Гость
Статьи
Мама отказывается …

Мама отказывается сидеть с внуком

Я сейчас в декрете, сыну 1 год и 8 мес. В августе мне нужно выходить на работу, иначе там возьмут другого человека, а потом неизвестно, что будет. Раньше мы обсуждали этот вопрос с бабушками, они соглашались помочь. Свекровь и сейчас не отказывается, говорит выходи. А вот моя мать пытается меня убедить в том, что рано оставлять ребенка, что какая необходимость мне работать и все в таком духе. Но потом она уже прямо заявила, что сидеть с внуком - это кабала! Ей 56 лет, не работает. Живут в деревне, хозяйства кроме кур нет. Вот что мне теперь делать? Надеяться на одну свекровь не могу, т. к. она одна тоже не справится, к тому же у нее есть еще внучка, которую ей постоянно подкидывают. Муж говорит, сама решай с работой, можешь не выходить. Нам в принципе хватает его зарплаты, но деньги лишними не бывают, да и тупеть в декрете начинаешь. Платный сад не потянем.
Как мне поступить? С мамой теперь постоянно ругаемся. Я понимаю, что она не обязана, но она сама все время настаивала на внуке и говорила, что будет сидеть с ним, когда мне нужно будет выйти на работу. А теперь вообще никакой помощи. Она и на день его не забирала. А я теперь эгоистка. #семья

Автор
401 ответ
Последний — Перейти
#1

Вас не имеют права уволить до 3 лет ребенку по закону.

#2

Это ее личное решение, хочет спокойной жизни.

Гость
#3

Попробуйте мини сад на полдня, потом пусть свекровь забирает-гуляет-кормит-укладывает. Пока спит, вы как раз с работы придёте. У меня такая схема прокатывала, только вместо свекрови была Няня-воспитательница из детского сада. Она раздавала там всех детей родителям и уже занималась с моим, начальство было не против. Узнайте, вдруг у вас также пойдёт.

Гость
#4

Сидите до трёх лет дома, раз муж не против. Если уверенны в нем, что не станет потом гнобить. А бабушка не обязана сидеть с внуком, это добровольное согласие. Или попробуйте приплачивать ей немного.

Гость
#5

Мне бы наоборот было в радость проводить время с внуками, я даже не знаю почему она так поступает. Попробуйте поговорить с ней, может она просто не хочет чтобы вы работали!?

Гость
#6

А у нас отказывается сидеть с ребёнком мать и бабушка моего мужа.т к плакать может начать.отец мужа сидит,мои родители сидят,а они нет)при этом ещё и обижаются постоянно на все.так что люди разные,насильно никого вы не заставите вам помогать.к сожалению это так.значит не понимает человек,что вы нуждаетесь в помощи...

Гость
#7

бабушка ничего не должна вам. то что просила внука и тд, так это многие просят. но всегда нужно рассчитывать только на себя и мужа. я вышла на работу когда малой было год и девять. работа была любимая и прибыльная, но ждать меня там не могли. до 2 лет сидела мама, свекровь категорически отказалась. могла прийти на час максимум просто в гости и все. через 3 месяца исполнилось 2 года и сразу пошли в сад.

#8

Рука-руку моет, если она отказывает в помощи, то пусть потом не обижается, если ваш муж пошлёт её куда подальше, когда ей, что нибудь понадобится.

Гость
#9

А как ваша мама будет сидеть ежедневно с внуком, если живет в деревне? То есть предполагается, что вы его туда к ней отвезёте или она к вам переедет? Или как?

Гость
#10
Гость

А как ваша мама будет сидеть ежедневно с внуком, если живет в деревне? То есть предполагается, что вы его туда к ней отвезёте или она к вам переедет? Или как?

