтобы превратить жилище в более менее пригодное для проживания то, больше ничего не надо делать. Год два вполне можно пожить.

Надюха
#43

Сьехать в ипотечную квартиру и делать ремонт под себя.

Гость
#44

копите на свою.а в ремонт ни копейки.

21 год это не подросток,а взросл
#45

не ждите,а берите кредит или ипотеку.А ремонт т в квартире свекрови может обойтись вам дорого,тогда-не хватит денег вам на первый взнос.Дешевый ремонт-не выгоден-все равно полы скрипят и их менять надо,что может вылиться
в копеечку;кроме полов другие материалы понадобятся.
Вызовите оценщика от маляров,плотников,сантехников,электриков и каждый спец назовет свою сумму предполагаемого ремонта,сложите цены ремонта в квартире свекрови.Не зря она вам сдала квартиру -вот будет итог ремонта(свекровь втайне надеется,что молодые сделают ремонт за свой счет,а потом и она сама прикатит),вот тогда и вопрос появляется:а сможете ли вы ужиться со свекровью?
Ведь вам нужен покой без указов свекрови и ее требований.Подумайте,взвесьте всё.Здоровья всем

#46

Живите так. Быстрее накопите. Ничего не стыдно.

Гость
#47

Точное высказывание "Не делай добра,не получишь и зла..."Никого не надо пускать в квартиру,наживешь одни неприятности...А вы живите и копите деньги на свою квартиру,раз вам разрешили не бедствовать...и не стоит на весь белый свет фантазировать по поводу неприятностей,которые могут создать вам добрые люди.По себе людей не судят...

Евгения
#48
Гость

Точное высказывание "Не делай добра,не получишь и зла..."Никого не надо пускать в квартиру,наживешь одни неприятности...А вы живите и копите деньги на свою квартиру,раз вам разрешили не бедствовать...и не стоит на весь белый свет фантазировать по поводу неприятностей,которые могут создать вам добрые люди.По себе людей не судят...

Какие добрые люди? Вы о чём? У добрых людей своя жизнь далеко от родного города, а квартира бы просто пустовала, ещё и коммунальные платили, никто бы не поехал сюда искать квартиросъёмщиков, свекр богатый человек, свекрови принципиально "ничего не нужно от прошлого". Но опять же всё это слова

Гость
#49
АфалИна

А я бы сделала косметический ремонт в чужой квартире, всё же придётся самим жить какое-то время. Ремонт без больших финансовых вложений, накопила бы с мужем деньги на покупку своей квартиры и уже там сделали бы хороший ремонт, приобрели бы хорошую мебель (постепенно), а когда своя квартира была бы готова, то и переехали бы в свою. Сдавать кому-то свою квартиру никогда бы не стала. Зачем? Сделать ремонт, купить мебель и сдать квартирантам??? Загадят так, не обрадуетесь, потребуется после них серьёзный ремонт и это будет всё стоить гораздо больше, чем получите от них на съём.

Косметический ремонт тоже нужно согласовать с собственником.

Гость
#50

Я бы взял квартиру в ипотеку на самый максимальный срок. Пока вы накопите цены еще взлетят.