Просто в таком случает оба варианты дно. В первом вы фактически отдаёте ребёнка бабушке, во втором она живет на вашей территории, от чего ни у неё, ни у вас нет личной жизни

Punani
#11

Нафиг такую работу, если с вашей зарплаты даже сад малышу не оплатить

Гость
#12

Няня или садик на полный день есть такие но они платные можно я думаю договориться оставлять на любое удобное время для вас ! Бабушка и не обязана по факту они своих уже вырастила конечно работать надо ! Иначе деградировать можно раньше никто не слушал маленький ребёнок И так далее в ясли и на работу сейчас носятся с этими детьми как фиг пойми с кем выход из положения не надеяться на кого то а искать выход из положения

Гость
#13
Гость

Няня или садик на полный день есть такие но они платные можно я думаю договориться оставлять на любое удобное время для вас ! Бабушка и не обязана по факту они своих уже вырастила конечно работать надо ! Иначе деградировать можно раньше никто не слушал маленький ребёнок И так далее в ясли и на работу сейчас носятся с этими детьми как фиг пойми с кем выход из положения не надеяться на кого то а искать выход из положения

Автор заявила, что на частный сад и няню денег нет. Либо и правда нет, либо просто эти траты не в приоритете, есть же Бабушка, которая может сидеть (сарказм, если что)

Гость
#14

Платный сад в г Омск(миллионник, не знаю где автор живет) стоит 15 000 в среднем. Чего тут запредельного в этой сумме, и какая у вас тогда зарплата, что вы не потянете

Гость
#15
Гость

Автор заявила, что на частный сад и няню денег нет. Либо и правда нет, либо просто эти траты не в приоритете, есть же Бабушка, которая может сидеть (сарказм, если что)

Да понятно ну значит так работа нужна ) можно в лепёшку расшибиться ну найти эти деньги на няню в конце концов золото заложить потом выкупить занять если. Есть у кого ну такое выкрутиться как то возможно это же не огромная неподъёмная сумма бабка пусть отдыхает раз не хочет такое дело

Гость
#16

Автор,у вас странные претензии к матери.. Как вы себе представляете её нянькой практически? Мать будет каждый день приезжать к вам из деревни, как на работу? Во сколько ей эти поездочки обойдутся, ведь она своих денег сейчас не имеет? Или вы ей ребёнка будете отвозить в воскресенье вечером, а назад забирать в пятницу вечером? Как в интернате что ли? Я просто не понимаю, как мать может помочь с ребёнком, если вы живёте в разных населённых пунктах?

Гость
#17

То есть вы родили, не потому, что сами ребенка захотели, а потому что мама хотела внуков?))) Автор, дорогая, разве так можно, пора взрослеть и перестать быть такой наивной! И вы правы, ваша мать не обязана сидеть с вашим ребенком, она вас воспитала, а своих детей как-то вы сами воспитывайте. Хотите - няню нанимайте, хотите, сами дома сидите. Но - сами, сами решайте.

Гость
#18

Платный сад 12 тыс в месяц. Что это у вас за работа если вы не тянете такую сумму? И да помочь это от случая к случаю, а не ежедневно воспитывать вашего ребёнка, потому что вам прис₽@лось работать. Официально декрет 3 года, вот и сидите, на официальной работе не имеют права вас выгнать, а если работа неофициально, то нечего было и рожать. Вините саму себя, мать права, она не прислуга, у нее куры, участок и своя жизнь

Гость
#19

То есть,платить за сад 10-15 т.р. вы не потянете,а просто хотите отдать ребенка на полный пансион бабушке в деревню.Немудрено,что последняя не согласна.

Золотая Рыбка
#20

А ясельки у вас есть? Может, ясли - выход? А отводить или забирать будет свекровь.

Золотая Рыбка
#21
Lisa Stafford

Вас не имеют права уволить до 3 лет ребенку по закону.

Ну и не уволят её до 3-х лет. А потом выйдет и уволят. Какая разница когда?

Гость
#22

Маленькие мальчишки все гадкие и придурошные. Их все ненавидят. Родители стараются спихнуть на бабушек. Некоторые терпят и соглашаются, а ваша честно сказала, что нафиг ей этот засранец

Гость
#23

Автор, мне тоже мама обещала помогать с внучкой-еще до беременности))) и она таки свое слово конкретно сдержала- и сидит с внучкой, и лечит, если она болеет, и по театрам, циркам водит. Поэтому ваша мама конечно не очень красиво поступает...Но может поняла, что это очень тяжело. Но у вас ситуация другая- есть муж и возможность сидеть в декрете- а я была в разводе. Если по делу- то может вам успокоиться и посидеть еще в декрете, раз такая ситуация. Поверьте мне на слово- Вы еще наработаетесь- еще успеет задолбать работа- руководство, коллеги, условия- так что посидите еще дома, побалдейте, мой Вам совет)))

Гость
#24
Гость

Автор, мне тоже мама обещала помогать с внучкой-еще до беременности))) и она таки свое слово конкретно сдержала- и сидит с внучкой, и лечит, если она болеет, и по театрам, циркам водит. Поэтому ваша мама конечно не очень красиво поступает...Но может поняла, что это очень тяжело. Но у вас ситуация другая- есть муж и возможность сидеть в декрете- а я была в разводе. Если по делу- то может вам успокоиться и посидеть еще в декрете, раз такая ситуация. Поверьте мне на слово- Вы еще наработаетесь- еще успеет задолбать работа- руководство, коллеги, условия- так что посидите еще дома, побалдейте, мой Вам совет)))

И еще- ребёнок как пойдёт в сад- начнет болеть- знаю что говорю, у самой так было- и вы будете нервничать- из-за его болезней и ещё из-за работы- сама этот ад прошла.так что подумайте сто раз- стоит ли работа того??? Нет, если там баснословный доход, может и стоит, а если нет- то.....

Гость
#25
Luntik

Рука-руку моет, если она отказывает в помощи, то пусть потом не обижается, если ваш муж пошлёт её куда подальше, когда ей, что нибудь понадобится.

Лунтик, причем здесь муж, если на этот раз родная мамо? Ну и пошлет и что? Или тебе болезной, везде свекрищи глаза мозолят?

#26
Гость

Няня или садик на полный день есть такие но они платные можно я думаю договориться оставлять на любое удобное время для вас ! Бабушка и не обязана по факту они своих уже вырастила конечно работать надо ! Иначе деградировать можно раньше никто не слушал маленький ребёнок И так далее в ясли и на работу сейчас носятся с этими детьми как фиг пойми с кем выход из положения не надеяться на кого то а искать выход из положения

Зачем тогда нужен ребенок, если он всё время будет в яслях/садах/у бабушек и носить с собственным же ребенком - зазорно?

Гость
#27

Да отвали ты от матери. Она свое в жизни сделала и теперь хочет отдыхать. Дети, работа и т.д. твои проблемы.

гражданка эр
#28

наймите няню, иначе вдруг муж бросит, изменит, умрет, а вы куда с младенцем на руках безработная? с маман не общайтесь, она кидалово , такое не прощают

Гость
#29

Договоритесь щас со свекровью, чтоб хотя-бы пару раз в неделю выручала, попросите своих родителей хоть на 1 день, вряд ли откажутся всего на сутки. Потом ещё важно учитывать ваш с мужем график, оба 5+2? Или может получится то у него, то у вас сидеть? А потом, через годик Отдайте ребёнка в гос сад. Оплата больше 2к в месяц не будет, а условия, поверьте, хорошие. Мой младший брат ходил в гос садик все детство с 3 лет, не жаловался))
На самом деле, есть же много работ со сменным графиком. Если просто надоело сидеть тупить дома, а не острая нужда в деньгах, то не обязательно выходить на предыдущую должность, найдите дело по душе. Щас много всяких недорогих обучений профессиям онлайн

Ненси Ботвин
#30

Понимаете, значит, что она не должна да? А мне кажется вы этого как раз не понимаете. Ещё мне нравится эта предъява "они просили внука", вы правда родили ребёнка для своей мамы? Потому что она просила?

Она уже вырастила детей, дайте ей отдохнуть! Просто поражает ваша наглость. Аплодирую таким как ваша мама, решила что не может и сказала "не могу, прости". А ваша свекровь впряглась как лошадь и единственную жизнь гробит вместе со здоровьем. У меня тётя в больницу загремела после работы нянькой своим внукам, ещё оклемалась, через месяц только выписали, а дома сюрприз "мы третьего ждём"! Люди, где ваши мозги?

Гость
#31

Мать в деревне живёт. Это значит либо мотаться каждый день за ребенком, либо он там будет жить ? А у нее здоровья хватит, а финансов, времени?

Лиана
#32

тут вам нужно решить семья или работа, вы знаете как тяжело нестись с одной точки в другую, на работе не поработается когда дети там, постоянно на звонке... если только няньку не нанять свекрови по дому хотя бы, единственный вариант... лучше ребенок будет ближе, переживать больше будете если будет далеко от вас, там уж точно не до работы будет

Гость
#33
Гость

Автор,у вас странные претензии к матери.. Как вы себе представляете её нянькой практически? Мать будет каждый день приезжать к вам из деревни, как на работу? Во сколько ей эти поездочки обойдутся, ведь она своих денег сейчас не имеет? Или вы ей ребёнка будете отвозить в воскресенье вечером, а назад забирать в пятницу вечером? Как в интернате что ли? Я просто не понимаю, как мать может помочь с ребёнком, если вы живёте в разных населённых пунктах?

56 лет - это не 96, в это время и замуж выходят, и даже рожать удается незапланировано

Гость
#34
Гость

Договоритесь щас со свекровью, чтоб хотя-бы пару раз в неделю выручала, попросите своих родителей хоть на 1 день, вряд ли откажутся всего на сутки. Потом ещё важно учитывать ваш с мужем график, оба 5+2? Или может получится то у него, то у вас сидеть? А потом, через годик Отдайте ребёнка в гос сад. Оплата больше 2к в месяц не будет, а условия, поверьте, хорошие. Мой младший брат ходил в гос садик все детство с 3 лет, не жаловался))
На самом деле, есть же много работ со сменным графиком. Если просто надоело сидеть тупить дома, а не острая нужда в деньгах, то не обязательно выходить на предыдущую должность, найдите дело по душе. Щас много всяких недорогих обучений профессиям онлайн

ха-ха, на сутки, моей маме сноха в 2 мес. подкинула и через 5 лет забрала, знаем мы эти сутки

Гость
#35

вот что мне теперь делать? это 5.
ну родите обратно

Гость
#36

У меня маме 80 лет. И сестра обижается, что она с ее сыном не сидит. Родила поздно. Все должны носится с ее детьми. У подруги дочь родила 2, подруга в ночную смену работает...Там ее дочь ноет, что, мол, внуки не видят бабушку...Подруга скоро в невидимку превратиться, а дети все сосут из нее соки.

Автор
#37

Ваш ребенок вы и справляетесь как-то сами и вы точно подметили что мама не обязана с ним сидеть. Вы родили его только потому-что мама что-то там пообещала?

Гость
#38

Уволить тебя до 3 лет не имеют права. Можешь сидеть. Твоя мама не обязана сидеть с ребёнком. У нее на лбу это не написано.

Гость
#39

Слишком большая ответственность для бабушки... а вдруг что-нибудь с ребенком случиться? Вы ее всю жизнь виноватить будете. Я бы не взяла себе ребенка. Помочь отвести в детсад это одно, а воспитывать каждый день, целый день это другое. да еще в 56 лет... то давление, то хроники

Гость
#40

Мама насиделась с вами,ей пожить то можно на лайте,как ей хочется? А то что все мамы,папы,бабы,деды причитают давай рожай нам внука надо пропускать мимо ушей,мало ли кто что говорит.предложите ей денег.может и согласится.

Гость
#41

Мне наоборот кажется, что слишком молодая в 56 лет сидеть с внуками.
Только жить начала свободно и опять...

Гость
#42

так-то муж вас должен обеспечить, а не вы должны тянуть семью. И мама ваша не обязана воспитывать внуков, она уже вас воспитала и на этом достаточно. Хватит уже ездить на чужом горбу. Родили - воспитывайте сами и несите ответственность

Гость
#43

У некоторых людей идеальные представления. Я по дочери моей подруги сужу. Работы особой не было, денег не было. Родила двоих. Потом дорогую квартиру купили...Она сейчас на какой-то грязной работе работает. Гламурный муж где-то в офисе зад давит...Все должно быть , как на картинке. А мать превращается в тень...

Гость
#44

Здравствуйте! Читала где-то, что претензии к бабушкам бывают 2х типов:
1) Не сидит с внуком
2) Не отходит от внука
Мы с вами в разных мирах. Моя мама - супербабушка - посуду за детьми помоет, кашу приготовит, мультики, игрушки, время и внимание. Одно время казалось, что меня просто задвинули на 2й план. Пыталась бороться с таким активным вмешательством в нашу семью - оказалось бесполезно. Я расслабилась, хочется воспитывать - пусть воспитывает. Я раньше любила и посуду помыть и убраться, но живем вместе и мама взяла все в свои руки. Я теперь сплю, отсыпаюсь, сижу вдоволь в интернете, вожу детей в садик, забираю, по врачам и документам тоже я, одежду покупаю. Прошло где-то полгода, смотрю, мама стала и посуду грязную оставлять) А раньше на меня говорили, какая я нехорошая, что посуду оставляю. Думаю, хочешь тянуть мою лямку - на, попробуй. Маму люблю, но гиперопека - это очень тяжело. И знаете, я бы хотела такую самостоятельную маму, как у вас. Все познается в сравнении.

Гость
#45

А я очень хорошо понимаю Автора, хоть и повезло не оказаться в таком положении, зато мноого таких случаев знаю. Сначала мать или свекровь долбят, что им внука надо и как они мечтают его нянчить, клянутся, что помогут, а потом - упс, передумала, ты для себя рожала, мало ли что я обещала. Настоящее кидалово, по сути предательство. Сказали бы сразу, рассчитывай на себя, сама и думай, было бы честно.

Гость
#46

Родители тоже - не ресурс. Это уже просто потребительское отношение какое-то. Если нет денег, то надо подумать, как будешь их зарабатывать на детей. Одного ребенка вырастить целое состояние нужно.

Гость
#47

А еще хуже эти симбиозы, когда взолслые дети живут с родителями. Все превращаются в монстров: старые паразитируют эмоционально на молодых, молодые не развиваются.

Гость
#48
Гость

А я очень хорошо понимаю Автора, хоть и повезло не оказаться в таком положении, зато мноого таких случаев знаю. Сначала мать или свекровь долбят, что им внука надо и как они мечтают его нянчить, клянутся, что помогут, а потом - упс, передумала, ты для себя рожала, мало ли что я обещала. Настоящее кидалово, по сути предательство. Сказали бы сразу, рассчитывай на себя, сама и думай, было бы честно.

А вы не понимаете что рожаете для себя?смешные такие все))все им должны)тут собаку то завести 100 раз подумаешь,уехать в отпуск с кем оставить?а вдруг этот не сможет,а вдруг тот откажется.а курочки довесков нашлепают и потом все обязаны возле них крутиться.

Гость
#49
Punani

Нафиг такую работу, если с вашей зарплаты даже сад малышу не оплатить

Вот тоже странно и попахивает разводкой. Т.е. на одну зарплату мужа они живут без проблем, а если она выйдет, а это + ещё одна зарплата, то садик они не потянут, загадка, однако🤔

Гость
#50
Гость

Родители тоже - не ресурс. Это уже просто потребительское отношение какое-то. Если нет денег, то надо подумать, как будешь их зарабатывать на детей. Одного ребенка вырастить целое состояние нужно.

В нашей стране поддержка родителей - огромный ресурс. Общество наше сильно разобщено, от государства не помощь, а одни неприятности ,так что в одиночку выживать тяжело, а с детьми тем более. Зато таким бабушкам, которые ничего не должны, все вокруг должны, сами они, как правило, скидывали детей на бабушек, а в старости выросшие дети будут обязаны выполнять все их желания. Сплошь и рядом такая картина.

Следующая тема